*если у вас есть идеи для перевода — буду рада, потому что мне ничего лучше не пришло в голову.
Увидев этот мем, вдруг задумалась, какое значение рилсы теперь имеют в общении.
Мне как лингвисту стало интересно - ведь реально далеко не всем хочется их отправлять. Не удивлюсь, если уже давно написаны диссертации на эту тему *надо погуглить*. Хотя… можно и самой написать.
Не так давно обнаружила еще одну интересную ‘проблему’ у юных учеников - не могла понять, почему они иногда идеально складно (что подозрительно) переводят длиннющие тексты, но не могут перевести простые слова в задании вроде read и write. Ушло несколько месяцев, прежде чем до меня дошло - они прогоняют текст через переводчик.
И, честно говоря, не могу сказать, что это плохо.
Лучше, чем ничего.
Но есть проблема - они не могут соотнести отдельное слово и перевод.
Да, сейчас много всего можно увидеть на тему ‘переводите в словосочетаниях’ (они же collocations), а не слова по отдельности.
И это верно.
Но и по отдельности слова тоже нужно переводить.
Проблема не в том, какой метод правильный или неправильный, а в том, какой, когда и для чего применять. В идеале все это комбинируются - в зависимости от задачи, уровня и ученика.
Онлайн-переводчик дает готовое предложение, лишая возможности научиться самому видеть связи между словами, а именно в английском это один из самых важных навыков.
Пойду рилсы смотреть.
Monkey share
❤44❤🔥4👍3🦄2🌭1
Март подозрительно радует теплейшей и солнечной погодой, не могу больше сидеть дома - хочется уже ‘офис’ расширить до масштаба города (работающие из дома, вы как?).
А еще так приятно получить сообщение от ученицы с мемом на только что пройденную тему на сегодняшнем уроке. *слезы истинного счастья*
Когда начинающие или якогдатоучилиничегонепонимаю начинают в чат скидывать мемы - это мой личный сорт счастья.
Пока я готовлю всю ту кучу обещанных постов (от present perfect до дичи из истории английского), вот вам послание на мой один из самых любимых месяцев:
Март будет полон возможностей.
Март будет полон смеха.
Март будет полон позитива.
Март будет полон хороших событий.
Март будет полон успеха.
Как ваш март?
Monkey share
❤44❤🔥11😢7🌭2👀2🦄2
Будь тем, кто зажигает огонь*.
*вариантов перевода может быть много,
Не смогла долго на нее одна смотреть, хаха.
Как-то много попадается цитат - хотя я не фанат такого. Будем считать, что временно наступила encouraging quotes era (=эра вдохновляющих цитат).
Не так давно пришла к мысли, что преподавателю тоже не нужно пытаться понравиться ученикам - первое время многие так делают, и это нормально. А потом начинается огонь. Хотя кто-то и сразу с огня начинает.
Смотря что нужно - приятно поболтать или результат. Иногда это даже совмещается, если повезет.
А еще я впервые делала один вид тренировок одна - те, которые привыкла делать в паре или в группе с учителем. И еще раз убедилась, как важно делать самой, отдельно, без подсказок: пришлось напрячь мозги, но зато навыки реально начали встраиваться в тело и голову.
Это как на уроках английского запрещают иногда подглядывать в переводчик - и ты сразу (почти) вспоминаешь, что учил.
Но делаешь не на оценку, а для себя.
Из-за школы остается впечатление, что английский (или другие языки) - это какой-то предмет.
Нет.
Это средство общения и связи, которое открывает новый мир и возможности.
*открыла окно проветрить*
Monkey share
❤37🔥11💘7👌5🌭1🦄1
happy bday to me 🌸
скоро вернусь сюда с новыми силами и постами, а пока - спасибо большое за то, что читаете и вдохновляете делиться дальше!
ученикам отдельное спасибо - вы все знаете, вы умнички 🤍 перед днём рождения у меня был марафон учительской гордости 🤍
обнимаю всех через экран!
Monkey share
скоро вернусь сюда с новыми силами и постами, а пока - спасибо большое за то, что читаете и вдохновляете делиться дальше!
ученикам отдельное спасибо - вы все знаете, вы умнички 🤍 перед днём рождения у меня был марафон учительской гордости 🤍
обнимаю всех через экран!
Monkey share
❤40🔥12🎉9🌭3🥰1
spring equinox = весеннее равноденствие.
Теперь день официально становится длиннее ночи - легче вставать (почти) и хочется больше гуляяяять.
Вдруг вам понадобится это слово, я лично его очень люблю.
Monkey share
Теперь день официально становится длиннее ночи - легче вставать (почти) и хочется больше гуляяяять.
Вдруг вам понадобится это слово, я лично его очень люблю.
Monkey share
❤37🥰14👍4🌭4🦄2❤🔥1
Угадайте, что?
Да-да, еще один выпуск моей любимой рубрики я бы так не сказал(а).
Пока все как обычно: смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (я всё ещё ищу более удобный формат, но пока так). Все собрано и услышано в американских подкастах.
Смотрим, что у нас на этот раз:
ага, конечно / да щас / как же =fat chance
не знаю, кем ты себя возомнила =I don’t know who’s princess you are
выбить из колеи / сбить с толку =derail someone
проверить на практике =go field test something
открыто высказываться о / не молчать о =be vocal about something
подавлять эмоции / загонять эмоции внутрь =shove the emotion down
самому испортить себе день / настроить себя на плохой день (не надо так делать) =set yourself up for a terrible day
довериться кому-то / откровенно поговорить с кем-то =confide in someone
резко изменить мнение / полностью поменять позицию =do a 180 (one hundred eighty) (главное тут градусы не перепутать, а то встречались забавные варианты)
это было с понедельника по пятницу = It was Monday through Friday
слегка подтолкнуть / мягко намекнуть =nudge
Было что-то новое? Встречали уже? Что нашли нового за последнее время?
А я пока пойду все-таки доделывать посты-долги.
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
Да-да, еще один выпуск моей любимой рубрики я бы так не сказал(а).
Пока все как обычно: смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (я всё ещё ищу более удобный формат, но пока так). Все собрано и услышано в американских подкастах.
Смотрим, что у нас на этот раз:
ага, конечно / да щас / как же =
не знаю, кем ты себя возомнила =
выбить из колеи / сбить с толку =
проверить на практике =
открыто высказываться о / не молчать о =
подавлять эмоции / загонять эмоции внутрь =
самому испортить себе день / настроить себя на плохой день (не надо так делать) =
довериться кому-то / откровенно поговорить с кем-то =
резко изменить мнение / полностью поменять позицию =
это было с понедельника по пятницу =
слегка подтолкнуть / мягко намекнуть =
Было что-то новое? Встречали уже? Что нашли нового за последнее время?
А я пока пойду все-таки доделывать посты-долги.
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
❤51👌16🌭3