monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
Не старайся нравиться каждому.
Будь тем, кто зажигает огонь*.


*вариантов перевода может быть много,


Не смогла долго на нее одна смотреть, хаха.

Как-то много попадается цитат - хотя я не фанат такого. Будем считать, что временно наступила encouraging quotes era (=эра вдохновляющих цитат).

Не так давно пришла к мысли, что преподавателю тоже не нужно пытаться понравиться ученикам - первое время многие так делают, и это нормально. А потом начинается огонь. Хотя кто-то и сразу с огня начинает.

Смотря что нужно - приятно поболтать или результат. Иногда это даже совмещается, если повезет.

А еще я впервые делала один вид тренировок одна - те, которые привыкла делать в паре или в группе с учителем. И еще раз убедилась, как важно делать самой, отдельно, без подсказок: пришлось напрячь мозги, но зато навыки реально начали встраиваться в тело и голову.

Это как на уроках английского запрещают иногда подглядывать в переводчик - и ты сразу (почти) вспоминаешь, что учил.

Но делаешь не на оценку, а для себя.

Из-за школы остается впечатление, что английский (или другие языки) - это какой-то предмет.

Нет.

Это средство общения и связи, которое открывает новый мир и возможности.

*открыла окно проветрить*

Monkey share
37🔥11💘7👌5🌭1🦄1
happy bday to me 🌸

скоро вернусь сюда с новыми силами и постами, а пока - спасибо большое за то, что читаете и вдохновляете делиться дальше!

ученикам отдельное спасибо - вы все знаете, вы умнички 🤍 перед днём рождения у меня был марафон учительской гордости 🤍

обнимаю всех через экран!

Monkey share
40🔥12🎉9🌭3🥰1
spring equinox = весеннее равноденствие.

Теперь день официально становится длиннее ночи - легче вставать (почти) и хочется больше гуляяяять.

Вдруг вам понадобится это слово, я лично его очень люблю.

Monkey share
37🥰14👍4🌭4🦄2❤‍🔥1
Угадайте, что?

Да-да, еще один выпуск моей любимой рубрики я бы так не сказал(а).

Пока все как обычно: смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (я всё ещё ищу более удобный формат, но пока так). Все собрано и услышано в американских подкастах.

Смотрим, что у нас на этот раз:


ага, конечно / да щас / как же = fat chance

не знаю, кем ты себя возомнила = I don’t know who’s princess you are

выбить из колеи / сбить с толку = derail someone

проверить на практике = go field test something

открыто высказываться о / не молчать о = be vocal about something

подавлять эмоции / загонять эмоции внутрь = shove the emotion down

самому испортить себе день / настроить себя на плохой день (не надо так делать) = set yourself up for a terrible day

довериться кому-то / откровенно поговорить с кем-то = confide in someone

резко изменить мнение / полностью поменять позицию = do a 180 (one hundred eighty) (главное тут градусы не перепутать, а то встречались забавные варианты)

это было с понедельника по пятницу = It was Monday through Friday

слегка подтолкнуть / мягко намекнуть = nudge


Было что-то новое? Встречали уже? Что нашли нового за последнее время?

А я пока пойду все-таки доделывать посты-долги.

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
51👌16🌭3
I am become a name...


Страшный сон учителя английского или сладкая фантазия учеников?

Ни то, ни другое - это цитата из 'Улисс' Теннисона/Ulysses, Tennyson. И здесь нет никакой ошибки.

И это даже не пассив, который passive voice.

Перед вами... *барабанная дробь или что сейчас вместо нее* - present perfect.

Именно он, и никто другой.

'А как же have?', - наверное, спросите вы.

А вот так: когда-то еще была версия с be. Говорю же, нужно радоваться современному английскому - а то так бы еще два вида present perfect пришлось учить.

Раз уж я вам показала старую версию present perfect simple, то скажу вот еще что: версия с have раньше подчёркивала сам процесс действия, которое было завершено; а be больше делал акцент на конечном состоянии после завершения действия *чтотонанепонятномлингвистическом*.

Так что если вы что-то старое читаете, вам может встретиться present perfect simple в совсем другом виде.

Хотя не только в старом.

Многие слышали фразу I'm done - это как раз и есть отголосок старой версии perfect, которая выжила.

Но самое важное - сразу отвечаю на вопрос, который уже слышу, хотя еще никто не озвучил, но яано подумал: нафига нам present perfect? Можно же обойтись past simple?

Можно, но не нужно.

present perfect - это то время, которое как раз ОЧЕНЬ много употребляется в разговорной речи.
Потому что оно для нее и предназначено в первую очередь. Хотя язык в принципе предназначен больше для устного использования, чем для письменного - это пришло потом, и поэтому же письмо сложнее дается, чем разговор.

Через present perfect вы сообщаете новости, делитесь опытом и обозначаете, что еще живы и что-то в этой жизни еще можете испытать (так вот интересно английский устроен, что можно вычислить, жив человек или нет, чисто по временам глаголов).

Но об этом - во второй части поста, как и о том, из какой конструкции развилось это всеми нежно любимое время (она знакома всем обладателям B1+/ B2 и постоянно забывается - слишком чуждеродно звучит для нас, носителей русского языка).

Как ваши отношения с present perfect? Любите? Используете? В отрицании?

Monkey share
41❤‍🔥15🌭3🦄1