monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
It’s your name I’m calling…

Лето идет своим чередом - сегодня порадовало грозой и молниями. Порадовало, потому что в такую погоду приятно вести уроки.

Есть один интересный парадокс:
нагрузки вроде меньше
- а успеваешь ещё меньше, чем когда дел миллион.

Тем временем тренды 90-х плавно перетекают в 00-е, а алгоритмы мне подкидывают треки Kylie Minogue. Все еще не устаю удивляться, что теперь понимаю каждое слово и иногда хочется их не понимать обратно - это про другие треки детства, не Kylie.

Сегодня посмотрим на строчку из On a night like this в начале поста.

Что в ней интересного?

Такая штука называется cleft sentence, или расщепленное предложение. Расщепленное - потому что одно предложение расщепляется на два:

I’m calling your name (обычный порядок слов)
It’s your name I’m calling
(расщепленное предложение)

Зачем они так делают?

Чтобы выделить какое-нибудь слово - сделать на нём акцент. Английский таким образом 'ломает' привычный для него порядок слов и за счет этого меняется фокус.

На русский такие предложения переводятся через именно, как раз, это… который/что. Ну и более изящными способами - в зависимости от ситуации, стиля и способностей переводчика.

Вообще английский любит выделять что-то с помощью манипуляций с порядком слов и конструкциями предложений. Поэтому так важно сначала ужиться с базовым порядком слов, чтобы остальное стало ‘интуитивно понятным’. В кавычках - потому что часто это не интуиция, а хорошо поставленная база языка, которая помогает догадываться о смысле конструкций.

Еще примеры cleft sentences:

What I mean is that the plan isn't realistic.
What I’m saying is, we all made mistakes.
What matters most is consistency.
It's you I was trying to help.
It's because I care that I'm saying this.
It’s today that everything changes.


То есть чаще всего они начинаются с It... или What...

Замечали такие? Делитесь примерами и вашими вариантами перевода предложений.

#monkey_услышалавпесне

Monkey share
🔥2712🌭4
Похоже мое переслушивание хитов 2000-х и 2010-х ведет к целой серии постов.

Ощущение, что у меня улучшился слух, хаха.

Но, скорее, дело в том, что у меня серьезно прокачался американский английский. Слушаю и прихожу в восторг от каждой идиомы, которая pops up в очередной строчке.

Как это я раньше все это не слышала?

На этот раз я раскрыла для себя ‘тайну’ трека TKO от Justin Timberlake - никак не могла понять, что это за сочетание букв. А потом забыла про этот трек и не вдавалась в подробности (на тот момент я еще и не умела анализировать песни как лингвист).

Но сегодня я впервые вслушалась в припев и поняла… это же Technical Knockout или технический нокаут 🤌🏻

Да и весь припев наполнен боксерскими выражениями:

You knock me out = Ты меня нокаутировала

swinging after the bell = удары после гонга (нарушение правил бокса)

below the belt = удар ниже пояса

I'm out for the count = Лежу и судья ведёт отсчёт (проигрыш нокаутом)

rematch = матч-реванш

knocked down = отправлен в нокдаун

perfect hit = точный/идеальный удар

a hit to the dome = удар в голову

fair fight = честный бой

И это только припев. Теперь можно и бокс смотреть. Тем более что в этом году я почему-то встретила в одном из центральных парков очень много людей, которые им занимаются.

Нужно ли продолжать рубрику? Если да - кидайте 🍌 к посту. У меня тут в канале уже целая серия про песни, кстати.

Про книги обещала написать - скоро будет, наконец-то у меня несколько выходных дней подряд.

Помимо книг и песен у меня миллион инсайтов пришло про изучение английского и языков вообще - тоже скоро напишу.

#monkey_услышалавпесне

Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌4515🔥6🌭2
Минутка гордости - моя ученица сдала ОГЭ на 65/68 🤌🏻

И за этот год она ещё и открыла мне много новых фильмов и сериалов - на одном из двух уроков в неделю мы их обсуждали, иногда в формате заданий ОГЭ.

Очень горжусь ею 🤍 столько работы за этим результатом.

Monkey share
🔥6827🥰17👍6👏3🌭2🦄1
Сегодня на уроке с учеником по плану был перевод небольшого текста - не того, что на фото к посту.

Предыстория.

Пару месяцев назад я долго не могла догнать, почему ученик переводит тексты гладко, а конкретное слово перевести не может. Причем слова были самые базовые. Ну как так?

Потом до меня дошло, что он использует перевод по фото. Канешн, первой реакцией было запретить это дело совсем. Но потом… потом я передумала.

Взяла и сама перевела заданный текст по фото, чтобы… использовать его на уроке.

Как?

Сначала мы выделили знакомые слова в английском тексте и попытались перевести, что получилось. Потом незнакомые уже искали в фото-переводе.

И это лишь одна идея, которая пришла мне в голову.

Но самое интересное вот что.

Я ему говорю: 'Я вижу английский текст как справа, но без помощи онлайн переводчика, просто в своей голове’. На что он ответил: ‘Неплохо’. И я продолжила: 'Вот этой суперспособности мы и учимся. Но для этого нам нужно себе помочь'.

После урока я сама сидела и думала: а ведь это идеальная иллюстрация того, как ощущается второй язык. Смотришь на текст - и тебе не нужно ничего переводить. Ты просто сразу понимаешь, что там написано. Как будто в голове уже есть встроенный переводчик.

Pure magic.

А после некоторой тренировки ты, как ChatGPT, уже генерируешь ответы для IELTS/ОГЭ/ЕГЭ/FCE/CAE и прочих экзаменов - подставьте нужный. Есть нюансы, да, но это все тренировка и правильный подход.

Часто переводите по фото? И есть ли еще кто-то, кто залезает в бумажный словарь?

Monkey share
21👍12🔥4🌭3❤‍🔥1🦄1
Маленькое дополнение к предыдущему посту.

Monkey share
12👀7👍2🌭2❤‍🔥11😁1🦄11
Наступило летнее солнцестояние

Время быть безбашенным, бесстыжим и волшебным


Самый длинный день (уже прошел) и самая короткая ночь в году.

И наконец-то пришло настоящее лето. Настолько настоящее, что я вспомнила про open footwear (=открытую обувь), которую купила еще полгода назад в поездке специально для лета.

Где-то сейчас шведы танцуют вокруг столба, украшенного цветами (учила шведский, не могу не вспомнить их второй главный праздник после Рождества - Midsommar или праздник ‘середины лета’).

Как вы провели этот день?

Меня почему-то в белые ночи посещают идеи для уроков и постов.

Monkey share
26🌭4👍21🔥1
Давно не было рубрики рекомендации.

Исправляюсь.

Собрала еще несколько языковых каналов, которые люблю читать сама.

Смотрим, записываем:

1. 💊 Таблетка под язык | Гид по английскому и мемам. Узнай происхождение фраз и свежие тренды. Подпишись, чтобы говорить как native!

2. Английский: ОГЭ и ЕГЭ 💻 | Здесь актуальная лексика, подсказки и лайфхаки, бесплатный чек-лист по эл.письму, типичные ошибки и реально работающие алгоритмы🤩

3. English from London | Английский глазами человека, живущего в Лондоне 🇬🇧 Фишки носителей, неожиданные детали языка и атмосфера страны. В канале ищите полезные гайды!

4. Английский easy-peasy | Английский для детей и взрослых: берём за руку и доводим до живой речи, без давления и страха 🤍

5. London Cult. Magazine | Независимое медиа и путеводитель по жизни в Великобритании для русско- и англоязычного сообщества. О культуре, адаптации и людях.

🇩🇪 Просто Deutsch |Действующий экзаменатор Гёте расскажет, как учить немецкий.

Enjoy 🤌🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👌4🌭31🦄1
Из очень важного, что я узнала за последние дни.

Сегодня с учеником рассматривали водительские права SpongeBob SquarePants (не спрашивайте почему, так вышло). Выяснилось, что он 1986 года рождения. То есть в этом году ему исполняется 40 лет. Не знаю, зачем вам эта информация.

Второе. сегодня наконец-то захотелось почитать запылившуюся книгу Эриха Фромма Искусство быть (можете считать это обещанной рекомендацией). Так вот, Фромм пишет, что слово тривиальный произошло от латинского trivium: tri- - 'три', via - 'дорога, путь'. Буквально - место пересечения трёх дорог, а затем уже общее место, банальность.

Обожаю словообразование, этимологию и латынь (а сейчас еще и китайский).

Скоро будет пополнение в рубрике я бы так не сказал(а), а пока вот.

Monkey share
30🔥8🌭31👍1