monkey see, monkey share
6.05K subscribers
866 photos
112 videos
522 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
Заметь, GPS никогда не говорит 'я ошибся', он просто говорит 'пересчёт маршрута'. Так и в жизни.

Ощущение, что февраль просто chewed me up and spit me out (=пропустил через мясорубку и выкинул). Ну да ладно.

Свой курс для начинающих и когда-то-учивших-и-забывших, а также не-понимаю-как-строить-предложения и все-понимаю-но-сказать не могу, я как раз создала, анализируя самые распространенные ошибки - чтобы пресечь их в самом начале и помочь начать использовать язык как можно быстрее. Самое забавное, что этот же материал мне приходится давать и advanced-студентам.

Если кому интересно - пишите. Планирую набирать группы и пары.

Так что ошибки - это необходимая часть процесса. А перестраивать маршрут страшно, но зато так интересно.

Преподавание онлайн и оффлайн обучило меня мгновенно перестраиваться и переключаться, совмещать старое и новое. Много могу историй рассказать.

А у вас как февраль?

И кто тоже фанат писать все от руки, как я?

Monkey share
43🥰6🦄5🌭3🤷‍♀1
Все-таки это по-прежнему моя любимая рубрика - ради нее я, собсна, когда-то канал и затевала. Чтобы не одной на это все любоваться.

И рубрика эта - я бы так не сказал(а).

Посмотрите на фразы, попробуйте перевести сами, как думаете, а потом тык-тык на спойлер.

Итак, у нас на этот раз:

осуждать, не одобрять что-то = frown upon something

выдерживать взлеты и падения = weather the ups and downs

доверяться кому-то, делиться секретом с кем-то = confide in somebody

взаимность = a two way street

не только говорить, но и делать = talk the talk, walk the walk

Это так сложно и многозначно = It’s so layered

как отправная точка, в качестве основы = as the baseline

метод проб и ошибок = a lot of trial and error

привести что-то в порядок, поставить на место = put something back in line

раздуть своё эго = inflate one's ego

воспринимать буквально, принимать за чистую монету = take something at face value

Было что-то новое или необычное? Что вам попадалось в последнее время?

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
86🆒14🌭5❤‍🔥3👍2🦄1🙊1
Я манифестировал(а), но при этом пахал(а).

Пожалуй, лучшая цитата для меня.

Скоро поговорим о present perfect, как и обещала здесь.

А пока я перевариваю февраль, в том числе и в плане преподавания. Плюс, я выучила новое слово в русском, хаха.

p.s. в подписи к фото можно увидеть выражение do the heavy lifting или взять на себя всю тяжелую работу, тащить все на себе, тянуть лямку. Очень советую еще заходить в комментарии к постам - там столько можно выражений набраться. Cчитайте это бесплатным транскриптом живых разговоров носителей. Мы такие в магистратуре как раз и разбирали на парах. Если интересно, могу об этом написать - 🍌

Monkey share
🍌35👍147🔥5🌭4
thyself

Меньше всего ожидала увидеть это слово в журнале Vogue.

Когда-то английский не ограничивал себя только you - было еще и thou. Да и много чего было в английском, о чем иногда лучше не знать. Поверьте, его грамматика стала настолько элементарной, насколько это возможно. Тут, наверное, работает принцип: чем больше людей говорят на каком-то языке, тем проще он становится. Чем менее распространен язык, тем он часто сложнее - читала такое в лингвистических исследованиях.

Так вот, you на самом деле - это ‘вы’ во множественном числе. Чуть позже оно стало использоваться как уважительное ‘вы’ - то есть на самом деле в английском все ‘выкают’, а не ‘тыкают’, как многие думают.

Более того, you - это не именительный падеж (то есть не подлежащее), а наоборот, форма косвенных падежей (все, кроме именительного, если сравнить с русским). Именительный же падеж выглядел так - ye.

А вот ‘ты’ на английском на самом деле как раз thou. Но теперь такое можно увидеть только в Библии и в… Vogue. Ладно, еще в поэзии, литературе, статьях и на факультете лингвистики.

Так что иногда лучше не знать, что там было, хаха. Зачем вам дополнительные местоимения, а с ними - и формы глаголов.

Спасибо, Vogue.

Monkey share
❤‍🔥4620👍12🌭2🥰1🍓1💋1
Суперзвезда - это тот, кто смело и без извинений остаётся собой.

Не могу здесь не согласиться с Кендалл или can’t agree more with Kendall.

Еще и Adidas добавляет убедительности. По крайней мере, для меня.

Из других новостей: на этой неделе поймала себя на мысли, что у меня обновляется формат преподавания. И почему-то тянет читать лекции, хаха. Всегда было интересно, как до такой жизни докатываются к этому приходят преподаватели вузов, а оно само получается. Естественно.

Никогда бы не подумала, что кому-то будет интересно слушать про историю языка. И про грамматику русского.

Что скажете?

🍌 - давай дичь что-нибудь из истории английского
🙈 - фразы хочуууу
🗿- грамматики давно не было, present perfect там какой-нибудь
💅 - мне все нравится

p.s. вторая цитата:

Моё понимание уверенности сильно изменилось - теперь это умение выбирать себя и беречь своё внутреннее состояние.

Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌35💅33🗿11🙈109🦄4❤‍🔥2🌭1
март.

а это значит - весна.

Она же spring, то есть родник, начало, энергия, скачок, живость, давать побеги... идеальное название для такого времени года. Поэтому offspring - потомок, плод, отпрыск.

Обожаю весну: как будто сваливается груз с плеч, дни становятся длиннее и почти не страдаешь утром, когда нужно рано встать на урок (если меня читают ученики, это чистосердечное признание, хотя я по идее a morning person (='жаворонок'). Ну или на тренировку, потому что вечером обычно уроки и тренировку еще нужно как-то втиснуть в расписание. А без тренировки будешь похож на креветку (хотя судя по количеству воды на улице, возможно, это неплохая адаптация, хаха).

Пока я plotting and planning (=планирую) кое-что, набрав себе книг про русский язык, просто хотела поздравить всех с весной. Пусть она будет eventful (=насыщенной), но и in a gentle way (=нежной и мягкой).

А я уже набрала новую порцию для рубрики я бы так не сказал(а).

Monkey share
33🦄10🥰7🌭1
Просто оставлю это здесь.

А чуть позже расскажу, что это такое.

Хотя в тексте уже про апрель *очень хочется тепла уже*, но было много реакций вот здесь, и не могу не выложить этот пост.

Stay tuned (=не переключайтесь).

Monkey share
23🙏3🌭3
В следующий раз, когда решишь проигнорировать 30 рилс, которые я тебе отправил(а), помни: я подумал(а) о тебе 30 раз, неблагодарная картошка*.

*если у вас есть идеи для перевода — буду рада, потому что мне ничего лучше не пришло в голову.


Увидев этот мем, вдруг задумалась, какое значение рилсы теперь имеют в общении.

Мне как лингвисту стало интересно - ведь реально далеко не всем хочется их отправлять. Не удивлюсь, если уже давно написаны диссертации на эту тему *надо погуглить*. Хотя… можно и самой написать.

Не так давно обнаружила еще одну интересную ‘проблему’ у юных учеников - не могла понять, почему они иногда идеально складно (что подозрительно) переводят длиннющие тексты, но не могут перевести простые слова в задании вроде read и write. Ушло несколько месяцев, прежде чем до меня дошло - они прогоняют текст через переводчик.

И, честно говоря, не могу сказать, что это плохо.

Лучше, чем ничего.

Но есть проблема - они не могут соотнести отдельное слово и перевод.

Да, сейчас много всего можно увидеть на тему ‘переводите в словосочетаниях’ (они же collocations), а не слова по отдельности.

И это верно.

Но и по отдельности слова тоже нужно переводить.

Проблема не в том, какой метод правильный или неправильный, а в том, какой, когда и для чего применять. В идеале все это комбинируются - в зависимости от задачи, уровня и ученика.

Онлайн-переводчик дает готовое предложение, лишая возможности научиться самому видеть связи между словами, а именно в английском это один из самых важных навыков.

Пойду рилсы смотреть.

Monkey share
44❤‍🔥4👍3🦄2🌭1
То самое чувство, когда наконец-то нарядился после нескольких недель, как будто выглядел бездомным.

Март подозрительно радует теплейшей и солнечной погодой, не могу больше сидеть дома - хочется уже ‘офис’ расширить до масштаба города (работающие из дома, вы как?).

А еще так приятно получить сообщение от ученицы с мемом на только что пройденную тему на сегодняшнем уроке. *слезы истинного счастья*

Когда начинающие или якогдатоучилиничегонепонимаю начинают в чат скидывать мемы - это мой личный сорт счастья.

Пока я готовлю всю ту кучу обещанных постов (от present perfect до дичи из истории английского), вот вам послание на мой один из самых любимых месяцев:

Март будет полон благословений.
Март будет полон возможностей.
Март будет полон смеха.
Март будет полон позитива.
Март будет полон хороших событий.
Март будет полон успеха.


Как ваш март?

Monkey share
44❤‍🔥11😢7🌭2👀2🦄2
Не старайся нравиться каждому.
Будь тем, кто зажигает огонь*.


*вариантов перевода может быть много,


Не смогла долго на нее одна смотреть, хаха.

Как-то много попадается цитат - хотя я не фанат такого. Будем считать, что временно наступила encouraging quotes era (=эра вдохновляющих цитат).

Не так давно пришла к мысли, что преподавателю тоже не нужно пытаться понравиться ученикам - первое время многие так делают, и это нормально. А потом начинается огонь. Хотя кто-то и сразу с огня начинает.

Смотря что нужно - приятно поболтать или результат. Иногда это даже совмещается, если повезет.

А еще я впервые делала один вид тренировок одна - те, которые привыкла делать в паре или в группе с учителем. И еще раз убедилась, как важно делать самой, отдельно, без подсказок: пришлось напрячь мозги, но зато навыки реально начали встраиваться в тело и голову.

Это как на уроках английского запрещают иногда подглядывать в переводчик - и ты сразу (почти) вспоминаешь, что учил.

Но делаешь не на оценку, а для себя.

Из-за школы остается впечатление, что английский (или другие языки) - это какой-то предмет.

Нет.

Это средство общения и связи, которое открывает новый мир и возможности.

*открыла окно проветрить*

Monkey share
37🔥11💘7👌5🌭1🦄1
happy bday to me 🌸

скоро вернусь сюда с новыми силами и постами, а пока - спасибо большое за то, что читаете и вдохновляете делиться дальше!

ученикам отдельное спасибо - вы все знаете, вы умнички 🤍 перед днём рождения у меня был марафон учительской гордости 🤍

обнимаю всех через экран!

Monkey share
40🔥12🎉9🌭3🥰1