морфели&английский
3.74K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🤎очень понравилась статья

pdf-файл можно найти в комментариях👇

#компреродавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
на что мне все равно как преподавателю английского

1⃣если ученица ест и/или пьет на уроке. это никак не отражается на процессе работы и фокусе. мне кажется - очень важно, чтобы занятия всегда были в удовольствие, а на голодный желудок или сонную голову наслаждение падает. когда ко мне приходят на очные занятия, и я понимаю, что ученица голодная, первая что предлагаю - to have a snack
2⃣если ученица подключается из кафе/ресторана/библиотеки/любого другого места. самое главное - стабильный интернет, чтобы качество занятия не падало из-за отсутствия хорошей связи, а где кто находится мне вообще неважно
3⃣если ученица матерится(с учетом того, что возраст позволяет), я понимаю, что для некоторых - это привычный стиль коммуникации, а на комфорт влияет в первую привычность общения, создавать оболочку = снижать уровень доверия, следовательно и уровень комфорта
4⃣если ученица в домашней одежде/в маске для лица/с мокрыми волосами. это опять же про комфорт
5⃣если просят перенести занятия, даже несколько раз подряд. я не вижу в этом ничего такого, ситуации в жизни бывают разные. даже у машин и техники бывают сбои, а мы, люди, намного комплекснее, особенно в наше время жить в оживленном темпе и постоянно все успевать - задачка со звездочкой
6⃣если просят поменять формат занятий. у меня есть анкета, которые ученицы заполняют перед началом занятий, и там есть обязательный пункт «что я не готова делать?», потому что у каждого есть действия, которые приведут к потери мотивации и интереса и это важно учитывать, если ученик понимает, что какой-то формат ему не подходит, для меня важно брать это в учет, чтобы избежать выгорания. фидбэк - основа эффективных занятий как для преподавателя, так и для ученика

дорогие, с чем согласны/с чем нет? какие у вас принципы и табу?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25
😨а ещё, вдохновившись одной статьей, сделала ученице квиз на тему ‘what type of gift giver are you?’, которыми бегу делиться

pdf-файл можно найти в комментариях👇

делитесь, какой вы тип, будет интересно почитать, я вот self-sacrificing💔

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24
ну и сегодня вечер современного сленга - завирусившееся везде выражение ‘this and yap

у меня в какой-то период буквально все попадавшиеся сторис/рилсы/тиктоки были только с этой фразой.

💣что же это значит?
начнем с простого: to yap - to talk too much; to say a lot of meaningless things (болтать)
все мы были в ситуации, когда встречаешься с подружкой и обсуждаешь все на свете: весь бред мира, перетираешь косточки другим людям по сто раз, обсуждаешь «тюбиков с района» и просто болтаешь без остановки так, что 5 часов пролетает как одна секунда? вот этот феномен описывается глаголом yap

под ‘this’ подразумевается любая активность, которую вам нравится делать или любая комфортная обстановка, в которой так и хочется находиться.

глагол совершенно не новый, но обрел новую жизнь благодарю социальным сетям

🤎 - если встречали выражение
⚡️- если впервые видите

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2715
the only famous couple I care about 💔

собрала подборку, как можно сказать ‘партнер’, не используя только boyfriend/girlfriend:
💫significant other
💫better half
💫lover
💫other half

делаем подборку по никнеймам для любимых?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18❤‍🔥5
понравилось выражение, которое встретила в сериале ‘no hard and fast rules’ = никаких жестких/строгих/точных правил, которым нужно следовать

don’t worry, there are no hard and fast rules in this company = не переживай, в этой компании нет строгих правил

#sns
19
индивидуальные занятия - это очень здорово, особенно если у преподавателя вправду индивидуальный подход, он учитывает твои интересы и адаптируется под твои «хочу»/«не хочу» и «надо»/«не надо», но мне безумно грустно, что занятия в группах так недооценены!

из-за учебы и работы я, к сожалению, не могу попасть в группы к тем преподавателям, у которых бы хотела обучаться, поэтому занимаюсь индивидуально, но сегодня хочу поболтать на тему, почему при возможности выбора я бы сама обучалась языку в группах?

1⃣развитие в позиции наблюдателя.
обучаясь в группе, вы не только имеете возможность взять себе знания, предоставляемые преподавателем, но и запомнить, а значит - избежать ошибки, которых вы не совершали, но услышали и обратили внимание.
2⃣дисциплина и мотивация.
при групповых занятиях зачастую не хочется занимать место «двоечника», поэтому вы находите возможность выполнять домашнее задание и относитесь серьёзнее к занятиям: не опаздываете, не переносите, не прогуливаете при отсутствии резких причин. психологи уже давно доказали: когда нам есть с кем конкурировать, мы работаем намного эффективнее.
3⃣развитие коммуникативных навыков, преодоление страха говорить и выражать своё мнение.
для меня групповые занятия - не только про преодоление языкового барьера, это также про возможность научиться слушать и говорить. в дополнение к тому, что ты учишься говорить на другом языке, ты учишься преодолевать страх выражать свое мнение, отстаивать свою позицию.
4⃣социализация и расширение кругозора.
ну и, конечно, занятия в группе - не только возможность коммуницировать с разными людьми, знакомиться и в дальнейшем расширять свой круг общения, но это также возможность смотреть на вещи под совершенно разными углами: впитывать новые идеи, учиться не учась.
5⃣адаптация к разному произношению и акценту.
к произношению преподавателя привыкаешь достаточно быстро (намного быстрее, чем кажется, как показывают исследования) , обучение в группе даёт возможность понимать разных людей с их особенностями произношения и акцентами, что приведет к более легкой коммуникации с людьми из разных стран в будущем.
6⃣финансовая выгода.
для меня это последний пункт, потому что я всю жизнь считала, что нельзя экономить на образовании, но факт остается фактом - групповые занятия зачастую дешевле, чем индивидуальные. это хорошая возможность сохранить н-ую часть денег и потратить ее на другие аспекты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
🗯сделала урок на тему ‘work-life balance’, потому что, как мне кажется, декабрь - не только месяц праздников, но и огромного количества заданий, горящих дедлайнов и отсутствия понимания, когда отдыхать🤦

в основе лежит {одно из} моих любимых видео, которое когда-то помогло пересмотреть отношение к работе, там очень juicy слова🤎

ссылка на видео - тут, но и отдельным файлом вместе с презентацией его можно найти в комментариях👇

👋уровень: С1

сказать спасибо можно реакцией 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51❤‍🔥1
все подводят итоги года через цифры, я такое вообще не люблю, мне не нравится тенденция измерения всего через числительные, намного большее значение, как мне кажется, имеет духовное, хочется поделиться своими достижениями

2024 - явно не мой год, тяжелый, с контрастами, со своими падениями, болезненными, которые оставят сильные синяки на долгое время, но скролинг фотопленки привел к осознанию, что за год я:

💣научилась отстаивать свой профессионализм
💫научилась разделять рабочее время и личное, больше не ставлю уроки до 9 утра и после 9 вечера, а в прошлом году могла вставать в 5 утра ради занятий в 5:30
💫сильно прокачала свои знания в методике преподавания
💫перестала игнорировать сигналы тела
💫научилась говорить «нет»
💫научилась быть злой и прекратила стремление быть a people pleaser
💫разочаровалась во многих людях, но главное - научилась прощаться не с «моими людьми»
💫проработала моменты по отношению ко всему с позиции «я сама», поняла, что принимать помощь - нормально и, наверное, даже нужно
💫перестала быть такой категоричной ко многому и к многим
💫на постоянной основе учусь быть более реалистичной и меньше все романтизировать
💫четко определила границы во всех сферах
💫улучшила здоровье и физическую форму
💫открыла лист ожидания на занятия, сильно выросла в спросе как профессионал
💫начала работать официально

🗯зашла в 2024 разбитой и потерянной, вхожу в 2025 наполненной надеждами, целями и пониманием, что дальше - больше, лучше и выше. по-другому уже никак.

а вам этот год как?👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33