Если бы автокорреция заменяла не на утку, а на гуся - вот это было бы реально страшно. А еще хуже - на лебедя (в данном случае я имею в виду реальных птиц).
Иногда эта автокоррекция очень мешает учебному процессу - не добавить слова в карточки. А потом все удивляются, почему мы говорим как в книжке, а не как живые люди.
Потом вот выходит, как во втором меме:
Второй мем, в целом, отражает манеру общения британцев (они сами так над собой шутят, не я придумала).
Monkey share
2❤4🌭2
Как-то так неожиданно (даже для меня самой) получилось go MIA* (=исчезнуть, пропасть).
А все дело в чем?
В горах!
Уехала туда на пять дней, и, хотя технически я, конечно, не go off the grid (=быть без какой-либо связи), но все-таки было много мест, где связи реально не было, и это очень сильно меня разгрузило и перезарядило. Всем советую.
Что интересного в моей поездке из английского:
DFC (=Dombai Fried Chicken) = Домбайская жареная курочка.
Честно, я бы хотела увидеть этого бога маркетинга - и я не шучу. Пока что это лучшая локализация, которую я видела, да и уверена, что там в сотни раз вкуснее, хе-хе.
Ну а второе, что скорее теперь войдет в списокохренительных удивительных историй на уроках (и не только) - я увидела… ДИКОГО МЕДВЕДЯ . Прямо недалеко от поселка, прямо дикого, прямо занимающегося своими медвежьми делами в лесу. Без оград. Сказать, что он scared the shit out of me (=напугать до смерти или вариант грубее) это прямо ничего не сказать. Красивые фразы из учебников тут явно бы не подошли. Можно конечно еще petrified и всякие frightened, но этого явно было мало для моей реакции. По ощущению, медведь пережил тоже самое - довольно быстро спрятался в кустах.
Короче, мы оба выбрали flight из fight or flight instinct (=инстинкта бей или беги).
Хотя он был таким пушистым, очень даже friend-shaped (=дословно имеет форму друга), что хотелось потрепать его за щечку. Но это уже было потом, в мыслях и на безопасном расстоянии.
Теперь у меня есть реальная история про встречу с медведем, которую можно рассказывать иностранцам, а to top it all off (=вдобавок) я еще и родилась в Сибири. Комбо, короче.
Так что я вернулись и готова продолжать писать посты, хе-хе.
Про реакции и просьбы помню, скоро будет.
P.S. *MIA = missing in action, то есть пропасть без вести.
Monkey share
А все дело в чем?
Уехала туда на пять дней, и, хотя технически я, конечно, не go off the grid (=быть без какой-либо связи), но все-таки было много мест, где связи реально не было, и это очень сильно меня разгрузило и перезарядило. Всем советую.
Что интересного в моей поездке из английского:
DFC (=Dombai Fried Chicken) = Домбайская жареная курочка.
Честно, я бы хотела увидеть этого бога маркетинга - и я не шучу. Пока что это лучшая локализация, которую я видела, да и уверена, что там в сотни раз вкуснее, хе-хе.
Ну а второе, что скорее теперь войдет в список
Короче, мы оба выбрали flight из fight or flight instinct (=инстинкта бей или беги).
Хотя он был таким пушистым, очень даже friend-shaped (=дословно имеет форму друга), что хотелось потрепать его за щечку. Но это уже было потом, в мыслях и на безопасном расстоянии.
Теперь у меня есть реальная история про встречу с медведем, которую можно рассказывать иностранцам, а to top it all off (=вдобавок) я еще и родилась в Сибири. Комбо, короче.
Так что я вернулись и готова продолжать писать посты, хе-хе.
Про реакции и просьбы помню, скоро будет.
P.S. *MIA = missing in action, то есть пропасть без вести.
Monkey share
3❤9🔥5🌭3❤🔥2😱2😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кто быстрее всех читает рэп?
Конечно же,Eminem .
По крайней мере на данный момент.
Причем, я планировала написать пост про трек Rap God, считая, что именно он самый быстрый, но наш герой уже успел побить собственный рекорд в треке Godzilla - 10,65 слогов в секунду по сравнению с 9,6 слогов в Rap God (про отличие слогов в английском от русского нам уже помогла узнать Metallica вот здесь).
На самом деле есть научное объяснение, почему самый быстрый рэп-исполнитель говорит на английском (конечно, помимо таланта и, даже это должно идти в первую очередь, невероятного трудолюбия и упоротости Eminem - да, он очень много работает над своим языком) - английский является одним из самых быстрых языков в мире (угадаете, какой язык на первом месте? Пишите ваши варианты).
Плюс, слоги в английском несут больше информации, чем в русском(если интересно - кидайте 🍌, напишу подробнее) да и коротких слов в английском невероятное количество, что и открывает возможности для рэп- и рок-исполнителей, да и для других стилей тоже. Для детей специально пишут рассказы, используя короткие слова (в русском скорее будет крупный шрифт и ударения).
Итак, пока мы прокачиваем свое понимание английского на слух, Eminem качает скорость произношения, чтобы мы тут не расслаблялись. Даже скорость на 2x ставить не нужно (есть такое упражнение на развитие понимания на слух). Так что всем нужна практика, много практики, даже если ты в прямом смысле Rap God.
Кстати, в треке Godzilla встречается новомодное (точнее, не очень, но Gen Z думает так) finna, которое мы вот здесь уже разбирали.
И да, Godzilla нужно слушать до конца - именно в конце рекордно быстрое чтение, have fun.
Скоро поглядим, что еще в этом треке интересного. Stay tuned (=не переключайтесь).
И прочие темы, которые обещала, канешн.
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
Конечно же,
По крайней мере на данный момент.
Причем, я планировала написать пост про трек Rap God, считая, что именно он самый быстрый, но наш герой уже успел побить собственный рекорд в треке Godzilla - 10,65 слогов в секунду по сравнению с 9,6 слогов в Rap God (про отличие слогов в английском от русского нам уже помогла узнать Metallica вот здесь).
На самом деле есть научное объяснение, почему самый быстрый рэп-исполнитель говорит на английском (конечно, помимо таланта и, даже это должно идти в первую очередь, невероятного трудолюбия и упоротости Eminem - да, он очень много работает над своим языком) - английский является одним из самых быстрых языков в мире (угадаете, какой язык на первом месте? Пишите ваши варианты).
Плюс, слоги в английском несут больше информации, чем в русском
Итак, пока мы прокачиваем свое понимание английского на слух, Eminem качает скорость произношения, чтобы мы тут не расслаблялись. Даже скорость на 2x ставить не нужно (есть такое упражнение на развитие понимания на слух). Так что всем нужна практика, много практики, даже если ты в прямом смысле Rap God.
Кстати, в треке Godzilla встречается новомодное (точнее, не очень, но Gen Z думает так) finna, которое мы вот здесь уже разбирали.
И да, Godzilla нужно слушать до конца - именно в конце рекордно быстрое чтение, have fun.
Скоро поглядим, что еще в этом треке интересного. Stay tuned (=не переключайтесь).
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
4🍌14❤🔥3💘2❤1🌭1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я реально cracked up for a good ten minutes (=ржать/смеяться целых 10 минут).
Monkey share
2😁15❤2🌭1
Долго копалась в lyrics (=слова песни) к Godzilla, Eminem, и вот что накопала.
Точнее, я лишь scratch the surface (=затронуть малую часть, рассмотреть в первом приближении), потому что там куча всяких отсылок к препаратам от ментальных расстройств и имен различных исполнителей. Если честно, рэп напоминает мне скандинавские мифы - пока перечислят всех, уже устанешь читать. Одного трека хватит на диссертацию.
Первое, что мне бросилось в глаза, а потом в ухо (или одновременно):
lend an ear to someone = прислушаться, выслушать кого-то, буквально дать ухо взаймы (в клипе Eminem так и делает - протягивает ухо камере).
Ну и еще несколько неплохих применимых выражений:
sleep on someone = не обращать внимания, не замечать чей-то талант, т.е. тоже самое, что ignore overlook
go ballistic on = наброситься на кого-то
perspire = потеть, быть в испарине. Eminem был бы не Eminem, если бы взял просто слово sweat.
stingy = жадный, тугой на деньги
sit well with = быть по вкусу, понравиться, быть по нутру
take a back seat = отойти на задний план, играть вторстепенную роль, выйти в тираж
What goes around, comes around = получить по заслугам; как аукнется, так и откликнется. Скорее всего вам это могло напомнить о Justine Timberlake и 2006. Ну или мне напомнило.
Клип не стала прикреплять - на улице и так темно и мрачно, снег еще не выпал (по крайней мере там, где я живу). Поэтому поищите сами, а для согрева вам фото Eminem с огнем.
Скоро поговорим про слоги, много бананов набежало уже тут.
Ну и немного про лингвистку 20 века, хе-хе.
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
Первое, что мне бросилось в глаза, а потом в ухо (или одновременно):
lend an ear to someone = прислушаться, выслушать кого-то, буквально дать ухо взаймы (в клипе Eminem так и делает - протягивает ухо камере).
Ну и еще несколько неплохих применимых выражений:
sleep on someone = не обращать внимания, не замечать чей-то талант, т.е. тоже самое, что ignore overlook
go ballistic on = наброситься на кого-то
perspire = потеть, быть в испарине. Eminem был бы не Eminem, если бы взял просто слово sweat.
stingy = жадный, тугой на деньги
sit well with = быть по вкусу, понравиться, быть по нутру
take a back seat = отойти на задний план, играть вторстепенную роль, выйти в тираж
What goes around, comes around = получить по заслугам; как аукнется, так и откликнется. Скорее всего вам это могло напомнить о Justine Timberlake и 2006. Ну или мне напомнило.
Клип не стала прикреплять - на улице и так темно и мрачно, снег еще не выпал (по крайней мере там, где я живу). Поэтому поищите сами, а для согрева вам фото Eminem с огнем.
Скоро поговорим про слоги, много бананов набежало уже тут.
Ну и немного про лингвистку 20 века, хе-хе.
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
5🔥10❤🔥5❤3🦄2☃1👌1🌭1
Не могу держать в себе.
Когда Billie Eillish уже стала популярной в нашей стране, ее в шутку стали называть Беляш.
Так вот, однажды я решила познакомиться с ней поближе и стала слушать все песни подряд, и наткнулась на трек под названием Bellyache.
Первые секунды, конечно, я crack up (=ржала) и приятно удивилась, что Billie каким-то образом узнала про ее прозвище у русскоговорящих.
Но потом я вспомнила про то, как надо читать слово ache(напоминаю: /eɪk/, или кому вдруг понятнее - ‘эйк’) и все опять стало серьезно.
Так вот, bellyache на сленге значит жаловаться, стонать. Ну а в прямом значении - боль в животе, кишечная колика (belly - живот, ache - боль).
Так вот.
P.S. Ну похоже же, да?
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
Когда Billie Eillish уже стала популярной в нашей стране, ее в шутку стали называть Беляш.
Так вот, однажды я решила познакомиться с ней поближе и стала слушать все песни подряд, и наткнулась на трек под названием Bellyache.
Первые секунды, конечно, я crack up (=ржала) и приятно удивилась, что Billie каким-то образом узнала про ее прозвище у русскоговорящих.
Но потом я вспомнила про то, как надо читать слово ache
Так вот, bellyache на сленге значит жаловаться, стонать. Ну а в прямом значении - боль в животе, кишечная колика (belly - живот, ache - боль).
Так вот.
P.S. Ну похоже же, да?
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
5🦄12😁7👌3❤2🌭2💋1
Декабрь (уже!) , а до этого и ноябрь, пока проходит у меня в режиме have too much on my plate (=быть занятым по горло).
Поэтому я успеваю в лучшем случае слушать подкасты (точнее один подкаст, вот этот) и выписывать из него всякое.
Этим сегодня и поделюсь:
tit for tat = отплатить тем же; око за око; зуб за зуб; в таком же духе
give a silent treatment = наказывать молчанием, объявить бойкот
to each their own = каждому свое
no good deed (ever) goes unpunished = инициатива наказуема, ни одно доброе дело не останется безнаказанным
be baffled = быть поставленным в тупик; не знать, что делать. Еще можно впихнуть beyond и получится be beyond baffled или быть в полном недоумении.
И вообще, сильно рекомендую слушать этот подкаст любителям американского варианта английского, там просто tons of go-to vocab (=тонны полезной лексики).
А я пошла дописывать все обещанное уже давно.
Monkey share
Поэтому я успеваю в лучшем случае слушать подкасты (точнее один подкаст, вот этот) и выписывать из него всякое.
Этим сегодня и поделюсь:
tit for tat = отплатить тем же; око за око; зуб за зуб; в таком же духе
give a silent treatment = наказывать молчанием, объявить бойкот
to each their own = каждому свое
no good deed (ever) goes unpunished = инициатива наказуема, ни одно доброе дело не останется безнаказанным
be baffled = быть поставленным в тупик; не знать, что делать. Еще можно впихнуть beyond и получится be beyond baffled или быть в полном недоумении.
И вообще, сильно рекомендую слушать этот подкаст любителям американского варианта английского, там просто tons of go-to vocab (=тонны полезной лексики).
А я пошла дописывать все обещанное уже давно.
Monkey share
2🔥11👍4☃1🌭1🎄1🦄1
Птицы в гнездах
Время get back on track (=вернутся в колею, вернуться в обычный режим).
Так вышло, что за последние несколько недель я в разъездах - такой вот активный конец года выходит.
Как только December kicked off (=декабрь начался), я все-таки give in to festive mood (=поддалась праздничному настроению) - уже пополняю галерею фото гирляндами на деревьях
Как у вас с festive mood? Уже украсили елку? Я, лично, put it off until last minute (=откладываю до последнего).
Monkey share
2☃5🔥2🎄2🐳1🌭1🦄1
For starters (=для начала), просто посмотрите это видео.
Да, это опять он, the legend himself (=легенда собственной персоной) - Eminem, и доказательство того, что живьем он реально быстро зачитывает рэп. Видео поделилась ученица, хе-хе.
Как и давно уже обещала, пишу про самые быстрые языки и плотность слогов.
Итак, самый быстрый язык в мире *барабанная дробь* -японский .
Не английский, да (хотя иногда может так показаться, когда смотришь сериал или фильм в оригинале; ну или разговариваешь с канадцами - они, по моему опыту, трындят со скоростью света).
В чемподвох секрет? Как это вообще посчитали?
Дело в том, что в японском слоги несут гораздо меньше смысловой нагрузки, чем в том же английском, поэтому что? Правильно - нужно произнести этих слогов гораздо больше, чтобы донести свою мысль. Так японцы произносят 7,84 слога в секунду, а англоговорящие - 6,19 слогов в секунду.
В английском много коротких слов, о чем я уже писала, то есть много полноценных слов являются одним слогом. Поэтому считается, что плотность передаваемой информации в английском слоге больше, чем в японском.
Самое интересное, несмотря на отличие в скорости, количество переданной информации примерно одинаковая во всех языках (а точнее в самых распространенных языках, потому что ученые обращают внимание именно на них).
То есть скорость чтения Eminem будет выше на японском, но сообщение его будет менее плотным (может он увидит этот пост и задумается).
P.S. Для nerds (=умников, задротов) - скорость передаваемой информации на всех (изученных) языках равна 39 битам в секунду.
P.P.S. Ессно, скорость речи зависит еще и от человека - кто-то от природы очень быстро говорит, а кто-то делает довольно существенные паузы.
P.P.P.S. Лингвистика и математика гораздо ближе, чем кажется.
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
Да, это опять он, the legend himself (=легенда собственной персоной) - Eminem, и доказательство того, что живьем он реально быстро зачитывает рэп. Видео поделилась ученица, хе-хе.
Как и давно уже обещала, пишу про самые быстрые языки и плотность слогов.
Итак, самый быстрый язык в мире *барабанная дробь* -
Не английский, да (хотя иногда может так показаться, когда смотришь сериал или фильм в оригинале; ну или разговариваешь с канадцами - они, по моему опыту, трындят со скоростью света).
В чем
Дело в том, что в японском слоги несут гораздо меньше смысловой нагрузки, чем в том же английском, поэтому что? Правильно - нужно произнести этих слогов гораздо больше, чтобы донести свою мысль. Так японцы произносят 7,84 слога в секунду, а англоговорящие - 6,19 слогов в секунду.
В английском много коротких слов, о чем я уже писала, то есть много полноценных слов являются одним слогом. Поэтому считается, что плотность передаваемой информации в английском слоге больше, чем в японском.
Самое интересное, несмотря на отличие в скорости, количество переданной информации примерно одинаковая во всех языках (а точнее в самых распространенных языках, потому что ученые обращают внимание именно на них).
То есть скорость чтения Eminem будет выше на японском, но сообщение его будет менее плотным (может он увидит этот пост и задумается).
P.S. Для nerds (=умников, задротов) - скорость передаваемой информации на всех (изученных) языках равна 39 битам в секунду.
P.P.S. Ессно, скорость речи зависит еще и от человека - кто-то от природы очень быстро говорит, а кто-то делает довольно существенные паузы.
P.P.P.S. Лингвистика и математика гораздо ближе, чем кажется.
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
5👍8❤4🌭4🦄2🎄1
Средневековые летучие мыши:
give some one the side-eye = бросить косой взгляд на кого-то
Monkey share
2🤩5🌭4❤2🦄2😁1🙈1💘1
Продолжаем рубрику ‘рандомные фразы, которые могут пригодиться’.
Все взято из одного американского сериала и не раз замечено на просторах интернета и соц.сетей.
Смотрим, what we got (=что у нас тут есть):
bounce (right) back = прийти в норму, выздороветь
rush to judgment = спешить с мнением, спешить с выводами (хорошая альтернатива для jump to conclusions)
fend for yourself = обеспечить себя, рассчитывать на свои силы
be frowned up on = осуждаться, не приветствоваться, подвергаться критике
return a call = перезвонить (вроде понятно, но самому не догадаться так сказать)
go south = полететь к черту, идти на перекосяк, накрыться медным тазом (какие там есть еще варианты в таком роде?)
do the courtesy [to do something] = оказать любезность, сделать одолжение
Кто что себе записал?
Monkey share
Все взято из одного американского сериала и не раз замечено на просторах интернета и соц.сетей.
Смотрим, what we got (=что у нас тут есть):
bounce (right) back = прийти в норму, выздороветь
rush to judgment = спешить с мнением, спешить с выводами (хорошая альтернатива для jump to conclusions)
fend for yourself = обеспечить себя, рассчитывать на свои силы
be frowned up on = осуждаться, не приветствоваться, подвергаться критике
return a call = перезвонить (вроде понятно, но самому не догадаться так сказать)
go south = полететь к черту, идти на перекосяк, накрыться медным тазом (какие там есть еще варианты в таком роде?)
do the courtesy [to do something] = оказать любезность, сделать одолжение
Кто что себе записал?
Monkey share
3❤13🔥4❤🔥2🌭2🦄2👌1