monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
Уф, чувствую себя under the weather (=не очень, недомогание) последние несколько дней.

Самое интересное, что запрещенная соц.сеть решила мне как раз подкинуть эту идиому и еще парочку в подборке, да и еще с упоротыми рисунками шедеврами средневекового искусства, которые невозможно unsee (=развидеть).

Смотрим:

burn midnight oil - полуночничать, работать по ночам (дословно: жечь полуночное масло)

If you often burn the midnight oil, you'll burn yourself out. - Если будешь работать по ночам, быстро выгоришь.

•pull someone’s leg -
подшучивать над кем-то, разыгрывать (дословно: тянуть кого-нибудь за ногу)

You're not pulling my leg are you? - Ты же шутишь, да?

when pigs fly (мой фаворит из картинок выше) = когда рак на горе свиснет, примерно никогда (дословно: когда свиньи полетят)

When pigs fly I'll go out on a date with you. - Когда пойду с тобой на свидание? Примерно никогда.

•in the heat of the moment
- на эмоциях, в запале, в порыве сильно чувства (дословно: в пылу момента)

He really didn’t mean what he said about you. He said it in the heat of the moment - Он ничего такого не имел в виду. Это было сказано на эмоциях.

Это была часть первая, будем делать вторую, ммм?

P.S. Будьте careful с sitting under AC (=сидение под кондиционером) и наслаждайтесь летом.

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
🌭7🔥6
Вам зал с фоткающими все подряд для соц.сетей или без?

Вы на чьей стороне какой бы зал выбрали?

Голосуем:

🙈 - guilty as charged (=вы меня раскусили; что есть, то есть)
🍌- без вот этого всего
🗿- камень

Monkey share
🍌4🙈3🗿32🌭1
Уже должна была выйти давно часть 2 для этого поста, но что-то пошло не так.

Просто я несколько дней была за городом без каких-либо признаков интернета, но зато с kettlebells (=гирями), tyres (=шинами), rope (=канатом), pull-up bars (=турниками), sledgehammer (=кувалдой) и прочими радостями strength and conditioning (=силовой и физической подготовки). Ну и парой йог для баланса - вот такой вот summer workout camp for adults (=тренировочный лагерь для взрослых). Самое главное еще - трехразовое питание. Иногда у меня стойкое ощущение, что такой лагерь нужен именно взрослым, а не детям.

Итак, переходим к части 2:

have a frog in your throat = хрипеть, сипеть (дословно: иметь в горле лягушку)

Boy, do I have a frog in my throat this morning! Sorry you've had to listen to nothing but throat-clearing throughout this entire phone call. - Хриплю как старый дед сегодня. Прости, что тебе пришлось весь разговор слушать, как я прочищаю горло.

cost an arm and a leg = стоить как крыло самолета, зарядить цену, обойтись в кругленькую сумму (дословно: по цене руки и ноги, хотя в русском обычно почему-то упоминают почкy)

Believe me, it cost an arm and a leg to transform this house from a dated mess. - Превратить эту дыру во что-то нормальное стоило как крыло самолета.

•once in a blue moon = раз в сто лет, в кои-то веки, очень редко (дословно: когда выглянет голубая луна)

Peter only comes out for a drink once in blue moon now that he has kids. - С тех пор, как у Питера появились дети, его почти невозможно вытащить выпить с нами.

put/stick your foot in your mouth = ляпнуть, не подумав (дословно: положить ногу себе в рот)

Martin put his foot in it today. He was moaning about having no bonuses this year, and the boss was standing right behind him. How awkward! - Мартин сегодня напортачил. Он жаловался на отсутствие бонусов в этом году, а начальник стоял прямо за его спиной. Неловко вышло.

Monkey share
🌭84
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Свежее не придумаешь.

Хотя, если есть объяснение в интернете, значит уже для boomers.

Как-то я уже выкладывала популярный у Gen Z сленг здесь и здесь, и даже здесь.

Теперь пришло время и для Gen Alpha - кто не в курсе, это с годом рождения от 2010-ого.

Смотрим reel и пробуем разобрать (оказалось это еще той пыткой, я вам скажу):

•That's so skibidi (=that's so dumb, bad) = Это так тупо/плохо/отвратительно

Хотя у skibidi особо нет никакого значения, просто тупо набор букв с забавным звучанием, какое-то значение приобретает в контексте. Пошло вроде от мультика Skibidi toilet (лучше сами погуглите), или даже есть версия, что от российской группы Little Big и их песни Skibidi (нашла на американском сайте такую информацию). Как использовать? Да х его знает.

•Soooo Ohio (=sooooo cringy and weird) = Очень странный

В последние несколько лет Ohio (=Огайо) стал известен как штат, откуда появляются сумасшедшие посты, что привело к тренду Only in Ohio (=Только в Огайо), подразумевая, что странные вещи происходят только в Огайо. В нашей стране это Омск? Или есть еще версии?

•Not my vibe (=not what I like) = Не для меня/Не в моем вкусе

Ну с вайбами мы вроде как ужились, Gen Z уже подросли.

•They're trying to fanum tax you (=They're trying to steal food from you) = Они пытаются стащить твою еду

fanum tax - интернет-сленг, описывающий кражу еды между друзьями. Пошло от стримера по имени Fanum, который шутливо 'брал налог закусками', откусывая еду у других контент-креаторов во время стримов на платформе Twitch. Есть еще версии этого tax (=налога), о них в одном из следующих постов.

Тут мне захотелось выдохнуть.

Разбор свежайшего сленга это десяток сайтов, TikTok, Urban dictionary и еще куча всего.

Как? Продолжим?

Vibe check
(=проверка вайбов или Как настроение?).

Monkey share
😁8👍5🌭21
Продолжаем изучать язык Gen Alpha.

Объединим сразу две цитаты из все того же reel, потому что они, собсна, связаны по смыслу.

Смотрим:

Boss, you're giving so beta (=Boss, you're so weak) = Ты ведешь себя как слабак, босс

You need to be more sigma (=You need to be a dominant leader/cool) = Тебе нужно быть более крутым и независимым

Здесь хотя бы что-то понятно - Gen Alpha знает греческий алфавит пользуется старыми-добрыми понятиями вроде альфа-самец, только вот для них альфач слишком агрессивный, поэтому они выбрали 18 букву греческого алфавита (всего их 24), то есть Σ или сигму (у всех пошли флешбэки с уроков математики и физики?).

Sigma
- это такой самодостаточнй волк-одиночка, выделящийся из толпы, просто делающий то, что захочет. То есть ни alpha, но и не beta (хотя на одном сайте написано, что Gen Alpha не особо видят разницу между alpha и sigma, просто sigma менее заезженное и не используется Gen Z, а уж тем более millennials и boomers).

mewing

С этим словом вообще непросто. Потому что не просто слово или мем - это целый тренд, даже движение. Но все по порядку.

mewing (не путать с meowing, этим котаны занимаются) - это когда прижимаешь язык к небу, чтобы линия челюсти выглядела более резко очерченной и заодно исчез второй подбородок (пока такая техника не является общепризнанной в мире стоматологии).

Но это не все.

Не так уж Gen Alpha заботит их линия челюсти (а могла бы). Все гораздо интереснее - когда кто-то вроде учителя или родителя задает им вопрос, на который они не хотят отвечать, то Gen Alpha показывает пальцем на свою челюсть и говорят/всем видом показывают:

I can’t answer your question right now, I’m mewing, I’m working on my jawline. - Сорян, не могу ответить на ваш вопрос прямо сейчас - работаю над линией челюсти.

Так вот крохотный reel заставил меня перелопатить интернет и заплакать от издевательств над языком в который раз убедиться, как быстро он меняется (Gen Z уже даже обзывают себя старикашками).

Ну как вам?

Осталась еще пара выражений, которые в этот reel не попали - будем смотреть?

Monkey share
🌭8😁3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
POV: пытаюсь сделать уборку, но песни из моего плей-листа играют в случайном порядке

Сегодня дождь у нас тут и можно уютно наводить порядок дома (или почти наводить, у меня часто получается именно так, как в этом reel).

Всем воскресенья, и как обычно - make the most of the weekend (=взять самого лучшего от выходных).

Monkey share
🌭4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда тяжелое утро требует дополнительной дозы кофе

Хотя уже даже не понедельник, а целый вторник. И еще середина лета.

На этот раз у меня почему-то улов из reels - в подкастах пока особо ничего интересного не происходит (видимо, все в отпуске).

Посмотрим, что тут есть:

rough = жесткий, тяжелый, грубый.

Слово не имеет никакого отношение к раф-кофе (хотя я долго была в этом абсолютно уверена) - об этом мне рассказал друг-шотландец.

call for = требовать, призывать, нуждаться (фразовый глагол). Лучше смотреть на примеры:

I think this calls for some champagne. - Думаю, это повод для шампанского.

The big game is on tonight. This calls for a pizza party with lots of snacks and cheering. - Сегодня вечером по тв трансляция чемпионата. Это повод встретиться поболеть за любимую команду с пиццей и всяким закусоном.

boost = разгон, усиление, увеличение. Может быть и глаголом и существительным. Опять же, понятнее на примерах:

This herbal tea is a great energy boost when I need a quick pick-me-up. - Этот травяной чай отлично заряжает энергией, когда мне нужно быстро взбодриться.

Getting that job did a lot to boost his ego. - Его эго сильно раздулось, когда он устроился на эту работу.

Такие вот пополнения в ваш словарный запас (надеюсь).

P.S. Кого-то реально бодрит травяной чай?? Интересно мне. И что это за чай такой?

Monkey share
🌭43
Тема с Gen Alpha пока еще меня не отпустила.

А все почему? Вчера в подкасте услышала еще пару выражений и поняла, что нам тут нужно дополнить список. Поехали.

gyatt/gyat


Сленговое выражение, которое используется для выражения сильного восторга, удивления или восхищения. Считается, что это сокращённый вариант слова goddamn (=твою мать, охренеть а еще точнее - от сокращение фразы goddam your ass thick (=чёрт возьми, какая у тебя аппетитная задница), и обычно используется в отношении кого-то, кого считают привлекательным. На русский можно передать как офигеть или нифига себе (если тут есть Gen Alpha, подкиньте варианты посвежее), а также просто классная задница.

Выражение стало популярным благодаря YourRAGE, ютуберу и стримеру на Twitch .

Примерчики:

She has a GYATT! - У неё просто потрясная задница!

GYATT! He spent a million on his proposal just to get rejected in public. - Оxренеть, он потратил миллион на предложение, а его публично кинули.

brain rot

Дословно - разложение мозга или деградация (хотя бы что-то понятное). Так говорят про тех, кто слишком много времени проводит в интернете, причем в таких уютненьких нишевых сообществах. Настолько много, что они начинают говорить на непонятном для обычного человека языке (смотри посты про Gen Alpha и Gen Z) и странно себя вести (скажем так, странно для широкой публики).

Tакже может означать умственную заторможенность, тормознутость вызванную чрезмерным временем перед экраном.

rizz

Если коротко, то переводится это как шарм, [ха]ризма, а если подлинее, то - романтическая привлекательность или обаяние человека/способность человека привлекать кого-то или флиртовать.

Изобрели слово еще до Gen Alpha и на самом деле rizz является сокращением от charisma (=харизма). Так вот.

Выражение have rizz может обозначать обладать харизмой или 'химию' между людьми:

I know that Morgan and Leslie act like they hate each other, but I feel like secretly, they have rizz. - Я знаю, что Морган и Лесли ведут себя так, будто ненавидят друг друга, но мне кажется, что на самом между ними химия.

Bro, I feel like you have so much rizz. Everybody seems to have a crush on you. - Бро, мне кажется, ты такой [ха]ризматичный. Кажется, все на тебя западают.

Есть еще unspoken rizz или необъяснимое обаяние, а также rizzler - тот, у кого есть [ха]ризма.

looksmaxxing

Тоже почти можно догадаться - доводить свой лук до максималок или улучшение своей внешности в надежде улучшить свой социальный статус. Тренд зародился еще в 2015 голу в нишевых интернет форумах и дал рождение новому суффиксу.

-maxxing

Собсна, вот и суффикс (не все же словами ограничиваться и сокращениями). Можно приделывать к любому слову, чтобы обозначать попытку что-то улучшить.

Например, встречи с друзьями можно назвать friendmaxxing, занятия спортом - gymmaxxing, и т.д.

Пошла почитать какую-нибудь книгу, нужно противоядие.

Хотя наблюдать за этим всем весьма увлекательно - внутри языка есть еще много языков.

Вот и живите теперь с этим.

Monkey share
7🌭4
Дача до того, как пошел в зал.
Дача после того, как пошел в зал.


И можно не беспокоиться за свое summer body (=похудеть/подкачаться к лету) - ягоды собрал, ягодицы подкачал.

По-моему, идеально.

Monkey share
🤣8😁2🌭2
Она совсем не о том, о чем кажется.

Хе-хе.

Сегодня продолжаем рубрику про песни и их значение.

Когда-то я путала эти две песни и, как выяснилось, неспроста - одна нагло стащила мелодию у другой. Причем без спроса.

Итак, вашему вниманию хит 90-х I’ll be missing you от Puff Daddy, он же P.Diddy, c Faith Evans, а также группой 112 или… Every breath you take от The Police (в которой солистом был Sting).

Но обо всем по порядку.

Начнём с того, что песня эта совсем не о любви и не о том, как исполнитель скучает по второй половинке (именно так чаще всего ее воспринимают те, кто не вслушивался в текст, я в том числе). Мелодия настолько лиричная, даже расслабляющая, что как-то и не приходит в голову, что эта песня не о любви или не о лете, морском береге и тому подобном.

Что на самом деле?

На самом деле песня в исполнении P.Diddy и товарищей посвящена их другу Кристоферу Уоллесу известному под именем The Notorious B.I.G, которого убили 9 марта 1997 года. Это событие в последствии привело к окончанию так называемой ‘рэп-войны’ двух побережий (наверное слышали когда-нибудь про west side и east side, вот это оно и есть).

Теперь отмотаем историю еще на несколько лет назад, а именно в 1983 год, как раз когда вышла Every breath you take от The Police. Опять же, слушая ее, кажется, что это такая мелодичная и романтичная песня (хотя у меня лично вызывали настороженность некоторые ноты, да и клип как-то тоже - у Sting там какое-то слишком сосредоточенное лицо для влюбленного). Подозрения оправдались, вот что говорит сам певец:

I woke up in the middle of the night with that line in my head, sat down at the piano and had written it in half an hour. The tune itself is generic, an aggregate of hundreds of others, but the words are interesting. It sounds like a comforting love song. I didn't realise at the time how sinister it is. I think I was thinking of Big Brother, surveillance and control.

Я проснулся посреди ночи, в голове у меня звучала эта строка. Я сел за пианино и написал песню за полчаса. Мелодия не была чем-то оригинальным и соединяла сотни других, но вот слова были интересны. Песня звучит так, будто она утешительная и любовная. Я в то время и не осознавал, насколько слова песни удручающи. Мне кажется, я думал о Большом Брате, слежке и контроле.

Но публика все-таки восприняла эту песню иначе, а кто-то даже выбирал ее для свадебной церемонии, что не могло не расстроить Sting’а - песня-то о безответной любви, ревности и даже слежке.

Так вот, вернемся в 1997 год - P.Diddy и компания взяли семпл The Police и выпустили свой трек, не дождавшись официального разрешения на его использование (трек взлетел в топы мировых чартов, что не могли не заметить примерно никто). Ессно, дальше был суд - Sting и The Police получили 100 % отчислений за песню, причем выплаты, как сообщается, будут продолжаться аж до 2053 года.

В итоге был happy end - парни помирились и даже вместе спели в 1997 на MTV Video Music Awards.

Такие дела.

#monkey_услышалавпесне

Monkey share
6🔥2🌭2
Когда зашел в магазин, где работает кондиционер.

Похоже, лето в своем температурном разгаре.

(по крайней мере в Санкт-Петербурге, чем он далеко не всегда радует)

Как у вас там с summer bucket list (=список того, что хочется успеть сделать за лето)? Уже много checked boxes (=вычеркнутых пунктов)?

Я по-моему только разогналась.

Monkey share
😁52🌭2❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну почему Snoop Dogg на Олимпийских играх выгладит словно самый счастливый заботливый отец

Пока что видео со Snoop Dogg мои самые любимые на Олимпиаде этого года (хотя его я там ожидала увидеть меньше всего).

Да и вообще, чем больше смотрю с ним интервью, тем более адекватным он мне кажется (даже выпустил свою книгу с кулинарными рецептами).

Видимо, Snoop заслуживает еще одного поста, как считаете?

Первый, если что, тут.

И еще у меня назрели посты про то, как вообще появились правила в грамматике.

Итак, голосование, что лучше запретить:

😎 - еще Snoop’а
🍌 - ладно, давай эту твою грамматику
🗿- *мне просто нравится этот эмодзи*

Monkey share
🗿3😎2🌭1
Так вот бывает.

Живешь себе, живешь, и в голову даже не закрадывается мысль, откуда взялось слово sport.

Если бы не один пост сегодня, я бы и дальше не задумывалась.

Но все-таки не могу не поделиться.

Слово sport является сокращение от англо-французского слова disport, которое означает отвлекать от грусти и тоски, веселить, забавлять.

Вот как.

Пошла дальше собирать пост про Snoop Dogg’a, раз (пока) никто не проголосовал за грамматику.

Всем sport отвлечения от грусти и тоски.

Monkey share
🌭5🔥41