Давно не было рубрики я бы так не сказал(а), а у меня много накопилось.
Вы все знаете - сначала попробуйте перевести сами, а потом тык-тык напортитель удовольствия спойлер. Опять же - все из американских подкастов.
Смотрим:
залипнуть на YouTube / уйти в «ютуб-запой» =go on a YouTube spiral
попробовать что-то новое / осторожно начать =dip one's toe in something
хвастаться / трубить о своих успехах = toot one's own horn
находиться в тяжёлом душевном состоянии / быть в депрессии =be in a dark place
Я начинаю понимать… / Я осознаю… = I come to realise...
присматривать за домом (пока хозяева в отъезде) =house-sit
стать накопителем / барахольщиком =become a hoarder
немного потерять свою решимость / силу духа =lose a bit of one's grit
лежать в холодильнике (о еде или что вы там храните) =sit in the fridge
Вот в каком состоянии ума я хочу быть / это то настроение, в котором я хочу находиться =This is the headspace I want to be (in)
колебаться между / метаться между двумя состояниями, решениями, чувствами (чаще в формальном стиле, но встретила в разговорном) =oscillate between something and something
Нашли что-то для себя?
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
Вы все знаете - сначала попробуйте перевести сами, а потом тык-тык на
Смотрим:
залипнуть на YouTube / уйти в «ютуб-запой» =
попробовать что-то новое / осторожно начать =
хвастаться / трубить о своих успехах =
находиться в тяжёлом душевном состоянии / быть в депрессии =
Я начинаю понимать… / Я осознаю… =
присматривать за домом (пока хозяева в отъезде) =
стать накопителем / барахольщиком =
немного потерять свою решимость / силу духа =
лежать в холодильнике (о еде или что вы там храните) =
Вот в каком состоянии ума я хочу быть / это то настроение, в котором я хочу находиться =
колебаться между / метаться между двумя состояниями, решениями, чувствами (чаще в формальном стиле, но встретила в разговорном) =
Нашли что-то для себя?
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
3❤54👍16❤🔥11🔥3🌭3👨💻2👏1🤝1
один из любимейших уроков.
преподавала его уже много-много раз и не собираюсь останавливаться (пока не найду новый материал по теме).
как думаете - надо или не надо учить ругательствам в иностранном языке? и какие темы считаете ‘запретными’, если такие есть?
я учила пока три языка и скажу вам: что учебники сильно отличаются. то, что табу в одних языках, то вполне свободно может присутствовать в других. про то, как пишутся учебники подробно писала здесь.
а так - всем солнечно-морозного октября.
не знаю, почему сегодня настроение писать лапслоком, но пусть будет так.
Monkey share
преподавала его уже много-много раз и не собираюсь останавливаться (пока не найду новый материал по теме).
как думаете - надо или не надо учить ругательствам в иностранном языке? и какие темы считаете ‘запретными’, если такие есть?
я учила пока три языка и скажу вам: что учебники сильно отличаются. то, что табу в одних языках, то вполне свободно может присутствовать в других. про то, как пишутся учебники подробно писала здесь.
а так - всем солнечно-морозного октября.
Monkey share
1❤28👍8🌭4🔥1🦄1
Вот я опять хожу по treadmill (=беговой дорожке).
Отвечаю на ваши комментарии (как же приятно их видеть, спасибо всем большое-большое!) - и не успеваю заметить, сколько уже находила и на какой скорости - такой лайфхак, если вам скучно ходить по дорожке просто так, об этом как раз и поговорим ниже. Некоторая неприязнь к беговым дорожкам неслучайна - судя по происхождению слова.
Откуда взялось слово treadmill?
Появилась оно еще в 1820-х (!) и образовалось от сочетания двух слов: tread (=шагать, наступать ногой) и mill (=мельница, жернов). Но речи о спорте, фитнесе совсем не было - все эти явления уже больше относятся к 20 веку.
Зачем же эту штуку придумали?
А придумали ее для…наказания . Для наказания заключенных, приговоренных к каторжным работам в тюрьмах.
Узнала я об этом, когда помогала подруге готовить курс по сериалам. Не знаю, зачем мне и вам этот факт, но зато иногда объясняет нежелание ходить по дорожке (хотя там больше дело в монотонности - а она довольно часто нужна нам, чтобы выровнять состояние).
Позже, конечно, в treadmill увидели потенциал для тренировок и даже придумали много разновидностей treadmill. Особенно мне нравится climbing treadmill (=тут скорее двигающаяся стена для скалолазов)- ни разу не видела еще живьем и не пробовала, но очень хочется.
Дружите с беговыми дорожками? Или больше за outdoors (=открытый воздух)? Чем занимаетесь, если занимаетесь?
Я люблю все совмещать - настроение всегда разное. Пока не успела рассказать, чем занимаюсь, но скоро уже доберусь написать, если интересно.
Monkey share
Отвечаю на ваши комментарии (как же приятно их видеть, спасибо всем большое-большое!) - и не успеваю заметить, сколько уже находила и на какой скорости - такой лайфхак, если вам скучно ходить по дорожке просто так, об этом как раз и поговорим ниже. Некоторая неприязнь к беговым дорожкам неслучайна - судя по происхождению слова.
Откуда взялось слово treadmill?
Появилась оно еще в 1820-х (!) и образовалось от сочетания двух слов: tread (=шагать, наступать ногой) и mill (=мельница, жернов). Но речи о спорте, фитнесе совсем не было - все эти явления уже больше относятся к 20 веку.
Зачем же эту штуку придумали?
А придумали ее для…
Узнала я об этом, когда помогала подруге готовить курс по сериалам. Не знаю, зачем мне и вам этот факт, но зато иногда объясняет нежелание ходить по дорожке (хотя там больше дело в монотонности - а она довольно часто нужна нам, чтобы выровнять состояние).
Позже, конечно, в treadmill увидели потенциал для тренировок и даже придумали много разновидностей treadmill. Особенно мне нравится climbing treadmill (=тут скорее двигающаяся стена для скалолазов)- ни разу не видела еще живьем и не пробовала, но очень хочется.
Дружите с беговыми дорожками? Или больше за outdoors (=открытый воздух)? Чем занимаетесь, если занимаетесь?
Я люблю все совмещать - настроение всегда разное. Пока не успела рассказать, чем занимаюсь, но скоро уже доберусь написать, если интересно.
Monkey share
1❤44❤🔥13🌭6👍4🦄4👏1💯1
В этом году как-то мне совсем не до Halloween vibes (=атмосферы Хэллоуина) , но они меня сами нашли - в виде вот такого вот jack-o-lantern (=фонарь из тыквы).
Но с Halloween у меня связано еще одно важное событие: именно 31 октября состоялся мой самый первый официальный урок английского в роли учителя. Тогда я накупила тематических сладостей, наготовила конкурсов, а мы впервые с группой видели друг друга - кажется, они были под сильным впечатлением, хаха (за что и люблю свою работу).
Еще со школы мне было так привычно это все отмечать, только вот недавно стала спокойнее относится к нему. Хотя посты с лучшими костюмами до сих пор коллекционирую - и один фаворит этого года уже нашла.
Если еще не видели, то посмотрите вот это:
Как правильно - Хеллоуин или Самайн?
При чем здесь тыквы?
Почему все-таки праздник называется Хеллоуин?
В какие игры надо играть на Хеллоуин?
Откуда взялись костюмы? Часть 1
Почему теперь наряжаются в картошку-фри или Бритни Спирс? Часть 2
Пока читаете - я пошла дальше искать костюмы для постов.
Кто будет отмечать? В какого перевоплотитесь в этом году? Что думаете насчет костюма Labubu? У меня вот красная шуба есть, вполне подойдет.
А еще в тренде tired girl makeup (=макияж с эффектом усталости), который мне сейчас дается абсолютно effortlessly (=без особых усилий).
Monkey share
Но с Halloween у меня связано еще одно важное событие: именно 31 октября состоялся мой самый первый официальный урок английского в роли учителя. Тогда я накупила тематических сладостей, наготовила конкурсов, а мы впервые с группой видели друг друга - кажется, они были под сильным впечатлением, хаха (за что и люблю свою работу).
Еще со школы мне было так привычно это все отмечать, только вот недавно стала спокойнее относится к нему. Хотя посты с лучшими костюмами до сих пор коллекционирую - и один фаворит этого года уже нашла.
Если еще не видели, то посмотрите вот это:
Как правильно - Хеллоуин или Самайн?
При чем здесь тыквы?
Почему все-таки праздник называется Хеллоуин?
В какие игры надо играть на Хеллоуин?
Откуда взялись костюмы? Часть 1
Почему теперь наряжаются в картошку-фри или Бритни Спирс? Часть 2
Пока читаете - я пошла дальше искать костюмы для постов.
Кто будет отмечать? В какого перевоплотитесь в этом году? Что думаете насчет костюма Labubu? У меня вот красная шуба есть, вполне подойдет.
А еще в тренде tired girl makeup (=макияж с эффектом усталости), который мне сейчас дается абсолютно effortlessly (=без особых усилий).
Monkey share
1🔥20❤13🍓4👀3🌭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока я жду постов с костюмами в социальных сетях, вот вам мой фаворит этого года - собакен в костюме s’more (от some more или еще немного).
Знаете такой десерт? Если нет, могу написать - кидайте 🍫 к посту , а точнее 🆒, потому что шоколадку в реакции добавить не удалось - не хватает бустов для кастомных реакций.
Кто-то отмечает Хэллоуин?
Я не планировала, но в итоге минут за десять придумала такой урок для ученицы-подростка, что захотела, чтобы ученицей была я, хаха - обсудили разные aesthetics (=эстетики) и учились реагировать на spooky situations (=жуткие ситуации).
Monkey share
Кто-то отмечает Хэллоуин?
Я не планировала, но в итоге минут за десять придумала такой урок для ученицы-подростка, что захотела, чтобы ученицей была я, хаха - обсудили разные aesthetics (=эстетики) и учились реагировать на spooky situations (=жуткие ситуации).
Monkey share
1❤35🆒15🌭5🎃5👍2😈1
Вот такое послание сегодня.
paws (=лапа) по звучанию похоже на pos- в слове positive (=позитивный).
Пока исследовала сегодня треки Daughtry, услышала такую строчку:
Deadly is the viper.
Что в этой строчке необычного? Кто знает?
У меня этот учебный сезон начался с новых учеников, а с ними случилось и продолжает случаться много открытий о себе как о преподавателе и лингвисте. За это время родилось так много тем для постов, что я уже не знаю, когда все это написать. Забавно, что только через несколько лет ‘распаковывается’ то, что учил в универе. И это приятно.
Такие дела.
Monkey share
Пока исследовала сегодня треки Daughtry, услышала такую строчку:
Deadly is the viper.
Что в этой строчке необычного? Кто знает?
У меня этот учебный сезон начался с новых учеников, а с ними случилось и продолжает случаться много открытий о себе как о преподавателе и лингвисте. За это время родилось так много тем для постов, что я уже не знаю, когда все это написать. Забавно, что только через несколько лет ‘распаковывается’ то, что учил в универе. И это приятно.
Такие дела.
Monkey share
1❤36❤🔥12👏9🌭3🦄1
Очередной выпуск рубрики я бы так не сказал(а).
Улов на этот раз не такой большой - очень много работы, что еле успеваю что-то послушать/посмотреть для себя - но кое-что есть.
Как и всегда, попробуйте сначала перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер.
Смотрим:
быть максимально честным/ой; сказать прямо, как есть =be rock bottom honest
перестроить своё восприятие / изменить способ мышления =rewire your perspective
раздражаться / становиться капризным / злым =get cranky
привлекать кого-то к ответственности за что-то =hold (someone) accountable for something
докапываться до кого-то / издеваться / цепляться =pick on somebody
оказаться в невыгодном положении / получить меньшую выгоду =get the short end of the stick
Пути назад нет =There's no coming back
продолжить с того места, на котором я остановился =pick up where I left off
не видеть общей картины =miss the bigger picture
в разгар чрезмерных раздумий / накручивания себя =when I'm spiraling или in the heat of overthinking
Было ли что-то новое?
Буду очень рада, если поделитесь, что вы нашли в сериалах/подкастах/социальных сетях - вместе будем расширять этот бесконычный vocab (=словарный запас).
Monkey share
Улов на этот раз не такой большой - очень много работы, что еле успеваю что-то послушать/посмотреть для себя - но кое-что есть.
Как и всегда, попробуйте сначала перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер.
Смотрим:
быть максимально честным/ой; сказать прямо, как есть =
перестроить своё восприятие / изменить способ мышления =
раздражаться / становиться капризным / злым =
привлекать кого-то к ответственности за что-то =
докапываться до кого-то / издеваться / цепляться =
оказаться в невыгодном положении / получить меньшую выгоду =
Пути назад нет =
продолжить с того места, на котором я остановился =
не видеть общей картины =
в разгар чрезмерных раздумий / накручивания себя =
Было ли что-то новое?
Буду очень рада, если поделитесь, что вы нашли в сериалах/подкастах/социальных сетях - вместе будем расширять этот бесконычный vocab (=словарный запас).
Monkey share
1❤70🦄15👍5🤓5🔥3🌭2
Всегда с некоторым недоверием отношусь к идиомам из учебников - ощущение, что так никто не говорит и нигде ты такое не встретишь.
Хотя мой бывший коллега и друг, британец, пролистывая учебник по CPE (самый высокий уровень английского), с совершенно невинным видом прокомментировал: ‘Я постоянно использую все эти выражения, нежели это так сложно?’. После этого он стал сильно регулировать свою речь с уровнями intermediate и upper intermediate, хаха. Конечно, носитель носителю рознь, но это реальная история из моей работы - многие студенты делились, что плохо его понимают.
На этой неделе на уроке с ученицей встретилась идиома call the shots или командовать, быть главным, контролировать, диктовать условия.
Долго думала, почему этот набор звуков так мне знаком. А потом дошло.
Услышала я ее очень давно - в 2008 году, в одной из любимых песен Britney Spears - Circus.
Такой вотфлэшбек воспоминание.
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
Хотя мой бывший коллега и друг, британец, пролистывая учебник по CPE (самый высокий уровень английского), с совершенно невинным видом прокомментировал: ‘Я постоянно использую все эти выражения, нежели это так сложно?’. После этого он стал сильно регулировать свою речь с уровнями intermediate и upper intermediate, хаха. Конечно, носитель носителю рознь, но это реальная история из моей работы - многие студенты делились, что плохо его понимают.
На этой неделе на уроке с ученицей встретилась идиома call the shots или командовать, быть главным, контролировать, диктовать условия.
Долго думала, почему этот набор звуков так мне знаком. А потом дошло.
Услышала я ее очень давно - в 2008 году, в одной из любимых песен Britney Spears - Circus.
Такой вот
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
1⚡25🔥19❤14🌭5👍4🦄1👾1