морфели&английский
3.73K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
🗣моя работа - это мое хобби

или самое большое заблуждение, которое приведет вас к выгоранию, потере денег и непониманию, а зачем вам вообще это всё нужно.

✏️каюсь:
я очень долго имела искаженное понимание работы. очень долго.

мне повезло гореть тем, чем я занимаюсь, но в какой-то момент it hit me - не бывает «работа = хобби». бывает: «работа, которое приносит удовольствие» и «хобби, которое я монетизирую».

☕️недавно узнала о существовании термина ‘fake work’, который очень часто путают с термином ‘work’.

в чем отличие
под ‘fake work’ подразумеваются те задачи, которые заставляют нас чувствовать себя продуктивными, но не приносят никаких изменений в профессиональной деятельности.
самый главный пример ‘fake work’ у преподавателей - подготовка к уроку. создание материала не приносит деньги, в то время как ‘work’ - любое действие, которое приносит заработок. проведение урока - это работа.
склонность к ‘fake work’ больше присуща тем, кто относится к работе как к хобби.

🗣основные аспекты, которые помогут определить свое отношение к работе:
1️⃣повышение своего уровня обязательно в работе и необязательно для хобби.
2️⃣ быть лучше, чем другие и/или чем ты сам н-ое время назад необязательно для работы, т.е. нравится сам процесс, а не перспективный результат.
3️⃣у хобби нет регулярности, у работы есть сроки. легкий пример: «летом не буду работать, хочу отдохнуть».
4️⃣при отношении к работе как к хобби приоритетность отдается другим факторам: «очень хочется встретиться с друзьями, напишу студентке, что на сегодня отмена».

🎉важно!
ничего плохо в отношении к работе как к хобби нет, но важно разграничивать, что ты делаешь, для чего и какие в этом плюсы.

потому что нельзя ожидать от хобби то, что ты сможешь получить только от работы. и наоборот🧡

как изменить свое отношение, если то, что есть сейчас, вас не устраивает?

важно научиться разбираться «где я работаю», а «где я только получаю удовольствие»: 1️⃣составьте свое расписание и грамотно оцените, что вам приносит прибыль, а что просто для удовольствия. определите, какое соотношение, и подумайте, как это можно исправить.
2️⃣спросите себя, как давно вы делали что-то, чтобы повысить свой уровень? что вы можете сделать ещё и зачем?
3️⃣работайте над созданными установками и стремитесь найти причину. к примеру, вы отдаете предпочтение встречи с друзьями вместо проведения уроков. почему? может, вы устаете на работе и стоит изменить график так, чтобы в него входила социальная жизнь?
4️⃣определите для себя конкретные цели и поставьте временные рамки, это поможет держать мотивацию.

💕делитесь в комментариях своим мнением, инсайтами, моментами из жизни, когда вы решили что пора менять отношение

мне вправду будет очень интересно почитать 💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥136
новое любимое слово - zonked

как к синоним к словам worn out, exhausted, very tired и всему прочему 💕

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
нашла классные разработки на Pinterest📱

можно использовать от А2💡

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
один из моих любимых треков, it’s been my favorite for ages

с Эминемем, конечно не сравнится, но тут очень классная игра слов:
drop-dead gorgeous - потрясающе красивая
to drop dead - неожиданно умереть

то есть он сначала поёт ‘и она безумно красива’, а потом тонко намекает - ‘поиграешь с ней и ты труп’

ещё одно доказательство, что английский можно учить везде и всегда, даже по песням 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
this is not odd, it’s a part of their … routine
Anonymous Quiz
92%
everyday
3%
every day
5%
разницы нет
we seem to be working … now
Anonymous Quiz
9%
everyday
81%
every day
9%
разницы нет
this coat is for … wear
Anonymous Quiz
6%
every day
90%
everyday
4%
разницы нет
я немного пропадаю, но прошу понять и простить🕯

сходила вчера на ‘время жить’, очень понравился фильм!

делаем подборку на тему ‘кино и кинотеатр’?
💓 - если да
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
можно бесконечно смотреть на огонь, воду и говорить о red flags в парнях
держите классную статью, pdf-файл как всегда в комментариях⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🆒6
ноябрь хочу посвятить foreign language anxiety, также известной как «ксеноглоссофобии», в простонародье это то, что называется «языковым барьером» или «страхом говорить на иностранном языке».
у этой фобии (как и у любой другой) есть разные степени, и мой долг как человека, который учит язык любить и любить говорить на нём, показать вам, как со страхом бороться

как говорится - feel the fear and do it anyway

сегодня будем говорить про страх говорить из-за боязни забыть слово или сказать «что-то не то», а точнее - как с этим бороться:

1️⃣первый вариант, как бороться с любым страхом - определить, откуда растут ноги или руки (или что захотите), и оттуда работать. к примеру, вы не знаете произношение слова и боитесь произнести его, потому что в голове сидит лишь один страх - надо мной будут смеяться из-за неправильного произношения. вообще страх показаться «недостаточно хорошим» есть у многих, и я считаю, что здесь надо прорабатывать такой момент. поймите 2 простые истины:
1️⃣всем все равно на вас больше, чем вы думаете
2️⃣тем, кому не все равно, должны поддерживать, а если не поддерживают - все равно должно стать вам. это про работу с головой.
2️⃣учитесь объяснять разными способами, подбирать синонимы, оттачивайте жестикуляцию, чтобы при случае незнания слова или невозможность его вспомнить, прибегнуть именно к тому, что объясниться «на пальцах». (этот метод лежит в основе TBL, но сейчас душнить не буду). просто отметьте для себя: самое главное - быть понятым, а каким способом - неважно. абсолютно.
3️⃣слова могут забываться, и это нормально. мы на родном языке-то можем забыть слова, что делать при такой ситуации на другом?
перестаньте требовать от себя всё и сразу, особенно - в идеале. учитесь быть к себе снисходительны, учитесь получать кайф от процесса.

#учебное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
делюсь очередной статьей-находкой, pdf-файл в комментариях и немного крутой лексики:

🗣to harness - to control something, usually in order to use its power (оседлать)
🗣myriad - a very large number of something (огромное множество)
🗣fleeting - short or quick (быстротечный, мимолетный)
🗣unwittingly - in a way that is done without knowing or planning (невольно, непреднамеренно)
🗣to foster - to encourage the development or growth of ideas or feelings (способстовать, стимулировать)
🗣reluctant - not willing to do something and therefore slow to do it (неохотный, нежелающий делать что-то)
🗣at breaking point - the time when a person can no longer accept or deal with a situation because of too much pressure or stress (в переломный момент, на пределе)
🗣to spiral into = if a situation spirals, it quickly gets worse in a way that becomes more and more difficult to control (скатиться в)
🗣to take hold = to become strong; to be established (захватывать, овладеть, установиться)
🗣to weigh sb/smth down = to make a person feel worried and unhappy because of problems, responsibilities, and duties (отягощать, тяготить)
🗣in the driver's seat = in control in a situation (контролировать, держать под контролем)
🗣sounding board - a person or group of people that you use to test something such as a new idea or suggestion to see if they will accept it or if they think it will work (помогающий человек, наставник)

сказать спасибо - 💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3010
дорогие преподаватели, знаете ли/понимаете ли вы, что такое teaching beliefs?
Anonymous Poll
34%
да❤️
27%
нет❤️
39%
не уверен/а🎈
имеете ли точное понимание, какие у вас teaching beliefs и зачем они нужны?
Anonymous Poll
33%
yep🙏
67%
nope💕
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
dear girls, just a little reminder for all of you
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12