Апрель и новый выпуск любимой рубрики я бы так не сказал(а).
Мы уже в середине весны - уже почти можно ходить в одном худи, тренироваться на улице, да и просто больше гулять и щуриться от долгожданного солнца.
И пополнять свой словарный запас, канешн.
Вы уже все знаете - смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (так и не придумала новый способ оформить рубрику - буду рада вашим мыслям).
Что у нас сегодня:
Я в последнее время часто записываю мысли в дневник =I've been dear-diaring recently (да, они все превращают в глаголы)
начать с нуля =redo from ground zero
подбадривать себя / самому себе говорить ободряющие слова =give yourself pep talks
держать ухо востро / быть начеку = keep one's eyes peeled
делать самый минимум / делать только необходимое =do the bare minimum
быть не в ладу со своим телом / не чувствовать своё тело =be out of tune with your body
развивать свои таланты / следовать своим талантам =pursue your talents
как говорится / 'так сказать' =quote unquote (постоянно слышу в подкастах)
всё даётся легко =things come naturally
суровое возвращение к реальности / сильный пинок от реальности =big reality check
баюкать / укачать до сна / погружать в сон =rock someone to sleep
Было ли что-то новое? Как проходит ваша первая половина весны и пополнение словарного запаса? Кто уже ходит в худи?
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
Мы уже в середине весны - уже почти можно ходить в одном худи, тренироваться на улице, да и просто больше гулять и щуриться от долгожданного солнца.
И пополнять свой словарный запас, канешн.
Вы уже все знаете - смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (так и не придумала новый способ оформить рубрику - буду рада вашим мыслям).
Что у нас сегодня:
Я в последнее время часто записываю мысли в дневник =
начать с нуля =
подбадривать себя / самому себе говорить ободряющие слова =
держать ухо востро / быть начеку =
делать самый минимум / делать только необходимое =
быть не в ладу со своим телом / не чувствовать своё тело =
развивать свои таланты / следовать своим талантам =
как говорится / 'так сказать' =
всё даётся легко =
суровое возвращение к реальности / сильный пинок от реальности =
баюкать / укачать до сна / погружать в сон =
Было ли что-то новое? Как проходит ваша первая половина весны и пополнение словарного запаса? Кто уже ходит в худи?
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
❤49🌭6🔥4😢2
Пополнение в рубрике непереводимые мемы рилсы.
stream = поток, течение, река
live stream = прямой эфир, стрим в интернете
monkey share
live stream = прямой эфир, стрим в интернете
monkey share
😁36❤13🐳3🌭1
Срочное и короткое включение.
Если бы не моя ученица, я бы и не знала - передаю ей большой привет🤍
23 апреля, как оказалось - UN English Language Day, или День английского языка в ООН.
Дату выбрали, ессно, не случайно - это день рождения и смерти Уильяма Шекспира.
Лично я его отметила четырьмя уроками подряд - в бесконечной любви к тому, что делаю (хотя я так и не дорассказала, как пришла к преподаванию, ведь на самом деле совсем туда не хотела и планы были совершенно другие).
Поэтому поздравляю себя и всех - это наш день🤌🏻
Еще у меня давно есть мечта: как истинный визуал, хочу сделать на канале кастомные (чем заменить это слово, ммм?) реакции 🙈 Поэтому, раз такой день, мне будет очень приятно, если вы мне в этом поможете и поддержите канал бустами - ссылку оставляю ниже.
Или еще как-нибудь.
Скоро будут обещанные посты-продолжения про present perfect и еще много чего - тем накопилось очень и оооочень много.
May your English always English.
Monkey share
https://t.me/boost/monkey_share
23 апреля, как оказалось - UN English Language Day, или День английского языка в ООН.
Дату выбрали, ессно, не случайно - это день рождения и смерти Уильяма Шекспира.
Лично я его отметила четырьмя уроками подряд - в бесконечной любви к тому, что делаю (хотя я так и не дорассказала, как пришла к преподаванию, ведь на самом деле совсем туда не хотела и планы были совершенно другие).
Поэтому поздравляю себя и всех - это наш день🤌🏻
Еще у меня давно есть мечта: как истинный визуал, хочу сделать на канале кастомные (чем заменить это слово, ммм?) реакции 🙈 Поэтому, раз такой день, мне будет очень приятно, если вы мне в этом поможете и поддержите канал бустами - ссылку оставляю ниже.
Или еще как-нибудь.
Скоро будут обещанные посты-продолжения про present perfect и еще много чего - тем накопилось очень и оооочень много.
May your English always English.
Monkey share
https://t.me/boost/monkey_share
🥰22❤🔥13❤8🌭7🦄3
Сегодня день совсем как в песне Maroon 5, которую услышала у кого-то в сторис:
Sunday morning, rain is falling
Настроение - просто быть. Слушать, как капли дождя стучат по крышам. Иногда нужно все отпустить, и в такие моменты как раз случается чудо - все усваивается и встает по своим местам.
А еще хочется дорассказать вам про present perfect.
Такой вот переход.
Я думала, что под звуки дождя мне будет проще найти то, чем так хотелось поделиться, но в итоге я утонула в научных статьях с лингвистическими таблицами, которые, пожалуй, оставлю за кадром.
Но один интересный факт всё же расскажу.
Когда-то давно глагол have в английском был только смысловым, то есть имел только одно значение - иметь (описывать язык языком - добро пожаловать в лингвистику) и никаких дополнительных грамматических суперсил.
Потом в жизни английского случилась латынь. Со своими конструкциями.
Так родились вот это:
have + object + past participle (V3)
То есть буквально - иметь что-то сделанным, например:
I have the windows closed.
Дословно - Я имею окна закрытыми.
То есть изначально между have и третьей формой глагола (она же причастие прошедшего времени или past participle) был всегда какой-то предмет. А третья форма глагола исполняла роль описания этого предмета.
Те, кто уже на B1-B2, узнаёте конструкцию?
Именно, это же вот эта вот конструкция, которая постоянно забывается:
I have my hair cut.
I have my nails done.
I have my laptop fixed.
Это так называемая causative construction - когда мы говорим о том, что что-то сделали для нас или за нас.
Потом англоговорящие решили избавиться от предмета между have и третьей формой глагола, тем самым создав уже знакомый нам современный present perfect. А глагол have приобрел суперсилу - стал еще и вспомогательным глаголом:
I have the windows closed. -> I have closed the windows.
У меня лично все встало на свои места. Надеюсь, у вас тоже.
Monkey share
Sunday morning, rain is falling
Настроение - просто быть. Слушать, как капли дождя стучат по крышам. Иногда нужно все отпустить, и в такие моменты как раз случается чудо - все усваивается и встает по своим местам.
А еще хочется дорассказать вам про present perfect.
Такой вот переход.
Я думала, что под звуки дождя мне будет проще найти то, чем так хотелось поделиться, но в итоге я утонула в научных статьях с лингвистическими таблицами, которые, пожалуй, оставлю за кадром.
Но один интересный факт всё же расскажу.
Когда-то давно глагол have в английском был только смысловым, то есть имел только одно значение - иметь (описывать язык языком - добро пожаловать в лингвистику) и никаких дополнительных грамматических суперсил.
Потом в жизни английского случилась латынь. Со своими конструкциями.
Так родились вот это:
have + object + past participle (V3)
То есть буквально - иметь что-то сделанным, например:
I have the windows closed.
Дословно - Я имею окна закрытыми.
То есть изначально между have и третьей формой глагола (она же причастие прошедшего времени или past participle) был всегда какой-то предмет. А третья форма глагола исполняла роль описания этого предмета.
Те, кто уже на B1-B2, узнаёте конструкцию?
Именно, это же вот эта вот конструкция, которая постоянно забывается:
I have my hair cut.
I have my nails done.
I have my laptop fixed.
Это так называемая causative construction - когда мы говорим о том, что что-то сделали для нас или за нас.
Потом англоговорящие решили избавиться от предмета между have и третьей формой глагола, тем самым создав уже знакомый нам современный present perfect. А глагол have приобрел суперсилу - стал еще и вспомогательным глаголом:
I have the windows closed. -> I have closed the windows.
У меня лично все встало на свои места. Надеюсь, у вас тоже.
Monkey share
🔥27❤🔥15👍12❤9🌭1🦄1
Душнопост.
(или нет)
Не так давно гуляла по небольшим центральным улицам под все тем же дождем (который плавно перешел в знаменитый дождеснег), разглядывая и фоткая витрины.
Мой взгляд зацепила одна из них - своим цветом, розовым. Сфоткалала, пошла дальше.
Но через пару секунд вернулась.
Моя профдеформация решила не дремать и, как обычно, заметила кое-что:
A secret knowledge
Нельзя так.
Как бы ни хотелось, но knowledge - неисчисляемое, ему нельзя быть вместе с артиклем a. Только без. Тем более что название брендов чаще всего без артиклей - часто как раз ради красоты и минимализма.
Если очень хочется 'посчитать' знания, используем секретное средство -a piece of .
То есть одно знание, если очень хочется, будет a piece of knowledge.
Такие дела.
Как бонус - отрывок из трейлера фильма Groundhog Day (День сурка), где в диалоге обыгрывается разница в артиклях a и the.
Всех с последним днем апреля - надеюсь, он был к вам gentle.
Monkey share
Не так давно гуляла по небольшим центральным улицам под все тем же дождем (который плавно перешел в знаменитый дождеснег), разглядывая и фоткая витрины.
Мой взгляд зацепила одна из них - своим цветом, розовым. Сфоткалала, пошла дальше.
Но через пару секунд вернулась.
Моя профдеформация решила не дремать и, как обычно, заметила кое-что:
A secret knowledge
Нельзя так.
Как бы ни хотелось, но knowledge - неисчисляемое, ему нельзя быть вместе с артиклем a. Только без. Тем более что название брендов чаще всего без артиклей - часто как раз ради красоты и минимализма.
Если очень хочется 'посчитать' знания, используем секретное средство -
То есть одно знание, если очень хочется, будет a piece of knowledge.
Такие дела.
Как бонус - отрывок из трейлера фильма Groundhog Day (День сурка), где в диалоге обыгрывается разница в артиклях a и the.
Всех с последним днем апреля - надеюсь, он был к вам gentle.
Monkey share
❤38💯13 10🌭3🦄1
Май.
Обожаю его, но на этот раз он начался стремительно и дерзко. Так, что вчера я, по-моему, перепробовала все свои pick-me-up mrethods (=способы взбодриться), чтобы как-то boost my energy level (=поднять уровень энергии). Да и вы, скорее всего, заметили, что я пропала из канала на неделю.
За эти полгода я побила свой личный рекорд по переездам - даже успела пожить в другой стране полтора месяца.
На этот раз я переехала внутри города - исполнила мечту и вот уже две недели живу в историческом центре. Вчера гуляла вечером, совмещая два своих pick-me-up способа - прогулку и кофе (на этот раз с халвой). И, разглядывая очередную красивую дверь и то, что за ней, вдруг поняла всю суть слова парадная. Всего лишь нужно было пожить немного в центре.
Так и с языком - многиевещи слова оотвергаются нашим мозгом до того, как мы увидим все это в реальности. Поэтому, когда общаешься с носителем или едешь в страну изучаемого языка, все начинает ‘работать’. Как-то давно писала пост, почему русскоговорящие часто не знают слов вроде многоквартирный дом на английском. Плюс сейчас все чаще смотрю на учебники для детей и подростков от иностранных издательств, а там в еде, например, слово бобы (а еще сезон спаривания морских котиков, но это уже другая история). Честно, мало кто из тех, кого я учила за всю свою карьеру, ест бобы. Зато часто не хватает слова сметана. И это лишь самый безобидный пример - я уже не говорю про слово, кстати, подъезд (он же кое-где парадная) или двор.
То есть многие слова просто не запоминаются, потому что они не свойственны нашей повседневной жизни. Или имеют меньшее значение, чем в другой культуре.
Но тут и еще один от уроков иностранных языков - благодаря учебникам расширяешь свой кругозор. Как я уже писала, большая часть рандомных фактов, которые я знаю, - из учебников английского, французского и шведского (про этих можно отдельно писать, хаха). Теперь еще добавляется китайский, на который я иногда поглядываю. Пока горжусь тем, что уже распознаю десять иероглифов: товары, рыба, мясо, чай, луна, солнце, глаз, лошадь, человек, дерево - можно ехать, я считаю.
К своему посту как раз нашла пару рилс в тему у коллеги - они частично меня вдохновили на этот поток мыслей. Ну правда же?
Еще много мыслей о языке возникло из-за контраста уроков с начальными уровнямт и С1 - тоже могу написать, если интересно.
Как ваш май?
p.s. Парадная выходит прямо на улицу и обычно богато обставлена, должна поражать гостей своей роскошью. Подъезд же изначально обозначал дорогу, по которой можно подъехать к входу в здание. Вход же во двор и с обычной лестницей назывался черным ходом - все это хорошо видно в старых домах в центре Петербурга.
Monkey share
Обожаю его, но на этот раз он начался стремительно и дерзко. Так, что вчера я, по-моему, перепробовала все свои pick-me-up mrethods (=способы взбодриться), чтобы как-то boost my energy level (=поднять уровень энергии). Да и вы, скорее всего, заметили, что я пропала из канала на неделю.
За эти полгода я побила свой личный рекорд по переездам - даже успела пожить в другой стране полтора месяца.
На этот раз я переехала внутри города - исполнила мечту и вот уже две недели живу в историческом центре. Вчера гуляла вечером, совмещая два своих pick-me-up способа - прогулку и кофе (на этот раз с халвой). И, разглядывая очередную красивую дверь и то, что за ней, вдруг поняла всю суть слова парадная. Всего лишь нужно было пожить немного в центре.
Так и с языком - многие
То есть многие слова просто не запоминаются, потому что они не свойственны нашей повседневной жизни. Или имеют меньшее значение, чем в другой культуре.
Но тут и еще один от уроков иностранных языков - благодаря учебникам расширяешь свой кругозор. Как я уже писала, большая часть рандомных фактов, которые я знаю, - из учебников английского, французского и шведского (про этих можно отдельно писать, хаха). Теперь еще добавляется китайский, на который я иногда поглядываю. Пока горжусь тем, что уже распознаю десять иероглифов: товары, рыба, мясо, чай, луна, солнце, глаз, лошадь, человек, дерево - можно ехать, я считаю.
К своему посту как раз нашла пару рилс в тему у коллеги - они частично меня вдохновили на этот поток мыслей. Ну правда же?
Еще много мыслей о языке возникло из-за контраста уроков с начальными уровнямт и С1 - тоже могу написать, если интересно.
Как ваш май?
p.s. Парадная выходит прямо на улицу и обычно богато обставлена, должна поражать гостей своей роскошью. Подъезд же изначально обозначал дорогу, по которой можно подъехать к входу в здание. Вход же во двор и с обычной лестницей назывался черным ходом - все это хорошо видно в старых домах в центре Петербурга.
Monkey share
❤🔥29❤5🌭3🦄2