морфели&английский
3.73K subscribers
3K photos
238 videos
8 files
176 links
привет, я Лиза🤍

тут рассказываю о том, как грамотно преподавать и помогаю прокачивать уровень классными выражениями

мой сайт: https://morphelly.ru
связь - @morphelly
инст - morph_eng
ИНН: 246309714997
Download Telegram
слово сегодняшнего дня: silver lining

синонимичное нашему «лучу надежды», не знаю, почему именно серебряная полоса, но что есть, то есть

очень забавно, как твоя сознание замечает слова и вещи в правильные моменты

maybe there’s a silver lining to this fiasco - может быть в этом фиаско есть луч надежды

#sns
🌚143
⚡️навигация на канале:

тут в какой-то момент стало слишком много хэштегов и мало понимания, что вообще происходит, поэтому давайте заново наводить порядок

🦪#sns = say and slay: классные слова, разборы носителей и мои подкасты , где я болтаю на английском с использованием классной лексики

🦪#компреподавалка = комната преподавателей. здесь все экспертное для преподающих: полезные советы, готовые уроки и разговоры о сложностях

🦪#учебное = здесь все для изучающих английский: как побороть страх разговаривать, с чего начать и все такое

🦪#разговорынакухнеуокна = о живом, наболевшем, душевном. мысли вслух обо всем и ни о чем

🦪#морфразвитие = делюсь тем, что делаю для саморазвития, что изучаю, чем дышу

🦪#morphgrammar = разбор грамматики разных уровней и описание того, почему так, как есть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
любовь случилась ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
ни одна оценка не определяет тебя и твою ценность.

меня с детства приучили учиться хорошо: моя сестра закончила школу экстерном, обучаясь в двух школах одновременно, у нее музыкальное образование, 3 высших. моя мама всегда настолько хорошо училась, что в университете её ставили преподавать вместо самих преподавателей.

когда я вернулась из Швейцарии в Россию я получила первую в своей жизни тройку, я тогда каждый день проводила по 8 часов у репетитора по математике, без шуток. когда я поступила в школу на Кипре я профильно изучала science предметы, а у меня абсолютно гуманитарный склад ума. я зубрила ночами. я боялась учиться плохо или учиться недостаточно хорошо.

у меня этот страх был всегда. ведь оценка за работу = ты как личность, а если оценки у тебя так себе, так и личность ты такая же.

на втором курсе я перевелась на другой факультет и мне надо было закрыть академическую разницу, это совпало с зимней сессией, где по всем канонам мирской несправедливости были самые жесткие и сложные преподаватели. за неделю тогда я поспала 3 часа, засыпала стоя в очереди на экзамен, у меня от стресса упало зрение на один глаз. и после очередной пятерки за экзамен я поняла - с меня хватит. я сдаюсь.

тогда пришло осознание, что личностью ты можешь быть даже намного больше без учебы. мы живем в обществе, где большинство было приучено угождать, а нужно наоборот учиться быть собой и делать, как хочешь ты.

развитие не в оценках, развитие в другом.

успокойся. выдохни. убери фокус с учебы как с центра жизни. стремись учиться не потому что так хочет мама/бабушка/соседка маминой подруги или еще кто-то, а потому что так хочешь ты и учись так, как хочешь ты: at the end of the day разницы между ‘3’ и ‘5’ никакой.

никакой особой мысли здесь нет. хочется надеяться, что кому-то это надо прочитать. твоя ценность никогда не определялась и не будет определяться твоими оценками. полюби себя, научись отстаивать границы и перестань доказывать всем, что ты чего-то там стоишь. для этого не нужны доказательства.

#разговорынакухнеуокна
29
утреннее💓

или история о том, как я проспала первую пару

она выбирала быть счастливой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20
6 ошибок, из-за которых ты не вырастешь как преподаватель

отсутствие фидбека. да, это может быть тревожно, страшно услышать, что что-то не так. но это важно. раз в определенное время нужно собирать отзывы у учеников, чтобы понимать, как расти. ну и конечно, нужно не только собирать отзывы, но и делиться ими.
отсутствие тайм-кода уроков. когда вы просто составляете уроки/идете по учебнику из позиции ‘посмотрим, что успеем’, вы тормозите процесс роста и ваш, и вашего ученика. нужно распределять время для warm-up’а, для основной части и небольшого завершения.
игнорирование важности построения личных границ. ученик отменил занятие за пару минут до начала или вообще проспал? ничего страшного! ведь если вы скажите, что так с вами нельзя, он уйдет, а если уйдет, то вы потеряете в доходе или чего хуже - вообще друга потеряете. сложно, но важно.
удовлетворенность своим уровнем и отсутствие повышения квалификации. какой бы классный у вас язык не был, какая бы разница не была у вас и ваших учеников, важно понимать факт того, что мы живем в быстроразвивающимся мире, важно уметь адаптироваться и внедрять разные методики. согласитесь, все-таки методика ppp в сравнении с flipped classroom с учениками высокого уровня звучит ужасно нудно и тяжело.
неумение разграничивать «важное», «нужное» и «то, что может подождать». нельзя давать взрослым материалы, которые ориентированы на детей. нельзя в первую очередь давать все темы из учебника, только потому что они из учебника: вряд ли девушке, которая любит саморазвитие и психологию, на начальном этапе будет необходим словарный запас на тему ‘компьютеры’.
отсутствие системности. прошли правило - отработали - забыли. встретили слова - поучили их - забыли. изученный материал должен встречаться спустя время, повторяться, закрепляться.

если было полезно, не забудьте поставьте реакцию🧡

мне будет очень-очень приятно:)

#компреподавалка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
336
начнем с важного - я впервые в жизни смотрю ‘Sex And The City’ {guilty} 🎧

во-первых, I’m in love. во-вторых, у меня профдезоринтация, и я не могу прекратить восхищаться лексикой здесь

ну и, в-третьих, слово, которым мне показалось нужно срочно поделиться - rebound

urban dictionary определяет слово как ‘second best, just some person you use to get over the person you just broke up with. they'll never be enough but they can be an okay distraction’

ну в общем тут все понятно - это тот человек, с которым вы что-то начинаете что-то в попытках забыть вашего бывшего партнера, в общем - запасной вариант, второй план и всё такое

- man, don’t fall in love with her
- don’t worry dude, she is just a rebound

- парень, не влюбляйся в нее
- не переживай, чувак, она просто запасной вариант

#sns
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥165
в тиктоке сейчас популярен тренд ‘dopamine menu🌟

❤️суть: составить список вещей&активностей, которые приносят удовольствие, счастье и радость. занимаясь этими делами, человек автоматически ценрирует свое мнение на что-то вместо того, чтобы впустую тратить время за прокруткой социальных сетей

насобирала своих фаворитов, их оказалось значительно больше, чем 10, но пришлось выбирать {оказалось сложно}

делитесь своими в комментариях☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥153
новый любимый мем 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8