MonsterTraders
19.7K subscribers
1.19K photos
34 videos
35 files
1.31K links
Обратная связь:
👉 @MikeMTrader

Авторский канал PRO трейдинг. Законы рынка, секреты психологии, конкретные шаги для желающих стать трейдерами.

Авторский сайт:
monstertraders.io
Download Telegram
Forwarded from Monster Trades
Forwarded from Monster Trades
Short NQ. Риск 3.25пп на контракт (65$). Профит на 1 проторгованный контракт NQ 155,25пп (+3105$). Соотношение риска к прибыли в данной сделке 1:47. Продолжительность сделки 5 часов 28 минут. В клубе каждый участник торгует своё количество контрактов. У кого 10, у тех профит составил 31 000$. У кого 5 контрактов, у тех 15 525$. У кого 50, у тех 155 250$ и т.д. Берём прибыль на 1 контракт и умножаем на их торгуемое количество. Вот что даёт рынок СМЕ взять за 7 часов, на протяжении которых ты ещё ничего и не делаешь.

Всем хороших выходных 🤝
​​Стоит ли отправляться в путь, если впереди тебя никто не ждёт

Возможно, вам приходилось слышать в свой адрес такие фразы: «Ну и куда ты собрался? Думаешь, перед тобой там красную дорожку расстелят? Ты там никому не нужен! Тебя там никто не ждёт!» Не исключено, что вы и сами говорили себе что-то подобное, оценивая свои перспективы. «Там» — это в другом городе, в другой стране, в другой сфере деятельности. Формулировки могут меняться («У тебя там нет блата», «У нас там нет никого из знакомых»...), но суть остаётся той же. «Там» нет людей, на которых можно опереться, чьей помощью или связями можно воспользоваться. Сиди дома!

Опасение остаться один на один со сложностями, которые неизбежно ждут на дороге в прекрасное далёко, — распространённый страх, мешающий человеку выйти из зоны комфорта. С одной стороны, он коренится в первобытных архетипах, противопоставляющих безопасное сообщество рода, племени, общины, клана, семьи опасным чужакам. С другой — подпитывается стереотипами о том, что успеха можно достичь только если тебе помогут и «продвинут». Если человек воспитан в сообществе, где сильны подобные установки — они будут висеть на шее, словно гири. И сделать шаг вперёд с таким грузом очень непросто.

Что же делать? А ничего! Никто не заставляет отправляться в дорогу. Она ведь, скорее всего, будет непростой. Возможно, опасной. А на новом месте, наверное, поначалу будет и холодно, и голодно. Страшно? Тогда почаще употребляйте поговорки из серии «где родился, там и пригодился», «всяк сверчок знай свой шесток», «от добра добра не ищут»... Это помогает. Это отличный метод самоутешения.

Как говорится, сиди ровно)))

Но если сидеть ровно всё-таки не хочется, придётся осознать, что там, где сосредоточены ваши мечты, вас действительно никто не ждёт. И это нормально. Почему вас вообще должен кто-то встречать хлебом-солью? Почему вам вообще «там» кто-то что-то должен?

Никто не ждал «там», за горизонтом, Христофора Колумба. Никто не ждал в Москве холмогорского паренька Михаила Ломоносова. Никто не ждал на бирже в Бостоне нищего мальчишку по имени Джесси Ливермор.

Никто их не ждал и не звал. Сами пришли!

@MonstetTraders
​​«Шайка воров с Уолл-стрит»: стоит ли покупать эту книгу, если вы уже прочитали «Алчность и славу Уолл-стрит»?

Эх, как же хотелось добавить в библиотеку трейдинга что-то новенькое! Как зачесались руки и заколотилось сердце, когда я увидел книгу под интригующим названием «Шайка воров с Уолл-стрит»! И название что надо, и обложка такая интригующая... А главное — книгу написал Джеймс Б. Стюарт. Автор блестящего финансового триллера об инсайдерских сделках «Алчность и слава Уолл-стрит», о котором я вам уже рассказывал.

Неужели Стюарт осчастливил нас новым бестселлером?!

Ага, щаз. Каково же было моё разочарование, когда под новой обложкой с новым названием увидел ту самую «Алчность и славу Уолл-стрит»... Не поленился и сравнил тексты — может, хоть переводы разные? Но нет. Перевод тот же самый. Отличие одно: в «Алчности...» есть предисловие доктора экономических наук Юрия Сизова, а в «Шайке...» нет. А текст самого Стюарта тот же самый, вплоть до запятой.

На что расчёт? Видимо, на то, что кто-то по невнимательности купится на новую обложку. Натуральный развод на деньги)))

В общем, эту историю можно назвать «Шайка воров в издательском бизнесе России». Или «Алчность российского издателя». Будьте внимательны, покупая книги. Оказывается, можно натолкнуться на такое вот кидалово)).

А сама книга классная — под любой обложкой. Настоятельно рекомендую, особенно тем, кто обожает «Миллиарды».

@MonsterTraders
Forwarded from Monster Trades
Декабрьский контракт. Short NQ. 490пп (+9800$ на контракт). Количество торгуемых контрактов у каждого подписчика клуба своё.
Forwarded from MT Comments
Forwarded from MT Comments
Ещё 5000$ на контракт. Главное при заработке не перезаработать😁😎 Будьте бдительны. Рынок начал волноваться 😉
​​«Жадность — это хорошо». Что не так с этой фразой Гордона Гекко?

Необходимость борьбы со страхом и жадностью во время биржевой торговли — одна из первых аксиом, которую зазубривает начинающий трейдер. Как гласит трейдерская поговорка, свиньи идут под нож (свинья у англичан ассоциируется с жадностью и ненасытностью). Но почему же тогда в фильме «Уолл-стрит» Гордон Гекко — акула рынка, волк финансового мира — говорит, что «жадность — это хорошо»?

Эта фраза («Greed is good») вошла в число афоризмов, которые часто повторяют в трейдерском мире. И есть подозрение, что она испортила жизнь не одному новичку. Особенно из тех, кто смотрел фильм в русском переводе.

Жадность (greed), говорит Гекко, правильна. Она работает. Она соответствует духу эволюции. «Жадность во всех её проявлениях — жадность к жизни, к деньгам, к любви, к знанию — обеспечила взлёт человечества». И вроде как не поспоришь. Но...

Проблема в том, что greed — понятие с широким семантическим полем и большим синонимическим рядом. И перевести это слово можно по-разному. И как жадность, и как алчность, и как жажду наживы. Вот последний вариант, пожалуй, наиболее точно отражает смысл высказывания Гордона Гекко. Да и то — с учётом контекста. Попробуйте прочитать его слова про «жадность к жизни» так: «Жажда во всех её проявлениях — жажда жизни, денег, любви, знания — обеспечила взлёт человечества». Думается, именно такой перевод на русский язык был бы правильным, потому что, к примеру, «жажда жизни» и «жажда знаний» — устойчивые выражения «Миллиарды».

Кстати, Гекко подчёркивает, что выбрал слово greed  «за неимением лучшего». И поэтому весьма подробно объясняет, что имеет в виду. Так что первую часть его спича («Greed is good», «Жадность — это хорошо») нельзя вырывать из контекста.

Гекко говорит вовсе не о той жадности, которая родственна скупости, скаредности, крохоборству, сквалыжничеству, жлобству. А о той, которая сродни жажде победы, которая заключается в стремлении к достижениям. 
Если хотите, это голод хищника, а не жадность хомяка. Кстати, как и у Бобби Аксельрода из сериала»

Так что всё Гордон Гекко сказал правильно. Другое дело, правильно ли его поняли.

@MonsterTraders
Forwarded from Monster Trades
Сделка. Long NQ. 500пп (+10 000$ на 1 контракт). Количество торгуемых контрактов у каждого подписчика клуба своё. 5 контрактов 50 000$. 10 контрактов 100 000$ и тд. соответственно. Всем позитива
​​Майкл Кан. Технический анализ. Просто и ясно

Какой бы стратегии ни придерживался современный трейдер, вряд ли ему удастся уйти от технического анализа. Но разобраться в этой науке (или искусстве, как убеждены многие трейдеры) не так-то просто. Многие новички пасуют на подступах к этой глыбе знаний и говорят «да ну на фиг». Другие же, прочитав пару статей в интернете и скачав десяток индикаторов, полагают, что уже выяснили о теханализе всё нужное. Ну а третьи подходят к делу основательно.

Если вы относитесь к последней группе, рекомендую книгу Майкла Кана, которая так и называется: «Технический анализ». Кан рассказывает о ценовых фигурах, коррекции, оценке рисков, рыночных циклах — в общем, даёт неплохую базу для начинающего трейдера. Есть даже глава о японских свечах.

Но эта книга — не просто сухая база знаний. Майкл Кан помогает читателю понять рынок и найти к нему подход. Вы узнаете, к примеру:

- почему визуализация на графиках «стоит тысячи слов»;
- как на них отображаются спрос и предложение;
- почему изменение котировок — это отражение психологии толпы;
- как, изучая графики, одновременно увидеть и лес, и деревья;
- когда рынку нужен отдых и что в это время делать трейдеру;
- почему иногда полезно совершать ошибки;
- как взаимодействуют фундаментальный анализ и технический;
- друг нам тренд или враг;
- и почему лучшая сделка — та, которую вы не совершили.

Как думаете, почему?

@MonsterTraders
Forwarded from Monster Trades
Short NQ. 100пп (+2000$ на контракт)
Forwarded from Monster Trades
Long NQ. 50пп. (+1000$ на контракт). Ещё немного 🤏 откусили с рынка. Всем хороших выходных
План на сентябрь перевыполнен. За месяц с рынка взято 1572 пункта (31440$ на контракт NQ). Бывало больше и бывает меньше. Разные периоды. Какие-то издержки на стопы, перекрытые системно. Недобор с шорта был с самого хая, около 370 пунктов, но все компенсировалось с запасом. И это только 1 из торгуемых инструментов на СМE. К слову о возможностях на этом рынке. Кто хочет стать трейдером, брать сделки вместе на самом ликвидном рынке планеты, получить материалы, мини-книгу, гайд по торговле со смартфона, авторские системы по которым торгуем, обратную связь от меня, торговать за руку и вникнуть в суть, Welcome: @MikeMTrader

1. 177пп. t.me/monstertrades/185
2. 155пп. t.me/monstertrades/188
3. 490пп. t.me/monstertrades/193
4. 500пп. t.me/monstertrades/194
5. 100пп. t.me/monstertrades/195
6. 150пп. t.me/monstertrades/196
Вовремя 😎 Иначе было бы по нулям
​​Круглые числа в трейдинге: невероятная статистика

Одна из основ биржевой торговли с применением технического анализа — ориентация на уровни поддержки-сопротивления. Существует несколько популярных подходов к определению сильных уровней (например, по максимумам-минимумам предыдущего дня). Но некоторые трейдеры не заморачиваются и используют в качестве ориентиров круглые цифры: например, $500, $550, $600...  От них и танцуют, проводя линии поддержки сопротивления по принципу «дороже $550 не куплю, дешевле $500 не отдам».

Глупость? На первый взгляд — да. Казалось бы, никакого внятного обоснования таким уровням нет. Просто трейдер не хочет напрягать мозги, анализируя рынок в поисках качественных уровней, и идёт простейшим путём. Кроме того, люди привыкли использовать круглые цифры в качестве жизненных ориентиров. Чисто психологическая заморочка.

Но... Кто двигает цену на бирже? Люди. Люди со своими заморочками и тараканами, стереотипами и привычками! Рынок — это зеркало, в котором отражается психология участников торговли. И если значительное число трейдеров ориентируется на круглые цифры, значит, эти трейдеры оказывают на рынок влияние. Они делают «круглые уровни» сильными!

Однако вот вопрос: многие ли трейдеры любят круглые цифры и используют в своей работе такие уровни?

В книге Бенуа Мандельброта и Ричарда Хадсона «(Не)послушные рынки» дана интересная статистика: оказывается, трейдеры очень часто нарушают законы вероятности, царящие на рынке, своим выбором в пользу округлённых значений. Весь хаос портят! Например, на валютном рынке 80% котировок заканчивается на «0» или «5», а 20% — на все остальные цифры. А ведь по теории вероятности должно быть наоборот. На фондовом и фьючерсном рынках это соотношение не столь впечатляющее, но всё равно присутствует.

Такие уровни называются психологическими. Это не значит, что они всегда работают и от них нужно отталкиваться в торговле. Но учитывать существование подобного феномена стоит.

А главное, до чего же интересно наглядно убедиться в тесной взаимосвязи человеческой психологии и поведения рынков. Оказывается, психология толпы вполне может сломать даже законы вероятности.

@MonsterTraders
​​Почему октябрь считается месяцем рыночных крахов

Наступает октябрь, друзья, — месяц, когда надо быть особенно осторожным на рынке. Почему-то именно в октябре происходило много рыночных катаклизмов, включая «чёрный вторник» «чёрный четверг» 1929 года, с которых началась Великая американская депрессия. На октябрь пришлись также паника 1907 года и «чёрный понедельник» 1987-го. А в другие годы отмечалось октябрьское снижение курса акций.

Появился даже термин October Effect, который считается одной из рыночных аномалий. Точные причины этого феномена не выявлены. Одна из гипотез рассматривает «эффект октября» как психологическое явление: из-за того, что когда-то на октябрь случайно пришлось несколько биржевых обвалов, трейдеры стали нервничать в ожидании этого месяца. Кто-то заранее распродаёт позиции, кто-то делает ошибки на нервах... А на что способна психология толпы, мы уже знаем.

Так что же делать? Сидеть и бояться? Не торговать? Или забить на рыночные страшилки и продолжать работать? 
Хорошие новости в том, что статистика не подтверждает «эффекта октября». Во-первых, в сентябре рынки обычно просаживаются сильнее, чем в октябре. А сентябрь мы уже пережили, причём с отличным профитом. Во-вторых, обвалы на рынке происходили и в другие месяцы. А в-третьих, высокая волатильность даже на руку трейдерам, ведь, в отличие от инвесторов, мы умеем зарабатывать в любые штормы. 

Так что «эффект октября» лучше оставить среди трейдерских мифов и не забивать им голову. Наибольшему риску подвержены психологически восприимчивые люди — может возникнуть эффект самосбывающегося пророчества. То есть накрутил себя — и получил, чего боялся.

Если же вы всё равно опасаетесь «эффекта октября», просто усильте контроль за рисками и ответственнее относитесь к принятию торговых решений. Это должно помочь. Впрочем, следить за рисками надо всегда. Не только в октябре)))

@MonsterTraders