monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
В следующий раз, когда решишь проигнорировать 30 рилс, которые я тебе отправил(а), помни: я подумал(а) о тебе 30 раз, неблагодарная картошка*.

*если у вас есть идеи для перевода — буду рада, потому что мне ничего лучше не пришло в голову.


Увидев этот мем, вдруг задумалась, какое значение рилсы теперь имеют в общении.

Мне как лингвисту стало интересно - ведь реально далеко не всем хочется их отправлять. Не удивлюсь, если уже давно написаны диссертации на эту тему *надо погуглить*. Хотя… можно и самой написать.

Не так давно обнаружила еще одну интересную ‘проблему’ у юных учеников - не могла понять, почему они иногда идеально складно (что подозрительно) переводят длиннющие тексты, но не могут перевести простые слова в задании вроде read и write. Ушло несколько месяцев, прежде чем до меня дошло - они прогоняют текст через переводчик.

И, честно говоря, не могу сказать, что это плохо.

Лучше, чем ничего.

Но есть проблема - они не могут соотнести отдельное слово и перевод.

Да, сейчас много всего можно увидеть на тему ‘переводите в словосочетаниях’ (они же collocations), а не слова по отдельности.

И это верно.

Но и по отдельности слова тоже нужно переводить.

Проблема не в том, какой метод правильный или неправильный, а в том, какой, когда и для чего применять. В идеале все это комбинируются - в зависимости от задачи, уровня и ученика.

Онлайн-переводчик дает готовое предложение, лишая возможности научиться самому видеть связи между словами, а именно в английском это один из самых важных навыков.

Пойду рилсы смотреть.

Monkey share
44❤‍🔥4👍3🦄2🌭1
То самое чувство, когда наконец-то нарядился после нескольких недель, как будто выглядел бездомным.

Март подозрительно радует теплейшей и солнечной погодой, не могу больше сидеть дома - хочется уже ‘офис’ расширить до масштаба города (работающие из дома, вы как?).

А еще так приятно получить сообщение от ученицы с мемом на только что пройденную тему на сегодняшнем уроке. *слезы истинного счастья*

Когда начинающие или якогдатоучилиничегонепонимаю начинают в чат скидывать мемы - это мой личный сорт счастья.

Пока я готовлю всю ту кучу обещанных постов (от present perfect до дичи из истории английского), вот вам послание на мой один из самых любимых месяцев:

Март будет полон благословений.
Март будет полон возможностей.
Март будет полон смеха.
Март будет полон позитива.
Март будет полон хороших событий.
Март будет полон успеха.


Как ваш март?

Monkey share
44❤‍🔥11😢7🌭2👀2🦄2
Не старайся нравиться каждому.
Будь тем, кто зажигает огонь*.


*вариантов перевода может быть много,


Не смогла долго на нее одна смотреть, хаха.

Как-то много попадается цитат - хотя я не фанат такого. Будем считать, что временно наступила encouraging quotes era (=эра вдохновляющих цитат).

Не так давно пришла к мысли, что преподавателю тоже не нужно пытаться понравиться ученикам - первое время многие так делают, и это нормально. А потом начинается огонь. Хотя кто-то и сразу с огня начинает.

Смотря что нужно - приятно поболтать или результат. Иногда это даже совмещается, если повезет.

А еще я впервые делала один вид тренировок одна - те, которые привыкла делать в паре или в группе с учителем. И еще раз убедилась, как важно делать самой, отдельно, без подсказок: пришлось напрячь мозги, но зато навыки реально начали встраиваться в тело и голову.

Это как на уроках английского запрещают иногда подглядывать в переводчик - и ты сразу (почти) вспоминаешь, что учил.

Но делаешь не на оценку, а для себя.

Из-за школы остается впечатление, что английский (или другие языки) - это какой-то предмет.

Нет.

Это средство общения и связи, которое открывает новый мир и возможности.

*открыла окно проветрить*

Monkey share
37🔥11💘7👌5🌭1🦄1
happy bday to me 🌸

скоро вернусь сюда с новыми силами и постами, а пока - спасибо большое за то, что читаете и вдохновляете делиться дальше!

ученикам отдельное спасибо - вы все знаете, вы умнички 🤍 перед днём рождения у меня был марафон учительской гордости 🤍

обнимаю всех через экран!

Monkey share
40🔥12🎉9🌭3🥰1
spring equinox = весеннее равноденствие.

Теперь день официально становится длиннее ночи - легче вставать (почти) и хочется больше гуляяяять.

Вдруг вам понадобится это слово, я лично его очень люблю.

Monkey share
37🥰14👍4🌭4🦄2❤‍🔥1
Угадайте, что?

Да-да, еще один выпуск моей любимой рубрики я бы так не сказал(а).

Пока все как обычно: смотрите на фразы, пробуете перевести сами, а потом - тык-тык на спойлер (я всё ещё ищу более удобный формат, но пока так). Все собрано и услышано в американских подкастах.

Смотрим, что у нас на этот раз:


ага, конечно / да щас / как же = fat chance

не знаю, кем ты себя возомнила = I don’t know who’s princess you are

выбить из колеи / сбить с толку = derail someone

проверить на практике = go field test something

открыто высказываться о / не молчать о = be vocal about something

подавлять эмоции / загонять эмоции внутрь = shove the emotion down

самому испортить себе день / настроить себя на плохой день (не надо так делать) = set yourself up for a terrible day

довериться кому-то / откровенно поговорить с кем-то = confide in someone

резко изменить мнение / полностью поменять позицию = do a 180 (one hundred eighty) (главное тут градусы не перепутать, а то встречались забавные варианты)

это было с понедельника по пятницу = It was Monday through Friday

слегка подтолкнуть / мягко намекнуть = nudge


Было что-то новое? Встречали уже? Что нашли нового за последнее время?

А я пока пойду все-таки доделывать посты-долги.

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
51👌16🌭3