Как-то так совпало, что словом последних нескольких дней стало… douche bag .
Внимательный читатель увидит в слове douche наш русский душ и будет прав: douche - это французская версия shower, то есть душ (заДУШнила, так заДУШнила). В русском все же пока больше французских заимствований, хотя английские уже понемногу начинают их теснить (будет пост позже).
Ну а что же такое, собсна, douche bag?
Такое слово не встретить в учебниках, ведь оноиз медицины . Douche bag - клизма, спринцовка или баллон для спринцевания. Тоже своего рода душ, так сказать.
Но я была бы не я, если бы не дала вам все значения это замечательного слова.
Итак, записывайте: a douche bag (в разговорном a d-bag) -подонок, понторез, чмо, ничтожество, говнюк, мажор … дальше можно продолжить по смыслу.
Так что фраза ‘извините за мой французский’ (она же pardon my French) приобретает новые краски.
Monkey share
Внимательный читатель увидит в слове douche наш русский душ и будет прав: douche - это французская версия shower, то есть душ (заДУШнила, так заДУШнила). В русском все же пока больше французских заимствований, хотя английские уже понемногу начинают их теснить (будет пост позже).
Ну а что же такое, собсна, douche bag?
Такое слово не встретить в учебниках, ведь оно
Но я была бы не я, если бы не дала вам все значения это замечательного слова.
Итак, записывайте: a douche bag (в разговорном a d-bag) -
Так что фраза ‘извините за мой французский’ (она же pardon my French) приобретает новые краски.
Monkey share
🔥3🌭1
Пару дней назад мною было обнаружено новое слово.
И слово это - зипка.
Учитывая, что бренд польский, мне на ум пришли самые забавные ассоциации (if you know, you know).
Конечно, я поняла, откуда растут ноги у этого слова, но все же решила пойти в старый-добрый Google, и вот что мне сказал один сайт:
Зипка — это худи с молнией, а получила она такое название благодаря заимствованию из английского языка (zip и переводится как «молния»).
Знаете, это когда впервые начинаете пользоваться англо-английскими словарями и главная проблема в том, что объяснение слова выглядит еще сложнее, чем само слово, потому что там много незнакомых иностранных слов (да, я тоже проходила этот этап, но мой учитель английского настаивала на англо-английских словарях и была права).
О чем это я? О том, что худи - это тоже из английского (мой автокорректор упорно меняет его на ‘худо’ или ‘ходи’). Худи от английского слова hood, то есть капюшон. А капюшон от французского capuchon, а оно в свою очередь от латинского cappa - клобук, монашеский головной убор.
Кстати, слово кепка, то есть cap, от того же латинского cappa.
Так и живем.
Monkey share
И слово это - зипка.
Учитывая, что бренд польский, мне на ум пришли самые забавные ассоциации (if you know, you know).
Конечно, я поняла, откуда растут ноги у этого слова, но все же решила пойти в старый-добрый Google, и вот что мне сказал один сайт:
Зипка — это худи с молнией, а получила она такое название благодаря заимствованию из английского языка (zip и переводится как «молния»).
Знаете, это когда впервые начинаете пользоваться англо-английскими словарями и главная проблема в том, что объяснение слова выглядит еще сложнее, чем само слово, потому что там много незнакомых иностранных слов (да, я тоже проходила этот этап, но мой учитель английского настаивала на англо-английских словарях и была права).
О чем это я? О том, что худи - это тоже из английского (мой автокорректор упорно меняет его на ‘худо’ или ‘ходи’). Худи от английского слова hood, то есть капюшон. А капюшон от французского capuchon, а оно в свою очередь от латинского cappa - клобук, монашеский головной убор.
Кстати, слово кепка, то есть cap, от того же латинского cappa.
Так и живем.
Monkey share
🗿3👍1🌭1
Что можно себе взять отсюда:
put up decorations = повесить украшения (скоро пригодится не один раз)
I have to admit… = Должен(а) признать…
nail something = справиться на отлично, быть в ударе
Кто-то отмечает Хэллоуин (он же День Всех Святых - All Hallows’ Eve)?
Monkey share
🎃3❤1🌭1
Просто пост с некоторыми из знаменитых фраз Чендлера Бинга/Chandler Bing из сериала Друзья/Friends:
Hi, I’m Chandler. I make jokes when I’m uncomfortable.
Привет, я Чендлер, я вечно шучу в некомфортных для меня ситуациях.
I say more dumb things before 9 a.m. than most people say all day.
Я говорю больше глупостей до 9 утра, чем большинство людей говорят за весь день..
It’s so hard to care when you’re this relaxed.
Так трудно переживать, когда ты так расслаблен.
It's Sunday. I don't move on Sundays.
Сегодня воскресенье, по воскресеньям я не двигаюсь.
I’m a gym member. I try to go four times a week, but I’ve missed the last 1200 times.
У меня есть клубная карта спортзала. Я стараюсь заниматься по четыре раза в неделю. Но последние тысячу двести походов я пропустил.
I’m not great at the advice. Can I interest you in a sarcastic comment?
Я не очень хороший советчик. Может, тебя устроит саркастичный комментарий?
Janice: What a small world.
Chandler: And yet I never run into Beyonce.
Дженис: Мир тесен
Чендлер: Но я до сих пор ни разу не столкнулся с Бейонсе.
I’m full, and yet I know if I stop eating this, I’ll regret it.
Я наелся, и все же я знаю, что если перестану это есть, то пожалею об этом.
Cheese. It’s milk that you chew.
Сыр. Это молоко, которое ты жуешь.
I am not “blah”! I’m a hoot.
Я не “бла-бла-бла”! Я - хулиган.
Alright, I took the quiz. And it turns out I do put my career before men.
Хорошо, я прошел тест. И оказывается, я действительно ставлю свою карьеру выше мужчин.
I’m glad we’re having a rehearsal dinner; I rarely practice my meals before I eat.
Я рад, что у нас репетиционный ужин; я редко практикуюсь в поедании перед едой.
You know what's weird? Donald Duck never wore pants. But whenever he's getting out of the shower, he always puts a towel around his waist.
Странная вещь: Дональд Дак не надевал штанов, но, выходя из душа, обвязывался полотенцем... Спрашивается, почему?
Monkey share
Hi, I’m Chandler. I make jokes when I’m uncomfortable.
Chandler: And yet I never run into Beyonce.
Чендлер: Но я до сих пор ни разу не столкнулся с Бейонсе.
💔5🌭3🔥1
Собсна, именно сегодня тот самый день - Хеллоуин.
Нужно ли рассказать, что за день такой? Нет, не про костюмы ведьм и т.д, а вообще откуда он взялся? Что на самом деле значит?
Если хотите узнать про Самайн (еще одно название Хеллоуина) и почему тыквы (а точнее, тыквы - более поздняя традиция), покидайте 🎃
Monkey share
🎃7🌭1
Тыковок оказалось довольно много. Ну что ж, как говорится,
brace yourself (=держитесь крепче).
Начнём из самого далека.
Прежде всего нужно сказать, что большинство праздников - это дичайшая смесь язычества и церковных праздников. Сильно не буду углубляться в историю, только лишь скажу: чтобы людям было легче перейти в новую религию, их ‘старые’ праздники превращали в ‘новые’.
До Halloween был так называемый Samhain (с кельтского переводится ‘конец лета’ - название ноября у кельтов, помните таких?) - праздник сбора урожая (тут уже немного понятнее, при чем здесь тыквы, да?). Или еще точнее - конец одного сельскохозяйственного года и начало нового. То есть, по сути, это Новый год, а также смена светлой части года на темную (лично я уже вижу много жалоб в соц.сетях об отсутствии солнечного света). Отмечался Самайн в ночь с 31 октября на 1 ноября - в последний день сбора урожая.
Что же делали в этот праздник? Что говорит Википедия:
Традиционно на Самайн делили собранный урожай, а также решали, какая часть скота переживёт зиму, а какая — нет. Последнюю часть резали, чтобы сделать запасы на зиму.
Во время празднования жгли костры. Друиды при помощи оставляемых огнём на костях убитых животных рисунков предсказывали будущее. Через костры прыгали люди или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнём. Часто между кострами также проводили скот.
Ну а теперь продолжу я - хотя и в Оксфордском словаре фольклора утверждается, что Самайн связан со смертью и сверхъестественным, особо нет никаких доказательств, что в языческая времена он имел какое-то другое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного.
Традиционно считается, что восприятие Самайна как темного, связанного с мертвыми, праздника обязано христианским монахам X-XI веков. Разве что из-за смены светлой части года на темную существовало поверье, что в этот период стирается граница между этим миром и загробным (зима - как символ смерти, в природе все засыпает и иногда умирает) и поэтому феи или духи, а также умершие родственники, могут прийти в этот мир. Чтобы их задобрить, им оставляливиски еду, а сами люди переодевались в костюмы (первые упоминания этой традиции - 16 век), чтобы стать ‘своим’ среди духов в эту ночь перехода - все это стало основой для традиции trick-or-treating (на русский переводиться ‘сладость или гадость’ - когда дети в костюмах ходят от дома к дому и просят сладости). Скорее всего вам это все напомнило… колядки? Об этом будет ближе к Рождеству.
Было еще множество разных традиционных игр и гаданий (например, гадание на яичном белке и фундуке). Если интересно - киньте еще 🎃
Ну а что там с тыквами, с тыквами что? ⬇️
Monkey share
brace yourself (=держитесь крепче).
Начнём из самого далека.
Что же делали в этот праздник? Что говорит Википедия:
Традиционно на Самайн делили собранный урожай, а также решали, какая часть скота переживёт зиму, а какая — нет. Последнюю часть резали, чтобы сделать запасы на зиму.
Во время празднования жгли костры. Друиды при помощи оставляемых огнём на костях убитых животных рисунков предсказывали будущее. Через костры прыгали люди или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнём. Часто между кострами также проводили скот.
Ну а теперь продолжу я - хотя и в Оксфордском словаре фольклора утверждается, что Самайн связан со смертью и сверхъестественным, особо нет никаких доказательств, что в языческая времена он имел какое-то другое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного.
Традиционно считается, что восприятие Самайна как темного, связанного с мертвыми, праздника обязано христианским монахам X-XI веков. Разве что из-за смены светлой части года на темную существовало поверье, что в этот период стирается граница между этим миром и загробным (зима - как символ смерти, в природе все засыпает и иногда умирает) и поэтому феи или духи, а также умершие родственники, могут прийти в этот мир. Чтобы их задобрить, им оставляли
Было еще множество разных традиционных игр и гаданий (например, гадание на яичном белке и фундуке). Если интересно - киньте еще 🎃
Ну а что там с тыквами, с тыквами что? ⬇️
Monkey share
🎃5❤3🌭1
Поскольку традиции праздника Halloween, а точнее Samhain (почему название изменилось, напишу ниже) идут из Ирландии и Шотландии, там не было никаких тыкв. Зато была… репа или брюква ! То есть turnip.
Только посмотрите на фото - жуть. Ни одна тыква не сравнится с репой, тут и особо стараться не нужно.
Изначально все шло от того, что железные фонари были дорогие и использовали то, что под рукой - вырезали внутреннюю часть корнеплодов и вставляли туда свечку (или что там было до свечек). Позже стали вырезать страшные лица и появилось поверье, что это отпугивает злых духов (как удачно все подходит под такой праздник). Реже использовали и другие корнеплоды - картофель, редис или свекла. Потом, как мы помним из истории, некоторые ирландцы перебрались в Северную Америку и там обнаружили... тыкву, которая так идеально подходила для вырезания страшных лиц. Все довольно прозаично.
Фонарь из тыквы называется jack-o’-lantern - об этом обычно много пишут, поэтому я решила опустить эту историю.
Monkey share
Только посмотрите на фото - жуть. Ни одна тыква не сравнится с репой, тут и особо стараться не нужно.
Изначально все шло от того, что железные фонари были дорогие и использовали то, что под рукой - вырезали внутреннюю часть корнеплодов и вставляли туда свечку (или что там было до свечек). Позже стали вырезать страшные лица и появилось поверье, что это отпугивает злых духов (как удачно все подходит под такой праздник). Реже использовали и другие корнеплоды - картофель, редис или свекла. Потом, как мы помним из истории, некоторые ирландцы перебрались в Северную Америку и там обнаружили... тыкву, которая так идеально подходила для вырезания страшных лиц. Все довольно прозаично.
Фонарь из тыквы называется jack-o’-lantern - об этом обычно много пишут, поэтому я решила опустить эту историю.
Monkey share
❤5🌭1
Ну и еще один момент - почему сменилось название с Samhain на Halloween?
Halloween - или его полное название - All Hallows’ Eve - переводится как канун Дня всех святых (31 октября). Сам День всех святых отмечается 1 ноября (речь здесь и дальше пройдёт о католицизме).
Никакой нечисти, верно? Даже наоборот - в этот день вспоминают всех святых, как следует из названия.
2 ноября празднуется День всех усопших верных - в этот день поминают покойных членов семьи и посещают их могилы на кладбище.
Изначально День всех святых праздновался 13 мая - именно в этот день в 609 или 610 папа Бонифаций IV освятил бывший языческий храм Пантеон в честь Богородицы и всех мучеников. Потом, другой папа - папа Григорий III освятил одну из капелл собора святого Петра и передвинул День всех святых на 1 ноября. Затем, если упрощать, этот праздник ‘унаследовали’ и другие страны, а именно - Великобритания и Ирландия (где уже в это время перешли в христианство), а там он наложился на… Самайн.
Фух, думаю, хватит. Нужно поберечь силы для Дня благодарения, Черной пятницы и, конечно, Рождества - там тоже есть что рассказать.
[ начало здесь ]
Monkey share
Halloween - или его полное название - All Hallows’ Eve - переводится как канун Дня всех святых (31 октября). Сам День всех святых отмечается 1 ноября (речь здесь и дальше пройдёт о католицизме).
Никакой нечисти, верно? Даже наоборот - в этот день вспоминают всех святых, как следует из названия.
2 ноября празднуется День всех усопших верных - в этот день поминают покойных членов семьи и посещают их могилы на кладбище.
Изначально День всех святых праздновался 13 мая - именно в этот день в 609 или 610 папа Бонифаций IV освятил бывший языческий храм Пантеон в честь Богородицы и всех мучеников. Потом, другой папа - папа Григорий III освятил одну из капелл собора святого Петра и передвинул День всех святых на 1 ноября. Затем, если упрощать, этот праздник ‘унаследовали’ и другие страны, а именно - Великобритания и Ирландия (где уже в это время перешли в христианство), а там он наложился на… Самайн.
Фух, думаю, хватит. Нужно поберечь силы для Дня благодарения, Черной пятницы и, конечно, Рождества - там тоже есть что рассказать.
[ начало здесь ]
Monkey share
🔥6❤1🌭1
Переписка на привидении:
А: Классно время повел(а) сегодня
B: Мне тоже понравилось 😊
B: Ты свободна (свободен) в пятницу?
B: Эй…
Уже вовсю в соц.сетях обсуждают лучшие костюмы на Хеллоуин. Мой фаворит на фото, как вы догадались.
Хотя костюмы на Хеллоуин, особенно современные - это зеркало происходящего в обществе. Уже давно никто не ограничивается ведьмами и привидениям. Написать об этом? Вы знаете что делать - 🎃
Про традиционные игры я тоже напишу, тыковки увидела!
Monkey share
🎃11🌭1
Количество 🎃 показало, что я owe you (=в долгу).
Итак, сначала расскажу про некоторые традиционные игры - именно старые, а не популярные вроде apple bobbing. Поехали!
Естественно, в такой праздник грех не погадать или провести divination rituals (=гадание, волхование, предсказание будущего). Главные темы - замужество/женитьба (ничего не меняется, да?) и смерть.
Для таких гаданий часто использовали яблоки и фундук. В кельтской мифологии яблоки ассоциировали с потусторонним миром (вот вам и apple bobbing - вылавливание яблок из воды с завязанными глазами и руками), а фундук - с божественной мудростью.
С яблоками были еще и другие игры - например, снимали кожуру одной длинной полоской и затем кидали ее через плечо. По форме упавшей кожуры определяли букву, с которой будет начинаться имя будущего(щей) супруга/супруги.
Что делали с фундуком: брали два ореха - на одном загадывали свое имя, а на втором - имя объекта воздыханий. Затем их жарили возле огня, и если один из орехов отскакивал от тепла - это был плохой знак. Соотвественно, если оба ореха оставались лежать и спокойно жариться - полный match или полная совместимость. Такой вот кельтский Tinder.
⬇️
Итак, сначала расскажу про некоторые традиционные игры - именно старые, а не популярные вроде apple bobbing. Поехали!
Естественно, в такой праздник грех не погадать или провести divination rituals (=гадание, волхование, предсказание будущего). Главные темы - замужество/женитьба (ничего не меняется, да?) и смерть.
Для таких гаданий часто использовали яблоки и фундук. В кельтской мифологии яблоки ассоциировали с потусторонним миром (вот вам и apple bobbing - вылавливание яблок из воды с завязанными глазами и руками), а фундук - с божественной мудростью.
С яблоками были еще и другие игры - например, снимали кожуру одной длинной полоской и затем кидали ее через плечо. По форме упавшей кожуры определяли букву, с которой будет начинаться имя будущего(щей) супруга/супруги.
Что делали с фундуком: брали два ореха - на одном загадывали свое имя, а на втором - имя объекта воздыханий. Затем их жарили возле огня, и если один из орехов отскакивал от тепла - это был плохой знак. Соотвественно, если оба ореха оставались лежать и спокойно жариться - полный match или полная совместимость. Такой вот кельтский Tinder.
⬇️
❤3🌭1
Конечно же (не только кельты, у французов есть до сих пор такая традиция ) - запекали всякие штуки в cake (вы знаете перевод), barmbrack (=ирландский фруктовый хлеб), cranachan (=кранахан, сама не знаю что это), champ (=пюрешка с котлеткой с зеленью) или sowans (=что-то вроде каши, сложно объяснить). В зависимости от того, что вкушавший человек находил в этих яствах, предсказывали его судьбу. Например, монетка - к богатству; кольцо - к свадьбе.
Обещала про яичные белки: их кидали в воду и по форме получившегося белка пытались предсказать количество будущих детей.
Молодежь бегала за воронами и делали предсказания по количеству ворон и направлению, в которые они разлетелись.
Умели же люди развлекаться, одним словом. Не то что сейчас - сидят в своих интернетах (и читают этот пост).
Это, естественно, далеко не все традиционные игры и гадания (должна же я что-то на следующий год оставить).
Следующий пост - костюмы и как они сильно поменялись за последнее время (все равно можете кинуть 🎃 - мне приятно).
[ начало тут ]
Monkey share
Обещала про яичные белки: их кидали в воду и по форме получившегося белка пытались предсказать количество будущих детей.
Молодежь бегала за воронами и делали предсказания по количеству ворон и направлению, в которые они разлетелись.
Умели же люди развлекаться, одним словом. Не то что сейчас - сидят в своих интернетах (и читают этот пост).
Это, естественно, далеко не все традиционные игры и гадания (должна же я что-то на следующий год оставить).
Следующий пост - костюмы и как они сильно поменялись за последнее время (все равно можете кинуть 🎃 - мне приятно).
[ начало тут ]
Monkey share
🎃4🌭1
Когда у тебя такие разные ученики и они задают такие разные вопросы
Пока я делаю подборку костюмов - хотите узнать, почему в английском нет мужского и женского рода у слов как в русском? Ведь у его немецкого родственника есть? Во французском тоже (хотя они не родственники, но было большое влияние )? Если интересно, киньте 🍌
P.S. речь шла о грамматическом роде слова God, если что (роде слова, а не того, что оно обозначает).
Monkey share
Пока я делаю подборку костюмов - хотите узнать, почему в английском нет мужского и женского рода у слов как в русском? Ведь у его немецкого родственника есть? Во французском тоже (
P.S. речь шла о грамматическом роде слова God, если что (роде слова, а не того, что оно обозначает).
Monkey share
🍌4🌭1
Итак, костюмы.
Во-первых, CNN вам пишут тоже самое, что и я:
There is nothing like Halloween to provide a quick temperature check on pop culture.
Ничто так не помогает быстро оценить происходящее в поп-культуре, как Хэллоуин.
Как так вышло, что вдруг вместо привидений, скелетов, ведьм и прочей олдскульной классики, американцы вдруг стали наряжаться... друг в друга (Кортни Кардашьян переоделась в свою сестру Ким Кардашьян - не слежу за ними, просто в статье попалось) или в павлина (Хайди Клум)?
Разобраться нам поможет никто иная как Lesley Bannatyne - историк, писательница и специалист по всему, что связано с Хеллоуином (хэллоуинолог, получается? не могла удержаться, ничего не имею в виду, просто проф.деформация ).
Поехали смотреть.
⬇️
Во-первых, CNN вам пишут тоже самое, что и я:
There is nothing like Halloween to provide a quick temperature check on pop culture.
Как так вышло, что вдруг вместо привидений, скелетов, ведьм и прочей олдскульной классики, американцы вдруг стали наряжаться... друг в друга (Кортни Кардашьян переоделась в свою сестру Ким Кардашьян - не слежу за ними, просто в статье попалось) или в павлина (Хайди Клум)?
Разобраться нам поможет никто иная как Lesley Bannatyne - историк, писательница и специалист по всему, что связано с Хеллоуином (
Поехали смотреть.
⬇️
❤2🌭1
С 1870-х по 1890-е американцы предпочитали одеваться как классические символы Хэллоуина (ведьмы, привидения там всякие - пока все нормально) по простой причине - была свежа память предков не было магазинов, где бы можно было костюм… купить. Поэтому что? Правильно, костюмы делались вручную (кто из нас не пробовал на себе роль Каспера в простыне?).
Про магазины (не могу не рассказать) - в это время в магазинах США впервые появляются… ценники (=price tags). До этого было принято торговаться (!) (=haggle) или продавец, оценив внешний вид покупателя, называл цену на товар на свое усмотрение (да, в США так было. Мне даже лично как-то сложно в это поверить, настолько уже ценники кажутся вещью обыденной ).
В конце 19 века американцы были очарованы Дальним Востоком и вообще всем не из этого мира (то есть не из США) и выбирали 'экзотические' костюмы - египетских принцесс или китайских мужчин в традиционном одеянии.
В период с 1900-х по 1920-е появляються первые костюмы массового производства из бумаги, изготовленные компанией Dennison Paper Company, а сам праздник начинают отмечать в различных общественных институтах, например, в школах. Но вот был нюанс: все выглядели абсолютно одинаково - фартуки с принтом кошек или ведьмочек, шляпы или бумажные маски. Впервые также в этот период Хэллоуин получил стандартную цветовую гамму - желтый, черный, оранжевый, фиолетовый.
В 1930-х и 40-х годах одноразовые бумажные костюмы уступили место костюмам известных персонажей из мультфильмов, книг и радио, продававшихся в коробках (чувствуете, откуда ноги растут у современных трендов?). Маски уже стали пластиковыми, а сам костюм - из вискозы. Однако, такие костюмы все еще считались роскошью и стали более доступными только после Второй мировой войны.
А вот в 1950-х все начинает стремительно меняться... нужно продолжение?
[ начало здесь ]
Monkey share
Про магазины (не могу не рассказать) - в это время в магазинах США впервые появляются… ценники (=price tags). До этого было принято торговаться (!) (=haggle) или продавец, оценив внешний вид покупателя, называл цену на товар на свое усмотрение (
В конце 19 века американцы были очарованы Дальним Востоком и вообще всем не из этого мира (то есть не из США) и выбирали 'экзотические' костюмы - египетских принцесс или китайских мужчин в традиционном одеянии.
В период с 1900-х по 1920-е появляються первые костюмы массового производства из бумаги, изготовленные компанией Dennison Paper Company, а сам праздник начинают отмечать в различных общественных институтах, например, в школах. Но вот был нюанс: все выглядели абсолютно одинаково - фартуки с принтом кошек или ведьмочек, шляпы или бумажные маски. Впервые также в этот период Хэллоуин получил стандартную цветовую гамму - желтый, черный, оранжевый, фиолетовый.
В 1930-х и 40-х годах одноразовые бумажные костюмы уступили место костюмам известных персонажей из мультфильмов, книг и радио, продававшихся в коробках (чувствуете, откуда ноги растут у современных трендов?). Маски уже стали пластиковыми, а сам костюм - из вискозы. Однако, такие костюмы все еще считались роскошью и стали более доступными только после Второй мировой войны.
А вот в 1950-х все начинает стремительно меняться... нужно продолжение?
[ начало здесь ]
Monkey share
🎃4🌭1
hit [someone] different(ly) = нереально вставляет (сленг)
be off = дословно: быть свободным от работы
Если у кого-то есть перевод получше, hit me up in the comments (=напишите в комментах).
Monkey share
👍3❤2🌭1
Костюмы, часть 2.
В 1950-е появляется великое и ужасное…ТЕЛЕВИДЕНИЕ , которое отныне во многом начинает определять массовую культуру. А также появляется *барабанная дробь* - Уолт Дисней, а точнее - его мультфильмы. И все поголовно переодеваются в Микки и Минни Маус, Дональда Дака, Питера Пэна, Тинкербелл и Белоснежку.
В 1960-е и 1970-е телевидение продолжает усиливать свое влияние, теперь главными героями становятся семейка Аддамс, дельфин Флиппер, Битлз, Барби (мода циклична, да).
1980-е - период всего инопланетного: в 1982 на экраны выходит фильм Инопланетянин/E.T. The Extra-Terrestrial и, конечно же, Звездные войны/Star Wars (1977 и далее). Выбор приходится делать между добрым инопланетянином иДарт Ведром Дартом Вейдером. Также впервые костюмы становятся… кровавыми и мрачными (да-да, только сейчас). Здесь всему виной еще один фильм - леденящий кровь Хэллоуин (1978) режиссера Джона Карпентера .
В 1990-е в костюмы пришла ирония - американцы начинают превращать в костюм практически все, что находится под рукой, подшучивая над популярными брендами. Например, можно было переодеться картошкой фри из McDonald’s.
⬇️
В 1950-е появляется великое и ужасное…
В 1960-е и 1970-е телевидение продолжает усиливать свое влияние, теперь главными героями становятся семейка Аддамс, дельфин Флиппер, Битлз, Барби (мода циклична, да).
1980-е - период всего инопланетного: в 1982 на экраны выходит фильм Инопланетянин/E.T. The Extra-Terrestrial и, конечно же, Звездные войны/Star Wars (1977 и далее). Выбор приходится делать между добрым инопланетянином и
В 1990-е в костюмы пришла ирония - американцы начинают превращать в костюм практически все, что находится под рукой, подшучивая над популярными брендами. Например, можно было переодеться картошкой фри из McDonald’s.
⬇️
❤5🌭1