морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
the only famous couple I care about 💔

собрала подборку, как можно сказать ‘партнер’, не используя только boyfriend/girlfriend:
💫significant other
💫better half
💫lover
💫other half

делаем подборку по никнеймам для любимых?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18❤‍🔥5
понравилось выражение, которое встретила в сериале ‘no hard and fast rules’ = никаких жестких/строгих/точных правил, которым нужно следовать

don’t worry, there are no hard and fast rules in this company = не переживай, в этой компании нет строгих правил

#sns
19
индивидуальные занятия - это очень здорово, особенно если у преподавателя вправду индивидуальный подход, он учитывает твои интересы и адаптируется под твои «хочу»/«не хочу» и «надо»/«не надо», но мне безумно грустно, что занятия в группах так недооценены!

из-за учебы и работы я, к сожалению, не могу попасть в группы к тем преподавателям, у которых бы хотела обучаться, поэтому занимаюсь индивидуально, но сегодня хочу поболтать на тему, почему при возможности выбора я бы сама обучалась языку в группах?

1⃣развитие в позиции наблюдателя.
обучаясь в группе, вы не только имеете возможность взять себе знания, предоставляемые преподавателем, но и запомнить, а значит - избежать ошибки, которых вы не совершали, но услышали и обратили внимание.
2⃣дисциплина и мотивация.
при групповых занятиях зачастую не хочется занимать место «двоечника», поэтому вы находите возможность выполнять домашнее задание и относитесь серьёзнее к занятиям: не опаздываете, не переносите, не прогуливаете при отсутствии резких причин. психологи уже давно доказали: когда нам есть с кем конкурировать, мы работаем намного эффективнее.
3⃣развитие коммуникативных навыков, преодоление страха говорить и выражать своё мнение.
для меня групповые занятия - не только про преодоление языкового барьера, это также про возможность научиться слушать и говорить. в дополнение к тому, что ты учишься говорить на другом языке, ты учишься преодолевать страх выражать свое мнение, отстаивать свою позицию.
4⃣социализация и расширение кругозора.
ну и, конечно, занятия в группе - не только возможность коммуницировать с разными людьми, знакомиться и в дальнейшем расширять свой круг общения, но это также возможность смотреть на вещи под совершенно разными углами: впитывать новые идеи, учиться не учась.
5⃣адаптация к разному произношению и акценту.
к произношению преподавателя привыкаешь достаточно быстро (намного быстрее, чем кажется, как показывают исследования) , обучение в группе даёт возможность понимать разных людей с их особенностями произношения и акцентами, что приведет к более легкой коммуникации с людьми из разных стран в будущем.
6⃣финансовая выгода.
для меня это последний пункт, потому что я всю жизнь считала, что нельзя экономить на образовании, но факт остается фактом - групповые занятия зачастую дешевле, чем индивидуальные. это хорошая возможность сохранить н-ую часть денег и потратить ее на другие аспекты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
🗯сделала урок на тему ‘work-life balance’, потому что, как мне кажется, декабрь - не только месяц праздников, но и огромного количества заданий, горящих дедлайнов и отсутствия понимания, когда отдыхать🤦

в основе лежит {одно из} моих любимых видео, которое когда-то помогло пересмотреть отношение к работе, там очень juicy слова🤎

ссылка на видео - тут, но и отдельным файлом вместе с презентацией его можно найти в комментариях👇

👋уровень: С1

сказать спасибо можно реакцией 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51❤‍🔥1
все подводят итоги года через цифры, я такое вообще не люблю, мне не нравится тенденция измерения всего через числительные, намного большее значение, как мне кажется, имеет духовное, хочется поделиться своими достижениями

2024 - явно не мой год, тяжелый, с контрастами, со своими падениями, болезненными, которые оставят сильные синяки на долгое время, но скролинг фотопленки привел к осознанию, что за год я:

💣научилась отстаивать свой профессионализм
💫научилась разделять рабочее время и личное, больше не ставлю уроки до 9 утра и после 9 вечера, а в прошлом году могла вставать в 5 утра ради занятий в 5:30
💫сильно прокачала свои знания в методике преподавания
💫перестала игнорировать сигналы тела
💫научилась говорить «нет»
💫научилась быть злой и прекратила стремление быть a people pleaser
💫разочаровалась во многих людях, но главное - научилась прощаться не с «моими людьми»
💫проработала моменты по отношению ко всему с позиции «я сама», поняла, что принимать помощь - нормально и, наверное, даже нужно
💫перестала быть такой категоричной ко многому и к многим
💫на постоянной основе учусь быть более реалистичной и меньше все романтизировать
💫четко определила границы во всех сферах
💫улучшила здоровье и физическую форму
💫открыла лист ожидания на занятия, сильно выросла в спросе как профессионал
💫начала работать официально

🗯зашла в 2024 разбитой и потерянной, вхожу в 2025 наполненной надеждами, целями и пониманием, что дальше - больше, лучше и выше. по-другому уже никак.

а вам этот год как?👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33
Audio
heyyyyy loves🙏

немного пропала с радара под выпавшим количеством задач, дедлайнов и университетских работ, но вдыхаю в себя жизнь🌸

хотела поздравить всех с наступающим Новым годом🙏 пусть 2025 станет намного лучше предыдущего и принесет в жизнь каждой и каждого то, чего хочется!

пару классных высказываний из моего небольшого подкаста-пожелания:
👋mia (missing in action) = пропасть с радаров
👋grow tired = постепенно становиться уставшим (кстати, ‘tired’ можно заменить любым прилагательным)
👋 be up to your eyeballs in something = быть заваленным
👋 hit rock bottom = коснуться дна
👋 dubious feelings = смешанные чувства
👋 have every confidence in = быть супер уверенным в
👋 get into the holiday spirit = проникнуться духом праздников
👋 ring in the new year with = встречать Новый год с …
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
117
и увидела пост I resonate with!!

забирайте себе то, что про вас, потому что мы - это уроки🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
понравилось выражение, которое можно использовать как синоним к фразе ‘what’s your opinion?’/‘what do you think about …?’ - to pick someone’s brain

мне кажется, его очень даже легко запомнить: ты буквально выбираешь человека и его мозги, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом.

you know, as long as I got you here, do you mind if I pick your brain about something - слушай, пока ты тут, не против, если я спрошу твое мнение насчет одной вещи?
#sns
172