monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
Я, открывающий глаза, чтобы увидеть, что осталось всего две минуты до будильника

Поздравляю всех с Winter solstice (=Зимнее солнцестояние).

Шта Что это значит?

Дни теперь начинают удлиняться, а ночи… укорачиваться!

Стоит отметить, я считаю.

После переезда в Санкт-Петербург (самый серый и угрюмый, но очень красивый крупный из самых северных городов) - этот день стал для меня чуть ли не важнее Нового Года.

Monkey share
❤‍🔥1🐳1🌭1
Итак, сленг 2023.

Часть 2

В предисловии скажу, что, хотя и указывают 2023 год, но многие выражения совсем не новые и совсем не изобретение Gen Z - sorry, not sorry (=извините(нет)). Даже тот же замученный lit (=круто, классно, прикольно) существует в английском с 1910-х.

Итак, что у нас тут:

no cap (=no lie, for real) - честно, откровенно. Остальные варианты погуглите. Возникло еще в 1900-е (здесь нет опечатки, вам не показалось) в Black slang - cap значило преувеличивать, хвастаться, врать.

"You can't be serious right now." "I really am, no cap." - "Да ты гонишь." - "Не, я на полном серьезе."

hit different (=affect differently) - нереально вставляет, заиграло новыми красками, ощущается на совсем ином уровне:

Tap water hits different at 3:00 am - Пить воду в 3 утра - это совсем другое

low key/high key - неброский, незамысловатый, по секрету и, соответсвенно, яркий, броский. В сленговом варианте часто ипользуется как наречие: lowkey - немного, в тайне, а highkey - очень:

I highkey wanna eat healthy, but lowkey wanna eat an entire cake. - Я очень хочу правильно питаться, но втайне мечтаю сожрать целый торт.

touch grass (=return to reality, go offline, get outside) - хватит страдать фигней, вернуться в реальный мир. Чаще всего имеется в виду перестать много сидеть в интернете, и может быть использовано как оскорбление.

Bestie please go touch grass you've spent 4 weekends in a row at online debate comps - Подружка, пожалуйста, иди подыши свежим воздухом, ты провела 4 выходных подряд на онлайн-дебатах.

drip (=более новая версия swag) - крутой или сексуальный. Появилось еще в 2018, но популярность приобрело сейчас. Чаще всего можно увидеть в cоциальных сетях.

From my earrings to my boots, I’ve got drip.
- От сережек до ботинок, я нереально крут(а)

На самом деле, есть еще и часть 3.

Делаем?

Да - ставьте 🦄.

#american_english

Monkey share
🦄6🌭1
Я рождествлюсь мощнее тебя

Английский настолько упоротый гибкий, что даже Christmas (=Рождество) может сделать глаголом.

Всех причастных с праздником!

Monkey share
🌭2
Пока я готовлю часть 3 про слэнг 2023 ( часть 1, часть 2 ), у меня есть кое-что важное, что я хочу вам всем сказать:

Shawarma after a good work-out hits different.

У меня все на сегодня.

#american_english

Monkey share
👌3🌭2
Единственное, что она хотела на Рождество - вздремнуть

Частично это мое состояние сейчас, но на самом деле я очень даже рада своему jam-packed schedule (=плотному графику) в конце декабря.

Из уроков с юными учениками:

Как по-английски будет ‘микроскоп в кожаном футляре’?’

И это еще довольно безобидный вопрос, который я могу услышать.

Вы там уже заготовили New Year resolutions (=обещания себе на Новый год)?

В этом году вы еще успеете пополнить свой запас сленгом - скоро будет часть 3.

И не только сленгом, если захотите пройтись по старым постам в этом канале.

Monkey share
2🌭2
Ну что ж, обещанная часть 3 сленга 2023

*не прошло и года* - не могла упустить шанс так душно пошутить.

⬇️
😁1🌭1
rent-free [in one's head] (=being obsessed about) - дословно 'без арендной платы', а на сленге - когда вы одержимо думаете о ком-то или о чем-то, обычно когда это случайно или неважно. Чаще всего используется с глаголом live:

The song from that ad has been living rent free in my head all week. - Песня из этой рекламы всю неделю уже не выходит у меня из головы.

situationship
(=situation + relationship) - отношения между двумя людьми, которые являются чем-то большим, чем просто дружба, но еще не переросли в серьезный романтический роман. Это серая зона без реального обозначения, которую часто называют "ситуацией".

We’re not really an item yet...actually I’m not sure what we are...or if we’re anything. I guess we’re in a situationship? - Мы еще не совсем пара... На самом деле я не уверен, кто мы такие... и являемся ли мы чем-то вообще. Я полагаю, у нас ситуативные отношения?

shook (=shocked or surprised) - сбитый с толку, шокирован. Часто используется в соц.сетях молодыми женщинами, которые излишне остро реагируют на новости:

I was so shook after watching that video - Я был(а) в полнейшем шоке после просмотра этого видео

finna
(=going to, getting ready to) - образовалось от fixing to, а по значению близко к gonna, то есть собираться что-то сделать

I'm finna head out, yo! - Я собираюсь уходить, йоу!

bad take -
eсли ваш друг говорит что-то или разделяет мнение, которое заставляет вас испытывать испанский стыд, вы можете сказать ему, что это bad take (что-то вроде 'плохая идея')

You’d rather us get no Fridays off all summer and do winter Fridays instead? That’s a bad take. - Вы бы предпочли, чтобы у нас не было выходных по пятницам все лето и вместо этого мы бы впахивали по пятницам зимой? Это плохой вариант.

gatekeeper, gatekeeping - дословно 'превратник, вахтер, контролер', в сленге - когда кто-то берет на себя ответственность решать, у кого есть или нет доступа или прав на сообщество или идентичность. Пришло из  TikTok.

Gatekeeping is literally just: YOU'RE NOT A REAL (insert something here) IF YOU DON’T (insert completely arbitrary thing here)!!!1!1!11! - Гейткипинг буквально прост: ВЫ НЕНАСТОЯЩИЙ (вставьте что-нибудь сюда), ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТЕ (вставьте сюда совершенно произвольную вещь)!!!1!1!11!

Вот такое вот начало года со свежими выражениями.

Happy 2024 🍌

Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🌭1
Обещание себе в новом году - оставаться таким же красавчиком

Monkey share
🌭2
Мне тут понадобилось заглянуть в учебник по английскому, который у меня был во втором классе в школе.

По-моему его срочно нужно переиздать.

P.S. посмотрите значения puss

Monkey share
🌭1
Раз уж речь зашла о котах, то расскажу факт, который стал большим открытием для меня.

Помните же Тома и Джерри?

Так вот, tom (точнее tomcat) переводится как… кот мужского пола.

Та-дам.

Теперь внимание - полное имя Тома звучит так: Thomas Jasper ‘Tom’ Cat Sr. На самом деле, первоначально его звали Джаспер или по-русски… Казначей, или, по другой версии - Яшма (камень такой). Томас по-русски - Фома. Фома же переводится Близнец. Сочетание Sr. обозначает ‘старший’.

Что же с Джерри?

Сначала планировалось назвать знаменитого мышонка Jinx или источник несчастий и даже порча. Но уже вскоре его переименовали в Джерри. Тут мне кажется больше выбрали по звучанию, а не значению. Если на то пошло, то полное имя Джерри - Gerald Jinx ‘Jerry’ Mouse, Sr. Gerald - это тоже самое, что и Jerry, просто Jerry - pet name (=ласковое прозвище, тут еще и игра слов, ха-ха). По-русски его зовут… Ерема!

А теперь внимание - популярный детский мультик про кота и мышь по-русски называется… Фома и Ерема.

Занавес.

Согласитесь, впечатление несколько меняется.

Теперь немного понятнее становится, почему русскоговорящие так любят порой выбрать ‘иностранное’ имя, но для иностранцев это все звучит так, как я описала выше.

В общем, учить языки довольно весело.

Monkey share
👍4🔥2❤‍🔥1😱1🤮1🌭1
Самая первая серия с Томом и Джерри вышла 10 февраля 1940 года и назвалась Puss gets the Boot (=Кот получает пинка).

Puss - ласкательное название для кошки или кота, что-то вроде нашего киса. Часто используется детьми.

В других же значениях не совсем детьми.

Ну и, думаю, понятно кто такой Puss in boots - Кот в сапогах.

Monkey share
2🌭1
The New year holidays are in full swing (=новогодние каникулы в полном разгаре).

Для меня это время отоспаться и почилить где-нибудь в лесу подальше от всех спонтанно придуманных уроков - часто предлагаю ученикам самим выбрать, что они бы хотели обсудить.

Так вот сегодня один урок был про мой любимый фильм (выбрал ученик, не я, я лишь обрадовалась) Гая Ричи The Gentlemen и по одной серии из New Girl (=Новенькая).

Видели ли вы когда-нибудь людей в клетчатых спортивных костюмах на улицах? Хотите знать, при чем тут английский и фильм Гая Ричи? Вы знаете что делать - кидайте на этот пост 🍌

Что до серии из New Girl, вот вам пара фраз:

It’s the thought that counts - Главное - это внимание (речь была о подарках)

False alarm
- Ложная тревога

shop until you drop
- делать покупки до упаду, или еще бери не хочу

We had a moment -
Между нами проскочила искра

Sorry about the wait
- Извини, что заставил ждать (wait может быть существительным, да)

You lost me
- Ты меня запутал / Я ничего не понял (разговорное)

I mean it
- Я на полном серьезе / От чистого сердца

Такие вот дела на пятый день этого года.

Monkey share
5🌭1
whatcha, gotcha, gonna, hafta…

По-моему уже все многие привыкли к этим монстрам в разговорном английском (ну или привыкают, если учатся у меня).

Но я была бы не я, если бы не нашла босса подобных выражений. Делаем глубокий вдох и пытаемся прочитать вот это:

WHATCHAMACALLIT

Можно выдохнуть.

Да, это слово. Да, оно есть в словарях. И да, оно появилось недавно довольно давно - 1940-ых.

whatchamacallit (=what you may call it) - это, как его…; штуковина; хренотень.

I’m sure the whatchamacallit has an official name, but I can’t ever remember what it is. - Я уверен, что у этой штуковины есть официальное название, но я никак не могу вспомнить, что это такое.

На этом монстры не закончились, есть еще в моей коллекции.

#american_english

Monkey share
🔥61🌭1
Надпись на торте: Ты постарел
Комментарий 1: этот торт можно спасти, если ты добавишь ‘хорошо :)’
Комментарий 2: «Хорошо :) Ты постарел»

Наглядный пример, как важен бывает порядок слов (или чувство юмора):

You’ve aged well - Ты хорошо состарился(лась)

Well, you’ve aged - Итак, ты постарел(а)

Случайно ни у кого сегодня нет дня рождения?

Monkey share
2👌2🌭1
Один из главных nightmares (=ночных кобыл кошмаров) изучающих английский…

А Р Т И К Л И

ВОТ ЭТИ ВОТ МЕЛКИЕ ШТУКИ - a, an, the и… no (да, их четыре).

Конечно, на ранних этапах изучения они кажутся бесполезным, мозолящим глаза шумом, и вставляешь их по принципу ‘Пофиг, я так чувствую’.

Естественно, я не буду тут писать все правила (*фух*) или давать волшебный рецепт, как их понять (ну мы так не договаривались… эй…)
- даже нейтивы иногда scratch their head (=ломать голову), размышляя над подходящим артиклем - в моем случае это была преподаватель литературы из США, которая проверяла наши эссе в магистратуре.

Напишу вот что: ничего дико страшного не случится, если артикль забыть или перепутать.
По результатам моих допросов у нейтивов (их реакция: ‘У нас есть в языке артикли?!’) отсутствие артиклей выдаст в вас… русского.

Что еще?

a(n) = one, то есть один. Именно поэтому его нельзя употребить с множественным числом.

the = по сути значит this, that, these, those или этот, тот, тот самый. Можно и с исчисляемыми и неисчисляемыми.

Часто слышу, что говорят the Saint-Petersburg или the Moscow - в переводе получается тот самый Санкт-Петербург и та самая Москва. Если вы говорите с американцем такой вариант может быть… правильным: в США есть несколько городов под названием Санкт-Петербург и Москва. Поэтому, если вы хотите сказать та самая Москва, что в России - the Moscow. А если просто рассказываете про Москву - никаких артиклей не надо (это как с именем - I’m Tatiana, а не I’m the Tatiana. Хотя и тут есть нюанс - надо рассказать?).

Каково было мое разочарование однажды, когда я увидела афишу своей любимой группы в интернете с надписью Saint Petersburg, но это был the Saint Petersburg, that is in the US (=то Санкт-Петербург, что в США).

Артикли малы, но иногда имеют большое значение.

А еще они часто лежат в основе всяких шуток и мемчиков.

Monkey share
3🔥1🌭1
Знаете… а мне, похоже, нравится эта идея 😂

Обо мне

Ищу кого-нибудь ходить на парную терапию, чтобы узнать, как много времени у психолога уйдет понять, что мы друг друга не знаем


Monkey share
😁41🌭1
speak idiomatically

Пост чуть больше будет понятен тем, кто давно ‘варится’ в английском, но и всем остальным будет полезен.

Иногда однокоренные слова не совсем значат то, что мы думаем.

Сначала нас учат словообразованию (самое простое: happy - unhappy / счастливый - несчастный или happy - happiness / счастливый - счастье) и это дает сильнейший boost (=скачок, бурный рост) нашим language skills (=языковым навыкам) и чужой язык становится не таким упоротым чуть роднее, что ли. Постепенно мы начинаем узнавать в словах приставки и суффиксы (или нет, так тоже бывает). Потом (в идеале) это доходит до автоматизма или ‘я так чувствую’ (в какой-то момент это ощущается почти как чудо, но это всего лишь наработанный навык и насмотренность. Испорчу тут романтику).

Так вот, есть такие слова idiom и idiomatic - идиома и идиоматичный, идиоматический соответсвенно. Не будем много говорить про идиомы, кратко скажу - это всякие устойчивые выражения (paint the town red, get the ball rolling, a piece of cake, a walk in the park…), которые имеют переносное значение и их нужно вот таким вот блоком переводить, иначе будет чушь, тлен, эмоциональное захлопывание крышки ноутбука и желание съесть что-то сладкое от несправедливости этого мира… Ой.

Так вот два, если вы слышите сочетание idiomatic language или speak idiomatically - это не значит говорить идиомами! Это значит - говорить естественно, то есть как носитель. Это совершенно не значит впихивать it’s raining cats and dogs (=льет как из ведра, если вы забыли вдруг) и прочие подобные шедевры, а просто говорить как живой нормальный человек.

Так что если вы слышите You speak idiomatically - считайте вы получили один из лучших комплиментов своему иностранному языку.

Об идиомах можем еще поговорить, если вам интересно.

P.S. Учителя часто неверно понимают этот термин и поэтому неверно готовят учеников к экзаменам. Мне на этот термин открыли глаза в магистратуре на лингвистике. Часто русские термины не совпадают с иностранными, хотя внешне выглядят и звучат одинаково. Одна анатомия чего стоит.

Monkey share
5🌭1
В жизни изучающий английский есть два этапа.

Первый - ты учишься использовать слова thing и stuff, если вдруг забыл какое-то слово или чтобы звучать естественно.

Второй этап - когда учитель тебе запрещает говорить thing и stuff, чтобы ты уже наконец выучил слова посложнее.

Ну а есть еще супер секретный третий этап - ты очень много слушаешь и смотришь контента на английским и начинаешь замечать еще и вот это:

whatshisname / whatshername = как его там (зовут) или как ее там (зовут), когда речь о людях:

I gave the report to whatshername - the new marketing assistant. - Я передал отчет новому, как его там, ассистенту по маркетингу.

Have you invited Mike Whatshisname to the party? - Ты пригласила Майка, как его там, на вечеринку?

whatsit (Br) или whatsis (Am) = как его/ее там (о предметах и людях):

Where's the whatsit that you change channels with? - Где та штука, с помощью которой ты переключаешь каналы?

Pass me one of those whatsits, will you? - Можешь передать мне одну из этих штуковин?

and/or whatnot или and what have you = и всякое такое

You can buy snacks and whatnot at the bar. - В баре можно приобрести закуски и многое другое.

Let's meet on Monday night and we can get dinner or whatnot. - Давай встретимся в понедельник вечером и поужинаем или что-нибудь в этом роде.

Причем носители произносят эти штуки так быстро, что их едва можно уловить в потоке речи. Поэтому вот вам направление, а вы практикуйте и прокачивайте уши. Для меня тоже многое звучало (и все еще иногда звучит) набором звуков, пока я вот такие thingies (=штуковины) либо замечу сама, либо где-то прочитаю.

Monkey share
👍5🔥32🌭1
Как-то давно слушала я своего коллегу американца и у него проскочила фраза… wait tables.

Тут мне показалось, что передо мной открылась великая тайна бытия… ни больше, ни меньше.

Поскольку учу я английский с первого класса, слово waiter для меня было чем-то уже затертым и обыденным, вылетающим на автомате. Хотя не скрою, меня не покидала мысль почему waiter собственно называется WAITER (а ведь еще есть и waitress, но уже вроде как неприлично это упоминать). Кого он wait (=ждет)?! Клиентов? А потом как-то вроде забылось в потоке новых слов, пока я не встретила американца.

Итак, waiter - это тот, кто wait (on) tables, то есть - обслуживает столики (предлог on иногда не используют).

Такие открытия случаются чаще всего именно в общении с носителями - язык словно оживает и перестает быть тем, что ты видишь только в учебнике.

Еще одно размышление - большинство из нас скорее всего называли (или называют) многоквартирный дом house, хотя на самом деле это block of flats (ну или building хотя бы).

Почему такая ‘ошибка’ возникла?

Меня на днях осенило, что на начальных уровнях дают слово house (=дом), опираясь на тот факт, что большинство англоговорящих живут… в частных домах (ну или это считается идеалом жилья). Та-дам.

Никаких тебе многоквартирных домов - ни разу еще не встретила такого сочетания в учебниках. НИ РАЗУ. Только skyscraper (=небоскреб) или high rise building (=высотное здание). ВСЕ.

Поэтому нам довольно сложно передать на английский все эти наши двор, подъезд (парадная, если вы в Санкт-Петербурге), домофон, панелька. Зато нам щедро дают крыльцо, терраса, внутренний двор и так далее (хотя прекрасно расширять свои знания о недвижимости - бунгало, там, вилла…).

Не все учителя полезут перепроверять слова, да и как-то веришь учебникам на слово.
Pun wasn’t intended (=каламбур был не запланирован).

Monkey share
14🌭2
Что я представляю, когда слышу eggplant (слева).

Дословно - яичное растение, но в американском варианте так называют баклажан, фиолетовый такой…

Или нет?

Как раз те баклажаны, которые прозвали в США eggplant еще в 1763 году, были белые и размером с яйцо (фото справа).

Так что все логично.

#american_english

Monkey share
🌭5🔥4