морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🗯книга-находка для преподавателей или для тех, кто мучается с предлогами

💫внутри: 60+ самых популярных предлогов, пояснение к их использованию и готовые задания для отработки пройденного материала

pdf-файл в комментариях👇

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
354
в сериале встретила выражение, которое предельно понятно и во многих языках звучит одинаково, но мне очень захотелось им поделиться:

faith can move mountains = вера и горы сдвинуть может

классная идиома, которую можно использовать в совершенно разных ситуациях

he’s been told so many times that he is too short for basketball and now he is one of top players. you see, faith can really move mountains - ему столько раз говорили, что он слишком низкий для басктбола, а сейчас он один из лучших игроков. вера и вправду может сдвинуть горы.

#sns
❤‍🔥156
когда ты начинаешь развиваться в любой сфере и продвигать себя как профессионала, твоя целостная личность откладывается на дальнюю полку и пылится под размышлениями «профессионалу так нельзя», «люди приходят не за этим, а за пользой». начинаешь сам на себя вешать ярлык «я = сфера, в которой я развиваюсь, и только такой я интересен», а вне этой сфере ты будто не интересен(точнее - интересен для намного более лимитирована количества людей), и в какой-то момент приходит осознание, что это не совсем ты, ведь помимо тебя-профессионала, есть еще 1000 и 1 версия, которая проявляется в твоих интересах, переживаниях, выходах в свет, коммуникации, обучениях и многом другом. и в этот же момент ты понимаешь, что интересен должен не просто ты как профессионал, а ты как личность тоже, потому что никому не нравится картина без смысла (или же нравится, но только высоким ценителям искусства)*

к чему весь этот поток букв в 2:30 ночи? к тому, что сейчас чувствую невозможно сильное желание делиться тем, как вижу мир, чем живу помимо английского, кто я и что вообще в жизни ищу и нахожу. есть желание = есть силы на это исполнение. хочу добавить больше жизни сюда, потому что жизнь за пределами работы и изучением языка, оказывается, существует, и она классная!

прошу понять и простить, а ещё лучше - понять, простить и принять.

*на «тыкалась» я неплохо, конечно, а надо было «я’каться»
29❤‍🔥3
morning inspo

в последнее время страшно тянет на коричневый во всех его проявлениях 1⃣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
194
1⃣знаете тренд «мне .. лет, и мне не стыдно признать»?

захотелось поделиться своими вещами, за которые не (все же немного) стыдно в профессиональной сфере:

1⃣я иногда готовлюсь к урокам в последний момент, особенно если день был сильно загруженным.
2⃣вместо того, чтобы сэкономить время и создать материалы на всех учеников, я каждый раз (или почти каждый) готовлюсь к каждому занятию индивидуально.
3⃣я не знаю перевод абсолютно всех слов, которые встречаю в текстах, и могу испытывать за это большое чувство вины.
4⃣бывают дни, когда мне просто не хочется проводить урок, но я беру себя в руки, потому что это работа, и я несу ответственность за своих учениц.
5⃣я безумно ценю всех своих учениц, но у меня все равно есть фавориты, с которыми работать легче и приятнее.
6⃣я очень часто переживаю за качество уроков и наслаждения учениц от процесса занятий. иногда до такой степени, что не могу спать.
7⃣бывает, что я обещаю что-то ученицам (например, отправить дополнительные материалы), но забываю это сделать вовремя.
8⃣после тяжелого дня я могу откладывать проверку домашнего задания на последний момент или вообще переносить её.

и мне кажется, что говорить о таком очень важно, не потому что хочется найти сострадания, а потому что хочется донести мысль, что
за каждым профессионалом - полноценная личность, со своими изъянами, проблемами, сложностями, а главное - жизнью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
239
1⃣парочка классных слов&выражений, встреченных на этой неделе:

💫always a bridesmaid, never the bride = said about someone who is never the most important person in a situation
💫exultation - a condition of great pleasure or happiness, especially at someone’s else defeat or failure
💫mirth = laughter, humor or happiness
💫chronically cheugy (slang) = using outdated, old-fashioned trends but with full comprehension and willingness to do so

кстати, хотите подборку современных слэнговых выражений?
25 реакций и будет 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32
friendly reminder, girlsss🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
мне показался этот рил супер забавным, cuz they said everything without saying much 🌟 girlhood💅

стало еще забавнее с комментария от парня (давайте опустим аспект грамматики, точнее - ее отсутствия):
why communication is the key and they be communicating like this = почему если коммуникация - это основа/ключевой момент, они общаются вот так

и дальше все девушки оставили комментарии в стиле ‘but I understood every single word
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
мы, наконец, разобрались с экзаменами и закрыли сессию 🌟

🌟(к сожалению или счастью) я очень давно не переживаю насчет оценок, успеваемости и посещаемости , но эта сессия очень даже успешная

🌟было бы интересно узнать про обучение в мгимо, мой путь и поступление и вообще про мое восприятие учебы, плюсы и минусы?

🤎 если да
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26