Forwarded from Театр «ICCRUŠIN»
Мандельштам. Чернозём.
Мартовский спектакль по Воронежским тетрадям Осипа Мандельштама.
...
"Ося, родной, далекий друг! Милый мой, нет слов для этого письма, которое ты, может, никогда не прочтешь. Я пишу его в пространство. Может, ты вернешься, а меня уже не будет. Тогда это будет последняя память".
"А небо, небо — твой Буонаротти..."
Iccrušin. Архив.
Режиссёр-постановщик — Мусаев Магомедрасул
Арт-пространство — "Атмосфера"
Мартовский спектакль по Воронежским тетрадям Осипа Мандельштама.
...
"Ося, родной, далекий друг! Милый мой, нет слов для этого письма, которое ты, может, никогда не прочтешь. Я пишу его в пространство. Может, ты вернешься, а меня уже не будет. Тогда это будет последняя память".
"А небо, небо — твой Буонаротти..."
Iccrušin. Архив.
Режиссёр-постановщик — Мусаев Магомедрасул
Арт-пространство — "Атмосфера"
❤4
Театр «ICCRUŠIN»
Мандельштам. Чернозём. Мартовский спектакль по Воронежским тетрадям Осипа Мандельштама. ... "Ося, родной, далекий друг! Милый мой, нет слов для этого письма, которое ты, может, никогда не прочтешь. Я пишу его в пространство. Может, ты вернешься, а меня…
"Куда мне деться в этом январе?
Открытый город сумасбродно цепок...
От замкнутых я, что ли, пьян дверей? -
И хочется мычать от всех замков и скрепок".
Открытый город сумасбродно цепок...
От замкнутых я, что ли, пьян дверей? -
И хочется мычать от всех замков и скрепок".
❤6
Forwarded from Редакция А. Войнова
🐈⬛ КУЛЬТУРНЫЙ КОД 🐈⬛
Литературная вечеринка в новом формате / Мы переизобретаем поэтические тусовки
18+
22.02.2026
Лофт "FRAME" (территория арт-кластера Красный Октябрь, Болотная набережная д.3, стр. 4)
19:00 - 01:00
В программе:
🧳 Выступления поэтов нашего лейбла:
💐 Москва
🧳 Элеонора Эротовна
🧳 Роман Новиков
🧳 Элла Манукова
🧳 План Б
🧳 Екатерина Юргель
💐 Калининград
🧳 Екатерина Золотых
💐 Воронеж
🧳 Семён Макаренко
🧳 Владимир Котлов
💐 Белгород
🧳 Дарья Мальо-Субботина
💐 Махачкала
🧳 Муминат Абдуллаева
🧳 Морфей Мусаев
💐 Краснодар
🧳 Оля ПЭМ
🧳 Инна Халилова
🧳 Музыкальные сеты от топ-DJ🧳
🧳 Винная и кофейная дегустации от Андрея Войнова (лично обслуживает на баре)
🧳 Хэдлайнеры вечера:
🧳 Влад Васильев
🧳 Серафима Ананасова
🧳 Егор Сергеев
🧳 Борис Кутенков
Наша главная цель – создать лучшую площадку, где можно по-настоящему отдохнуть, завести знакомства, узнать о культуре кофе, вина и, конечно, насладиться искусством слова в интеллигентном формате
Ждём всех! Вечеринка пройдёт в закрытом формате.
Всего — 130 мест🧳
Подорожание билетов состоится через неделю
Поехали:
Ссылка на билеты 🔗
*стоимость напитков не входит в стоимость входных билетов
*дресс код: Black Tie/Cocktail Attire
Литературная вечеринка в новом формате / Мы переизобретаем поэтические тусовки
18+
22.02.2026
Лофт "FRAME" (территория арт-кластера Красный Октябрь, Болотная набережная д.3, стр. 4)
19:00 - 01:00
В программе:
Наша главная цель – создать лучшую площадку, где можно по-настоящему отдохнуть, завести знакомства, узнать о культуре кофе, вина и, конечно, насладиться искусством слова в интеллигентном формате
Ждём всех! Вечеринка пройдёт в закрытом формате.
Всего — 130 мест
Подорожание билетов состоится через неделю
Поехали:
Ссылка на билеты 🔗
*стоимость напитков не входит в стоимость входных билетов
*дресс код: Black Tie/Cocktail Attire
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Редакция А. Войнова
🐈⬛ КУЛЬТУРНЫЙ КОД 🐈⬛ Литературная вечеринка в новом формате / Мы переизобретаем поэтические тусовки 18+ 22.02.2026 Лофт "FRAME" (территория арт-кластера Красный Октябрь, Болотная набережная д.3, стр. 4) 19:00 - 01:00 В программе: 🧳 Выступления поэтов…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, приглашаю вас на литературный ивент "Культурный код". Поэзия, музыка, культура кофе и вина.
Такое нельзя пропустить
Такое нельзя пропустить
❤18
Forwarded from Лекции Мераба Мамардашвили - фрагменты
🚩🚩Фея непонятых изяществ: Я покажу тебе красоту твоей печали, твоей отвергнутой любви, твоих открытых ран, она исполнена такой нежности, что ты не сможешь отвести от нее взгляда, промокшего от слез, но очарованного - Марсель Пруст, Дар феи
❤6
Forwarded from Литературный цех
Впервые в Дагестане.
Вечер Хуана Рамона Хименеса, испанского поэта,
лауреата Нобелевской премии по литературе
Вечер Хуана Рамона Хименеса, испанского поэта,
лауреата Нобелевской премии по литературе
❤8
Forwarded from тонио крёгер
День рождения Андрея Войнова.
Искренне считаю встречу с этим человеком судьбоносным событием своей жизни. Благодаря ему возникла моя Школа поэзии; вместе готовим мою книгу для молодых авторов, инициатором которой он стал (вряд ли бы я осмелился начать писать эти эссе без его инициативы). Вместе идём по дороге других проектов, больших, маленьких, хороших и разных, а в перспективе — и огромных. Весь положительный и щедрый вайб, направленный Андреем на поддержку современной литературы, — неоценим, какие бы ни были внутренние разногласия (а смотрим мы на литературу порой ой как по-разному — и это те споры, которые позволяют вместе развиваться, видеть со стороны свой взгляд на происходящее, и только помогают общему делу). Та вера в меня, которой искренне наполнен Андрей, — огромный двигатель. То свойственное ему деликатное и тонкое самоощущение вечного ученика, которое позволяет развиваться всю жизнь, — очень мне близко, оно есть и у меня. Ценю мудрость этого человека в его метапозиции, умении отойти от своей точки зрения во имя профессионального взгляда на литературу.
На презентации «Критика за правым плечом» Андрей отметил во мне некоторую инфантильность и внутреннего ребёнка — и думаю, это не случайно: та детская, азартная захваченность чужим талантом, который хочется нести, и детская воля к делу объединяют нас. Такой захваченности ныне лишены профессиональные критики, а ведь она — одно из стартовых качеств.
Личность и поддержка Андрея серьёзно повлияли на меня внутри мировоззренческого кризиса в сентябре этого года — когда не получил отклика, а получил крайне унизительное, холодное, равнодушное отношение со стороны людей, в которых верил, которых считал единомышленниками. Весьма открылось со всей трезвостью, что ты кому-то пофигу и всегда будешь пофигу, сколько бы ни ценил определённых коллег. На отношение к их текстам и желание писать о них это не повлияло, не позволило прорасти обиде — но определённо внутри что-то надломилось, а могло бы не срастись. И разговоры с Андреем в тот момент были серьёзным спасением.
Благодарен Алану Мусаеву, который, сам того не зная, познакомил нас (а я совершенно неожиданно встретил упоминание о себе в интервью Алана и написал ему; очередное доказательство того, что «человечество живо одною круговою порукой добра». Вижу во всём этом огромную волю провидения). Сам Андрей пишет об этой встрече так: «Сначала я подумал, что Борис — футбольный хулиган. В заблуждение ввели свитер «Стон Айленд» и короткая стрижка. Потом мы, конечно, ржали с этого.
Из важного. Год назад мои познания в современной поэзии оценивались на «два» с минусом. Борис поверил в меня. Что-то во мне разглядел, и это стимулировало учиться. Сейчас я твердый троечник и иду на четверку...»
(https://t.me/underbootleg/2121)
Спасибо за всё, что делаете, Андрей! Сил больших и многих идти по этой дороге дальше. И всё того же сочетания амбициозной уверенности в проектах и делах — и плодотворного самоумаления, с которым и я бы не хотел расставаться.
Искренне считаю встречу с этим человеком судьбоносным событием своей жизни. Благодаря ему возникла моя Школа поэзии; вместе готовим мою книгу для молодых авторов, инициатором которой он стал (вряд ли бы я осмелился начать писать эти эссе без его инициативы). Вместе идём по дороге других проектов, больших, маленьких, хороших и разных, а в перспективе — и огромных. Весь положительный и щедрый вайб, направленный Андреем на поддержку современной литературы, — неоценим, какие бы ни были внутренние разногласия (а смотрим мы на литературу порой ой как по-разному — и это те споры, которые позволяют вместе развиваться, видеть со стороны свой взгляд на происходящее, и только помогают общему делу). Та вера в меня, которой искренне наполнен Андрей, — огромный двигатель. То свойственное ему деликатное и тонкое самоощущение вечного ученика, которое позволяет развиваться всю жизнь, — очень мне близко, оно есть и у меня. Ценю мудрость этого человека в его метапозиции, умении отойти от своей точки зрения во имя профессионального взгляда на литературу.
На презентации «Критика за правым плечом» Андрей отметил во мне некоторую инфантильность и внутреннего ребёнка — и думаю, это не случайно: та детская, азартная захваченность чужим талантом, который хочется нести, и детская воля к делу объединяют нас. Такой захваченности ныне лишены профессиональные критики, а ведь она — одно из стартовых качеств.
Личность и поддержка Андрея серьёзно повлияли на меня внутри мировоззренческого кризиса в сентябре этого года — когда не получил отклика, а получил крайне унизительное, холодное, равнодушное отношение со стороны людей, в которых верил, которых считал единомышленниками. Весьма открылось со всей трезвостью, что ты кому-то пофигу и всегда будешь пофигу, сколько бы ни ценил определённых коллег. На отношение к их текстам и желание писать о них это не повлияло, не позволило прорасти обиде — но определённо внутри что-то надломилось, а могло бы не срастись. И разговоры с Андреем в тот момент были серьёзным спасением.
Благодарен Алану Мусаеву, который, сам того не зная, познакомил нас (а я совершенно неожиданно встретил упоминание о себе в интервью Алана и написал ему; очередное доказательство того, что «человечество живо одною круговою порукой добра». Вижу во всём этом огромную волю провидения). Сам Андрей пишет об этой встрече так: «Сначала я подумал, что Борис — футбольный хулиган. В заблуждение ввели свитер «Стон Айленд» и короткая стрижка. Потом мы, конечно, ржали с этого.
Из важного. Год назад мои познания в современной поэзии оценивались на «два» с минусом. Борис поверил в меня. Что-то во мне разглядел, и это стимулировало учиться. Сейчас я твердый троечник и иду на четверку...»
(https://t.me/underbootleg/2121)
Спасибо за всё, что делаете, Андрей! Сил больших и многих идти по этой дороге дальше. И всё того же сочетания амбициозной уверенности в проектах и делах — и плодотворного самоумаления, с которым и я бы не хотел расставаться.
Telegram
Редакция А. Войнова
Борис Кутенков
Очень символично. Я познакомился с Борисом 14 января 2025 года. Ровно год назад.
Тогда наводку дал дагестанский поэт Алан Мусаев. Сказал, что есть некий гуру поэзии. Я загуглил и на следующий день стоял в Серебряном университете. Приехал…
Очень символично. Я познакомился с Борисом 14 января 2025 года. Ровно год назад.
Тогда наводку дал дагестанский поэт Алан Мусаев. Сказал, что есть некий гуру поэзии. Я загуглил и на следующий день стоял в Серебряном университете. Приехал…
❤5
Forwarded from наверное | поэзия
Теряешь вкус и чувство меры,
Остатки праздного ума…
Всё ради призрачной химеры,
Всё – за билетик до Цитеры…
А если там, дружок, зима?
…Постройки в виртуальном мире
Похлипче замков на песке…
Бряцаешь на послушной лире.
И кувыркаешься в эфире,
А все висит на волоске:
Возьмет, и выключит процессор –
С улыбкой: «Я вас не люблю…»
И все. Finita la… И – Yes, Sir* –
Как говорил один профессор, –
Привет семье, аля-улю.
* Читается: «финита ля и – йес, сэр». Finita la (comedia)
Игорь Болычев
#поэзиясрединас
Остатки праздного ума…
Всё ради призрачной химеры,
Всё – за билетик до Цитеры…
А если там, дружок, зима?
…Постройки в виртуальном мире
Похлипче замков на песке…
Бряцаешь на послушной лире.
И кувыркаешься в эфире,
А все висит на волоске:
Возьмет, и выключит процессор –
С улыбкой: «Я вас не люблю…»
И все. Finita la… И – Yes, Sir* –
Как говорил один профессор, –
Привет семье, аля-улю.
* Читается: «финита ля и – йес, сэр». Finita la (comedia)
Игорь Болычев
#поэзиясрединас
❤3
Forwarded from M¡kãe|🫧M°oñ
«Моя система преподавания – набросать лоскутов для костюма Арлекина, а затем его сшить».
Высказывание В. Э. Мейерхольда, записанное Сергеем Эйзенштейном на его лекции
Высказывание В. Э. Мейерхольда, записанное Сергеем Эйзенштейном на его лекции
❤7
Черная млечность рассвета мы пьем тебя ночью
мы пьем тебя в полдень смерть немецкий маэстро
мы пьем тебя на закате и утром мы пьем и пьем
cмерть немецкий маэстро и меток глаз голубой
точна свинцовая пуля и она покончит с тобой
в доме живет человек золото волос твоих Маргарита
он травит собаками нас нам в небе могилу сулит
он играет со змеями грезит смерть немецкий маэстро
золото волос твоих Маргарита
пепел волос твоих Суламифь.
Пауль Целан
Перевод Вячеслава Куприянова
мы пьем тебя в полдень смерть немецкий маэстро
мы пьем тебя на закате и утром мы пьем и пьем
cмерть немецкий маэстро и меток глаз голубой
точна свинцовая пуля и она покончит с тобой
в доме живет человек золото волос твоих Маргарита
он травит собаками нас нам в небе могилу сулит
он играет со змеями грезит смерть немецкий маэстро
золото волос твоих Маргарита
пепел волос твоих Суламифь.
Пауль Целан
Перевод Вячеслава Куприянова
❤6
Дай мне право прохода
по зерноступеням в твой сон,
право прохода
по соннотропе,
право, чтобы срезал я дерн
на сердцесклоне
наутро.;
Роса. И лежал я с тобой, ты, в отрепьях,
разжиженный месяц
ответами нас облеплял,
мы открошились с тобой друг от друга
и снова скрошились в одно:
Господь преломил хлеб,
хлеб преломил Его.
Целан
по зерноступеням в твой сон,
право прохода
по соннотропе,
право, чтобы срезал я дерн
на сердцесклоне
наутро.;
Роса. И лежал я с тобой, ты, в отрепьях,
разжиженный месяц
ответами нас облеплял,
мы открошились с тобой друг от друга
и снова скрошились в одно:
Господь преломил хлеб,
хлеб преломил Его.
Целан
❤6
Этой ночью, пожалуй, смиряешься с мыслью о том,
что господь – это снег – бесконечное ровное поле.
И молчит человек, и сказать ему нечего, что ли,
онемевшим, зашитым суровыми нитками ртом.
А вокруг – красота, в чёрном воздухе белые реки,
вязнет клён по больное колено в пушистом снегу.
Что, как автору, мне о молчащем сказать человеке,
если имя ему я никак подобрать не могу...
Был бы повод иной, так придумал бы сказку иную,
где с надеждой глядит человек в белоснежную тьму.
И Господь наклоняется сам к человеку вплотную.
И не видит его. И не любит его потому.
(с) Роман Ненашев
что господь – это снег – бесконечное ровное поле.
И молчит человек, и сказать ему нечего, что ли,
онемевшим, зашитым суровыми нитками ртом.
А вокруг – красота, в чёрном воздухе белые реки,
вязнет клён по больное колено в пушистом снегу.
Что, как автору, мне о молчащем сказать человеке,
если имя ему я никак подобрать не могу...
Был бы повод иной, так придумал бы сказку иную,
где с надеждой глядит человек в белоснежную тьму.
И Господь наклоняется сам к человеку вплотную.
И не видит его. И не любит его потому.
(с) Роман Ненашев
❤13
Forwarded from Редакция А. Войнова
Егор Сергеев🧳
Серафима Ананасова🧳
Борис Кутенков🧳
Влад Васильев🧳
Топовые имена современной поэзии. Наши товарищи. Хедлайнеры. Мы собрали их вместе для того, чтобы 22 февраля, на территории арт-кластера «Красный октябрь» случился уникальный литературный ивент.
Не думаем, что такой популярный состав поэтов можно будет скоро встретить собравшимися вместе. Разные стили, аутентичность. Если честно, сами не верили, что получится. Но всё будет в лучшем виде.
Берите билеты, не пожалеете🧳
🧳 ред. андрея войнова
🧳 поэты и художники
Серафима Ананасова
Борис Кутенков
Влад Васильев
Топовые имена современной поэзии. Наши товарищи. Хедлайнеры. Мы собрали их вместе для того, чтобы 22 февраля, на территории арт-кластера «Красный октябрь» случился уникальный литературный ивент.
Не думаем, что такой популярный состав поэтов можно будет скоро встретить собравшимися вместе. Разные стили, аутентичность. Если честно, сами не верили, что получится. Но всё будет в лучшем виде.
Берите билеты, не пожалеете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5