monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
случайно закрыла вкладку, которую намеревалась прочитать последние два года

Подпись к посту: Эта вкладка была не просто закрыта – её выпустили на волю. Пусть свободно странствует


Для меня это боль, особенно если во вкладке было что-то нужное для постов или уроков.

Здесь собрано сразу несколько неплохих выражений (в одном из них даже есть опечатка, так что носители не идеальны, в отличие от нас, хе-хе):

I’ve been meaning to do something = Я давно хочу что-то сделать или Я все собираюсь что-то сделать (в меме же должно быть I had been meaning to read, поскольку речь о прошлом)

release into the wild = отпустить на волю, выпустить на свободу, вернуть в дикую природу

roam free = гулять на свободе, свободно разгадывать, свободно странствовать (узнали? это глагол, от которого появился роуминг у операторов мобильной связи. Также roam free часто употребляется про преступников, которых еще не поймали).

Как вы переживаете расставание с tabs (=вкладки в браузере)?

P.S. В комментах к этому мема написали, что можно воспользоваться комбинацией Ctrl + Shift + T. Вдруг это спасет чьи-то непрочитанные вкладки.

P.P.S. Не ожидала, что пунктуация вызовет такой интерес, скоро будет еще!

Monkey share
46🔥3🌭3🍌3🎄1🦄1
Ну что ж, Мерри Крисмас.

Надеюсь, вы все сегодня jolly (=веселы), даже если и не празднуете ничего. Я лично за любой повод попраздновать, ха-ха.

Каждый год, когда время подходит к Christmas, кажется, что уже ничего нового не придумаешь и не узнаешь, но подготовка к праздничным урокам и моя упрямая черта накопать еще чего-то эдакого never cease to amaze (=не перестают удивлять). Вот и в этом году я вновь накопала интересного.

Поехали.

До того как компания Coca-Cola взялась за дело, Санта выглядел совсем не так весело и даже жутковато. Только в 1931 году, когда компания наняла иллюстратора по имени Хэддон Сундблом (Haddon Sundblom, швед) для рекламы в журналах, у нас появился веселый старый дед. Теперь дети не будут видеть кошмары, когда им снится канун Рождества. Есть версия, что Санта обязан своей красной шубой тоже компании Coca-Cola (по крайней мере тому фасону красной шубы, которую мы уже привыкли видеть). Про Санту вообще можно отдельный пост писать.

Далее, возможно, менее известный персонаж в нашей стране (и это сейчас станет понятно почему) - красноносый олененок Рудольф или Rudolf the Red-Nosed Reindeer. Все началось с того, что я решила найти оригинал истории про него, чтобы почитать со своей юной ученицей. Не найдя официального перевода на русский (может, кто видел?), я задумалась и полезла в Википедию, а потом в Google.

Оказывается, впервые Рудольф появился в 1939 году, когда американский универмаг Montgomery Ward попросил одного из своих копирайтеров по имени Роберт Л.Мей (Robert L.May) создать рождественскую историю, которую магазин мог бы раздавать в качестве качестве рекламного хода. Магазин уже много лет раздавал книжки-раскраски и решил сделать свою собственную, чтобы сэкономить деньги. Причем, заказчиков несколько смущала идея с красным носом, ведь красный нос обычно у любителей крепкого, а тут дети. Но, как видите, Рудольф уже давно стал неотъемлемым символом Рождества в США. Истрия Рудольфа на самом деле опирается на сказку ‘Гадкий Утенок’ и детские травмы автора (по секрету скажу, что почти вся литература и музыка так делается).

Такие дела.

Можно завтра еще на несколько фактов посмотреть, как вам? Если да, кидайте 🎄(ну а что еще).

А потом вернемся к пунктуации и идее по заработку миллионов на запятых, канешн.

Monkey share
4🎄19👍31🌚1🌭1🦄1
Ну что, продолжим?

Вторая часть с рождественскими фактами, первая здесь.

Поехали.

Наверное, многие видели в фильмах stockings (=чулки) на камине, которые вышают к Рождеству? Нет, не носки, а именно чулки. Но почему чулки? Согласно легенде, эта традиция родилась благодаря бедняку, у которого не хватало денег на приданое для трех своих дочерей. Щедрый Святой Николай (он же потом стал Санта Клаусом) однажды ночью опустил мешок с золотом в дымоход, где девушки повесили сушиться свои чулки. Там-то золото и оказалось.

Следующий пункт - candy canes или леденцы в виде посоха или мятные палочки (такие, в бело-красную полоску). Национальная ассоциация кондитеров США утверждает, что первоначально конфеты выдавали маленьким детям во время долгих церковных служб, чтобы они не шумели. Но как рождественские конфеты они стали популярны только после того, как в 1847 году немецко-шведский иммигрант украсил такими леденцами свою елку. Плюс, поскольку леденцы мятные, а мяту не очень любят животные, это помогало сохранить рождественскую елку в сохранности (sorry, cats = кошки и коты, простите). И вообще, изначально это были палочки или sugar sticks, форму посоха им придали по просьбе хормейстера Кельнского собора в Германии еще в 1670 году, чтобы оправдать практику раздачи конфет детям во время мессы. Посох помогает детям вспомнить о пастухах, посетивших младенца Иисуса.

Ну факт три - песня Jingle Bells изначально не являлась рождественской песней и даже название у нее было другое, а именно - One Horse Open Sleigh (собсна, это просто еще одна строчка из этой песни).
Джеймс Лорд Пирпонт (James Lord Pierpont) написал эту песню для концерта своей церкви в День благодарения. Затем в 1857 году песня была переиздана под названием, которое сохранилось до сих пор, и в итоге стала одной из самых популярных рождественских песен.

Ну и cherry on top (=вишенка на торте) про главный символ - завтра.

Что знали? Что новое?

Можно покидать для настроения 🎄.

Monkey share
2🎄14❤‍🔥21🌭1🦄1
Вот мы и добрались до главного символа Christmas.

Конечно же, это Christmas tree или рождественская елка.

Почему елка? И почему мы ее наряжаем?

Фух, тут, конечно, долгая история.

Традиция рождественских елок восходит еще к древним египтянам и римлянам. Отмечали, конечно, они не совсем Рождество, а зимнее солнцестояние! Вечнозеленые растения служили напоминанием о том, что весна обязательно вернется. Так что, если вы украшаете дом зеленой елкой, венками или гирляндами из вечнозеленых растений, вы не даете миру забыть о Римской империи отдаете дань куда более древним традициям, чем может показаться.

Современный же ритуал наряжать рождественское дерево, по одной версии, зародился в конце Средневековья. 24 декабря западными христианами отмечался день памяти Адама и Евы. В качестве декорации для 'райского дерева' использовалось хвойное дерево (холодно же), а украшали его яблоками (символами запретного плода), вафлями или печеньем (символ искупления). Постепенно это все перекочевало в дома. Позже яблоки превратились в такие знакомые нам теперь стеклянные шары (просто как-то был неурожай яблок, вот и решили выйти из положения. По крайней мере это одна из версий).

Еще одно мнение говорит о том, что рождественнская ель появилась в результате переосмысления древних ритуалов Йоля (праздника середины зимы) и адаптации под христиантсво. Так представители германских народов ходили в лес, выбирали себе ель и украшали свечами и цветными тряпочками, после чего вокруг него совершались различные обряды.

В Великобритании традиция наряжать елку дома прижилась только в 19 веке при королеве Виктории - особенно после ее свадьбы с принцем Альбертом, который был немцем. Состоятельные семьи быстро подхватили моду на елки, ведь королева Виктория пользовалась популярностью среди народа.

В США в 1659 за празднование 25 декабря могли арестовать, а за развешивание украшений - оштрафовать, согласно закону, принятому Генеральным судом Массачусетса. Все изменилось в 19 веке благодаря большому количеству немецких иммигрантов, которые укоренили и популяризовали традицию с украшением елки. Поначалу украшениями служили яблоки, печенье, орехи и марципан, а вместо огоньков был разноцветный попкорн на нитке вместе с ягодами и орехами. Ну а дальше все набирало обороты и превратилось уже в то, что мы видим сейчас.

И это еще очень сильно коротко и с акцентом на страны с германскими языками (английский в их числе).

Кто уже украсил ‘райское дерево’ и чем?

И нужно ли еще что-то писать про факты о Рождестве? Кидайте:

🎄- уже нарядил(а) свое дерево
🎅🏻 - еще фактов
🌚 - где там про миллионы долларов и запятые
🍌- банан

Monkey share
5🎅15🎄5🌚42👍2🍌2🌭1
По вашей просьбе в предыдущем посте, еще несколько фактов о Рождестве.

Даты 25 декабря нигде нет в Библии. Там вообще не указана дата, когда родился Иисус. Даже время года не указано, хотя предполагают, что это была весна.

Самая распространенная теория о происхождении даты (дат) Рождества заключается в том, что она была заимствована из языческих праздников. У римлян в конце декабря в середине зимы проходил праздник Сатурналии; варварские народы Северной и Западной Европы отмечали праздники в аналогичное время. А в 274 году до н. э. римский император Аврелиан установил 25 декабря праздник рождения Sol Invictus (Непобедимого Солнца). Таким образом Рождество, по этой теории, на самом деле является ответвлением от этих языческих солнечных праздников. Ранние христиане намеренно выбрали эти даты, чтобы способствовать распространению Рождества и христианства по всему римскому миру.

Сделав так, чтобы Рождество выглядело как языческий праздник, больше язычников были бы открыты как для самого праздника, так и для Бога, чье рождение он отмечал.

Ну и еще кое-что.

В последние годы все чаще можно встретить уже в ноябре такую штуку, как адвент календарь (он же advent calendar). Сама я впервые узнала о нем, когда учила шведский. Возможно, вы видели в IKEA подсвечник, который часто продают в период перед Рождеством (в нашем случае перед Новым Годом) - это как раз подсвечник для Адвента. За семь недель до Рождества (25 декабря) каждое воскресенье на нем зажигают одну свечу, как символ приближения праздника. Все пришло из Германии.

Advent (полное название Adventus Domini) переводится с латыни как пришествие Господа.

Вернемся к календарю.

Первые адвент календари появились в 19 веке, а в начале 20 века первые коммерческие календари. А вот уже отличительную черту в виде ‘дверок’, за которыми были картинки, добавил немецкий издатель Герхард Ланг в 1920-х годах. Иногда вместо картинок были библейские стихи. Вдохновила Ланга его мама, которая в детстве клеила на картон либо 24 печенья, либо 24 картинки (в зависимости от источника) и разрешала ему есть (или смотреть) по одной каждый день во время Адвента.

В 21 веке адвент-календари вышли на новый уровень (думаю, многие уже заметили) и перестали ассоциироваться только с детьми. Они стали довольно удобным способом рекламировать различную продукцию. Так сегодня и взрослые могут отсчитывать дни до Рождества с помощью специальных адвент-календарей с косметическими средствами, деликатесами, напитками, ювелирными украшениями или фитнес-снаряжением (да и еще много чем).

Фух.

На этой ноте, думаю, закончим вещание про рождественские традиции (хотя еще много чего осталось). Так здорово, что вы просили больше, очень приятно! Пора вернутся к обещанным запятым.

Есть ли у кого-то адвент-календари? Или какие вам встречались? Кидайте в комменты, интересно посмотреть.

P.S. Сатурналии и Йоль оставим на следующий год, хе-хе.

Monkey share
59🌭2🔥1🎄1
Ну что ж, Хэппи Нью Йер всем!

Пусть новый год порадует.

Спасибо, что вы здесь!

А я, в свою очередь, буду радовать вас новыми постами. Stay tuned (=не переключайтесь).

Monkey share
2🌭65🎄41
Самый популярный мем 1 января в англоговорящих соцсетях выглядит так (это только за сегодня мне попалось).

Кто знает почему?

Как у вас проходит первый день года?

Я хотя и хотела hit the gym (=пойти потренить в зал), но в итоге пошла в парк build a snowman (=лепить снеговика), и потом indulge in a couple of Cinnabons (=побаловала себя парой синнабонов). Ну и, конечно же, sleep in (=отоспалась, встала позже обычного), куда же без него. А то декабрь прошел в режиме running on fumes (=функционировать из последних сил).

И еще дописываю пост про запятые. Вот так.

Monkey share
🎄96🌭2🦄1