monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
Смотрю на рилс от Rhode и не могу успокоиться.

Меня зацепил воздушный шарик с надписью Pop me (=Лопни меня). На первый взгляд - просто шарик, но внутри него разноцветные патчи от акне самых разных форм. И вот когда шарик лопается, патчи разлетаются как конфетти - очень популярное развлечение на американских вечеринках, которое теперь дошло и до нас.

Но и это не самое главное, что меня зацепило.

После нескольких рилс и фото Хайли с патчами я вдруг вспомнила, что pop a pimple - выдавить прыщ. Не знаю, заигрывают ли они с этим выражением, но очень похоже.

Совсем недавно видела пост о том, что сейчас в бьюти-индустрии есть тенденция не прятать недостатки, а делать их cute (=милыми). По-моему Rhode как раз в этом тренде - тем более что совсем скоро Coachella, где как раз можно ходить вот с такими цветочками на лице (отсылка к хиппи культуре).

И да - pop colors еще значит яркие, сочные цвета, а pop как глагол - выделяться, бросаться в глаза и даже быстро надеть/наклеить (это больше у британцев).

Как вам идея?

Monkey share
41🔥15👍6🥰3🌭3
I have the battery of an iPhone 4 (=У меня батарейка как у iPhone 4)

Услышала такое сегодня в подкасте и не смогла пройти мимо - учитывая, что на днях откопала свой iPod, который летом is coming of age, то есть - ему исполнится 18 лет.

Хотя ведущая подкаста имела в виду, что у нее быстро заканчивается энергия, мой iPod готов с ней поспорить - его батарейка выдержала целых три часа. А про количество паданий, которые он выдержал, я вообще промолчу.

Как-то мы с лучшей подругой умудрились смотреть на нем фильмы, пока ехали в commuter train (=электричке) на танцевальный конкурс с коллективом (у меня за спиной одиннадцать лет современной хореографии). И ни разу даже не усомнились в размере экрана - он до сих пор поражает меня своим качеством.

Вы видели легенду iPhone 4? И есть ли у кого-то iPod? Какая у вас сейчас 'батарейка'?

И как ваш апрель?

Март у меня был довольно бодрым, а вот апрель - как drama queen с перерывом на пение птиц в парке, распускающиеся свежие листья и невероятное закатное небо.

Monkey share
40🔥7🌭2
Апрель и новый выпуск любимой рубрики я бы так не сказал(а).

Мы уже в середине весны - уже почти можно ходить в одном худи, тренироваться на улице, да и просто больше гулять и щуриться от долгожданного солнца.

И пополнять свой словарный запас, канешн.

Вы уже все знаете - смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (так и не придумала новый способ оформить рубрику - буду рада вашим мыслям).

Что у нас сегодня:

Я в последнее время часто записываю мысли в дневник
= I've been dear-diaring recently (да, они все превращают в глаголы)

начать с нуля = redo from ground zero

подбадривать себя / самому себе говорить ободряющие слова = give yourself pep talks

держать ухо востро / быть начеку = keep one's eyes peeled

делать самый минимум / делать только необходимое = do the bare minimum

быть не в ладу со своим телом / не чувствовать своё тело = be out of tune with your body

развивать свои таланты / следовать своим талантам = pursue your talents

как говорится / 'так сказать' = quote unquote (постоянно слышу в подкастах)

всё даётся легко = things come naturally

суровое возвращение к реальности / сильный пинок от реальности = big reality check

баюкать / укачать до сна / погружать в сон
= rock someone to sleep

Было ли что-то новое? Как проходит ваша первая половина весны и пополнение словарного запаса? Кто уже ходит в худи?

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
48🌭6🔥4😢2
Пополнение в рубрике непереводимые мемы рилсы.

stream = поток, течение, река

live stream = прямой эфир, стрим в интернете


monkey share
😁3613🐳3🌭1
Единственный стрим/поток, в котором хочется быть.

Настроение апреля.

monkey share
25🌭2🍾2
Срочное и короткое включение.

Если бы не моя ученица, я бы и не знала - передаю ей большой привет🤍

23 апреля, как оказалось - UN English Language Day, или День английского языка в ООН.

Дату выбрали, ессно, не случайно - это день рождения и смерти Уильяма Шекспира.

Лично я его отметила четырьмя уроками подряд - в бесконечной любви к тому, что делаю (хотя я так и не дорассказала, как пришла к преподаванию, ведь на самом деле совсем туда не хотела и планы были совершенно другие).

Поэтому поздравляю себя и всех - это наш день🤌🏻

Еще у меня давно есть мечта: как истинный визуал, хочу сделать на канале кастомные (чем заменить это слово, ммм?) реакции 🙈 Поэтому, раз такой день, мне будет очень приятно, если вы мне в этом поможете и поддержите канал бустами - ссылку оставляю ниже.

Или еще как-нибудь.

Скоро будут обещанные посты-продолжения про present perfect и еще много чего - тем накопилось очень и оооочень много.

May your English always English.

Monkey share

https://t.me/boost/monkey_share
🥰22❤‍🔥138🌭7🦄3
Сегодня день совсем как в песне Maroon 5, которую услышала у кого-то в сторис:

Sunday morning, rain is falling

Настроение - просто быть. Слушать, как капли дождя стучат по крышам. Иногда нужно все отпустить, и в такие моменты как раз случается чудо - все усваивается и встает по своим местам.

А еще хочется дорассказать вам про present perfect.

Такой вот переход.

Я думала, что под звуки дождя мне будет проще найти то, чем так хотелось поделиться, но в итоге я утонула в научных статьях с лингвистическими таблицами, которые, пожалуй, оставлю за кадром.

Но один интересный факт всё же расскажу.

Когда-то давно глагол have в английском был только смысловым, то есть имел только одно значение - иметь (описывать язык языком - добро пожаловать в лингвистику) и никаких дополнительных грамматических суперсил.

Потом в жизни английского случилась латынь. Со своими конструкциями.

Так родились вот это:

have + object + past participle (V3)

То есть буквально - иметь что-то сделанным, например:

I have the windows closed.

Дословно - Я имею окна закрытыми.

То есть изначально между have и третьей формой глагола (она же причастие прошедшего времени или past participle) был всегда какой-то предмет. А третья форма глагола исполняла роль описания этого предмета.

Те, кто уже на B1-B2, узнаёте конструкцию?

Именно, это же вот эта вот конструкция, которая постоянно забывается:

I have my hair cut.
I have my nails done.
I have my laptop fixed.


Это так называемая causative construction - когда мы говорим о том, что что-то сделали для нас или за нас.

Потом англоговорящие решили избавиться от предмета между have и третьей формой глагола, тем самым создав уже знакомый нам современный present perfect. А глагол have приобрел суперсилу - стал еще и вспомогательным глаголом:

I have the windows closed. -> I have closed the windows.

У меня лично все встало на свои места. Надеюсь, у вас тоже.

Monkey share
🔥27❤‍🔥15👍129🌭1🦄1