Ощущение, что февраль просто chewed me up and spit me out (=пропустил через мясорубку и выкинул). Ну да ладно.
Свой курс для начинающих и когда-то-учивших-и-забывших, а также не-понимаю-как-строить-предложения и все-понимаю-но-сказать не могу, я как раз создала, анализируя самые распространенные ошибки - чтобы пресечь их в самом начале и помочь начать использовать язык как можно быстрее. Самое забавное, что этот же материал мне приходится давать и advanced-студентам.
Если кому интересно - пишите. Планирую набирать группы и пары.
Так что ошибки - это необходимая часть процесса. А перестраивать маршрут страшно, но зато так интересно.
Преподавание онлайн и оффлайн обучило меня мгновенно перестраиваться и переключаться, совмещать старое и новое. Много могу историй рассказать.
А у вас как февраль?
И кто тоже фанат писать все от руки, как я?
Monkey share
❤43🥰6🦄5🌭3🤷♀1
Все-таки это по-прежнему моя любимая рубрика - ради нее я, собсна, когда-то канал и затевала. Чтобы не одной на это все любоваться.
И рубрика эта - я бы так не сказал(а).
Посмотрите на фразы, попробуйте перевести сами, как думаете, а потом тык-тык на спойлер.
Итак, у нас на этот раз:
осуждать, не одобрять что-то =frown upon something
выдерживать взлеты и падения =weather the ups and downs
доверяться кому-то, делиться секретом с кем-то =confide in somebody
взаимность = a two way street
не только говорить, но и делать =talk the talk, walk the walk
Это так сложно и многозначно =It’s so layered
как отправная точка, в качестве основы =as the baseline
метод проб и ошибок =a lot of trial and error
привести что-то в порядок, поставить на место =put something back in line
раздуть своё эго =inflate one's ego
воспринимать буквально, принимать за чистую монету =take something at face value
Было что-то новое или необычное? Что вам попадалось в последнее время?
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
И рубрика эта - я бы так не сказал(а).
Посмотрите на фразы, попробуйте перевести сами, как думаете, а потом тык-тык на спойлер.
Итак, у нас на этот раз:
осуждать, не одобрять что-то =
выдерживать взлеты и падения =
доверяться кому-то, делиться секретом с кем-то =
взаимность =
не только говорить, но и делать =
Это так сложно и многозначно =
как отправная точка, в качестве основы =
метод проб и ошибок =
привести что-то в порядок, поставить на место =
раздуть своё эго =
воспринимать буквально, принимать за чистую монету =
Было что-то новое или необычное? Что вам попадалось в последнее время?
#ябытакнесказал(а)
Monkey share
❤86🆒14🌭5❤🔥3👍2🦄1🙊1
Пожалуй, лучшая цитата для меня.
Скоро поговорим о present perfect, как и обещала здесь.
А пока я перевариваю февраль, в том числе и в плане преподавания. Плюс, я выучила новое слово в русском, хаха.
p.s. в подписи к фото можно увидеть выражение do the heavy lifting или взять на себя всю тяжелую работу, тащить все на себе, тянуть лямку. Очень советую еще заходить в комментарии к постам - там столько можно выражений набраться. Cчитайте это бесплатным транскриптом живых разговоров носителей. Мы такие в магистратуре как раз и разбирали на парах. Если интересно, могу об этом написать - 🍌
Monkey share
🍌35👍14❤7🔥5🌭4
thyself
Меньше всего ожидала увидеть это слово в журнале Vogue.
Когда-то английский не ограничивал себя только you - было еще и thou. Да и много чего было в английском, о чем иногда лучше не знать. Поверьте, его грамматика стала настолько элементарной, насколько это возможно. Тут, наверное, работает принцип: чем больше людей говорят на каком-то языке, тем проще он становится. Чем менее распространен язык, тем он часто сложнее - читала такое в лингвистических исследованиях.
Так вот, you на самом деле - это ‘вы’ во множественном числе. Чуть позже оно стало использоваться как уважительное ‘вы’ - то есть на самом деле в английском все ‘выкают’, а не ‘тыкают’, как многие думают.
Более того, you - это не именительный падеж (то есть не подлежащее), а наоборот, форма косвенных падежей (все, кроме именительного, если сравнить с русским). Именительный же падеж выглядел так -ye .
А вот ‘ты’ на английском на самом деле как раз thou. Но теперь такое можно увидеть только в Библии и в… Vogue. Ладно, еще в поэзии, литературе, статьях и на факультете лингвистики.
Так что иногда лучше не знать, что там было, хаха. Зачем вам дополнительные местоимения, а с ними - и формы глаголов.
Спасибо, Vogue.
Monkey share
Меньше всего ожидала увидеть это слово в журнале Vogue.
Когда-то английский не ограничивал себя только you - было еще и thou. Да и много чего было в английском, о чем иногда лучше не знать. Поверьте, его грамматика стала настолько элементарной, насколько это возможно. Тут, наверное, работает принцип: чем больше людей говорят на каком-то языке, тем проще он становится. Чем менее распространен язык, тем он часто сложнее - читала такое в лингвистических исследованиях.
Так вот, you на самом деле - это ‘вы’ во множественном числе. Чуть позже оно стало использоваться как уважительное ‘вы’ - то есть на самом деле в английском все ‘выкают’, а не ‘тыкают’, как многие думают.
Более того, you - это не именительный падеж (то есть не подлежащее), а наоборот, форма косвенных падежей (все, кроме именительного, если сравнить с русским). Именительный же падеж выглядел так -
А вот ‘ты’ на английском на самом деле как раз thou. Но теперь такое можно увидеть только в Библии и в… Vogue. Ладно, еще в поэзии, литературе, статьях и на факультете лингвистики.
Так что иногда лучше не знать, что там было, хаха. Зачем вам дополнительные местоимения, а с ними - и формы глаголов.
Спасибо, Vogue.
Monkey share
❤🔥46❤20👍12🌭2🥰1🍓1💋1
Не могу здесь не согласиться с Кендалл или can’t agree more with Kendall.
Еще и Adidas добавляет убедительности. По крайней мере, для меня.
Из других новостей: на этой неделе поймала себя на мысли, что у меня обновляется формат преподавания. И почему-то тянет читать лекции, хаха. Всегда было интересно, как
Никогда бы не подумала, что кому-то будет интересно слушать про историю языка. И про грамматику русского.
Что скажете?
p.s. вторая цитата:
Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌35💅33🗿11🙈10❤9🦄4❤🔥2🌭1
март.
а это значит - весна.
Она же spring, то есть родник, начало, энергия, скачок, живость, давать побеги... идеальное название для такого времени года. Поэтому offspring - потомок, плод, отпрыск.
Обожаю весну: как будто сваливается груз с плеч, дни становятся длиннее и почти не страдаешь утром, когда нужно рано встать на урок (если меня читают ученики, это чистосердечное признание, хотя я по идее a morning person (='жаворонок'). Ну или на тренировку, потому что вечером обычно уроки и тренировку еще нужно как-то втиснуть в расписание. А без тренировки будешь похож на креветку (хотя судя по количеству воды на улице, возможно, это неплохая адаптация, хаха).
Пока я plotting and planning (=планирую) кое-что, набрав себе книг про русский язык, просто хотела поздравить всех с весной. Пусть она будет eventful (=насыщенной), но и in a gentle way (=нежной и мягкой).
А я уже набрала новую порцию для рубрики я бы так не сказал(а).
Monkey share
а это значит - весна.
Она же spring, то есть родник, начало, энергия, скачок, живость, давать побеги... идеальное название для такого времени года. Поэтому offspring - потомок, плод, отпрыск.
Обожаю весну: как будто сваливается груз с плеч, дни становятся длиннее и почти не страдаешь утром, когда нужно рано встать на урок (если меня читают ученики, это чистосердечное признание, хотя я по идее a morning person (='жаворонок'). Ну или на тренировку, потому что вечером обычно уроки и тренировку еще нужно как-то втиснуть в расписание. А без тренировки будешь похож на креветку (хотя судя по количеству воды на улице, возможно, это неплохая адаптация, хаха).
Пока я plotting and planning (=планирую) кое-что, набрав себе книг про русский язык, просто хотела поздравить всех с весной. Пусть она будет eventful (=насыщенной), но и in a gentle way (=нежной и мягкой).
А я уже набрала новую порцию для рубрики я бы так не сказал(а).
Monkey share
❤33🦄10🥰7🌭1
Просто оставлю это здесь.
А чуть позже расскажу, что это такое.
Хотя в тексте уже про апрель *очень хочется тепла уже*, но было много реакций вот здесь, и не могу не выложить этот пост.
Stay tuned (=не переключайтесь).
Monkey share
А чуть позже расскажу, что это такое.
Хотя в тексте уже про апрель *очень хочется тепла уже*, но было много реакций вот здесь, и не могу не выложить этот пост.
Stay tuned (=не переключайтесь).
Monkey share
❤23🙏3🌭3
*если у вас есть идеи для перевода — буду рада, потому что мне ничего лучше не пришло в голову.
Увидев этот мем, вдруг задумалась, какое значение рилсы теперь имеют в общении.
Мне как лингвисту стало интересно - ведь реально далеко не всем хочется их отправлять. Не удивлюсь, если уже давно написаны диссертации на эту тему *надо погуглить*. Хотя… можно и самой написать.
Не так давно обнаружила еще одну интересную ‘проблему’ у юных учеников - не могла понять, почему они иногда идеально складно (что подозрительно) переводят длиннющие тексты, но не могут перевести простые слова в задании вроде read и write. Ушло несколько месяцев, прежде чем до меня дошло - они прогоняют текст через переводчик.
И, честно говоря, не могу сказать, что это плохо.
Лучше, чем ничего.
Но есть проблема - они не могут соотнести отдельное слово и перевод.
Да, сейчас много всего можно увидеть на тему ‘переводите в словосочетаниях’ (они же collocations), а не слова по отдельности.
И это верно.
Но и по отдельности слова тоже нужно переводить.
Проблема не в том, какой метод правильный или неправильный, а в том, какой, когда и для чего применять. В идеале все это комбинируются - в зависимости от задачи, уровня и ученика.
Онлайн-переводчик дает готовое предложение, лишая возможности научиться самому видеть связи между словами, а именно в английском это один из самых важных навыков.
Пойду рилсы смотреть.
Monkey share
❤44❤🔥4👍3🦄2🌭1
Март подозрительно радует теплейшей и солнечной погодой, не могу больше сидеть дома - хочется уже ‘офис’ расширить до масштаба города (работающие из дома, вы как?).
А еще так приятно получить сообщение от ученицы с мемом на только что пройденную тему на сегодняшнем уроке. *слезы истинного счастья*
Когда начинающие или якогдатоучилиничегонепонимаю начинают в чат скидывать мемы - это мой личный сорт счастья.
Пока я готовлю всю ту кучу обещанных постов (от present perfect до дичи из истории английского), вот вам послание на мой один из самых любимых месяцев:
Март будет полон возможностей.
Март будет полон смеха.
Март будет полон позитива.
Март будет полон хороших событий.
Март будет полон успеха.
Как ваш март?
Monkey share
❤44❤🔥11😢7🌭2👀2🦄2
Будь тем, кто зажигает огонь*.
*вариантов перевода может быть много,
Не смогла долго на нее одна смотреть, хаха.
Как-то много попадается цитат - хотя я не фанат такого. Будем считать, что временно наступила encouraging quotes era (=эра вдохновляющих цитат).
Не так давно пришла к мысли, что преподавателю тоже не нужно пытаться понравиться ученикам - первое время многие так делают, и это нормально. А потом начинается огонь. Хотя кто-то и сразу с огня начинает.
Смотря что нужно - приятно поболтать или результат. Иногда это даже совмещается, если повезет.
А еще я впервые делала один вид тренировок одна - те, которые привыкла делать в паре или в группе с учителем. И еще раз убедилась, как важно делать самой, отдельно, без подсказок: пришлось напрячь мозги, но зато навыки реально начали встраиваться в тело и голову.
Это как на уроках английского запрещают иногда подглядывать в переводчик - и ты сразу (почти) вспоминаешь, что учил.
Но делаешь не на оценку, а для себя.
Из-за школы остается впечатление, что английский (или другие языки) - это какой-то предмет.
Нет.
Это средство общения и связи, которое открывает новый мир и возможности.
*открыла окно проветрить*
Monkey share
❤37🔥11💘7👌5🌭1🦄1
happy bday to me 🌸
скоро вернусь сюда с новыми силами и постами, а пока - спасибо большое за то, что читаете и вдохновляете делиться дальше!
ученикам отдельное спасибо - вы все знаете, вы умнички 🤍 перед днём рождения у меня был марафон учительской гордости 🤍
обнимаю всех через экран!
Monkey share
скоро вернусь сюда с новыми силами и постами, а пока - спасибо большое за то, что читаете и вдохновляете делиться дальше!
ученикам отдельное спасибо - вы все знаете, вы умнички 🤍 перед днём рождения у меня был марафон учительской гордости 🤍
обнимаю всех через экран!
Monkey share
❤40🔥12🎉9🌭3🥰1