РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ФЬЮЧЕРСНЫХ БИРЖ НА ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ 2-6 ИЮЛЯ 2020г.
Время МОСКОВСКОЕ
Фьючерсы на индексы, валюты, казначейские инструменты,сельское хозяйство, металлы, энергетику (CME GROUP)
Четверг, 2 июля обычное расписание
Пятница, 3 июля, 20:00 остановка торгов. В 19:45 необходима биржевая маржа на все открытые позиции
Понедельник, 6 июля обычное расписание. Все торги пятницы будут относиться к клиринговой сессии понедельника и проходить в отчетах в понедельник.
Индексы NYBOT/ICE (DX)
Четверг, 2 июля обычное расписание
Пятница, 3 июля, 20:00 остановка торгов. В 19:45 необходима биржевая маржа на все открытые позиции
Понедельник, 6 июля обычное расписание.
Softs (NYBOT/ICE)
Четверг, 2 июля обычное расписание
Пятница, 3 июля, торгов нет.
Понедельник, 6 июля обычное расписание.
EUREX
Обычное расписание все дни.
@MonsterTraders
Время МОСКОВСКОЕ
Фьючерсы на индексы, валюты, казначейские инструменты,сельское хозяйство, металлы, энергетику (CME GROUP)
Четверг, 2 июля обычное расписание
Пятница, 3 июля, 20:00 остановка торгов. В 19:45 необходима биржевая маржа на все открытые позиции
Понедельник, 6 июля обычное расписание. Все торги пятницы будут относиться к клиринговой сессии понедельника и проходить в отчетах в понедельник.
Индексы NYBOT/ICE (DX)
Четверг, 2 июля обычное расписание
Пятница, 3 июля, 20:00 остановка торгов. В 19:45 необходима биржевая маржа на все открытые позиции
Понедельник, 6 июля обычное расписание.
Softs (NYBOT/ICE)
Четверг, 2 июля обычное расписание
Пятница, 3 июля, торгов нет.
Понедельник, 6 июля обычное расписание.
EUREX
Обычное расписание все дни.
@MonsterTraders
«Планы бесполезны, планирование бесценно»
Это выражение принадлежит генералу Дуайту Эйзенхауэру, верховному главнокомандующему экспедиционными силами США во время Второй мировой войны и 34-му президенту США (он стал им в 1953 году и проработал два срока). Что же имел в виду военачальник и президент?
Пожалуй, лучше всего поймут Эйзенхауэра военные и… трейдеры. Мир слишком хаотичен, чтобы строить долгосрочные планы. Если бы все планы государственных деятелей, бизнесменов и тех же генералов сбывались, мы бы жили в очень скучной и предсказуемой вселенной. И в этой вселенной не было бы ни побеждённых, ни победителей. Ведь никто не планирует поражения на выборах или в военной кампании. Никто не собирается терять деньги на бирже. Все хотят победить. Но так не бывает. Чьим-то планам не суждено сбыться, а чьи-то выполняются, но далеко не всегда в полной мере и даже не так, как задумано.
Вот взять того же Колумба: он что, планировал открыть Америку? У этого парня были совсем другие планы!
Неопределённость и непредсказуемость будущего, огромное количество влияющих на него и неподконтрольных нам факторов — вот о чём забывают те, кто уповают на стопроцентное выполнение долгосрочных планов.
Но нет, отказываться от планов нельзя. Не зря Эйзенхауэр подчёркивал: «Планирование бесценно». Планирование развивает стратегическое мышление, уберегает от глупых ошибок и ненужного риска, позволяет действовать целенаправленно и без суеты — и тем самым даёт вам фору перед теми, кого шатает из стороны в сторону. Мир хаотичен, но мы-то должны действовать разумно, трезво и целеустремлённо ;)
@MonsterTraders
Это выражение принадлежит генералу Дуайту Эйзенхауэру, верховному главнокомандующему экспедиционными силами США во время Второй мировой войны и 34-му президенту США (он стал им в 1953 году и проработал два срока). Что же имел в виду военачальник и президент?
Пожалуй, лучше всего поймут Эйзенхауэра военные и… трейдеры. Мир слишком хаотичен, чтобы строить долгосрочные планы. Если бы все планы государственных деятелей, бизнесменов и тех же генералов сбывались, мы бы жили в очень скучной и предсказуемой вселенной. И в этой вселенной не было бы ни побеждённых, ни победителей. Ведь никто не планирует поражения на выборах или в военной кампании. Никто не собирается терять деньги на бирже. Все хотят победить. Но так не бывает. Чьим-то планам не суждено сбыться, а чьи-то выполняются, но далеко не всегда в полной мере и даже не так, как задумано.
Вот взять того же Колумба: он что, планировал открыть Америку? У этого парня были совсем другие планы!
Неопределённость и непредсказуемость будущего, огромное количество влияющих на него и неподконтрольных нам факторов — вот о чём забывают те, кто уповают на стопроцентное выполнение долгосрочных планов.
Но нет, отказываться от планов нельзя. Не зря Эйзенхауэр подчёркивал: «Планирование бесценно». Планирование развивает стратегическое мышление, уберегает от глупых ошибок и ненужного риска, позволяет действовать целенаправленно и без суеты — и тем самым даёт вам фору перед теми, кого шатает из стороны в сторону. Мир хаотичен, но мы-то должны действовать разумно, трезво и целеустремлённо ;)
@MonsterTraders
«Деньги-деньги-дребеденьги! Делай деньги, делай деньги…» (с)
Можно ли добиться успеха в трейдинге, если вы — скряга, транжира, игрок, магнат или, извините за выражение, торгаш? И что вообще делать, если вы принадлежите к одному из этих психотипов?
Да-да, это не «обзывательства», а терминология из классификации Норма Формана. Изучая денежное поведение людей, он выделил типы личности с болезненным отношением к финансам.
Хотите узнать, есть ли у вас какие-либо черты, присущие героям формановского «зоопарка»?
📨 Читайте очередную статью на сайте:
Пять проблемных «денежных» психотипов. Как торговать на бирже, если вы относитесь к одному из них?
monstertraders.io/protrading/denezhnoe-povedenie.html
Можно ли добиться успеха в трейдинге, если вы — скряга, транжира, игрок, магнат или, извините за выражение, торгаш? И что вообще делать, если вы принадлежите к одному из этих психотипов?
Да-да, это не «обзывательства», а терминология из классификации Норма Формана. Изучая денежное поведение людей, он выделил типы личности с болезненным отношением к финансам.
Хотите узнать, есть ли у вас какие-либо черты, присущие героям формановского «зоопарка»?
📨 Читайте очередную статью на сайте:
Пять проблемных «денежных» психотипов. Как торговать на бирже, если вы относитесь к одному из них?
monstertraders.io/protrading/denezhnoe-povedenie.html
Даниэль Амманн. «Нефтяной король. Секретная жизнь Марка Рича»
Есть трейдеры, на которых без сомнения можно равняться. Есть трейдеры, которые добились успеха, но вряд ли кто-то захочет подражать им (вспомнить хотя бы «ведьму с Уолл-стрит»). А есть и такие биржевые дельцы, которым трудно подобрать по размеру «нимб» или «рога»: настолько это неоднозначные фигуры. Мощь интеллекта и хитроумие таких «волков» вызывают невольное уважение, а вот средства достижения целей — много вопросов…
К таким людям относится гений нефтяных сделок, основатель компании Marc Rich & Co (давно уже, правда, переименованной), миллиардер Марк Рич (1934-2013). Об этом человеке при жизни ходило множество слухов, а в его сделках пыталась разобраться когорта юристов во главе с прокурором Рудольфом Джулиани, который впоследствии стал мэром Нью-Йорка. (Противостояние трейдера и прокурора ничего вам не напоминает, а, любители интеллектуальных сериалов?)
Рич считается одним из самых крупных налоговых уклонистов Америки (и это далеко не все его прегрешения). Но прижать Рича системе правосудия так и не удалось. Почему? Можете открыть Википедию и узнать по-быстрому, но лучше открыть книгу Даниэля Амманна «Нефтяной король» и не спеша, с упоением разматывать клубок интриг, опутавших жизнь магната…
Даниэль Амманн — швейцарский журналист, специализирующийся на праве, истории и политологии, обладатель нескольких престижных профессиональных премий. Этот человек сумел раскрутить «нефтяного короля» на откровения. Правда, никто не поручится, что всё, что было сказано Ричем, — истинная правда. Чтобы читатель получил более или менее целостную картину, Амманн интервьюировал не только героя книги, но и его родственников, экс-коллег, даже врагов! А ещё — консультировался с независимыми трейдерами и экспертами в области политики и финансов.
Так брать ли пример с Марка Рича? Даже не ждите, что я поделюсь мнением на этот счёт. Читайте. Думайте. Решайте сами!
@MonsterTraders
Есть трейдеры, на которых без сомнения можно равняться. Есть трейдеры, которые добились успеха, но вряд ли кто-то захочет подражать им (вспомнить хотя бы «ведьму с Уолл-стрит»). А есть и такие биржевые дельцы, которым трудно подобрать по размеру «нимб» или «рога»: настолько это неоднозначные фигуры. Мощь интеллекта и хитроумие таких «волков» вызывают невольное уважение, а вот средства достижения целей — много вопросов…
К таким людям относится гений нефтяных сделок, основатель компании Marc Rich & Co (давно уже, правда, переименованной), миллиардер Марк Рич (1934-2013). Об этом человеке при жизни ходило множество слухов, а в его сделках пыталась разобраться когорта юристов во главе с прокурором Рудольфом Джулиани, который впоследствии стал мэром Нью-Йорка. (Противостояние трейдера и прокурора ничего вам не напоминает, а, любители интеллектуальных сериалов?)
Рич считается одним из самых крупных налоговых уклонистов Америки (и это далеко не все его прегрешения). Но прижать Рича системе правосудия так и не удалось. Почему? Можете открыть Википедию и узнать по-быстрому, но лучше открыть книгу Даниэля Амманна «Нефтяной король» и не спеша, с упоением разматывать клубок интриг, опутавших жизнь магната…
Даниэль Амманн — швейцарский журналист, специализирующийся на праве, истории и политологии, обладатель нескольких престижных профессиональных премий. Этот человек сумел раскрутить «нефтяного короля» на откровения. Правда, никто не поручится, что всё, что было сказано Ричем, — истинная правда. Чтобы читатель получил более или менее целостную картину, Амманн интервьюировал не только героя книги, но и его родственников, экс-коллег, даже врагов! А ещё — консультировался с независимыми трейдерами и экспертами в области политики и финансов.
Так брать ли пример с Марка Рича? Даже не ждите, что я поделюсь мнением на этот счёт. Читайте. Думайте. Решайте сами!
@MonsterTraders
Азарт по Фрейду: когда втайне хочется проиграть
Есть среди трейдеров многочисленная группа примечательных персонажей — азартных игроков. Это очень упорные (если не сказать упоротые) люди: тупо спустив один депозит, они придут на биржу с другим и… спустят его не менее тупо. Вроде бы и выводы сделаны, и клятвы себе принесены («Работаю дисциплинированно!»), однако азарт берёт верх. Печальная история.
Но что же вызывает игровой азарт? Почему азартный человек не может удержать выигранные или заработанные трейдингом деньги и практически сразу же их спускает? Что вызывает патологический зуд делать и делать рискованные ставки? Что заставляет эти ставки повышать вопреки всем доводам рассудка? Психологи и психиатры выявили немало причин такого состояния, в том числе — подсознательное стремление… проиграть.
Эта теория принадлежит психиатрам Зигмунду Фрейду и Эдмунду Берглеру. По их мнению, азартная игра — это способ ощутить себя жертвой и помучиться чувством вины. Эдакий вариант мазохизма (да-да, старина Фрейд знает толк во всяких девиациях).
Итак, если верить дядюшке Фрейду, то азартный трейдер приходит на биржу, подсознательно нацеливаясь на слив бабла. После чего получит повод пожаловаться на горькую судьбинушку и несправедливую вселенную, пожалеть себя и пострадать. Своеобразное эмоциональное удовольствие. То есть перед нами известный в психологии тип — человек-жертва.
Разумеется, фрейдизм далеко не истина в последней инстанции. Но если вам приходится бороться с азартом, стоит принять эту теорию к сведению, покопаться в себе и получше изучить собственные глубинные мотивы… Загляните в себя: может, вам просто нравится грызть кактус?
@MonsterTraders
Есть среди трейдеров многочисленная группа примечательных персонажей — азартных игроков. Это очень упорные (если не сказать упоротые) люди: тупо спустив один депозит, они придут на биржу с другим и… спустят его не менее тупо. Вроде бы и выводы сделаны, и клятвы себе принесены («Работаю дисциплинированно!»), однако азарт берёт верх. Печальная история.
Но что же вызывает игровой азарт? Почему азартный человек не может удержать выигранные или заработанные трейдингом деньги и практически сразу же их спускает? Что вызывает патологический зуд делать и делать рискованные ставки? Что заставляет эти ставки повышать вопреки всем доводам рассудка? Психологи и психиатры выявили немало причин такого состояния, в том числе — подсознательное стремление… проиграть.
Эта теория принадлежит психиатрам Зигмунду Фрейду и Эдмунду Берглеру. По их мнению, азартная игра — это способ ощутить себя жертвой и помучиться чувством вины. Эдакий вариант мазохизма (да-да, старина Фрейд знает толк во всяких девиациях).
Итак, если верить дядюшке Фрейду, то азартный трейдер приходит на биржу, подсознательно нацеливаясь на слив бабла. После чего получит повод пожаловаться на горькую судьбинушку и несправедливую вселенную, пожалеть себя и пострадать. Своеобразное эмоциональное удовольствие. То есть перед нами известный в психологии тип — человек-жертва.
Разумеется, фрейдизм далеко не истина в последней инстанции. Но если вам приходится бороться с азартом, стоит принять эту теорию к сведению, покопаться в себе и получше изучить собственные глубинные мотивы… Загляните в себя: может, вам просто нравится грызть кактус?
@MonsterTraders
Какую куртку купить трейдеру
Задумывались ли вы о том, какую куртку выбрать для торговли на бирже? Вряд ли. Большинство современных трейдеров ни разу не бывали в торговом зале биржи, поскольку заключают сделки через интернет. А потому и выбор биржевого гардероба их не напрягает: зарабатывай деньги в чём хочешь, хоть в плавках на пляже. Многие даже не в курсе, что ещё сравнительно недавно, всего лишь поколение назад, существовал особый предмет одежды — трейдерская куртка. Её мог заменять пиджак или жилетка — тоже трейдерские.
Да, у биржевых «волков» была униформа! Появились даже ателье, специализировавшиеся на пошиве таких вещей. В числе самых известных — PECO в Чикаго. Клиентов, которым была нужна трейдерская экипировка, в этом городе всегда хватало: ведь именно здесь расположена одна из крупнейших торговых бирж мира — CME.
Правда, особые куртки и пиджаки были только у корпоративных игроков — представителей компаний, банков, фондов. По нашивкам сразу можно было узнать, кого представляет трейдер. В «яме», где постоянно стоял дикий шум и приходилось использовать язык жестов, такие куртки служили визитными карточками.
Но была у трейдерских курток и жилеток и другая важная функция. Эти вещи снабжались несколькими удобными карманами, в том числе и внутренними, что позволяло спекулянтам держать при себе «офисный арсенал»: блокноты, ручки и т. д. В этом трейдерская экипировка в чём-то напоминала жилеты рыбаков и журналистов.
Сейчас такие предметы гардероба уже анахронизм. Но некоторые из них стоят… больше $10 000! Такие лоты периодически появляются на eBay. Можно купить, если сильно захочется.
Разумеется, не каждую трейдерскую куртку продают за подобные суммы. Коллекционеров интересуют вещи, в которых торговали в «яме» знаменитые биржевые дельцы. Ведь это уже история!
@MonsterTraders
Задумывались ли вы о том, какую куртку выбрать для торговли на бирже? Вряд ли. Большинство современных трейдеров ни разу не бывали в торговом зале биржи, поскольку заключают сделки через интернет. А потому и выбор биржевого гардероба их не напрягает: зарабатывай деньги в чём хочешь, хоть в плавках на пляже. Многие даже не в курсе, что ещё сравнительно недавно, всего лишь поколение назад, существовал особый предмет одежды — трейдерская куртка. Её мог заменять пиджак или жилетка — тоже трейдерские.
Да, у биржевых «волков» была униформа! Появились даже ателье, специализировавшиеся на пошиве таких вещей. В числе самых известных — PECO в Чикаго. Клиентов, которым была нужна трейдерская экипировка, в этом городе всегда хватало: ведь именно здесь расположена одна из крупнейших торговых бирж мира — CME.
Правда, особые куртки и пиджаки были только у корпоративных игроков — представителей компаний, банков, фондов. По нашивкам сразу можно было узнать, кого представляет трейдер. В «яме», где постоянно стоял дикий шум и приходилось использовать язык жестов, такие куртки служили визитными карточками.
Но была у трейдерских курток и жилеток и другая важная функция. Эти вещи снабжались несколькими удобными карманами, в том числе и внутренними, что позволяло спекулянтам держать при себе «офисный арсенал»: блокноты, ручки и т. д. В этом трейдерская экипировка в чём-то напоминала жилеты рыбаков и журналистов.
Сейчас такие предметы гардероба уже анахронизм. Но некоторые из них стоят… больше $10 000! Такие лоты периодически появляются на eBay. Можно купить, если сильно захочется.
Разумеется, не каждую трейдерскую куртку продают за подобные суммы. Коллекционеров интересуют вещи, в которых торговали в «яме» знаменитые биржевые дельцы. Ведь это уже история!
@MonsterTraders
Роб Букер о своих ошибках
С чего начинается путь к успеху? Возможно, с умения признавать собственные ошибки. Их делают все, даже матёрые профессионалы. А уж начало пути никогда гладким не бывает. Но некоторые, совершив глупость и получив по носу, делают вид, что так и задумано: «Это не баг, а фича!» Хуже всего, когда человек не просто говорит это на публику, а обманывает сам себя. Происходит это из-за убеждения, что «крутые ребята не лажают».
На самом деле крутые парни тоже набивают шишки, но делают выводы, чтобы впоследствии не рухнуть в ту же яму, не споткнуться о ту же кочку и не наступить на те же грабли. И спокойно говорят об этом. Даже гордятся, что сумели выявить свои слабые места. Многие трейдеры рассказывают о том, в чём ошибались, осваиваясь в профессии. Например, трейдер-миллионер Роб Букер признавался даже в такой позорной ошибке новичка, как невыставление стоп-лосса.
В чём ещё «лажал» Букер в начале карьеры?
- Делал крупные ставки. Вместо того, чтобы рисковать 1% на сделку (как он стал делать позже), Букер мог поставить на кон и 5%, и 10% депозита.
- Заключал много сделок. Как и многие новички, он не мог вовремя остановиться, даже если «не пёрло» и рынок не хотел делиться деньгами.
- Смешивал разные торговые стратегии.
- Безалаберно выбирал активы, вместо того чтобы сконцентрироваться на ликвидных и перспективных.
- Неплохо заработав в первые дни, словил «звёздочку». И впоследствии не раз попадал в ловушку суперприбыли: ему казалось, что теперь рынок всё время будет на его стороне. А вместо этого рынок бил под дых.
- Много читая о методах биржевой торговли, Букер не придавал значения книгам о трейдерской дисциплине. И через некоторое время понял, что зря.
Вот так, теряя деньги, этот человек пришёл к выводу о важности самоконтроля, осторожности, трезвого расчёта и самодисциплины. А дальше уже дело техники — миллион за миллионом )
@MonsterTraders
С чего начинается путь к успеху? Возможно, с умения признавать собственные ошибки. Их делают все, даже матёрые профессионалы. А уж начало пути никогда гладким не бывает. Но некоторые, совершив глупость и получив по носу, делают вид, что так и задумано: «Это не баг, а фича!» Хуже всего, когда человек не просто говорит это на публику, а обманывает сам себя. Происходит это из-за убеждения, что «крутые ребята не лажают».
На самом деле крутые парни тоже набивают шишки, но делают выводы, чтобы впоследствии не рухнуть в ту же яму, не споткнуться о ту же кочку и не наступить на те же грабли. И спокойно говорят об этом. Даже гордятся, что сумели выявить свои слабые места. Многие трейдеры рассказывают о том, в чём ошибались, осваиваясь в профессии. Например, трейдер-миллионер Роб Букер признавался даже в такой позорной ошибке новичка, как невыставление стоп-лосса.
В чём ещё «лажал» Букер в начале карьеры?
- Делал крупные ставки. Вместо того, чтобы рисковать 1% на сделку (как он стал делать позже), Букер мог поставить на кон и 5%, и 10% депозита.
- Заключал много сделок. Как и многие новички, он не мог вовремя остановиться, даже если «не пёрло» и рынок не хотел делиться деньгами.
- Смешивал разные торговые стратегии.
- Безалаберно выбирал активы, вместо того чтобы сконцентрироваться на ликвидных и перспективных.
- Неплохо заработав в первые дни, словил «звёздочку». И впоследствии не раз попадал в ловушку суперприбыли: ему казалось, что теперь рынок всё время будет на его стороне. А вместо этого рынок бил под дых.
- Много читая о методах биржевой торговли, Букер не придавал значения книгам о трейдерской дисциплине. И через некоторое время понял, что зря.
Вот так, теряя деньги, этот человек пришёл к выводу о важности самоконтроля, осторожности, трезвого расчёта и самодисциплины. А дальше уже дело техники — миллион за миллионом )
@MonsterTraders
Ход инструмента от уровня на 3800$ при торговле 1 контрактом. Больше контрактов, умножаем 3800$ на их количество. 🤝
Что делать если вы поссорились. Торговать или не торговать?
Приступая к работе, трейдер должен быть собран и уравновешен. Но как собраться с мыслями и устранить негативные эмоции, если вас только что выбила из равновесия ссора с кем-то из родственников? Или, возможно, не ссора, а какая-то другая нервопожирающая, вгоняющая в стресс «коммуникация»: чиновник-бюрократ вынес мозг, сын притащил из школы двойку, сосед заколебал своей газонокосилкой…
В таком состоянии трудно сохранять хладнокровие. В душе клокочет и бурлит, и это «варево» становится тем эмоциональным фоном, на котором разворачивается ваша торговля. Казалось бы, эти эмоции не имеют прямого отношения к событиям на бирже, но они всё равно сказываются на работе. Вы раздражены, острее реагируете на кризисные моменты. Повышается предрасположенность к тильту.
Интересная штука: трейдеры, которых обломал рынок, склонны вымещать зло на окружающих — под удар, как правило, попадают члены семьи (замечу, что это плохая привычка, с ней надо бороться, если не хотите остаться в одиночестве). Но бывает и наоборот. Трейдер, которого разозлили, вымещает зло на рынке…
Ещё одна опасность торговли после сильной эмоциональной встряски — поток навязчивых, закольцованных мыслей. Вместо того чтобы сосредоточиться на работе, вы раз за разом прокручиваете в голове травмирующую ситуацию. Возможно, мысленно продолжаете конфликтный диалог. И, конечно же, делаете ошибки.
Вывод, думаю, понятен: поругался — сделай паузу! Не торгуй!
@MonsterTraders
Приступая к работе, трейдер должен быть собран и уравновешен. Но как собраться с мыслями и устранить негативные эмоции, если вас только что выбила из равновесия ссора с кем-то из родственников? Или, возможно, не ссора, а какая-то другая нервопожирающая, вгоняющая в стресс «коммуникация»: чиновник-бюрократ вынес мозг, сын притащил из школы двойку, сосед заколебал своей газонокосилкой…
В таком состоянии трудно сохранять хладнокровие. В душе клокочет и бурлит, и это «варево» становится тем эмоциональным фоном, на котором разворачивается ваша торговля. Казалось бы, эти эмоции не имеют прямого отношения к событиям на бирже, но они всё равно сказываются на работе. Вы раздражены, острее реагируете на кризисные моменты. Повышается предрасположенность к тильту.
Интересная штука: трейдеры, которых обломал рынок, склонны вымещать зло на окружающих — под удар, как правило, попадают члены семьи (замечу, что это плохая привычка, с ней надо бороться, если не хотите остаться в одиночестве). Но бывает и наоборот. Трейдер, которого разозлили, вымещает зло на рынке…
Ещё одна опасность торговли после сильной эмоциональной встряски — поток навязчивых, закольцованных мыслей. Вместо того чтобы сосредоточиться на работе, вы раз за разом прокручиваете в голове травмирующую ситуацию. Возможно, мысленно продолжаете конфликтный диалог. И, конечно же, делаете ошибки.
Вывод, думаю, понятен: поругался — сделай паузу! Не торгуй!
@MonsterTraders