Морфей.
392 subscribers
411 photos
54 videos
112 links
«...ах, на рассвете две ветви сплелись:
Слово – Адам и запах – Иблис.»

Ф. Д.
Download Telegram
Forwarded from Марем
Это Айна Манькиева. Она сбежала из дома в Ингушетии после многолетнего насилия со стороны родственников. Сейчас полиция в Москве хочет выдать ее ингушским оперативникам.

НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛИТЬ ИМ ВЕРНУТЬ АЙНУ В ИНГУШЕТИЮ! ЕЕ СЕМЬЯ - БАТАЛХАДЖИНЦЫ, ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ И ОПАСНЫЕ ЛЮДИ!

Айне Манькиевой 21, она инвалид по зрению из многодетной малообеспеченной семьи. С самого детства она подвергалась насилию. После многократных унижений, побоев и эксплуатации со стороны родственников Айна серьезно заболела и 8 месяцев не выходила из дома, а после некоторых эпизодов насилия могла просто не выжить.

Но Айна выжила, набралась смелости и весной решилась на побег. Сегодня, спустя восемь месяцев, ее задержали по подозрению в краже (158 статья). Московские полицейские грозятся утром передать ее оперативникам в Ингушетию.

Айна сбежала из дома в апреле, у нее с собой не было ничего - даже паспорта. Тем более не было никаких краденых вещей. Родственники объявляли ее в розыск как без вести пропавшую - но с этого розыска Айна снималась. И сейчас, спустя 8 месяцев, они вдруг обнаружили кражу?? В это невозможно поверить.

А в то, что родственники хотят вернуть Айну, поверить легко. Ее семья - баталхаджинцы, и правила жизни (особенно для женщин) у них очень суровы. Именно баталхаджинцы делают обрезание девочкам. Отец Айны, тоже инвалид по зрению, не только применял насилие к ней и ее сестрам, но и был признан виновным за попытку продать ребенка! https://rg.ru/amp/2012/08/01/reg-skfo/prodali-anons.html

Жизнь Айны была настоящим кошмаром. Ей ни в коем случае нельзя возвращаться в Ингушетию! В ее случае риск пропасть навсегда, как это было с Седой Сулеймановой, очень велик. Седу тоже задержали спустя много месяцев после побега, и тоже по 158 статье. И передали чеченским оперативникам… Седу не могут найти ни живой, ни мертвой. Сейчас очень важно не позволить сделать то же самое с Айной!!

ПОМОГИТЕ РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ОБ АЙНЕ - ДЕЛАЙТЕ РЕПОСТЫ, ПИШИТЕ В СМИ.
СЕЙЧАС АЙНА НАХОДИТСЯ В ОТДЕЛЕ ПОЛИЦИИ ПО РАЙОНУ СВИБЛОВО. ЗВОНИТЕ ТУДА И СПРАШИВАЙТЕ, ПОЧЕМУ ЗАДЕРЖАЛИ АЙНУ МАНЬКИЕВУ. НОМЕР ОТДЕЛА - +7 (499) 189-25-60
ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ РЯДОМ, ПРИХОДИТЕ К ОТДЕЛУ - ВАЖНО НЕ ПОЗВОЛИТЬ ПОЛИЦИИ ПЕРЕДАТЬ АЙНУ ИНГУШСКИМ ОПЕРАТИВНИКАМ! АДРЕС ОТДЕЛА - МОСКВА, ИГАРСКИЙ ПРОЕЗД, 9
10
Forwarded from тонио крёгер
ШКОЛА ПОЭЗИИ БОРИСА КУТЕНКОВА

Прием заявок: https://школапоэзии.рф.

Курс для тех, кто не мыслит жизни без поэзии.
Третий поток.
Февраль - Апрель 2026

Привет, друзья!

Я готов объявить набор на третий поток моей Школы поэзии!

В этот раз, учитывая все ваши пожелания и замечания с прошлых потоков, я оптимизировал структуру подхода к занятиям, сделав ее более гибкой и интересной для каждого ученика.

Занятия будут происходить два раза в неделю, и чередоваться в формате «теория/разбор».

Основной упор пойдет на разбор творчества каждого ученика, и я обещаю уделить этому особое внимание.

В этот раз я решил изменить стратегию разбора творчества.
За одно занятие мы разберем 5 учеников по 2-3 стихотворения, таким образом сделаем упор на вовлеченность каждого ученика и отслеживание роста каждого из вас.

Также в курс включена одна бесплатная консультация в любом удобном для вас формате.

Кроме этого я пригласил гостей, ключевых для литпроцесса, которые проведут вместе со мной несколько занятий (в прошлый раз к нам приходили Владимир Козлов и Валерий Горюнов, в этот раз также будут привлечены гуру и мастера своего дела).

И конечно же, по традиции, устроим чаепитие всем составом.

Я готов принять на третий поток не более 30 (тридцати) учеников.

Мне уже не терпится встретиться с новой группой.

Я жду ваши заявки сюда: https://школапоэзии.рф

Заявки присылайте в форму (https://школапоэзии.рф), в личке ответить не смогу, так как организационный процесс целиком и полностью идет через менеджмент проекта.

До встречи в Школе поэзии, друзья!

Для тех, кто был на предыдущих двух потоках и желает продолжить обучение, готова персональная скидка.

Увидимся: https://школапоэзии.рф
7
Forwarded from Цеппелин
"Какой же ты Горький? Ты сладкий! Говорил Владимир Ильич, нежно теребя кудри Алексея Максимовича"
4
Forwarded from Цеппелин
В прямом эфире
2
ЭЛЛИНСКАЯ ВЕСНА
Перевод А. Ахматовой
(I. Эолийская)


Лина, зима подступает к порогу,
в холод одетый, подъемлется вечер,
а на душе у меня расцветает
майское утро.


Видишь, как искрится в розовом свете
снег на вершине горы Федриады,
слышишь, как волны кастальских напевов
в воздухе реют.


В Дельфах священных с треножников медных
пифии громко и внятно вещают,
слушает Феб среди дев чернооких
щелк соловьиный.


С хладного брега к земле Эолийской,
льдистыми лаврами пышно увитый,
рея на лебедях двух белоснежных,
Феб опустился.


Зевсов венец на челе его дивном,
ветер играет в кудрях темно-русых
и, трепеща, ему в руки влагает
чудную лиру.


Возле пришедшего бога, ликуя,
пляской встречают его киприады,
бога приветствуют брызгами пены
Кипр и Цитера.


Легкий корабль по Эгейскому морю
с парусом алым стремится за богом,
а на корме корабля золотится
лира Алкея.


Сафо, дыша белоснежною грудью,
ветром наполненной встречным, в томленье
нежно смеется, и волосы блещут,
темно-лиловы.
Лина, корабль остановлен, повисли
весла, взойди на него поскорее;
я ведь последний среди эолийских
дивных поэтов.


Там перед нами страна золотая,
Лина, прислушайся к вечному звону.
И убежим мы от темного брега
к весям забвенья.
4
Forwarded from Театр «ICCRUŠIN»
Мандельштам. Чернозём.

Мартовский спектакль по Воронежским тетрадям Осипа Мандельштама.


...

"Ося, родной, далекий друг! Милый мой, нет слов для этого письма, которое ты, может, никогда не прочтешь. Я пишу его в пространство. Может, ты вернешься, а меня уже не будет. Тогда это будет последняя память".

"А небо, небо — твой Буонаротти..."

Iccrušin. Архив.

Режиссёр-постановщик — Мусаев Магомедрасул
Арт-пространство — "Атмосфера"
4
🐈‍⬛ КУЛЬТУРНЫЙ КОД 🐈‍⬛

Литературная вечеринка в новом формате / Мы переизобретаем поэтические тусовки

18+

22.02.2026
Лофт "FRAME" (территория арт-кластера Красный Октябрь, Болотная набережная д.3, стр. 4)
19:00 - 01:00

В программе:

🧳Выступления поэтов нашего лейбла:

💐Москва
🧳Элеонора Эротовна
🧳Роман Новиков
🧳Элла Манукова
🧳План Б
🧳Екатерина Юргель

💐Калининград 
🧳Екатерина Золотых

💐Воронеж 
🧳Семён Макаренко 
🧳Владимир Котлов

💐Белгород
🧳Дарья Мальо-Субботина

💐Махачкала
🧳Муминат Абдуллаева
🧳Морфей Мусаев

💐Краснодар
🧳Оля ПЭМ
🧳Инна Халилова


🧳Музыкальные сеты от топ-DJ🧳

🧳Винная и кофейная дегустации от Андрея Войнова (лично обслуживает на баре)

🧳Хэдлайнеры вечера:
🧳Влад Васильев
🧳Серафима Ананасова
🧳Егор Сергеев
🧳Борис Кутенков

Наша главная цель – создать лучшую площадку, где можно по-настоящему отдохнуть, завести знакомства, узнать о культуре кофе, вина и, конечно, насладиться искусством слова в интеллигентном формате

Ждём всех! Вечеринка пройдёт в закрытом формате.
Всего — 130 мест
🧳

Подорожание билетов состоится через неделю

Поехали:
Ссылка на билеты 🔗

*стоимость напитков не входит в стоимость входных билетов
*дресс код: Black Tie/Cocktail Attire
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
🚩🚩Фея непонятых изяществ: Я покажу тебе красоту твоей печали, твоей отвергнутой любви, твоих открытых ран, она исполнена такой нежности, что ты не сможешь отвести от нее взгляда, промокшего от слез, но очарованного - Марсель Пруст, Дар феи
6
Впервые в Дагестане.
Вечер Хуана Рамона Хименеса, испанского поэта,
лауреата Нобелевской премии по литературе
8
Forwarded from тонио крёгер
День рождения Андрея Войнова.

Искренне считаю встречу с этим человеком судьбоносным событием своей жизни. Благодаря ему возникла моя Школа поэзии; вместе готовим мою книгу для молодых авторов, инициатором которой он стал (вряд ли бы я осмелился начать писать эти эссе без его инициативы). Вместе идём по дороге других проектов, больших, маленьких, хороших и разных, а в перспективе — и огромных. Весь положительный и щедрый вайб, направленный Андреем на поддержку современной литературы, — неоценим, какие бы ни были внутренние разногласия (а смотрим мы на литературу порой ой как по-разному — и это те споры, которые позволяют вместе развиваться, видеть со стороны свой взгляд на происходящее, и только помогают общему делу). Та вера в меня, которой искренне наполнен Андрей, — огромный двигатель. То свойственное ему деликатное и тонкое самоощущение вечного ученика, которое позволяет развиваться всю жизнь, — очень мне близко, оно есть и у меня. Ценю мудрость этого человека в его метапозиции, умении отойти от своей точки зрения во имя профессионального взгляда на литературу.

На презентации «Критика за правым плечом» Андрей отметил во мне некоторую инфантильность и внутреннего ребёнка — и думаю, это не случайно: та детская, азартная захваченность чужим талантом, который хочется нести, и детская воля к делу объединяют нас. Такой захваченности ныне лишены профессиональные критики, а ведь она — одно из стартовых качеств.

Личность и поддержка Андрея серьёзно повлияли на меня внутри мировоззренческого кризиса в сентябре этого года — когда не получил отклика, а получил крайне унизительное, холодное, равнодушное отношение со стороны людей, в которых верил, которых считал единомышленниками. Весьма открылось со всей трезвостью, что ты кому-то пофигу и всегда будешь пофигу, сколько бы ни ценил определённых коллег. На отношение к их текстам и желание писать о них это не повлияло, не позволило прорасти обиде — но определённо внутри что-то надломилось, а могло бы не срастись. И разговоры с Андреем в тот момент были серьёзным спасением.

Благодарен Алану Мусаеву, который, сам того не зная, познакомил нас (а я совершенно неожиданно встретил упоминание о себе в интервью Алана и написал ему; очередное доказательство того, что «человечество живо одною круговою порукой добра». Вижу во всём этом огромную волю провидения). Сам Андрей пишет об этой встрече так: «Сначала я подумал, что Борис — футбольный хулиган. В заблуждение ввели свитер «Стон Айленд» и короткая стрижка. Потом мы, конечно, ржали с этого.
Из важного. Год назад мои познания в современной поэзии оценивались на «два» с минусом. Борис поверил в меня. Что-то во мне разглядел, и это стимулировало учиться. Сейчас я твердый троечник и иду на четверку...»
(https://t.me/underbootleg/2121)

Спасибо за всё, что делаете, Андрей! Сил больших и многих идти по этой дороге дальше. И всё того же сочетания амбициозной уверенности в проектах и делах — и плодотворного самоумаления, с которым и я бы не хотел расставаться.
5
Теряешь вкус и чувство меры,
Остатки праздного ума…
Всё ради призрачной химеры,
Всё – за билетик до Цитеры…
А если там, дружок, зима?

…Постройки в виртуальном мире
Похлипче замков на песке…
Бряцаешь на послушной лире.
И кувыркаешься в эфире,
А все висит на волоске:

Возьмет, и выключит процессор –
С улыбкой: «Я вас не люблю…»
И все. Finita la… И – Yes, Sir* –
Как говорил один профессор, –
Привет семье, аля-улю.

* Читается: «финита ля и – йес, сэр». Finita la (comedia)

Игорь Болычев

#поэзиясрединас
3
Forwarded from M¡kãe|🫧M°oñ
«Моя система преподавания – набросать лоскутов для костюма Арлекина, а затем его сшить».

Высказывание В. Э. Мейерхольда, записанное Сергеем Эйзенштейном на его лекции
7