monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Срочное включение.

Вот эта штука 🎉 по-английски называется a confetti canon, дословно - конфетти-пушка.

Спасибо за внимание.

Скоро вернусь с продолжением на эту тему.

Услышала (именно услышала, да, не прочитала) я это вот в этом подкасте.

Monkey share
17🎉17🌭32🤮1🌚1
Продолжаем тему вождения.

Честно, сама не ожидала, что меня так заинтересует эта тема, хотя машину я водила раза три в своей жизни (пока). Работа из дома - она такая.

Хотя тут еще отпечаток наложила жизнь в большом городе, где метро - самый быстрый способ куда-то добраться (особенно если ты им пользуешься вне rush hour (=час пик), ха-ха).

Ладно, о плюсах и минусах работы из дома могу рассказать как-нибудь потом, если это кому-то интересно.

Сегодня покажу вам еще несколько выражений на тему жизни за рулем.

Поехали:

Машина заглохла = The car died

Машина просто резко заглохла = The car just stopped cold

вызвать техпомощь на дороге = сall roadside assistance

вызвать эвакуатор = get a tow truck

посигналить = honk a horn

поморгать фарами другим водителям = flash lights at other drivers

руль = a steering wheel

cесть за руль = get behind the wheel

соблюдать безопасную дистанцию (на дороге) = maintain a safe following space

лёгкая авария, незначительное столкновение = a fender bender

пробить шину = have a flat tire


Нашли что-то для себя?

На самом деле у меня еще есть и треться часть.

🍌 - давай еще
🗿- пригодится, ладно
🙈 - где там пост про роль машин в США?
🌚 - давай что-то другое

Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌55👍179🔥5🙈2💩1🌭1💔1💅1🗿1
За последние дни у меня тут назрела новая рубрика.

Какую дичь выражения, которые меня просили перевести студенты.

Смотрим:

Телефоны-раскладушки - это же балдеж = Flip phones? Total vibe.

Это было шикарно (на зумерском) = This ate. No crumbs.

плохо с головой / не все дома / быть с приветом = have a screw loose

ходячий красный флаг = a walking red flag

перейти на "ты" = get on a first-name basis

Дела пойдут в гору = Things will start looking up

сделать расклад на таро = have a Tarot reading

подслушивать = eavesdrop on something

Это была последняя капля = This was the last straw


То, что я успела вспомнить.

Таких запросов у меня примерно овер дофига за неделю, и я чувствую себя прямо как ChatGPT сегодня (на фото).

Как вам рубрика?

P.S. Скоро будет продолжение про будни за рулем.

Monkey share
👍3923🔥10🌭2💘1
Зависимость американцев от машин.

Или how America got hooked on cars.

Замечали, что сюжет многих американские фильмов и сериалов крутится вокруг машин?

И часто самый лучший подарок на 16-ти летие в США - это своя машина?

Было даже шоу такое My Super Sweet 16 (в русском переводе - Уже можно) и там родители своим отпрыскам постоянно дарили именно машину. Нет, не только потому что она дорого стоит (хотя и это тоже), и даже не только потому, что в Штатах можно официально водить авто с 16 лет.

Причин гораздо больше.

Начнем с самой романтизированной - независимость.

Ни от кого и ни от чего. Полная свобода и индивидуализм. Все это глубоко сидит в культуре США. Во многом поэтому их friend не равен нашему другу, более близкий перевод будет знакомый. Коллега-американец часто говорил, как он завидует нашей дружбе, ведь у них там это редкость (возможно, это одна из причин популярности личных психологов).

Но это скорее следствие и частично умелый маркетинг.

Еще одна причина, уже более приземленная - США не очень густонаселенная страна, и к тому же с огромной территорией. Чтобы добраться от одного пункта до другого нужно что? Машина. Желательно своя, потому что так быстрее.

Скорее всего тут у многих может возникнуть вполне логичный вопрос (как и у меня когда-то) - а как же общественный транспорт? Автобусы, электрички?

Когда я сама задала такой вопрос тому же коллеге-американцу, он сделал огромные глаза и замотал головой, сказав следующее: ‘Ни за что не позволил бы дочери пользоваться междугородними автобусами! Да и просто общественным транспортом тоже!’.

Причину такой бурной реакции могу рассказать в следующем посте.

🍌- почему была такая реакция
🗿- можно что-то для pedestrian уже
🙈 - давай что-то другое

Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌65🌭4🗿3🔥2🙏1🙈1
Пока готовлю вторую часть к вот этому посту.

У меня набралась еще одна порция выражений на тему за рулем.

Погнали:

съехать на обочину
= pull over

жестикулировать другим водителям = gesture at other drivers

номерной знак = a license plate

попасть в аварию / столкнуться = have a collision

столкнуться лоб в лоб = have a head-on collision

задеть сбоку (о столкновении) = sideswipe

произошло массовое столкновение =
There was a pileup

получить штраф = get a ticket

проверить уровень топлива = check your gas gauge (американский вариант) или check you fuel gauge (британский)

врезаться в зад(нюю часть) машины = rear-end (another car)

занос (машину занесло) = skid

не включить поворотник при повороте = not signal when turning

сообщить об аварии = report an accident

резко затормозить = hit the brakes

проблемы с тормозами = have braking problems

дорожные знаки = road signs

Конечно, это не все - как и в любой теме, тут можно копать без конца. Но, по-моему, набор довольно внушительный, и пусть он больше понадобится для пересказов фильмов и сериальчиков.

Have a smooth ride (=Пусть поездка пройдёт гладко).

Monkey share
👍24😁158🌭1😎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очередное срочное включение.

Не знаю, как теперь это расслышать.

Поделилась, пошла дальше писать пост-продолжение - пока май у меня заканчивается в режиме in zombie mode (=в зомби-режиме), если честно.

Хотя вокруг nightingales (=соловьи) начали петь песни, а закаты становятся совсем летними и белоночными.

P.S. Если что, то Честер поет вот это:

Fear is how I fall
Confusing what is real


Хотя русское прочетение мне даже больше зашло. Такой надрыв!


#monkey_услышалавпесне

Monkey share
🤣19👍64🌭3❤‍🔥1🐳1
Пока я тут got completely caught up in May (=была поглощена маем), уже наступило лето.

Уже третий день лета, почти даже четвертый.

Я уже успела съездить в Москву на выходные по делам, параллельно развлекая себя подсчетом количества Labubu на улицах (Москва пока победила Питер. Cразу видно, что работаю из дома и не так часто вижу людей живьем, хаха). Даже успела простыть - виню AC (=кондиционер) в compartment (=купе), уж слишком он был мощный для раннего лета. Или я просто устала после всего whirwind (=вихрь событий) в мае.

Небольшой вот такой update (=новости из жизни).

Но на самом деле я сегодня наконец-то хочу продолжить обещанный уже давно пост.

Сначала немного статистики - 70% американцев ездят на работу на автомобилях, и лишь 3,5% (!) пользуются общественным транспортом. Для сравнения в Европе эти цифры от 30 до 50% для авто, а остальные передвигаются либо на транспорте, либо на велосипедах или пешком (про другие уголки мира не скажу, было только для США и Европы).

Если убрать в сторону во многом романтизрованный миф об open road и посмотреть правде в глаза на статистику, то в среднем американцы проводят в пробках количество часов равных целой рабочей неделе (москвичи, вы как там? Хотя в
Питере тоже очень даже бывает. Как в других городах? Поделитесь)
!

Так было не всегда.

В начале 1900-х многие американские города были построены вокруг общественного транспорта и пеших маршрутов, пока не появились они - автомобильные клубы, дилеры, производители, такси-компании и службы доставки. Все они объединились в группу под названием Motordom - вот она и стала активно продвигать новый вид транспорта. Она же начала продвигать строительсво дорог (сейчас в США около 4 миллионов миль дорог). Изначально стратегия была направлена на пригороды, но к 1950-м распространилась на центры городов. Плюс ко всему правила для автомобилей стали гораздо менее жесткими, чем в начале века.

И тут круг замкнулся - инвестиции в дороги приводили к еще большим инвестициям.

В 1977 году Верховный суд США назвал вождение «практически необходимостью», потому что задолго до этого это стало таковым.

Все это еще и привело к формированию такой правовой системы, которая намеренно или нет поддерживает автомобили и затрудняет развитие других видов транспорта. Например, почти во всех американских городах здания обязаны иметь парковку. Это меняется, но по-прежнему распространено.

Другой пример - законы зонирования во многих местах запрещают строить многоквартирные дома, разрешая только отдельные дома. Это вынуждает города разрастаться, делая передвижение пешком неудобным и затрудняя развитие общественного транспорта.

ПДД тоже в пользу машин. Превышение скорости - причина аварий наряду с пьянством, но часто плохо контролируется. Законы против jaywalking (=перехода дороги пешеходом в неположенном месте) появились только из-за автомобилей.

Плюс, распространено мнение, что бщественный транспорт 'социалистический'.

И еще такой момент - сегодня там, где пользуются транспортом (Нью-Йорк, Сан-Франциско, Бостон) ездят либо бедные, либо очень богатые. Среднему классу это не по карману. А жить далеко в Бронксе или Квинсе — не всегда хочется. Остаётся пригородная Америка, где без машины не обойтись.

Вот поэтому и была такая реакция у моего коллеги-американца - в общественном транспорте слишком небезопасно и большой шанс накнуться на неблагоприятные слои населения.

Пока писала, вспомнила эпизод из Sex and the city, где Кэри и Саманта решили поехать на поезде куда-то отдыхать, на что Саманта не особо охотно соглашалась. Кэри же хотелось свежих впечатлений. В поезде как раз ехали простые работяги - совсем непривычный для них контингент. Может, пример не идеальный, но сразу вспомнилось. После этого они решили, что больше никогда никуда не поедут поездом.

Для меня лично было много всего нового в этом.

Как вам?

Есть еще немного фактов, полезных для просмотра сериальчиков/фильмов, да и для новостей тоже подойдет.

🍌 - давай ещееее
🙈 - другое давай
🗿- отстаньте, у меня лето

Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌3917🌭3🙈2🗿2
Первая неделя лета уже позади.

Как у вас дела?

Я почти выздоровела, немного отвлеклась от английского (кто бы что ни говорил, но даже от самой любимой работы устаешь, проверено с двумя любимыми работами). Пока что погода вызывает во мне желание найти непромокаемое примерно все, но зато красиво смотреть на упавшие цветки сирени в лужах и на машинах.

И под дождь собирать из подкастов очередной список для рубрики 'я бы так не сказал(а)'.

Как обычно, попробуйте сначла сами перевести, а потом тыкайте на спойлер:


Проверь ширинку (в шутку говорят, если у кого-то расстегнута ширинка) = XYZ, что значит - eXamine Your Zipper

Меня от этого тошнит / Меня это коробит (сленг) = That gags me

на блюдечке с голубой каёмочкой = on a sivler plater

выйти замуж за кого-то выше по статусу / жениться выгодно (у них один глагол, да) = marry up

сделать грустное лицо / скиснуть = make a long face

сделать что-то назло = do something out of spite

альфонс / охотница за деньгами = a gold digger

подшучивать, смеяться над кем-то (обычно обидно и унизительно) = laugh at someone's expense

Будь выше этого / Будь умнее (часто родители детям, когда те ссорятся друг с другом и что очень бесит) = Be a bigger person

бросить кого-то в беде / оставить на произвол судьбы = leave sb high and dry


Что знали? Что было нового?

Monkey share
43👍16🔥6❤‍🔥2🌭1
абсолютная правда
👍48😁25💯65🌭2
Лингвистические истории
абсолютная правда
Фраза ‘мой уровень английского где-то между A2 и С1’ заиграла новыми красками.

Monkey share
😁28👍64🌭2
Наконец-то в конце второй недели лета появилась возможность soak up the sun (=нежиться на солнце / впитывать солнце).

Причем, дело не в большом количестве работы, а в том, что в Питере лето опаздывает примерно на месяц (не помню пока почти ни одного июня, когда бы не пришлось носить пальто и куртку). Зато потом make up for it (=компенсировать это) в виде теплого сентября.

Помню про ваши голоса вот здесь и уже вовсю пишу, а пока решила поделиться другой штукой.

Штука называется… binomials.

Скорее всего вы много раз ее встречали, но не обращали внимания. Или обращали - тогда ваш уровень уже где-то C1 или на пути к нему.

Binomial pairs, что в переводе с латыни буквально означает два имени - это два слова одной и той же части речи (обычно два существительных, два прилагательных, два глагола), между которыми стоят and (=и) или or (=или), реже другими словами. Сочетания эти устойчивые, порядок слов в них менять нельзя - тогда они потеряют смысл или будут звучать неестественно, или обретут какой-то другой смысл. Собсна, поэтому их еще называют irreversible binomial, frozen binomial и non reversible word pair.

Наверное, самые первые binomials, которые могли вам встретиться, это вот эти:

yes and no
more or less
rock and roll
black and white
sick and tired
buy and sell
now and then
food and drink
up and down
back and forth

И это лишь tip of the iceberg (=самая малость).

Почему слова идут в определенном порядке?

Да х… его знает так сложилось исторически. Где-то просто уху приятнее, где-то одно слово короче и поэтому идет первым. Где-то кажется, что одно слово важнее другого, поэтому его надо поставить первым.

Как обнаружить такие выражения?

Первый признак - два синонима рядом, что кажется абсурдом:

safe and sound
clean and clear

neat and tidy


Собсна, если что-то переводится абсурдно - это красный флаг для проверки на идиомы, коллокации или на наших новых друзей - биномиалс.

Это была первая часть. Нужно ли продолжение? И какие binomials уже встречали?

P.S. binomial также переводится как двухчлен, вдруг кому надо.

🍌- go ahead and post it (=давай, публикуй)
🙈- ты еще не писала, почему канал так называется
🗿- мне все нравится
🌚 - другое

Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌67🙈1814🗿13👍5🥰2👌1🌭1