почему чтение книг не поможет вам прокачать английский?
нет, в теории-то и поможет, но чтобы был реальный прогресс, просто читать - мало
как взять максимум пользы от чтения книг на изучаемом языке?
Ну, начнём с простого:
1️⃣ не бегите впереди паровоза и не берите книги, которые явно не соответствуют уровню, который у вас есть на данный момент.
2️⃣ отдавайте предпочтения книгам, которые вы уже читали, сюжет которых вам известен.
3️⃣ попрощайтесь с предрассудками. читать сказки/детские книги на начальном уровне (да и на любом уровне вообще ) - не стыдно.
с базой разобрались, что дальше? а дальше самое сложное.
для того, чтобы не останавливаться на минимум я рекомендую сразу же делать так:
🗣 выделяйте все новые слова, пока читаете главу. как дочитали главу - возвращаетесь к первому слову и тут начинается работа, потная, сложная, но необходимая: выписываете его в тетрадь:
1. Смотрите его значение, произношение и перевод
2. Проверяете примеры с его использованием
3. Составляете предложения с ним в письменном виде и проговариваете их вслух
в дальнейшем делайте челлендж для себя - сразу же пробуйте использовать хотя бы несколько изученных слов в речи
❗️ как выбрать книгу? пожалуйста, не слушайте сайты с подборками, нельзя читать «Алису в Стране Чудес» или «Гордость и предубеждение» на начальном уровне. я сделала небольшую подборку тех книг, которые в большинстве случаев подойду для людей с определенным уровнем. но моя рекомендация - раскошельтесь на книги (или попробуйте скачать их в открытом доступе) от Cambridge English Readers - это серия книг, адаптированных для разных уровней владения английским. можно попробовать скачать тут иои можно купить на лабиринте.
почему именно это издательство? тут не только полностью измененный и адаптированный под уровень текст, но и сразу же вопросы по тексту. перед покупкой обязательно сверьте уровень
нет, в теории-то и поможет, но чтобы был реальный прогресс, просто читать - мало
как взять максимум пользы от чтения книг на изучаемом языке?
Ну, начнём с простого:
с базой разобрались, что дальше? а дальше самое сложное.
если вы будете просто читать - вы будете просто практиковать навыки чтения и восприятия информации в письменном виде
для того, чтобы не останавливаться на минимум я рекомендую сразу же делать так:
1. Смотрите его значение, произношение и перевод
2. Проверяете примеры с его использованием
3. Составляете предложения с ним в письменном виде и проговариваете их вслух
в дальнейшем делайте челлендж для себя - сразу же пробуйте использовать хотя бы несколько изученных слов в речи
почему именно это издательство? тут не только полностью измененный и адаптированный под уровень текст, но и сразу же вопросы по тексту. перед покупкой обязательно сверьте уровень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
❤14 1
фраза месяца - take a rain check on something
имеет такое значение как «перенести на другой день/раз»
кстати, в английском есть словосочетание rain check - a piece of paper that allows you to buy something at a low price although that thing is now being sold at a higher price (талон, дающий право купить что-либо по сниженной цене )
поэтому тут буквально такой смысл: сохранить талон на встречу и использовать его в другой раз
#sns
имеет такое значение как «перенести на другой день/раз»
кстати, в английском есть словосочетание rain check - a piece of paper that allows you to buy something at a low price although that thing is now being sold at a higher price (
поэтому тут буквально такой смысл: сохранить талон на встречу и использовать его в другой раз
#sns
❤18
из сохраненного за последнюю неделю 💔
забирайте себе то, что отзывается
забирайте себе то, что отзывается
❤🔥22⚡8
очень понравилось по своему звучанию слово - skedaddle
и перевод у него такой же легкий и ‘игривый’, как и сам оригинал - ‘улепетывать’, ‘драпать’
when he saw her, he skedaddled - когда он увидел ее, он драпанул
skedaddle, man - улепетывай, чувак
#sns
и перевод у него такой же легкий и ‘игривый’, как и сам оригинал - ‘улепетывать’, ‘драпать’
when he saw her, he skedaddled - когда он увидел ее, он драпанул
skedaddle, man - улепетывай, чувак
#sns
❤19🆒4
как я всё успеваю?
наверное, самый частый вопрос, который мне задают люди, когда узнают, что я учусь в мгимо, работаю, хожу в зал, танцы и на тренировки по волейболу на постоянной основе и вижусь с друзьями🤎
секрет прост:
и раньше мне было очень страшно это признать, я часто пропускаю дедлайны в университете, просыпаю пары, сплю критически мало (кстати, один из New Year Resolutions каждый год остается разобраться со сном), но единственное, к чему я отношусь супер ответственно - работа. у меня с детства хромает тайм-менеджмент и дисциплина, поэтому соблюдать график, особенно в пик его загруженности - предельно тяжело.
что мне помогает? (берите на заметку)
1⃣ составление to-do lists и вычеркивание пунктов. психологически очень помогает видеть, что ты справляешься с делами и их с каждым разом становишься раньше. я завела тг-канал, выписываю туда все дела и после выполнения удаляю, после удаления каждого сообщения процент радости и удовлетворения растет в геометрической прогрессией
2⃣ поиск альтернатив. в прошлом году у меня абсолютно отсутствовал пункт «личная жизнь», я вообще не виделась с друзьями. вышла аут за весь год раз 10 от силы. после выгорания в декабре прошлого года поняла, что так нельзя, и пожалуй, у меня все также плотный график, но я ищу лазейки - если понимаю, что не могу сходить в театр на этой неделе, потому что мне не позволяет время, предлагаю альтернативу - собраться у меня на ужин или выбраться куда-то.
3⃣ умение принимать помощь. любительницам «я сама» посвящается (я одна из них), я раньше вообще никогда не принимала помощь друзей или молодых людей из-за установки: помогут = ты слабая, а слабой быть нельзя. со временем понимаешь, что человеку нужен человек, и важно уметь принимать. мир не рухнет, если ты скажешь: ‘у меня завал, можешь помочь с …(вставить свой вариант), пожалуйста?’, а люди, которые тобой дорожат, будут рады.
4⃣ исключение ненужного. самый тяжелый пункт, потому что он требует комплексной работы над и с собой: важно проанализировать, какие действия и люди только забирают энергию, и убрать из жизни. ты теряешь не только время, но и силы, а самое главное - себя.
вот так вот, немного пропадаю с канала, но декабрь всегда для всех был, есть и будет тяжелым месяцем, как боритесь с нагрузкой вы?🧸
наверное, самый частый вопрос, который мне задают люди, когда узнают, что я учусь в мгимо, работаю, хожу в зал, танцы и на тренировки по волейболу на постоянной основе и вижусь с друзьями
секрет прост:
я не успеваю
и раньше мне было очень страшно это признать, я часто пропускаю дедлайны в университете, просыпаю пары, сплю критически мало (кстати, один из New Year Resolutions каждый год остается разобраться со сном), но единственное, к чему я отношусь супер ответственно - работа. у меня с детства хромает тайм-менеджмент и дисциплина, поэтому соблюдать график, особенно в пик его загруженности - предельно тяжело.
что мне помогает? (берите на заметку)
вот так вот, немного пропадаю с канала, но декабрь всегда для всех был, есть и будет тяжелым месяцем, как боритесь с нагрузкой вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14⚡3