Рубрика - вы не просили, но я все равно сделаю пост.
За последние дни мне на глаза попались следующие сокровища английского языка:
a plunger = вантуз
crow’s feet = ‘гусиные лапки’, которые возле глаз (пожалуй, выбор птицы у англоговорящих мне нравится больше - дословно ‘вороньи лапки’).
delulu is the solulu = сначала переведу с английского на английский - delusion is the solution, ну а теперь на русский: лучшее решение - это заблуждение. Фраза принадлежит поколению GenZ и подразумевает под собой оставайся на позитиве, когда вселетит к х… идет не по плану.
cruffin = краффин, то есть смесь круассана и маффина (сладкий ответ чебупелям и кетчунезу).
scrunchie = резинка для волос, обтянутая тканью (та самая, как в 90-х).
Скоро продолжим про закулисье написания учебников.
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
За последние дни мне на глаза попались следующие сокровища английского языка:
a plunger = вантуз
crow’s feet = ‘гусиные лапки’, которые возле глаз (пожалуй, выбор птицы у англоговорящих мне нравится больше - дословно ‘вороньи лапки’).
delulu is the solulu = сначала переведу с английского на английский - delusion is the solution, ну а теперь на русский: лучшее решение - это заблуждение. Фраза принадлежит поколению GenZ и подразумевает под собой оставайся на позитиве, когда все
cruffin = краффин, то есть смесь круассана и маффина (сладкий ответ чебупелям и кетчунезу).
scrunchie = резинка для волос, обтянутая тканью (та самая, как в 90-х).
Скоро продолжим про закулисье написания учебников.
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
2❤11🔥4🌭2🍌1
Почему мы часто звучим не так, как носители и почему так сложно бывает запомнить некоторые слова.
Даже если используем супермегапуперсовременный учебник(сериалы, подкасты, рилсы и прочее - это отдельный разговор) .
То есть - продолжаем тему про учебники.
В своей преподавательской карьере я пересмотрела и постоянно пересматриваю неимоверное количество учебников - от самых известных до довольно локальных (чаще всего это касается американского английского и сленга). Более того, я постоянно слежу за новинками, как раньше ждала каждый месяц журнал Vogue.
Что можно сказать - учебники сильно изменились, ессно(особенно если в последний раз вы видели их лет 15-20 назад) .
Сейчас я не буду говорить про методику и использование ChatGPT, речь пойдет немного о другом. Более человеческом.
Итак, секретный секрет учебников английского номер два (первый был тут).
Учебник пишется для среднестатистического человека, а еще точнее - довольно часто это такой туристический взгляд на Великобританию (скорее всего потому, что учебник рассчитан не на жизнь там, а на путешествие по стране). Тут вроде и так все понятно. Идем дальше!
Помимо этого весь материал описывает так называемый white middle class или ‘белый’ средний класс общества, причем, средний класс в Великобритании и США - это не совсем равно среднему классу в нашей стране. И вообще middle class безумно важное культурно понятие для англоговорящих стран.
Современные учебники, конечно, стараются уже избегать такого и добавляют, например, разные акценты, а не только эталонный RP (=Received Pronunciation) - акцент образованных людей и людей с более высоким положением в обществе (также известен как BBC English или Queen's English, именно его и преподают в школах в России). В Великобритании по некоторым подсчетам вообще около 40 акцентов и диалектов - поэтому довольно тяжело понять рандомного носителя без должной тренировки уха, какой бы высокий уровень у вас не был, поскольку различия настолько сильны, что сами носители с трудом понимают друг друга. Поэтому не ругайте себя за это - все, что вне RP и General American (=стандартный американский акцент) понять реально трудно.
Не замечали ли вы, что почти никогда в учебниках английского не встретить выражений вроде многоквартирный дом, подъезд, домофон, двор? Даже в самых новых? Зато полно слов вроде detached house (=дом на одну семью), semi-detached (=дом на две семьи), terraced house (=таунхаус или дом на несколько семей), backyard (=задний двор) и все в таком духе?
Все потому, что тот самый middle class чаще всего живет не в квартирах, а домах!
Отсюда и приходится постоянно учеников поправлять с house (=частный дом) на building (=здание, строение, многоквартирный дом, корпус), поскольку они в основном имеют в виду многоквартирный дом (за все время моей работы у меня только три ученика жили в частных домах, а одна из них как раз живет в США).
Американцы так вообще не признают жизнь в квартире, поскольку часть американской мечты (она же American dream) - это свой собственный дом за городом (именно за городом). Британцы тоже стремятся жить в загородных домах или хотя бы townhouse (=таунхаус или городской дом) - их часто можно увидеть в британских фильмах и сериалах.
Плюс, слышала от носителей, что в квартирах живут менее обеспеченные - поскольку в них шумно, нет своего сада и взаимодейтсвие с местной управляющей компанией только добавляет стресса в жизни (хотя изредка встречаются и другие мнения).
Это лишь два примера из огромного количества нюансов и различий между нами, которые, естественно, выливаются в различие в языках - у нас просто разные картинки в головах, когда мы используем одно и тоже слово. Вот отсюда и может возникнуть непонимание даже с высоким уровнем английского.
Будем продолжать? Вы знаете, что делать 🍌
P.S. На картинке к посту фото middle class, типы домов и карта диалектов в Великобритании.
Monkey share
Даже если используем супермегапуперсовременный учебник
То есть - продолжаем тему про учебники.
В своей преподавательской карьере я пересмотрела и постоянно пересматриваю неимоверное количество учебников - от самых известных до довольно локальных (чаще всего это касается американского английского и сленга). Более того, я постоянно слежу за новинками
Что можно сказать - учебники сильно изменились, ессно
Сейчас я не буду говорить про методику и использование ChatGPT, речь пойдет немного о другом. Более человеческом.
Итак, секретный секрет учебников английского номер два (первый был тут).
Учебник пишется для среднестатистического человека, а еще точнее - довольно часто это такой туристический взгляд на Великобританию (скорее всего потому, что учебник рассчитан не на жизнь там, а на путешествие по стране). Тут вроде и так все понятно. Идем дальше!
Помимо этого весь материал описывает так называемый white middle class или ‘белый’ средний класс общества, причем, средний класс в Великобритании и США - это не совсем равно среднему классу в нашей стране. И вообще middle class безумно важное культурно понятие для англоговорящих стран.
Современные учебники, конечно, стараются уже избегать такого и добавляют, например, разные акценты, а не только эталонный RP (=Received Pronunciation) - акцент образованных людей и людей с более высоким положением в обществе (также известен как BBC English или Queen's English, именно его и преподают в школах в России). В Великобритании по некоторым подсчетам вообще около 40 акцентов и диалектов - поэтому довольно тяжело понять рандомного носителя без должной тренировки уха, какой бы высокий уровень у вас не был, поскольку различия настолько сильны, что сами носители с трудом понимают друг друга. Поэтому не ругайте себя за это - все, что вне RP и General American (=стандартный американский акцент) понять реально трудно.
Не замечали ли вы, что почти никогда в учебниках английского не встретить выражений вроде многоквартирный дом, подъезд, домофон, двор? Даже в самых новых? Зато полно слов вроде detached house (=дом на одну семью), semi-detached (=дом на две семьи), terraced house (=таунхаус или дом на несколько семей), backyard (=задний двор) и все в таком духе?
Все потому, что тот самый middle class чаще всего живет не в квартирах, а домах!
Отсюда и приходится постоянно учеников поправлять с house (=частный дом) на building (=здание, строение, многоквартирный дом, корпус), поскольку они в основном имеют в виду многоквартирный дом (за все время моей работы у меня только три ученика жили в частных домах, а одна из них как раз живет в США).
Американцы так вообще не признают жизнь в квартире, поскольку часть американской мечты (она же American dream) - это свой собственный дом за городом (именно за городом). Британцы тоже стремятся жить в загородных домах или хотя бы townhouse (=таунхаус или городской дом) - их часто можно увидеть в британских фильмах и сериалах.
Плюс, слышала от носителей, что в квартирах живут менее обеспеченные - поскольку в них шумно, нет своего сада и взаимодейтсвие с местной управляющей компанией только добавляет стресса в жизни (хотя изредка встречаются и другие мнения).
Это лишь два примера из огромного количества нюансов и различий между нами, которые, естественно, выливаются в различие в языках - у нас просто разные картинки в головах, когда мы используем одно и тоже слово. Вот отсюда и может возникнуть непонимание даже с высоким уровнем английского.
Будем продолжать? Вы знаете, что делать 🍌
P.S. На картинке к посту фото middle class, типы домов и карта диалектов в Великобритании.
Monkey share
4🔥10🍌10🌭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще одна функция старого-доброго will
А точнее даже won’t.
Когда вспоминаю про эту функцию, у меня лично сразу звучит строчка из песни Eminem Lose Yourself:
He opens his mouth, but the words won’t come out.
Вроде как будущее и вроде не совсем.
Так вот - won’t в таких случаях передает значение никак не сделает то, что хочет говорящий. Чаще всего используется про технику и машины.
И примерчики, канешн:
The coffee won’t brew properly this morning - Кофе отчаянно не желал завариться должным образом сегодня утром.
My motivation won’t kick in for this project - Никак не могу за мотивировать себя взяться за проект.
The ideas won’t flow when I sit down to write - Только сяду писать, все идеи тут же улетучиваются.
My phone won’t charge no matter what I do - Мой телефон не заряжается, чтобы я не делал(а).
The car won’t start - Машина не заводится.
Собсна, у Eminem строчка переводится так:
He opens his mouth, but the words won’t come out. - Он открывает рот, но слова не идут.
Такой вот нюанс не всегда встретишь в учебниках, к которым мы скоро вернемся.
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
А точнее даже won’t.
Когда вспоминаю про эту функцию, у меня лично сразу звучит строчка из песни Eminem Lose Yourself:
He opens his mouth, but the words won’t come out.
Вроде как будущее и вроде не совсем.
Так вот - won’t в таких случаях передает значение никак не сделает то, что хочет говорящий. Чаще всего используется про технику и машины.
И примерчики, канешн:
The coffee won’t brew properly this morning - Кофе отчаянно не желал завариться должным образом сегодня утром.
My motivation won’t kick in for this project - Никак не могу за мотивировать себя взяться за проект.
The ideas won’t flow when I sit down to write - Только сяду писать, все идеи тут же улетучиваются.
My phone won’t charge no matter what I do - Мой телефон не заряжается, чтобы я не делал(а).
The car won’t start - Машина не заводится.
Собсна, у Eminem строчка переводится так:
He opens his mouth, but the words won’t come out. - Он открывает рот, но слова не идут.
Такой вот нюанс не всегда встретишь в учебниках, к которым мы скоро вернемся.
#monkey_услышалавпесне
Monkey share
4👏13🍌3🌭2
Ну что, пора.
Пора продолжить наш сериал про тайны написания международных учебников английского и их заговор против нашего естественного английского, хе-хе.
В предыдущих сериях:
• Как пастернак, который овощ, влияет на содержание учебников?
• Почему мы часто не знаем как сказать многоквартирный дом по-английски (нет, это не house)? И зачем нам знать про middle class?
Начнем с того, что, конечно же, нет никакого заговора против того, чтобы вы звучали на английском естественно (все, расходимся).
Но есть нюанс - иначе бы я не затевала эту серию постов.
Сегодня речь пойдет об одном фундаментальном моменте, о котором очень многие не подозревают и, по идее, не могут подозревать (но могут догадываться).
Почему?
Потому что для этого нужно быть лингвистом.
Нет, не потому что я сама лингвист, нет. А потому что они в курсе тенденций, которые есть в науке в целом и науке о языке в частности.
То, что вы сейчас видите как новейший подход или революция в преподавании и изучении языка - это все появилось в лингвистике уже примерно 10 лет назад(если тут есть преподаватели - лексический подход возник в 90-х, а не недавно) .
Почему так долго?
Новые идеи появляются относительно быстро, но их еще нужно исследовать и доказать прежде чем выпустить в общее пользование (с развитием интернета это все несколько ускорилось).
Без долгих отступлений - почему практически все, слыша про изучение языка, сразу же думают про грамматику? Гораздо реже про запас слов? И вообще, грамматика уже стала синонимом какого-то вселенского зла в мире иностранных языков (и родного тоже)?
Всему виной более традиционный взгляд на изучение языков - через грамматику и перевод. Причем, традиционная грамматика основывается на письменном варианте языка, другими словами - на художественной литературе. Отсюда и громоздкие предложения и правила, сумасводящие конструкции, на которые носители в лучшем случае скажут: You sound bookish (=Ты звучишь, как книга).
Но не спешите ругаться на это все - до такого массового развития технологий просто было нереально опираться на что-то иное, чем книги с художественной литературой. Это сейчас вы можете открыть Google и найти и послушать все, что угодно. А теперь представьте, что у вас этого всего нет - только библиотека и, возможно, выпуск новостей по телевизору или радио, который никак не записать и нужно запрашивать копию у самих телевещательных компаний. Не забывайте, что у новостей есть свой формат и специфический язык, на котором обыватель попросту не говорит (в этом просто нет необходимости).
Сразу к делу - с развитием технологий у лингвистов появился корпус, этакий сборник огромнейшего количества текстов (сейчас еще туда входят транскрипты различных видео). Вместо того, чтобы копаться в десятках книг, журналов и так далее, теперь можно видеть все на одном экране (даже на экране смартфона).
Что это дало?
Мощнейший толчок к пересмотру правил грамматики и вообще тому, как работает язык. Ведь теперь есть тонны материала по разговорной версии языка, которая, мягко говоря, сильно отличается от письменной. Все это началось еще в 1960-х, ускорилось в 1980-х с возникновением более мощных компьютеров. И вот примерно к 90-м массово появляются учебники с акцентом на разговорный английский (конечно, есть еще различные нюансы, но на этот раз я показываю процесс со стороны лингвистики, а не науки о преподавании).
Хотя и такие значительные перемены произошли уже довольно давно, мировые издательства (особенно британские) не спешат отступать от традиционных взглядов - что нужно оттачивать грамматику и выучить какое-то количество конструкций, чтобы заговорить, давая часто нелепые диалоги и предложения для отработки. Все это еще накладывается на то, что я написала здесь. А вот учебники американских издательств, наоборот, любят эксперименты.
Я люблю грамматику, кстати, очень даже, но в ее более современном подходе - могу рассказать об этом тоже.
Ну как вам? Добавить ли еще что-то по этой теме?
Кидайте:
🍌 - еще про учебники
🗿 - про современный взгляд на грамматику
🌚 - воу-воу, давай уже что-нибудь другое
Monkey share
Пора продолжить наш сериал про тайны написания международных учебников английского и их заговор против нашего естественного английского, хе-хе.
В предыдущих сериях:
• Как пастернак, который овощ, влияет на содержание учебников?
• Почему мы часто не знаем как сказать многоквартирный дом по-английски (нет, это не house)? И зачем нам знать про middle class?
Начнем с того, что, конечно же, нет никакого заговора против того, чтобы вы звучали на английском естественно (все, расходимся).
Но есть нюанс - иначе бы я не затевала эту серию постов.
Сегодня речь пойдет об одном фундаментальном моменте, о котором очень многие не подозревают и, по идее, не могут подозревать (но могут догадываться).
Почему?
Потому что для этого нужно быть лингвистом.
Нет, не потому что я сама лингвист, нет. А потому что они в курсе тенденций, которые есть в науке в целом и науке о языке в частности.
То, что вы сейчас видите как новейший подход или революция в преподавании и изучении языка - это все появилось в лингвистике уже примерно 10 лет назад
Почему так долго?
Новые идеи появляются относительно быстро, но их еще нужно исследовать и доказать прежде чем выпустить в общее пользование (с развитием интернета это все несколько ускорилось).
Без долгих отступлений - почему практически все, слыша про изучение языка, сразу же думают про грамматику? Гораздо реже про запас слов? И вообще, грамматика уже стала синонимом какого-то вселенского зла в мире иностранных языков (и родного тоже)?
Всему виной более традиционный взгляд на изучение языков - через грамматику и перевод. Причем, традиционная грамматика основывается на письменном варианте языка, другими словами - на художественной литературе. Отсюда и громоздкие предложения и правила, сумасводящие конструкции, на которые носители в лучшем случае скажут: You sound bookish (=Ты звучишь, как книга).
Но не спешите ругаться на это все - до такого массового развития технологий просто было нереально опираться на что-то иное, чем книги с художественной литературой. Это сейчас вы можете открыть Google и найти и послушать все, что угодно. А теперь представьте, что у вас этого всего нет - только библиотека и, возможно, выпуск новостей по телевизору или радио, который никак не записать и нужно запрашивать копию у самих телевещательных компаний. Не забывайте, что у новостей есть свой формат и специфический язык, на котором обыватель попросту не говорит (в этом просто нет необходимости).
Сразу к делу - с развитием технологий у лингвистов появился корпус, этакий сборник огромнейшего количества текстов (сейчас еще туда входят транскрипты различных видео). Вместо того, чтобы копаться в десятках книг, журналов и так далее, теперь можно видеть все на одном экране (даже на экране смартфона).
Что это дало?
Мощнейший толчок к пересмотру правил грамматики и вообще тому, как работает язык. Ведь теперь есть тонны материала по разговорной версии языка, которая, мягко говоря, сильно отличается от письменной. Все это началось еще в 1960-х, ускорилось в 1980-х с возникновением более мощных компьютеров. И вот примерно к 90-м массово появляются учебники с акцентом на разговорный английский (конечно, есть еще различные нюансы, но на этот раз я показываю процесс со стороны лингвистики, а не науки о преподавании).
Хотя и такие значительные перемены произошли уже довольно давно, мировые издательства (особенно британские) не спешат отступать от традиционных взглядов - что нужно оттачивать грамматику и выучить какое-то количество конструкций, чтобы заговорить, давая часто нелепые диалоги и предложения для отработки. Все это еще накладывается на то, что я написала здесь. А вот учебники американских издательств, наоборот, любят эксперименты.
Я люблю грамматику, кстати, очень даже, но в ее более современном подходе - могу рассказать об этом тоже.
Ну как вам? Добавить ли еще что-то по этой теме?
Кидайте:
Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🗿18🍌7❤6👍1🌭1
За последние дни у меня опять назрел пост-набор рандомных находок в мире английского.
Смотрим:
a sleeve = если купить печенье в кофейне, его часто подают в специальной бумажной обертке, вот она как раз и называется sleeve (дословно - рукав)
shallow mouth = закрытый нос у обуви (дословно - неглубокий рот)
show one's true colors = показать свое истинное лицо, сбросить маску (в переносном смысле)
a scab = корочка на ране (от создателей 'как по-английски катышки?')
look someone dead in the eyes = пристально посмотреть кому-то в глаза
Пользуйтесь, скоро вернусь еще с одним набором и постом о современном взгляде на грамматику.
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
Смотрим:
a sleeve = если купить печенье в кофейне, его часто подают в специальной бумажной обертке, вот она как раз и называется sleeve (дословно - рукав)
shallow mouth = закрытый нос у обуви (дословно - неглубокий рот)
show one's true colors = показать свое истинное лицо, сбросить маску (в переносном смысле)
a scab = корочка на ране (от создателей 'как по-английски катышки?')
look someone dead in the eyes = пристально посмотреть кому-то в глаза
Пользуйтесь, скоро вернусь еще с одним набором и постом о современном взгляде на грамматику.
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
4❤14🔥3🌭1
Срочное включение.
Очень срочное!
Сегодня готовилась к уроку и обнаружила буквально скандальный факт:
Колобок по-английски будет… Jonny-Cake (дословно: Джонни-пончик)!
*По-моему я подкинула кому-то идею для названия модной кофейни*
Причем, это не перевод русской сказки, нашла я это в сборнике английских сказок - автор, Joseph Jacob, вдохновился сказкой из журнала American Journal of Folk-Lore (=Американский журнал фольклора).
Не могла держать в себе. Вот теперь все будем жить с этим фактом.
А еще скоро Хеллоуин и очередная серияохренительных историй.
Ну и про грамматику, конечно - уже набежало много 🗿под постом выше.
Monkey share
Очень срочное!
Сегодня готовилась к уроку и обнаружила буквально скандальный факт:
*По-моему я подкинула кому-то идею для названия модной кофейни*
Причем, это не перевод русской сказки, нашла я это в сборнике английских сказок - автор, Joseph Jacob, вдохновился сказкой из журнала American Journal of Folk-Lore (=Американский журнал фольклора).
Не могла держать в себе. Вот теперь все будем жить с этим фактом.
А еще скоро Хеллоуин и очередная серия
Ну и про грамматику, конечно - уже набежало много 🗿под постом выше.
Monkey share
2❤16🌭5🍌2
О нет. Только не это!
Ну ладно, только совсем немного.
Пришло время затронуть эту тему, которая (почему-то) ужасает большинство изучающих иностранные языки или свой родной.
Глубокий вдох...грамматика и новый взгляд на нее.
Чтобы понять, почему взгляд новый, стоит сначала разобраться... со старым, хе-хе.
Да, это всякие разные правила, которые иногда звучат нелогично и противоестественно (и это не случайность) - и они были написаны не для психологических пыток студентов (хотя иногда кажется наоборот. C английским еще все довольно просто, поверьте).
Итак, во всем виноват Панини (ударение на а, хотя приятнее сделать на и) - именно он, как считается, написал первую грамматику примерно в 5 веке до н.э., грамматику для санскрита, и целью ее была - верное толкование ведических текстов.
Та-даам!
До Панини вроде были еще грамматики, но они утеряны или еще не найдены.
Чуть с опозданиемв чат в написание грамматики врываются греки - Аристотель, стоики и так далее. Спасибо им, у нас теперь есть существительные и глаголы, и все такое прочее (в смысле, они и до этого были, термины появились).
Сейчас поймете, зачем я делаю эту краткую справку, не переключайтесь. В ней весь смысл.
В Средние века пользу грамматики видели в знании Священного писания и других церковных книг (образование было получить ой как сложно, и писать-читать умели, в основном, церковные деятели).
Тут уже немного вырисовывается картина - грамматика прежде всего была нужна для интерпретации и понимания религиозных текстов (а это довольно сильно оторванный от повседневности язык).
В Европе образцом является латынь(в Индии - санскрит) и именно на нее ориентируются в написании грамматик (в английском именно из-за этого много исключений и странных правил - это чаще всего правила для латыни, без учета особенностей самого англтийского, но об этом позже).
Только после 12 века начинают писать грамматики для самих европейских языков (французский, английский и так далее), но с опорой на латынь.
Тут уже появляется художественная литература и, без лишних деталей, скажу, что постепенно норма языка (грамматика) начинает основываться на художественной литературе (которая тоже довольна далека от повседневной речи и часто сильно приукрашена. В английской литературе так вообще есть период, где специально соревновались в вычурности текста).
Все изменилось в 20 веке.
Как вы поняли - продолжение следует.
Monkey share
Ну ладно, только совсем немного.
Пришло время затронуть эту тему, которая (почему-то) ужасает большинство изучающих иностранные языки или свой родной.
Глубокий вдох...
Чтобы понять, почему взгляд новый, стоит сначала разобраться... со старым, хе-хе.
Да, это всякие разные правила, которые иногда звучат нелогично и противоестественно (и это не случайность) - и они были написаны не для психологических пыток студентов (хотя иногда кажется наоборот. C английским еще все довольно просто, поверьте).
Итак, во всем виноват Панини (ударение на а, хотя приятнее сделать на и) - именно он, как считается, написал первую грамматику примерно в 5 веке до н.э., грамматику для санскрита, и целью ее была - верное толкование ведических текстов.
Та-даам!
До Панини вроде были еще грамматики, но они утеряны или еще не найдены.
Чуть с опозданием
В Средние века пользу грамматики видели в знании Священного писания и других церковных книг (образование было получить ой как сложно, и писать-читать умели, в основном, церковные деятели).
Тут уже немного вырисовывается картина - грамматика прежде всего была нужна для интерпретации и понимания религиозных текстов (а это довольно сильно оторванный от повседневности язык).
В Европе образцом является латынь
Только после 12 века начинают писать грамматики для самих европейских языков (французский, английский и так далее), но с опорой на латынь.
Тут уже появляется художественная литература и, без лишних деталей, скажу, что постепенно норма языка (грамматика) начинает основываться на художественной литературе (которая тоже довольна далека от повседневной речи и часто сильно приукрашена. В английской литературе так вообще есть период, где специально соревновались в вычурности текста).
Все изменилось в 20 веке.
Как вы поняли - продолжение следует.
Monkey share
6🔥8❤6👌1🌭1🗿1
Ну а если серьезно, я почитала про историю галош (по-английски они overshoes) и узнала, что все-таки они появились не в нашей стране.
По одной из версий, первые версии галошей появились у коренных жителей Америки - индейцев. Понаехавшие европейцы увидели у них мячи, непромокаемые холсты и обувь - все благодаря каучуковому дереву и его соку. Какое-то время европейцы даже возили обувь, изготовленную индейцами на продажу.
Еще одна версия говорит, что галоши изобрели англичанин по имени Рэдли - начитавшись ‘Записок о Галльской войне’ Юлия Цезаря, он вдохновился идеей древних галлов надевать специальные чехлы на обувь, чтобы защитить ее от грязи, под названием gallicae. Так он придумал пропитывать ткань соком каучукового дерева и начал делать из них такие же чехлы, что вроде как немного спасало его от бесконечных простуд из-за вечной слякоти в Лондоне (передаем привет Питеру). Правда, такие галоши были ломкие на холоде, а в жару - липкими, и неприятно пахли.
И вот настало время одного известного товарища, чью фамилию мы до сих пор часто можем увидеть на шинах - Чарльза Гудьира (он же Charles Goodyear). Он изобрел метод вулканизации, что убрало все недостатки, которые были в предыдущих версиях галош.
В Россию они уже попали в 1860-х после основания Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры (Т.Р.А.Р.М.), что потом будет известно как Красный треугольник (еще раз привет Питеру).
Так вот.
Утепляемся и скоро будет продолжение про грамматику.
Monkey share
2🐳6🍌3🍓3🌭1
Перерыв на мем перед серединой осени (уже?!) и продолжением про грамматику.
Я купил своей кошке уже дофига игрушек, но ее интересуют только банкноты. Она все время таскает их во рту и оберегает их, как крохотный дракон.
hoard = запасать, тайно хранить
P.S. Тут еще одна функция will, которая уже обычно встречается на высоких уровнях (если брать учебники, канешн). Нужно о ней подробнее? 🗿
P.S.S. У кого пушистые тоже так любят делать?
Monkey share
hoard = запасать, тайно хранить
P.S. Тут еще одна функция will, которая уже обычно встречается на высоких уровнях (если брать учебники, канешн). Нужно о ней подробнее? 🗿
P.S.S. У кого пушистые тоже так любят делать?
Monkey share
3👍11🍌3🗿3🌭2❤1👌1