monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
Когда я говорю, что на лингвистике мне приходилось переводить с русского на русский - я не шучу.

Вчера так сложилось, что мне наконец-то удалось зайти в СПбГУ на филфак - там есть книжный магазин. Почему-то на этот раз там было как-то пусто на полках, но кое-что найти можно (раньше стипендия там и оставалась).

Пока готовлю длиннопост, предлагаю вам ужаснуться взглянуть на то, что я там нашла, и немного проникнуться академическим вайбом - на фото любимые китайские вазы на входе перед главной лестницей и осенние деревья возле главного здания СПбГУ.

Нет, там не все такое, хаха.

Просто это очень специализированная литература. Есть и обычные учебники или справочники, даже сувениры всякие. Скорее просто хотелось показать частичку жизни студента лингвистического факультета - скоро расскажу подробнее, что мы там делали, и почему разбирали песни одной известной современной рок-группы, работы Banksy и еще много чего.

Как ваши дела?

У меня тут полный whirlwind of events (=вихрь событий), еле успеваю добраться до канала.

Monkey share
138❤‍🔥11🌭9👏1🦄1
Сегодня - день рождения одного моего ученика (если ты это читаешь, еще раз happy birthday 🫶🏻).

Пока мы болтали, он сказал - My friends started happy birthday me.

Моя первая душная реакция была исправить это все на My friends started wishing me a happy birthday, но потом подключился лингвист (или, наверное, уровень C2, а то и C3).

Лингвист сказал, что, на самом деле, первый вариант тоже возможен, но это будет шутливый вариант, а не стандартный, и перевести это можно так:

My friends started happy birthday me. - Друзья начали меня сднемрожденить или Друзья заспамили меня поздравлениями.

Не по стандарту? Нет.

Но все равно понятно, и даже соблюдается логика английского языка.

У английского есть суперсила - любое слово, словосочетание и даже предложение превращать в глагол, что здесь и получилось. Или еще можно превратить в существительное или прилагательное.

Так что можно ‘делать ошибки’, если ты знаешь, как их делать, и понимаешь, какой будет эффект.

Monkey share
478🔥27🌭11👍4🦄4💋3👀2
Давно не было рубрики я бы так не сказал(а), а у меня много накопилось.

Вы все знаете - сначала попробуйте перевести сами, а потом тык-тык на портитель удовольствия спойлер. Опять же - все из американских подкастов.

Смотрим:

залипнуть на YouTube / уйти в «ютуб-запой» = go on a YouTube spiral

попробовать что-то новое / осторожно начать = dip one's toe in something

хвастаться / трубить о своих успехах = toot one's own horn

находиться в тяжёлом душевном состоянии / быть в депрессии = be in a dark place

Я начинаю понимать… / Я осознаю… = I come to realise...

присматривать за домом (пока хозяева в отъезде) = house-sit

стать накопителем / барахольщиком = become a hoarder

немного потерять свою решимость / силу духа = lose a bit of one's grit

лежать в холодильнике (о еде или что вы там храните) = sit in the fridge

Вот в каком состоянии ума я хочу быть / это то настроение, в котором я хочу находиться = This is the headspace I want to be (in)

колебаться между / метаться между двумя состояниями, решениями, чувствами (чаще в формальном стиле, но встретила в разговорном) = oscillate between something and something

Нашли что-то для себя?

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
354👍16❤‍🔥11🔥3🌭3👨‍💻2👏1🤝1
один из любимейших уроков.

преподавала его уже много-много раз и не собираюсь останавливаться (пока не найду новый материал по теме).

как думаете - надо или не надо учить ругательствам в иностранном языке? и какие темы считаете ‘запретными’, если такие есть?

я учила пока три языка и скажу вам: что учебники сильно отличаются. то, что табу в одних языках, то вполне свободно может присутствовать в других. про то, как пишутся учебники подробно писала здесь.

а так - всем солнечно-морозного октября.

не знаю, почему сегодня настроение писать лапслоком, но пусть будет так.

Monkey share
128👍8🌭4🔥1🦄1
Вот я опять хожу по treadmill (=беговой дорожке).

Отвечаю на ваши комментарии (как же приятно их видеть, спасибо всем большое-большое!) - и не успеваю заметить, сколько уже находила и на какой скорости - такой лайфхак, если вам скучно ходить по дорожке просто так, об этом как раз и поговорим ниже. Некоторая неприязнь к беговым дорожкам неслучайна - судя по происхождению слова.

Откуда взялось слово treadmill?

Появилась оно еще в 1820-х (!) и образовалось от сочетания двух слов: tread (=шагать, наступать ногой) и mill (=мельница, жернов). Но речи о спорте, фитнесе совсем не было - все эти явления уже больше относятся к 20 веку.

Зачем же эту штуку придумали?

А придумали ее для… наказания. Для наказания заключенных, приговоренных к каторжным работам в тюрьмах.

Узнала я об этом, когда помогала подруге готовить курс по сериалам. Не знаю, зачем мне и вам этот факт, но зато иногда объясняет нежелание ходить по дорожке (хотя там больше дело в монотонности - а она довольно часто нужна нам, чтобы выровнять состояние).

Позже, конечно, в treadmill увидели потенциал для тренировок и даже придумали много разновидностей treadmill. Особенно мне нравится climbing treadmill (=тут скорее двигающаяся стена для скалолазов)- ни разу не видела еще живьем и не пробовала, но очень хочется.

Дружите с беговыми дорожками? Или больше за outdoors (=открытый воздух)? Чем занимаетесь, если занимаетесь?

Я люблю все совмещать - настроение всегда разное. Пока не успела рассказать, чем занимаюсь, но скоро уже доберусь написать, если интересно.

Monkey share
144❤‍🔥13🌭6👍4🦄4👏1💯1
В этом году как-то мне совсем не до Halloween vibes (=атмосферы Хэллоуина), но они меня сами нашли - в виде вот такого вот jack-o-lantern (=фонарь из тыквы).

Но с Halloween у меня связано еще одно важное событие: именно 31 октября состоялся мой самый первый официальный урок английского в роли учителя. Тогда я накупила тематических сладостей, наготовила конкурсов, а мы впервые с группой видели друг друга - кажется, они были под сильным впечатлением, хаха (за что и люблю свою работу).

Еще со школы мне было так привычно это все отмечать, только вот недавно стала спокойнее относится к нему. Хотя посты с лучшими костюмами до сих пор коллекционирую - и один фаворит этого года уже нашла.

Если еще не видели, то посмотрите вот это:

Как правильно - Хеллоуин или Самайн?

При чем здесь тыквы?

Почему все-таки праздник называется Хеллоуин?

В какие игры надо играть на Хеллоуин?

Откуда взялись костюмы? Часть 1

Почему теперь наряжаются в картошку-фри или Бритни Спирс? Часть 2

Пока читаете - я пошла дальше искать костюмы для постов.

Кто будет отмечать? В какого перевоплотитесь в этом году? Что думаете насчет костюма Labubu? У меня вот красная шуба есть, вполне подойдет.

А еще в тренде tired girl makeup (=макияж с эффектом усталости), который мне сейчас дается абсолютно effortlessly (=без особых усилий).

Monkey share
1🔥2013🍓4👀3🌭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока я жду постов с костюмами в социальных сетях, вот вам мой фаворит этого года - собакен в костюме s’more (от some more или еще немного).

Знаете такой десерт? Если нет, могу написать - кидайте 🍫 к посту, а точнее 🆒, потому что шоколадку в реакции добавить не удалось - не хватает бустов для кастомных реакций.

Кто-то отмечает Хэллоуин?

Я не планировала, но в итоге минут за десять придумала такой урок для ученицы-подростка, что захотела, чтобы ученицей была я, хаха - обсудили разные aesthetics (=эстетики) и учились реагировать на spooky situations (=жуткие ситуации).

Monkey share
135🆒15🌭5🎃5👍2😈1