морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
индивидуальные занятия - это очень здорово, особенно если у преподавателя вправду индивидуальный подход, он учитывает твои интересы и адаптируется под твои «хочу»/«не хочу» и «надо»/«не надо», но мне безумно грустно, что занятия в группах так недооценены!

из-за учебы и работы я, к сожалению, не могу попасть в группы к тем преподавателям, у которых бы хотела обучаться, поэтому занимаюсь индивидуально, но сегодня хочу поболтать на тему, почему при возможности выбора я бы сама обучалась языку в группах?

1⃣развитие в позиции наблюдателя.
обучаясь в группе, вы не только имеете возможность взять себе знания, предоставляемые преподавателем, но и запомнить, а значит - избежать ошибки, которых вы не совершали, но услышали и обратили внимание.
2⃣дисциплина и мотивация.
при групповых занятиях зачастую не хочется занимать место «двоечника», поэтому вы находите возможность выполнять домашнее задание и относитесь серьёзнее к занятиям: не опаздываете, не переносите, не прогуливаете при отсутствии резких причин. психологи уже давно доказали: когда нам есть с кем конкурировать, мы работаем намного эффективнее.
3⃣развитие коммуникативных навыков, преодоление страха говорить и выражать своё мнение.
для меня групповые занятия - не только про преодоление языкового барьера, это также про возможность научиться слушать и говорить. в дополнение к тому, что ты учишься говорить на другом языке, ты учишься преодолевать страх выражать свое мнение, отстаивать свою позицию.
4⃣социализация и расширение кругозора.
ну и, конечно, занятия в группе - не только возможность коммуницировать с разными людьми, знакомиться и в дальнейшем расширять свой круг общения, но это также возможность смотреть на вещи под совершенно разными углами: впитывать новые идеи, учиться не учась.
5⃣адаптация к разному произношению и акценту.
к произношению преподавателя привыкаешь достаточно быстро (намного быстрее, чем кажется, как показывают исследования) , обучение в группе даёт возможность понимать разных людей с их особенностями произношения и акцентами, что приведет к более легкой коммуникации с людьми из разных стран в будущем.
6⃣финансовая выгода.
для меня это последний пункт, потому что я всю жизнь считала, что нельзя экономить на образовании, но факт остается фактом - групповые занятия зачастую дешевле, чем индивидуальные. это хорошая возможность сохранить н-ую часть денег и потратить ее на другие аспекты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
🗯сделала урок на тему ‘work-life balance’, потому что, как мне кажется, декабрь - не только месяц праздников, но и огромного количества заданий, горящих дедлайнов и отсутствия понимания, когда отдыхать🤦

в основе лежит {одно из} моих любимых видео, которое когда-то помогло пересмотреть отношение к работе, там очень juicy слова🤎

ссылка на видео - тут, но и отдельным файлом вместе с презентацией его можно найти в комментариях👇

👋уровень: С1

сказать спасибо можно реакцией 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51❤‍🔥1
все подводят итоги года через цифры, я такое вообще не люблю, мне не нравится тенденция измерения всего через числительные, намного большее значение, как мне кажется, имеет духовное, хочется поделиться своими достижениями

2024 - явно не мой год, тяжелый, с контрастами, со своими падениями, болезненными, которые оставят сильные синяки на долгое время, но скролинг фотопленки привел к осознанию, что за год я:

💣научилась отстаивать свой профессионализм
💫научилась разделять рабочее время и личное, больше не ставлю уроки до 9 утра и после 9 вечера, а в прошлом году могла вставать в 5 утра ради занятий в 5:30
💫сильно прокачала свои знания в методике преподавания
💫перестала игнорировать сигналы тела
💫научилась говорить «нет»
💫научилась быть злой и прекратила стремление быть a people pleaser
💫разочаровалась во многих людях, но главное - научилась прощаться не с «моими людьми»
💫проработала моменты по отношению ко всему с позиции «я сама», поняла, что принимать помощь - нормально и, наверное, даже нужно
💫перестала быть такой категоричной ко многому и к многим
💫на постоянной основе учусь быть более реалистичной и меньше все романтизировать
💫четко определила границы во всех сферах
💫улучшила здоровье и физическую форму
💫открыла лист ожидания на занятия, сильно выросла в спросе как профессионал
💫начала работать официально

🗯зашла в 2024 разбитой и потерянной, вхожу в 2025 наполненной надеждами, целями и пониманием, что дальше - больше, лучше и выше. по-другому уже никак.

а вам этот год как?👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33
Audio
heyyyyy loves🙏

немного пропала с радара под выпавшим количеством задач, дедлайнов и университетских работ, но вдыхаю в себя жизнь🌸

хотела поздравить всех с наступающим Новым годом🙏 пусть 2025 станет намного лучше предыдущего и принесет в жизнь каждой и каждого то, чего хочется!

пару классных высказываний из моего небольшого подкаста-пожелания:
👋mia (missing in action) = пропасть с радаров
👋grow tired = постепенно становиться уставшим (кстати, ‘tired’ можно заменить любым прилагательным)
👋 be up to your eyeballs in something = быть заваленным
👋 hit rock bottom = коснуться дна
👋 dubious feelings = смешанные чувства
👋 have every confidence in = быть супер уверенным в
👋 get into the holiday spirit = проникнуться духом праздников
👋 ring in the new year with = встречать Новый год с …
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
117
и увидела пост I resonate with!!

забирайте себе то, что про вас, потому что мы - это уроки🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
понравилось выражение, которое можно использовать как синоним к фразе ‘what’s your opinion?’/‘what do you think about …?’ - to pick someone’s brain

мне кажется, его очень даже легко запомнить: ты буквально выбираешь человека и его мозги, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом.

you know, as long as I got you here, do you mind if I pick your brain about something - слушай, пока ты тут, не против, если я спрошу твое мнение насчет одной вещи?
#sns
172
делюсь понравившейся статьей, которую можно использовать как основу и для warm-up, и для полноценного урока 🤍

сказать спасибо можно реакцией 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🆒6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
все же видели этот тренд «заюш, а давно пальцы веером»?

мне стало очень интересно, а как сказать эту фразу на английском.
для того, чтобы подобрать лучшие варианты сначала решила разобраться в значении у фразы:
пальцы веером - высокомерное, пренебрежительное отношение к окружающим. также характеризует человека, бахвалящегося своим богатством и демонстративно транжирящего деньги.

есть несколько подходящих английских выражений к этому значению:
1⃣be on a high horse - to have or act in an arrogant and unyielding mood or attitude
2⃣ pompous - too serious and full of importance
3⃣ high and mighty - behaving as you are much more important than other people
4⃣put on airs and graces - false ways of behaving that are intended to make other people feel that you are important and belong to a high social class

то есть если бы надо было перевести эту фразу на английский, она могла бы звучать так:
💫baby, since when are you on a high horse?
💫baby, when did you become so pompous?
💫baby, since when are we so high and mighty?
💫baby, since when are we putting on airs and graces?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
246
отпуск подходит к концу, желание оставить на память моменты здесь ❤️‍🩹

девиз поездки в Армению: ‘заюш, а давно пальцы веером?’, как сказать эту фразу на английском можно посмотреть тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23❤‍🔥8