на что мне все равно как преподавателю английского⁉
1⃣ если ученица ест и/или пьет на уроке. это никак не отражается на процессе работы и фокусе. мне кажется - очень важно, чтобы занятия всегда были в удовольствие, а на голодный желудок или сонную голову наслаждение падает. когда ко мне приходят на очные занятия, и я понимаю, что ученица голодная, первая что предлагаю - to have a snack
2⃣ если ученица подключается из кафе/ресторана/библиотеки/любого другого места. самое главное - стабильный интернет, чтобы качество занятия не падало из-за отсутствия хорошей связи, а где кто находится мне вообще неважно
3⃣ если ученица матерится(с учетом того, что возраст позволяет), я понимаю, что для некоторых - это привычный стиль коммуникации, а на комфорт влияет в первую привычность общения, создавать оболочку = снижать уровень доверия, следовательно и уровень комфорта
4⃣ если ученица в домашней одежде/в маске для лица/с мокрыми волосами. это опять же про комфорт
5⃣ если просят перенести занятия, даже несколько раз подряд. я не вижу в этом ничего такого, ситуации в жизни бывают разные. даже у машин и техники бывают сбои, а мы, люди, намного комплекснее, особенно в наше время жить в оживленном темпе и постоянно все успевать - задачка со звездочкой
6⃣ если просят поменять формат занятий. у меня есть анкета, которые ученицы заполняют перед началом занятий, и там есть обязательный пункт «что я не готова делать?», потому что у каждого есть действия, которые приведут к потери мотивации и интереса и это важно учитывать, если ученик понимает, что какой-то формат ему не подходит, для меня важно брать это в учет, чтобы избежать выгорания. фидбэк - основа эффективных занятий как для преподавателя, так и для ученика
дорогие, с чем согласны/с чем нет? какие у вас принципы и табу?
дорогие, с чем согласны/с чем нет? какие у вас принципы и табу?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25
pdf-файл можно найти в комментариях
делитесь, какой вы тип, будет интересно почитать, я вот self-sacrificing
#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24
ну и сегодня вечер современного сленга - завирусившееся везде выражение ‘this and yap’
у меня в какой-то период буквально все попадавшиеся сторис/рилсы/тиктоки были только с этой фразой.
💣 что же это значит?
начнем с простого: to yap - to talk too much; to say a lot of meaningless things (болтать )
все мы были в ситуации, когда встречаешься с подружкой и обсуждаешь все на свете: весь бред мира, перетираешь косточки другим людям по сто раз, обсуждаешь «тюбиков с района» и просто болтаешь без остановки так, что 5 часов пролетает как одна секунда? вот этот феномен описывается глаголом yap
под ‘this’ подразумевается любая активность, которую вам нравится делать или любая комфортная обстановка, в которой так и хочется находиться.
глагол совершенно не новый, но обрел новую жизнь благодарю социальным сетям
🤎 - если встречали выражение
⚡️ - если впервые видите
#sns
у меня в какой-то период буквально все попадавшиеся сторис/рилсы/тиктоки были только с этой фразой.
начнем с простого: to yap - to talk too much; to say a lot of meaningless things (
все мы были в ситуации, когда встречаешься с подружкой и обсуждаешь все на свете: весь бред мира, перетираешь косточки другим людям по сто раз, обсуждаешь «тюбиков с района» и просто болтаешь без остановки так, что 5 часов пролетает как одна секунда? вот этот феномен описывается глаголом yap
под ‘this’ подразумевается любая активность, которую вам нравится делать или любая комфортная обстановка, в которой так и хочется находиться.
глагол совершенно не новый, но обрел новую жизнь благодарю социальным сетям
#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡27❤15
the only famous couple I care about 💔
собрала подборку, как можно сказать ‘партнер’, не используя только boyfriend/girlfriend:
💫 significant other
💫 better half
💫 lover
💫 other half
делаем подборку по никнеймам для любимых?
собрала подборку, как можно сказать ‘партнер’, не используя только boyfriend/girlfriend:
делаем подборку по никнеймам для любимых?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18❤🔥5
понравилось выражение, которое встретила в сериале ‘no hard and fast rules’ = никаких жестких/строгих/точных правил, которым нужно следовать
don’t worry, there are no hard and fast rules in this company = не переживай, в этой компании нет строгих правил
#sns
don’t worry, there are no hard and fast rules in this company = не переживай, в этой компании нет строгих правил
#sns
❤19
индивидуальные занятия - это очень здорово, особенно если у преподавателя вправду индивидуальный подход, он учитывает твои интересы и адаптируется под твои «хочу»/«не хочу» и «надо»/«не надо», но мне безумно грустно, что занятия в группах так недооценены!
из-за учебы и работы я, к сожалению, не могу попасть в группы к тем преподавателям, у которых бы хотела обучаться, поэтому занимаюсь индивидуально, но сегодня хочу поболтать на тему, почему при возможности выбора я бы сама обучалась языку в группах?
1⃣ развитие в позиции наблюдателя.
обучаясь в группе, вы не только имеете возможность взять себе знания, предоставляемые преподавателем, но и запомнить, а значит - избежать ошибки, которых вы не совершали, но услышали и обратили внимание.
2⃣ дисциплина и мотивация.
при групповых занятиях зачастую не хочется занимать место «двоечника», поэтому вы находите возможность выполнять домашнее задание и относитесь серьёзнее к занятиям: не опаздываете, не переносите, не прогуливаете при отсутствии резких причин. психологи уже давно доказали: когда нам есть с кем конкурировать, мы работаем намного эффективнее.
3⃣ развитие коммуникативных навыков, преодоление страха говорить и выражать своё мнение.
для меня групповые занятия - не только про преодоление языкового барьера, это также про возможность научиться слушать и говорить. в дополнение к тому, что ты учишься говорить на другом языке, ты учишься преодолевать страх выражать свое мнение, отстаивать свою позицию.
4⃣ социализация и расширение кругозора.
ну и, конечно, занятия в группе - не только возможность коммуницировать с разными людьми, знакомиться и в дальнейшем расширять свой круг общения, но это также возможность смотреть на вещи под совершенно разными углами: впитывать новые идеи, учиться не учась.
5⃣ адаптация к разному произношению и акценту.
к произношению преподавателя привыкаешь достаточно быстро (намного быстрее, чем кажется, как показывают исследования ) , обучение в группе даёт возможность понимать разных людей с их особенностями произношения и акцентами, что приведет к более легкой коммуникации с людьми из разных стран в будущем.
6⃣ финансовая выгода.
для меня это последний пункт, потому что я всю жизнь считала, что нельзя экономить на образовании, но факт остается фактом - групповые занятия зачастую дешевле, чем индивидуальные. это хорошая возможность сохранить н-ую часть денег и потратить ее на другие аспекты.
из-за учебы и работы я, к сожалению, не могу попасть в группы к тем преподавателям, у которых бы хотела обучаться, поэтому занимаюсь индивидуально, но сегодня хочу поболтать на тему, почему при возможности выбора я бы сама обучалась языку в группах?
обучаясь в группе, вы не только имеете возможность взять себе знания, предоставляемые преподавателем, но и запомнить, а значит - избежать ошибки, которых вы не совершали, но услышали и обратили внимание.
при групповых занятиях зачастую не хочется занимать место «двоечника», поэтому вы находите возможность выполнять домашнее задание и относитесь серьёзнее к занятиям: не опаздываете, не переносите, не прогуливаете при отсутствии резких причин. психологи уже давно доказали: когда нам есть с кем конкурировать, мы работаем намного эффективнее.
для меня групповые занятия - не только про преодоление языкового барьера, это также про возможность научиться слушать и говорить. в дополнение к тому, что ты учишься говорить на другом языке, ты учишься преодолевать страх выражать свое мнение, отстаивать свою позицию.
ну и, конечно, занятия в группе - не только возможность коммуницировать с разными людьми, знакомиться и в дальнейшем расширять свой круг общения, но это также возможность смотреть на вещи под совершенно разными углами: впитывать новые идеи, учиться не учась.
к произношению преподавателя привыкаешь достаточно быстро (
для меня это последний пункт, потому что я всю жизнь считала, что нельзя экономить на образовании, но факт остается фактом - групповые занятия зачастую дешевле, чем индивидуальные. это хорошая возможность сохранить н-ую часть денег и потратить ее на другие аспекты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11
а у вас как с групповыми занятиями?🧸
Anonymous Poll
52%
попробовал/а, и мне очень понравилось💻
15%
были попытки заниматься в группе, но не пошло😎
22%
не пробовал/а, но мне кажется, что это здорово1⃣
11%
не пробовал/а и не хочу, чувствую, что не мое🤦
❤6
в основе лежит {одно из} моих любимых видео, которое когда-то помогло пересмотреть отношение к работе, там очень juicy слова
ссылка на видео - тут, но и отдельным файлом вместе с презентацией его можно найти в комментариях
сказать спасибо можно реакцией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51❤🔥1
все подводят итоги года через цифры, я такое вообще не люблю, мне не нравится тенденция измерения всего через числительные, намного большее значение, как мне кажется, имеет духовное, хочется поделиться своими достижениями
2024 - явно не мой год, тяжелый, с контрастами, со своими падениями, болезненными, которые оставят сильные синяки на долгое время, но скролинг фотопленки привел к осознанию, что за год я:
💣 научилась отстаивать свой профессионализм
💫 научилась разделять рабочее время и личное, больше не ставлю уроки до 9 утра и после 9 вечера, а в прошлом году могла вставать в 5 утра ради занятий в 5:30
💫 сильно прокачала свои знания в методике преподавания
💫 перестала игнорировать сигналы тела
💫 научилась говорить «нет»
💫 научилась быть злой и прекратила стремление быть a people pleaser
💫 разочаровалась во многих людях, но главное - научилась прощаться не с «моими людьми»
💫 проработала моменты по отношению ко всему с позиции «я сама», поняла, что принимать помощь - нормально и, наверное, даже нужно
💫 перестала быть такой категоричной ко многому и к многим
💫 на постоянной основе учусь быть более реалистичной и меньше все романтизировать
💫 четко определила границы во всех сферах
💫 улучшила здоровье и физическую форму
💫 открыла лист ожидания на занятия, сильно выросла в спросе как профессионал
💫 начала работать официально
🗯 зашла в 2024 разбитой и потерянной, вхожу в 2025 наполненной надеждами, целями и пониманием, что дальше - больше, лучше и выше. по-другому уже никак.
а вам этот год как?👇
2024 - явно не мой год, тяжелый, с контрастами, со своими падениями, болезненными, которые оставят сильные синяки на долгое время, но скролинг фотопленки привел к осознанию, что за год я:
а вам этот год как?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33