monkey see, monkey share
6.05K subscribers
863 photos
112 videos
521 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
Смотрела сторис у подруги и...

I was today years old when I learned (=Я дожила до сегодняшнего дня и только сейчас узнала, что…), что kite еще переводится как коршун.

А ведь это слово часто меня сопровождало в декабре и январе - главный публичный пляж в Дубае называется Kite Beach. Конечно, имеются в виду kites которые воздушные змеи для передвижения по воде, потому что на этом пляже довольно ветрено.

Но не знала, что это устройство назвали в честь коршуна - птицы, которая парит в воздухе, используя силу ветра.

P.S. smart brat это дерзкая умная штучка (на последнем фото).

Monkey share
👍32❤‍🔥21💘126🔥3🌭1🦄1
Если бы я следовала своим советам...

...и я им следую.

Я и не даю тех советов, которые не испытала на себе, потому что не могу гарантировать результат.

Так вот, не сказать, что я учу китайский, но иногда изучаю иероглифы. Сегодня листала японский Vogue (да, японский - ниже станет понятно к чему я) и поймала себя на мысли, что не только смотрю картинки (здесь есть визуалы? кидайте 🍌в поддержку), но и узнаю иероглифы! Самое милое было дойти до секции гороскопа и узнать там иероглиф рыба (японцы позаимствовали иероглифы у китайцев).

К чему я это про китайский и японский Vogue?

А к тому, что, как и мой учитель английского в школе, советую своим ученикам смотреть вокруг и находить изучаемый язык - будь то английский в случае моего канала, или любой другой (еще я учила французский и шведский, а теперь иногда и китайский). Или найти любимую книгу, TikTok-и, да что угодно на изучаемом языке - так вы автоматически будете поддерживать мотивацию, а еще видеть, что учите не зря: перед вами будет результат. В моем случае это было найти гороскоп для своего знака зодиака, хаха.

В общем, следую принципу practice what you preach (=делай то, о чем говоришь; делать то, что проповедуешь) и делюсь им с другими.

P.S. Иероглиф рыба самый первый на втором скриншоте.

Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🍌13❤‍🔥8🔥8🐳2🌭2🦄1
Февраль 2026 года - это буквальное определение
совершенства.
Он начинается в воскресенье и заканчивается в субботу.

4 воскресенья, 4 понедельника, 4 вторника, 4 среды, 4 четверга, 4 пятницы и 4 субботы
🥹.

Февраль всегда был особенным месяцем, и для меня в частности тоже.

В этом году у меня и январь был необычным - посмотрим, что будет дальше.

До сих пор не разгребла тонну контента из пока своей самой длинной поездки за границу (здесь должен быть present perfect simple, ‘любименький’. Кто угадает, почему? Помимо грамматики, в английском это время еще показывает позитивный взгляд на жизнь, могу пост отдельно об этом написать - кидайте 🙈 в реакциях, если нужно ).

Перемены пугают, но они не всегда к плохому - скорее наоборот. Без перемен не выйти даже на другой уровень английского, например. Иногда мне кажется, что уже некуда, но вопросы учеников не оставляют шансов - приходится дальше копать. И это так бесит вдохновляет!

Как ваш февраль? Радует ли он вашего внутреннего перфекциониста? Мем говорит, что такой красивый февраль бывает только раз в 823 года (но верить мему нужно осторожно).

Monkey share
🙈4325🦄9😁2🌭1💘1
Долго думала, как назвать одну особенность современного как английского, так и русского языков (да и, скорее всего, многих других).

И нашла случайно ответ в одном из подкастов, которые слушала сегодня.

И это - therapy speak.

На русский можно перевести как язык психотерапии или психологический новояз (если как у Оруэлла в 1984), психояз или язык психологии из соц.сетей.

Это когда речь переполняется терминами из психологии, вроде контейнировать эмоции, токсичный, триггер, нарушение границ и так далее.

Само по себе это не так плохо - видно, как меняется жизнь и язык, который ее описывает (сейчас больше обращают внимание на ментальное здоровье, такой тренд предсказывали еще очень давно из-за освобождения от физичкского труда). Опасность в том, чтобы верно понимать эти слова и не создавать еще больше проблем самому себе. Ну и не забывать, что в языке есть много других слов (хотя вижу и обратный тренд, когда советуют говорить как классики литературы).

Вы на чьей стороне? Или за golden mean (=золотую середину)? Это выражение я тоже недавно услышала в подскасте на тему personal boundaries (=личных границ), про который скоро напишу - слишком уж он меня впечатлил.

P.S.Все слайды взяла здесь.

Monkey share
46🔥7🌭4👍2🦄1
Вновь моя любимая рубрика я бы так не сказал(а).

Наслушалась всякого американского и насмотрелась - делюсь очередной порцией, пока пишу другие посты.

Все как обычно: попробуйте перевести сами, а потом тык-тык на спойлер (пока я не придумала новый формат; если есть мысли - пишите в комментариях, буду очень рада).

Итак, что у нас сегодня:

отложить на потом
= put on the backburner

ругаться на кого-то / придираться к кому-то
(грубое) = bitch at someone

выйти из-под контроля
= spiral out of control

манипулировать чувством вины / заставлять чувствовать себя виноватым
= guilt-trip someone

встать не с той ноги / быть в плохом настроении с утра
= wake up on the wrong side of the bed

портить атмосферу / убивать настроение
= kill the vibe

отплатить той же монетой / дать почувствовать то, что
кто-то сам делает другим = give someone the taste of their own medicine

прервать кого-то на полуслове
= interrupt midsentence

принц на белом коне / идеальный мужчина
(не думала, что оно устойчивое) = prince Charming

работа
сделанная на отвали / сделано кое-как = half-ass work

Было что-то новое? Что знали?

P.S. в этой рубрике мне главное не утонуть в Pinterest.

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
🔥5028🥰11👍5🌭4🆒1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Они думают, что я такая девчонка, а мой плейлист звучит вот так

Чисто я.

Меня тут посетили мысли, не знаю, интересны ли они для канала.

Когда-то я думала, что учитель - вершина развития, хаха. Человек, который познал эту жизнь (в нашем случае ‘выучил весь английский’) и теперь вот просто ею наслаждается, делится с учениками (это в идеале; а так среди учителей тоже есть всякие компенсации - сейчас не о терапии).

На днях я поняла, что учителя проходят те же уровни, что и изучающие язык - от начального к среднему, а потом к продвинутому преподаванию. Но на продвинутом ничего не останавливается - это вечное совершенствование. Как и изучение языка.

Каждый ученик - как новое слово в языке или словосочетание, идиома, грамматическая конструкция. Вроде думаешь: ‘никто так не говорит и никому это не надо’, а потом появляется ученик, которому нужна методика, которую ты игнорировал, считая ее ненужной.

Поэтому я давно уже не спорю, какая методика лучше. Есть основа языка - она всегда работает. Остальное - детали.

Monkey share
53💯10🙏2🌭2👎1
На днях мне пришлось сделать незапланированный детокс от английского языка - отменить все уроки.

Делала такое впервые за очень долгое время и не пожалела - нужно вовремя отдыхать (наверное, вы меня тут немного потеряли).

Так вышло, что не могла ничего делать на английском, потому что нужно было сосредоточиться на родном русском.

И я кое-что заметила.

Не послушав неделю ничего на английском и сознательно полностью переключившись на русский, я заметила… что мне стало гораздо сложнее воспринимать английскую речь на слух. Прошла всего ОДНА неделя. ОДНА. Ну или максимум дней десять.

Так работает мозг - если не нужно для выживания, он просто всё откидывает, точнее, снижает приоритет. Если нет регулярных тренировок - происходит то же самое. Это касается и языка, и любого другого навыка.

Но хорошая новость - это быстро восстанавливается. Сложнее всего начинать с нуля (если только у вас не музыкальный слух). Чаще всего всё упирается в работу с вниманием: если вы даете себе задание услышать знакомое английское слово, то мозг будет его искать в речи. Если же вы просто слушаете без какой-то цели - больше шансов, что он будет пытаться услышать русские звуки, а не английские, потому что звуки родного языка ему привычнее (мы целыми днями говорим и пишем на родном языке).

Такие мысли перед сном.

Тейк кеа, эвриуан.

Monkey share
👍38❤‍🔥2014🌭1🦄1
Заметь, GPS никогда не говорит 'я ошибся', он просто говорит 'пересчёт маршрута'. Так и в жизни.

Ощущение, что февраль просто chewed me up and spit me out (=пропустил через мясорубку и выкинул). Ну да ладно.

Свой курс для начинающих и когда-то-учивших-и-забывших, а также не-понимаю-как-строить-предложения и все-понимаю-но-сказать не могу, я как раз создала, анализируя самые распространенные ошибки - чтобы пресечь их в самом начале и помочь начать использовать язык как можно быстрее. Самое забавное, что этот же материал мне приходится давать и advanced-студентам.

Если кому интересно - пишите. Планирую набирать группы и пары.

Так что ошибки - это необходимая часть процесса. А перестраивать маршрут страшно, но зато так интересно.

Преподавание онлайн и оффлайн обучило меня мгновенно перестраиваться и переключаться, совмещать старое и новое. Много могу историй рассказать.

А у вас как февраль?

И кто тоже фанат писать все от руки, как я?

Monkey share
43🥰6🦄5🌭3🤷‍♀1
Все-таки это по-прежнему моя любимая рубрика - ради нее я, собсна, когда-то канал и затевала. Чтобы не одной на это все любоваться.

И рубрика эта - я бы так не сказал(а).

Посмотрите на фразы, попробуйте перевести сами, как думаете, а потом тык-тык на спойлер.

Итак, у нас на этот раз:

осуждать, не одобрять что-то = frown upon something

выдерживать взлеты и падения = weather the ups and downs

доверяться кому-то, делиться секретом с кем-то = confide in somebody

взаимность = a two way street

не только говорить, но и делать = talk the talk, walk the walk

Это так сложно и многозначно = It’s so layered

как отправная точка, в качестве основы = as the baseline

метод проб и ошибок = a lot of trial and error

привести что-то в порядок, поставить на место = put something back in line

раздуть своё эго = inflate one's ego

воспринимать буквально, принимать за чистую монету = take something at face value

Было что-то новое или необычное? Что вам попадалось в последнее время?

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
86🆒14🌭5❤‍🔥3👍2🦄1🙊1
Я манифестировал(а), но при этом пахал(а).

Пожалуй, лучшая цитата для меня.

Скоро поговорим о present perfect, как и обещала здесь.

А пока я перевариваю февраль, в том числе и в плане преподавания. Плюс, я выучила новое слово в русском, хаха.

p.s. в подписи к фото можно увидеть выражение do the heavy lifting или взять на себя всю тяжелую работу, тащить все на себе, тянуть лямку. Очень советую еще заходить в комментарии к постам - там столько можно выражений набраться. Cчитайте это бесплатным транскриптом живых разговоров носителей. Мы такие в магистратуре как раз и разбирали на парах. Если интересно, могу об этом написать - 🍌

Monkey share
🍌35👍147🔥5🌭4