This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всех с 10 октября!
Думаю, вы тут все 10 out of 10 (=десять из десяти, идеальные).
Monkey share
❤42🔥6🌭5😁4👌1
Когда я говорю, что на лингвистике мне приходилось переводить с русского на русский - я не шучу.
Вчера так сложилось, что мне наконец-то удалось зайти в СПбГУ на филфак - там есть книжный магазин. Почему-то на этот раз там было как-то пусто на полках, но кое-что найти можно (раньше стипендия там и оставалась).
Пока готовлю длиннопост, предлагаю вамужаснуться взглянуть на то, что я там нашла, и немного проникнуться академическим вайбом - на фото любимые китайские вазы на входе перед главной лестницей и осенние деревья возле главного здания СПбГУ.
Нет, там не все такое, хаха.
Просто это очень специализированная литература. Есть и обычные учебники или справочники, даже сувениры всякие. Скорее просто хотелось показать частичку жизни студента лингвистического факультета - скоро расскажу подробнее, что мы там делали, и почему разбирали песни одной известной современной рок-группы, работы Banksy и еще много чего.
Как ваши дела?
У меня тут полный whirlwind of events (=вихрь событий), еле успеваю добраться до канала.
Monkey share
Вчера так сложилось, что мне наконец-то удалось зайти в СПбГУ на филфак - там есть книжный магазин. Почему-то на этот раз там было как-то пусто на полках, но кое-что найти можно (раньше стипендия там и оставалась).
Пока готовлю длиннопост, предлагаю вам
Нет, там не все такое, хаха.
Просто это очень специализированная литература. Есть и обычные учебники или справочники, даже сувениры всякие. Скорее просто хотелось показать частичку жизни студента лингвистического факультета - скоро расскажу подробнее, что мы там делали, и почему разбирали песни одной известной современной рок-группы, работы Banksy и еще много чего.
Как ваши дела?
У меня тут полный whirlwind of events (=вихрь событий), еле успеваю добраться до канала.
Monkey share
1❤38❤🔥11🌭9👏1🦄1
Сегодня - день рождения одного моего ученика (если ты это читаешь, еще раз happy birthday 🫶🏻) .
Пока мы болтали, он сказал - My friends started happy birthday me.
Моя перваядушная реакция была исправить это все на My friends started wishing me a happy birthday, но потом подключился лингвист (или, наверное, уровень C2, а то и C3).
Лингвист сказал, что, на самом деле, первый вариант тоже возможен, но это будет шутливый вариант, а не стандартный, и перевести это можно так:
My friends started happy birthday me. - Друзья начали меня сднемрожденить или Друзья заспамили меня поздравлениями.
Не по стандарту? Нет.
Но все равно понятно, и даже соблюдается логика английского языка.
У английского есть суперсила - любое слово, словосочетание и даже предложение превращать в глагол, что здесь и получилось. Или еще можно превратить в существительное или прилагательное.
Так что можно ‘делать ошибки’, если ты знаешь, как их делать, и понимаешь, какой будет эффект.
Monkey share
Пока мы болтали, он сказал - My friends started happy birthday me.
Моя первая
Лингвист сказал, что, на самом деле, первый вариант тоже возможен, но это будет шутливый вариант, а не стандартный, и перевести это можно так:
My friends started happy birthday me. - Друзья начали меня сднемрожденить или Друзья заспамили меня поздравлениями.
Не по стандарту? Нет.
Но все равно понятно, и даже соблюдается логика английского языка.
У английского есть суперсила - любое слово, словосочетание и даже предложение превращать в глагол, что здесь и получилось. Или еще можно превратить в существительное или прилагательное.
Так что можно ‘делать ошибки’, если ты знаешь, как их делать, и понимаешь, какой будет эффект.
Monkey share
4❤78🔥27🌭11👍4🦄4💋3👀2
Давно не было рубрики я бы так не сказал(а), а у меня много накопилось.
Вы все знаете - сначала попробуйте перевести сами, а потом тык-тык напортитель удовольствия спойлер. Опять же - все из американских подкастов.
Смотрим:
залипнуть на YouTube / уйти в «ютуб-запой» =go on a YouTube spiral
попробовать что-то новое / осторожно начать =dip one's toe in something
хвастаться / трубить о своих успехах = toot one's own horn
находиться в тяжёлом душевном состоянии / быть в депрессии =be in a dark place
Я начинаю понимать… / Я осознаю… = I come to realise...
присматривать за домом (пока хозяева в отъезде) =house-sit
стать накопителем / барахольщиком =become a hoarder
немного потерять свою решимость / силу духа =lose a bit of one's grit
лежать в холодильнике (о еде или что вы там храните) =sit in the fridge
Вот в каком состоянии ума я хочу быть / это то настроение, в котором я хочу находиться =This is the headspace I want to be (in)
колебаться между / метаться между двумя состояниями, решениями, чувствами (чаще в формальном стиле, но встретила в разговорном) =oscillate between something and something
Нашли что-то для себя?
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
Вы все знаете - сначала попробуйте перевести сами, а потом тык-тык на
Смотрим:
залипнуть на YouTube / уйти в «ютуб-запой» =
попробовать что-то новое / осторожно начать =
хвастаться / трубить о своих успехах =
находиться в тяжёлом душевном состоянии / быть в депрессии =
Я начинаю понимать… / Я осознаю… =
присматривать за домом (пока хозяева в отъезде) =
стать накопителем / барахольщиком =
немного потерять свою решимость / силу духа =
лежать в холодильнике (о еде или что вы там храните) =
Вот в каком состоянии ума я хочу быть / это то настроение, в котором я хочу находиться =
колебаться между / метаться между двумя состояниями, решениями, чувствами (чаще в формальном стиле, но встретила в разговорном) =
Нашли что-то для себя?
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
3❤54👍16❤🔥11🔥3🌭3👨💻2👏1🤝1
один из любимейших уроков.
преподавала его уже много-много раз и не собираюсь останавливаться (пока не найду новый материал по теме).
как думаете - надо или не надо учить ругательствам в иностранном языке? и какие темы считаете ‘запретными’, если такие есть?
я учила пока три языка и скажу вам: что учебники сильно отличаются. то, что табу в одних языках, то вполне свободно может присутствовать в других. про то, как пишутся учебники подробно писала здесь.
а так - всем солнечно-морозного октября.
не знаю, почему сегодня настроение писать лапслоком, но пусть будет так.
Monkey share
преподавала его уже много-много раз и не собираюсь останавливаться (пока не найду новый материал по теме).
как думаете - надо или не надо учить ругательствам в иностранном языке? и какие темы считаете ‘запретными’, если такие есть?
я учила пока три языка и скажу вам: что учебники сильно отличаются. то, что табу в одних языках, то вполне свободно может присутствовать в других. про то, как пишутся учебники подробно писала здесь.
а так - всем солнечно-морозного октября.
Monkey share
1❤28👍8🌭4🔥1🦄1
Вот я опять хожу по treadmill (=беговой дорожке).
Отвечаю на ваши комментарии (как же приятно их видеть, спасибо всем большое-большое!) - и не успеваю заметить, сколько уже находила и на какой скорости - такой лайфхак, если вам скучно ходить по дорожке просто так, об этом как раз и поговорим ниже. Некоторая неприязнь к беговым дорожкам неслучайна - судя по происхождению слова.
Откуда взялось слово treadmill?
Появилась оно еще в 1820-х (!) и образовалось от сочетания двух слов: tread (=шагать, наступать ногой) и mill (=мельница, жернов). Но речи о спорте, фитнесе совсем не было - все эти явления уже больше относятся к 20 веку.
Зачем же эту штуку придумали?
А придумали ее для…наказания . Для наказания заключенных, приговоренных к каторжным работам в тюрьмах.
Узнала я об этом, когда помогала подруге готовить курс по сериалам. Не знаю, зачем мне и вам этот факт, но зато иногда объясняет нежелание ходить по дорожке (хотя там больше дело в монотонности - а она довольно часто нужна нам, чтобы выровнять состояние).
Позже, конечно, в treadmill увидели потенциал для тренировок и даже придумали много разновидностей treadmill. Особенно мне нравится climbing treadmill (=тут скорее двигающаяся стена для скалолазов)- ни разу не видела еще живьем и не пробовала, но очень хочется.
Дружите с беговыми дорожками? Или больше за outdoors (=открытый воздух)? Чем занимаетесь, если занимаетесь?
Я люблю все совмещать - настроение всегда разное. Пока не успела рассказать, чем занимаюсь, но скоро уже доберусь написать, если интересно.
Monkey share
Отвечаю на ваши комментарии (как же приятно их видеть, спасибо всем большое-большое!) - и не успеваю заметить, сколько уже находила и на какой скорости - такой лайфхак, если вам скучно ходить по дорожке просто так, об этом как раз и поговорим ниже. Некоторая неприязнь к беговым дорожкам неслучайна - судя по происхождению слова.
Откуда взялось слово treadmill?
Появилась оно еще в 1820-х (!) и образовалось от сочетания двух слов: tread (=шагать, наступать ногой) и mill (=мельница, жернов). Но речи о спорте, фитнесе совсем не было - все эти явления уже больше относятся к 20 веку.
Зачем же эту штуку придумали?
А придумали ее для…
Узнала я об этом, когда помогала подруге готовить курс по сериалам. Не знаю, зачем мне и вам этот факт, но зато иногда объясняет нежелание ходить по дорожке (хотя там больше дело в монотонности - а она довольно часто нужна нам, чтобы выровнять состояние).
Позже, конечно, в treadmill увидели потенциал для тренировок и даже придумали много разновидностей treadmill. Особенно мне нравится climbing treadmill (=тут скорее двигающаяся стена для скалолазов)- ни разу не видела еще живьем и не пробовала, но очень хочется.
Дружите с беговыми дорожками? Или больше за outdoors (=открытый воздух)? Чем занимаетесь, если занимаетесь?
Я люблю все совмещать - настроение всегда разное. Пока не успела рассказать, чем занимаюсь, но скоро уже доберусь написать, если интересно.
Monkey share
1❤44❤🔥13🌭6👍4🦄4👏1💯1
В этом году как-то мне совсем не до Halloween vibes (=атмосферы Хэллоуина) , но они меня сами нашли - в виде вот такого вот jack-o-lantern (=фонарь из тыквы).
Но с Halloween у меня связано еще одно важное событие: именно 31 октября состоялся мой самый первый официальный урок английского в роли учителя. Тогда я накупила тематических сладостей, наготовила конкурсов, а мы впервые с группой видели друг друга - кажется, они были под сильным впечатлением, хаха (за что и люблю свою работу).
Еще со школы мне было так привычно это все отмечать, только вот недавно стала спокойнее относится к нему. Хотя посты с лучшими костюмами до сих пор коллекционирую - и один фаворит этого года уже нашла.
Если еще не видели, то посмотрите вот это:
Как правильно - Хеллоуин или Самайн?
При чем здесь тыквы?
Почему все-таки праздник называется Хеллоуин?
В какие игры надо играть на Хеллоуин?
Откуда взялись костюмы? Часть 1
Почему теперь наряжаются в картошку-фри или Бритни Спирс? Часть 2
Пока читаете - я пошла дальше искать костюмы для постов.
Кто будет отмечать? В какого перевоплотитесь в этом году? Что думаете насчет костюма Labubu? У меня вот красная шуба есть, вполне подойдет.
А еще в тренде tired girl makeup (=макияж с эффектом усталости), который мне сейчас дается абсолютно effortlessly (=без особых усилий).
Monkey share
Но с Halloween у меня связано еще одно важное событие: именно 31 октября состоялся мой самый первый официальный урок английского в роли учителя. Тогда я накупила тематических сладостей, наготовила конкурсов, а мы впервые с группой видели друг друга - кажется, они были под сильным впечатлением, хаха (за что и люблю свою работу).
Еще со школы мне было так привычно это все отмечать, только вот недавно стала спокойнее относится к нему. Хотя посты с лучшими костюмами до сих пор коллекционирую - и один фаворит этого года уже нашла.
Если еще не видели, то посмотрите вот это:
Как правильно - Хеллоуин или Самайн?
При чем здесь тыквы?
Почему все-таки праздник называется Хеллоуин?
В какие игры надо играть на Хеллоуин?
Откуда взялись костюмы? Часть 1
Почему теперь наряжаются в картошку-фри или Бритни Спирс? Часть 2
Пока читаете - я пошла дальше искать костюмы для постов.
Кто будет отмечать? В какого перевоплотитесь в этом году? Что думаете насчет костюма Labubu? У меня вот красная шуба есть, вполне подойдет.
А еще в тренде tired girl makeup (=макияж с эффектом усталости), который мне сейчас дается абсолютно effortlessly (=без особых усилий).
Monkey share
1🔥20❤13🍓4👀3🌭1