monkey see, monkey share
6.05K subscribers
863 photos
112 videos
521 links
Лингвист.

Учу понимать и применять живой английский, а не просто заучивать модные фразочки.

Преподаю индивидуально и в группах.

Связаться со мной @TaVollert

Мой второй канал: @monkeys_diary

Помочь каналу стать лучше: https://t.me/boost/monkey_share
Download Telegram
Возможно, вы это знаете - да вроде и я знала.

Почему-то сегодня, пока я искала магазин в огромном молле, в котором невозможно ходить без навигатора (и мне все понятнее становится, почему тут так популярна доставка), у меня в голове крутилось название одного бренда.

И тут случилось откровение (или я просто вспомнила) - бренд Ray-Ban буквально значит защита от световых лучей, блокатор лучей.

Почему-то всю жизнь воспринимала это название скорее как чье-то имя, но оно вполне себе прямолинейное.

На самом деле знаменитые очки придумали не модные дизайнеры, а компания Bausch & Lomb, производителем медицинского оборудования из Рочестера, штат Нью-Йорк, в сотрудничестве с полковником авиационного корпуса армии США Джоном А. Маккриди. Маккриди беспокоило сразу несколько вещей: отвлекающее воздействие синих и белых оттенков неба и то, что существующие на тот момент пилотские очки запотевали, что вело к ухудшению видимости. Так, в 1936 году был создан прототип под названием Anti-Glare (=противобликовые) с пластиковой оправой и зелеными линзами, которые уменьшали блики, не ухудшая зрение. Позже оправу заменили на металлическую, а линзы стали ударопрочными - и voilà, в 1937 году появились уже знакомые нам Ray-Ban Aviator.

А на днях в музее я увидела мужчину в Ray-Ban, который поднес руку к очкам - и раздался щелчок фотокамеры. Оказалось, это была одна из моделей Ray-Ban Meta* - очки со встороенной камерой, переводчиком и искусственным интеллектом. И еще что-то там.

Так что вопрос: умные очки или вечная классика?

*Meta Platforms Inc. признана в РФ экстремистской

Monkey share
🔥3813🌭3🦄1
Много разных мыслей пришло мне в голову по поводу языка за эти полтора месяца, скоро напишу.

Пока - очередной выпуск рубрики я бы так не сказал(а).

Вы знаете, что делать: сначала пробуете сами перевести, а потом - тык-тык.

Смотрим:

открыто высказываться о чём-то = be vocal about sth

строить из себя недоступного / набивать себе цену = play hard-to-get

отказаться от своих слов / взять слова обратно / передумать = double back on something

Он выглядит неуклюжим / странноватым = He comes off awkward

Звучит слащаво / чересчур cентиментально = Sounds mushy

замазать проблему, а не решить её / сделать вид, что всё ок = slap a bandaid on something

ценить себя по достоинству / не принижать свои заслуги = give yourself enough credit

принижать себя / уменьшать свою значимость = shrink oneself down

Ситуация выглядит пугающей / внушающей страх = The situation look daunting

Это вернется в десятикратном размере = It will come back tenfold

Что уже знали? Что новое? И как ваш январский улов для словарного запаса?

Одно точно могу сказать: учителю нужно попадать в среду преподаваемого языка.

А еще - практиковаться в роли пользователя языка.

Как ни странно, ты вроде постоянно говоришь на нем на уроках, но это не одно и тоже с реальными ситуациями.

Как когда-то я думала, что классно йогу преподавать - постоянно ей занимаешься. Парадокс в том, что все с точностью наоборот: ты едва находишь время для своих собсвенных занятий.

#ябытакнесказал(а)

Monkey share
51👍13🔥8😍4🌭2💋1🦄1
Когда ты понимаешь, что помощи ждать неоткуда, ты уже взрослый и приходится самому мотивировать себя двигаться дальше.

И рил ‘когда учитель по английскому просит использовать синонимы’.

Monkey share
😁35🥰118👍6🌭1🦄1
Смотрела сторис у подруги и...

I was today years old when I learned (=Я дожила до сегодняшнего дня и только сейчас узнала, что…), что kite еще переводится как коршун.

А ведь это слово часто меня сопровождало в декабре и январе - главный публичный пляж в Дубае называется Kite Beach. Конечно, имеются в виду kites которые воздушные змеи для передвижения по воде, потому что на этом пляже довольно ветрено.

Но не знала, что это устройство назвали в честь коршуна - птицы, которая парит в воздухе, используя силу ветра.

P.S. smart brat это дерзкая умная штучка (на последнем фото).

Monkey share
👍32❤‍🔥21💘126🔥3🌭1🦄1
Если бы я следовала своим советам...

...и я им следую.

Я и не даю тех советов, которые не испытала на себе, потому что не могу гарантировать результат.

Так вот, не сказать, что я учу китайский, но иногда изучаю иероглифы. Сегодня листала японский Vogue (да, японский - ниже станет понятно к чему я) и поймала себя на мысли, что не только смотрю картинки (здесь есть визуалы? кидайте 🍌в поддержку), но и узнаю иероглифы! Самое милое было дойти до секции гороскопа и узнать там иероглиф рыба (японцы позаимствовали иероглифы у китайцев).

К чему я это про китайский и японский Vogue?

А к тому, что, как и мой учитель английского в школе, советую своим ученикам смотреть вокруг и находить изучаемый язык - будь то английский в случае моего канала, или любой другой (еще я учила французский и шведский, а теперь иногда и китайский). Или найти любимую книгу, TikTok-и, да что угодно на изучаемом языке - так вы автоматически будете поддерживать мотивацию, а еще видеть, что учите не зря: перед вами будет результат. В моем случае это было найти гороскоп для своего знака зодиака, хаха.

В общем, следую принципу practice what you preach (=делай то, о чем говоришь; делать то, что проповедуешь) и делюсь им с другими.

P.S. Иероглиф рыба самый первый на втором скриншоте.

Monkey share
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42🍌13❤‍🔥8🔥8🐳2🌭2🦄1
Февраль 2026 года - это буквальное определение
совершенства.
Он начинается в воскресенье и заканчивается в субботу.

4 воскресенья, 4 понедельника, 4 вторника, 4 среды, 4 четверга, 4 пятницы и 4 субботы
🥹.

Февраль всегда был особенным месяцем, и для меня в частности тоже.

В этом году у меня и январь был необычным - посмотрим, что будет дальше.

До сих пор не разгребла тонну контента из пока своей самой длинной поездки за границу (здесь должен быть present perfect simple, ‘любименький’. Кто угадает, почему? Помимо грамматики, в английском это время еще показывает позитивный взгляд на жизнь, могу пост отдельно об этом написать - кидайте 🙈 в реакциях, если нужно ).

Перемены пугают, но они не всегда к плохому - скорее наоборот. Без перемен не выйти даже на другой уровень английского, например. Иногда мне кажется, что уже некуда, но вопросы учеников не оставляют шансов - приходится дальше копать. И это так бесит вдохновляет!

Как ваш февраль? Радует ли он вашего внутреннего перфекциониста? Мем говорит, что такой красивый февраль бывает только раз в 823 года (но верить мему нужно осторожно).

Monkey share
🙈4325🦄9😁2🌭1💘1