monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
мой мозг ощущается вот так

По-моему вся моя жизнь так постоянно ощущается.

А потом иногда ‘закрыть все окна’

У кого так же?

Monkey share
🔥3717❤‍🔥4🌭4💯3💘1🦄1
Сегодня, гуляя по дождливому, но такому красивому майскому городу, увидела вот такую вывеску.

И если бы не мое увлечение рэпом в старшей школе, я бы не обратила на нее внимание.

Дело в том, что gringo - испанское слово, которое обозначает иностранца, человека со светлой кожей, не говорящего по-испански. И еще - американца. В некоторых контекстах оно используется как ругательство - что-то вроде понаехавший или чужак, янки.

Слово gringo произошло, по одной версии, от испанского griego, что переводится как грек.

Ну… а почему бы и нет.

Некоторые этимологи считают, это это от испанского выражения говорить по-гречески, то есть говорить непонятно.

Еще одна версия такая: за основу взяли слово (pere)gringo, которое на кало - языке испанских цыган - означает путник, чужой, перегрин.

Услышала я его впервые в песне Akon - собсна, с таким же названием: Gringo.

Рэп, по-моему, для перевода иногда хуже поэзии.

Monkey share
31🌭6💘3👍1
Услышала сегодня часть разговора на улице - как я поняла, дизайнер интерьеров обсуждал с клиентом цвет стен.

Клиент явно настаивал на так называемом цвете тауп.

Естественно, мне стало интересно, что это за цвет.

Так вот, тауп - это серо-коричневый оттенок с легким лиловым, розовым или дымчатым подтоном.

Но самое интересное, что тауп - это от французского taupe или крот. То есть буквально - цвет кротового меха.

То есть, можно что угодно перевести на английский, а еще лучше - на французский, и это сразу начинает звучать изысканно. Даже если это мех крота (хотя они довольно милые на любом языке).

Но лидером все равно остается латынь.

Monkey share
141❤‍🔥18🤔10💋3🔥2🌭2👍1🥰1😭1🦄1
Людям, которые говорят на нескольких языках: на каком языке вы думаете?

- На испаноанглийском, потому что один язык не может передать весь ход моих мыслей.


А если языков три и больше, то становится еще интереснее.

А если эти языки еще и из разных языковых групп...

И если к этому добавить еще лингвистического (а точнее - лингвокультуролоническое) образование или переводческое - вообще другой мир открывается.

Дело в том, что мы думаем не словами - это становится как раз заметно, если учишь другие языки. Обычно мы сначала что-то чувствуем, а потом под это подбираем слова. У меня бывает, что в голову быстрее приходит английское, а еще смешнее - шведское слово (скорее всего потому, что этот язык я учила последним из своего набора языков), чем русское. Но бывает и так, что всплывают какие-то вычурные русские фразеологизмы - откуда-то из шести уроков литературы в неделю, которые были в моей гимназии. Русского языка было примерно столько же, но я даже не думала, что это как-то на меня повлияло.

Если спросить человека, что для него значит то или иное слово - можно узнать много нового. Я часто провожу такие эксперименты с учениками, особенно любопытно это делать в группах. Можете провести эксперимент и спросить у своих знакомых и друзей.

Часто люди спорят о чём-то, а причина всего лишь в том, что одно и то же слово они понимают по-разному. Или одним и тем же словом называют разные вещи. Даже носители английского языка - в зависимости от того, американцы они или британцы, - представят совершенно разное, если у них спросить про слово bacon (=бекон).

Именно поэтому существует научный стиль и терминология - чтобы максимально понимать друг друга. Все с точностью наоборот в художественном тексте - поэтому мы и спорим на тему ‘что же имел в виду автор’.

Настроение - поумничать.

И наслаждаться запахом сирени. До лета осталось чуть больше недели.

И да - хотелось бы вам узнать, что я сейчас читаю? Ну вдруг. Если да - кидайте 🍌 к посту.

Monkey share
🍌418👏4🌭2
Делай то, что делает тебя счастливым.

Скоро лето, и такое послание будет выполнять намного легче.

Monkey share
30🐳87🦄2❤‍🔥1👍1🌭1💯1
Давно не было моей любимой рубрики - я бы так не сказал(а).

В последнее время я как-то мало слушаю подкасты (что для меня редкость): много уроков (что странно для мая, когда везде сирень и тёплая погода), усталость, опять же сирень и весна.

Про сериалы вообще молчу - они вышли из чата. Пытаюсь справиться со своей stack of new books (=стопка недавно купленных книг), потому что почему-то решила, что мне срочно нужно накупить новых.

Но все-таки немного фраз насобирала.

Все как обычно: сначала попробуйте перевести сами, потом - тык-тык на спойлер.

И да - это один из возможных переводов, не единственный. Про перевод можно отдельно поговорить, если интересно - кидайте 🙈.

Итак, смотрим:

начать делиться личными историями = get anecdotal about something

я думаю про себя / ловлю себя на мысли / мысленно говорю себе = I think to myself

снова вернуться к жёсткому режиму тренировок = get back to my workout grind

показушное стремление понравиться = pick-me behaviour

смелое утверждение (часто спорное) = a hot take

представить что-то как «простую жизнь», приукрасить под образ спокойной/скромной жизни = dress it up as a simple life

больше ценить себя / признавать свои заслуги = give myself more credit

мутить воду / провоцировать конфликт / подливать масла в огонь = stir the pot

принимать что-то за чистую монету / не подвергать сомнению =
take something at face value

быть предоставленным самому себе = be left to your own devices

у меня внутренний хаос / меня эмоционально штормит = I'm in turmoil

если это имеет значение / если моё мнение что-то стоит = for what it's worth

самоирония / самоуничижительный юмор = self-deprecating humour

совершенно неприемлемо / переходить границы / вести себя недопустимо = be completely out of line

Я готов(а) / можно начинать = I’m good to go

Было что-то новое? Что вы нашли в мае интересного для словарного запаса? Или буду рада фото сирени или любым фото вашего мая.

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
47🔥17🌭11🙈1💘1
Я, смотрящий(ая) мемы в телефоне вместо того, чтобы делать дела

Чисто я сегодня, хаха.

Ну лето же.

У меня рефлекс на отдых летом подкрепился работой учителем. И так мне хотелось это поменять после школы и двух высших, но у жизни свои планы.

Хотя утро началось с тренировки.

Вот заодно фото лучшего названия для gym machine (=тренажера), которое пока я видела, - booty builder. Раньше было body builder, теперь booty builder. Так что советую почитать названия тренажеров в фитнес-клубах, заодно и инструкцию - можно много чего найти, чего нет в учебниках.

Первый день лета встречает пасмурной погодой и желанием надеть шерстяные носки - в Петербурге лето стандартно опаздывает на месяц. Зато сентябрь обычно теплый.

Всех с июнем.

Пошла думать, когда себе брать отпуск.

Monkey share
28🌭4🦄4