Будь тем, кто зажигает огонь*.
*вариантов перевода может быть много,
Не смогла долго на нее одна смотреть, хаха.
Как-то много попадается цитат - хотя я не фанат такого. Будем считать, что временно наступила encouraging quotes era (=эра вдохновляющих цитат).
Не так давно пришла к мысли, что преподавателю тоже не нужно пытаться понравиться ученикам - первое время многие так делают, и это нормально. А потом начинается огонь. Хотя кто-то и сразу с огня начинает.
Смотря что нужно - приятно поболтать или результат. Иногда это даже совмещается, если повезет.
А еще я впервые делала один вид тренировок одна - те, которые привыкла делать в паре или в группе с учителем. И еще раз убедилась, как важно делать самой, отдельно, без подсказок: пришлось напрячь мозги, но зато навыки реально начали встраиваться в тело и голову.
Это как на уроках английского запрещают иногда подглядывать в переводчик - и ты сразу (почти) вспоминаешь, что учил.
Но делаешь не на оценку, а для себя.
Из-за школы остается впечатление, что английский (или другие языки) - это какой-то предмет.
Нет.
Это средство общения и связи, которое открывает новый мир и возможности.
*открыла окно проветрить*
Monkey share
❤37🔥11💘7👌5🌭1🦄1
happy bday to me 🌸
скоро вернусь сюда с новыми силами и постами, а пока - спасибо большое за то, что читаете и вдохновляете делиться дальше!
ученикам отдельное спасибо - вы все знаете, вы умнички 🤍 перед днём рождения у меня был марафон учительской гордости 🤍
обнимаю всех через экран!
Monkey share
скоро вернусь сюда с новыми силами и постами, а пока - спасибо большое за то, что читаете и вдохновляете делиться дальше!
ученикам отдельное спасибо - вы все знаете, вы умнички 🤍 перед днём рождения у меня был марафон учительской гордости 🤍
обнимаю всех через экран!
Monkey share
❤40🔥12🎉9🌭3🥰1
spring equinox = весеннее равноденствие.
Теперь день официально становится длиннее ночи - легче вставать (почти) и хочется больше гуляяяять.
Вдруг вам понадобится это слово, я лично его очень люблю.
Monkey share
Теперь день официально становится длиннее ночи - легче вставать (почти) и хочется больше гуляяяять.
Вдруг вам понадобится это слово, я лично его очень люблю.
Monkey share
❤37🥰14👍4🌭4🦄2❤🔥1
Угадайте, что?
Да-да, еще один выпуск моей любимой рубрики я бы так не сказал(а).
Пока все как обычно: смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (я всё ещё ищу более удобный формат, но пока так). Все собрано и услышано в американских подкастах.
Смотрим, что у нас на этот раз:
ага, конечно / да щас / как же =fat chance
не знаю, кем ты себя возомнила =I don’t know who’s princess you are
выбить из колеи / сбить с толку =derail someone
проверить на практике =go field test something
открыто высказываться о / не молчать о =be vocal about something
подавлять эмоции / загонять эмоции внутрь =shove the emotion down
самому испортить себе день / настроить себя на плохой день (не надо так делать) =set yourself up for a terrible day
довериться кому-то / откровенно поговорить с кем-то =confide in someone
резко изменить мнение / полностью поменять позицию =do a 180 (one hundred eighty) (главное тут градусы не перепутать, а то встречались забавные варианты)
это было с понедельника по пятницу = It was Monday through Friday
слегка подтолкнуть / мягко намекнуть =nudge
Было что-то новое? Встречали уже? Что нашли нового за последнее время?
А я пока пойду все-таки доделывать посты-долги.
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
Да-да, еще один выпуск моей любимой рубрики я бы так не сказал(а).
Пока все как обычно: смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (я всё ещё ищу более удобный формат, но пока так). Все собрано и услышано в американских подкастах.
Смотрим, что у нас на этот раз:
ага, конечно / да щас / как же =
не знаю, кем ты себя возомнила =
выбить из колеи / сбить с толку =
проверить на практике =
открыто высказываться о / не молчать о =
подавлять эмоции / загонять эмоции внутрь =
самому испортить себе день / настроить себя на плохой день (не надо так делать) =
довериться кому-то / откровенно поговорить с кем-то =
резко изменить мнение / полностью поменять позицию =
это было с понедельника по пятницу =
слегка подтолкнуть / мягко намекнуть =
Было что-то новое? Встречали уже? Что нашли нового за последнее время?
А я пока пойду все-таки доделывать посты-долги.
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
❤51👌16🌭3
I am become a name...
Страшный сон учителя английского или сладкая фантазия учеников?
Ни то, ни другое - это цитата из 'Улисс' Теннисона/Ulysses, Tennyson. И здесь нет никакой ошибки.
И это даже не пассив, который passive voice.
Перед вами... *барабанная дробь или что сейчас вместо нее* -
Именно он, и никто другой.
'А как же have?', - наверное, спросите вы.
А вот так: когда-то еще была версия с be. Говорю же, нужно радоваться современному английскому - а то так бы еще два вида present perfect пришлось учить.
Раз уж я вам показала старую версию present perfect simple, то скажу вот еще что: версия с have раньше подчёркивала сам процесс действия, которое было завершено; а be больше делал акцент на конечном состоянии после завершения действия *чтотонанепонятномлингвистическом*.
Так что если вы что-то старое читаете, вам может встретиться present perfect simple в совсем другом виде.
Хотя не только в старом.
Многие слышали фразу I'm done - это как раз и есть отголосок старой версии perfect, которая выжила.
Но самое важное - сразу отвечаю на вопрос, который уже слышу, хотя еще никто не озвучил, но яано подумал: нафига нам present perfect? Можно же обойтись past simple?
Можно, но не нужно.
present perfect - это то время, которое как раз ОЧЕНЬ много употребляется в разговорной речи.
Потому что оно для нее и предназначено в первую очередь. Хотя язык в принципе предназначен больше для устного использования, чем для письменного - это пришло потом, и поэтому же письмо сложнее дается, чем разговор.
Через present perfect вы сообщаете новости, делитесь опытом и обозначаете, что еще живы и что-то в этой жизни еще можете испытать (так вот интересно английский устроен, что можно вычислить, жив человек или нет, чисто по временам глаголов).
Но об этом - во второй части поста, как и о том, из какой конструкции развилось это всеми нежно любимое время (она знакома всем обладателям B1+/ B2 и постоянно забывается - слишком чуждеродно звучит для нас, носителей русского языка).
Как ваши отношения с present perfect? Любите? Используете? В отрицании?
Monkey share
❤41❤🔥15🌭3🦄1