Forwarded from Рамзай
"Мини-бомбы в стельках с подогревом под видом гуманитарной помощи бойцам СВО пытался протащить мигрант из Средней Азии
Сотрудники ФСБ провели операцию по задержанию преступника, действовавшего по заданию украинских спецслужб. Стельки предназначались как минимум для 500 военных."
Но в информационном потоке адекватно оценили её далеко не все. А между тем, речь идёт о вопиющей циничной террористической атаке, которая была подготовлена бандеровским СБУ!
В Россию была отправлена партия заминированных стелек, которые не являлись военным имуществом, а лишь гуманитарной помощью и вполне могли оказаться не только на фронте, но и, например, попасть в руки жителей прифронтовых регионов, которым так же поступает "гуманитарка". Людей абсолютно далёких от войны. "Мирняка", как любят говорить.
О информационных последствиях такой атаки говорить вообще не будем - паническая волна была бы обеспечена не на одну неделю.
Это в продолжение к минированию денег, игрушек и бытовых приборов...
Сам факт, что украинские террористы перешли к массовому неизберательному террору должен поставить их вне каких-либо законов, вместе с их просроченным президентом!
И тут возникает вполне логичный вопрос к руководству тех ведомств, которые обязаны, не только выявлять такие атаки, но и бороться с ними на той территории, где эти операции готовятся. Например, к генералу Костюкову, который так любит "в жёсткой форме ставить вопросы" перед террористами по поводу покушения на своего первого заместителя. Ну и как последствия "жёсткой постановки вопроса"? 500 заминированных стелек для ваших солдат и "мирняка"? Достойный ответ! Наотмашь!
Хотелось бы спросить, почему, например, за все четыре года не был ликвидирован ни один организатор террористических атак против наших военных, общественных деятелей и политиков? "Табу" или профдеградация? Вот честно, хочется верить в "табу". Иначе совсем становится грустно...
Или уточнить у главкома ВКС Афзалова, почему в центре Киева все так же гордо возвышаются здания СБУ Украины и ГУР? У вас тоже "табу" на них? Или, уничтоженных террористическими атаками на аэродромах наших стратегических бомбардировщиков было недостаточно?
И можно, конечно, сурово сдвинуть брови на неугомонного военного журналиста с его неудобными вопросами, благо, журналист тут, а враги за линией фронта и давно перестали чего-либо бояться.
Но дело в том, что, чем дальше в Историю будут уходить нынешние события, тем строже будет суд этой самой Истории. А в неё, как известно, можно войти, а можно вляпаться. И остаться для потомков не Шапошниковым и Судоплатовым, а Куропаткиным и Сердюковым...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Навстречу Трансферу
Владимир Зеленский поручил Андрею Мотовиловцу подготовить план работы Верховной рады на случай, если боевые действия затянутся еще на 1–3 года, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в партии «Слуга народа». По данным издания, речь идет о выстраивании долгосрочной модели функционирования парламента без четких временных ограничений.
Внутри киевской власти параллельно обсуждают условия, при которых фракция сможет стабильно работать в затяжном конфликте, а также усиливают координацию между правительством и офисом Зеленского. Сам факт подобных поручений говорит о том, что в Киеве все меньше рассчитывают на быстрый исход и начинают институционально готовиться к долгой игре.
И здесь возникает очевидный диссонанс. Публично украинская власть продолжает говорить о скорых переломах и победных сценариях, но на практике уже выстраивает систему под многолетнее противостояние.
Внутри киевской власти параллельно обсуждают условия, при которых фракция сможет стабильно работать в затяжном конфликте, а также усиливают координацию между правительством и офисом Зеленского. Сам факт подобных поручений говорит о том, что в Киеве все меньше рассчитывают на быстрый исход и начинают институционально готовиться к долгой игре.
И здесь возникает очевидный диссонанс. Публично украинская власть продолжает говорить о скорых переломах и победных сценариях, но на практике уже выстраивает систему под многолетнее противостояние.
Forwarded from ZERGULIO
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тот самый "иностранец", которого СБУ зарядило отправить на СВО 500 стелек для обуви со взрывными устройствами.
Как там у нас с биометрическим контролем на вьезде в РФ? Как обычнр, только аэропорты Москвы? Ну ну.
Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, видео с голосом тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov
Как там у нас с биометрическим контролем на вьезде в РФ? Как обычнр, только аэропорты Москвы? Ну ну.
Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, видео с голосом тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov
Forwarded from РИА Новости
❗️Один человек погиб, шестеро пострадали в результате удара ВСУ по селу Гламаздино в Курской области.
🔹 Подписаться на РИА Новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Коммерсантъ
Начальник службы закупок зерна «Макфы» Иван Тофан отправился в зону проведения спецоперации на Украине, сообщили ТАСС в Центральном районном суде Челябинска.
Он проходит по делу о покушении на взятку в особо крупном размере.
В конце февраля в зону спецоперации ушел сообщник господина Тофана — директор по закупкам и снабжению компании «Макфа» Владлен Паршин.
По версии следствия, с 1 сентября 2024 года по 27 февраля 2025-го Иван Тофан и Владлен Паршин планировали получить 16 млн руб. от коммерсанта за подписание контрактов на поставку пшеницы. После получения первой части суммы обоих задержали.
▪ Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram | в MAX | Оставляйте «бусты»
Он проходит по делу о покушении на взятку в особо крупном размере.
В конце февраля в зону спецоперации ушел сообщник господина Тофана — директор по закупкам и снабжению компании «Макфа» Владлен Паршин.
По версии следствия, с 1 сентября 2024 года по 27 февраля 2025-го Иван Тофан и Владлен Паршин планировали получить 16 млн руб. от коммерсанта за подписание контрактов на поставку пшеницы. После получения первой части суммы обоих задержали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Русский инженер
Telegram
Свидетели Байрактара
О реалиях фронта
Дроны окончательно захватили поле боя. В 24 году можно было проскочить на мотоцикле, в 25 году пробежать по посадке, а сейчас до цели доходят счастливчики. Воздушный контроль тотален. Переход между точками осуществляется только в условиях…
Дроны окончательно захватили поле боя. В 24 году можно было проскочить на мотоцикле, в 25 году пробежать по посадке, а сейчас до цели доходят счастливчики. Воздушный контроль тотален. Переход между точками осуществляется только в условиях…
Александр Харченко констатирует наступление полного тупика в войне дронов. И это именно так и есть. Современное поле боя настолько насыщенно сенсорами и средствами высокоточного поражения, что продавить массой или незаметно просочиться уже невозможно.
И хотя кажется что это неизбежный признак войны будущего, это огромная ошибка. Как и невозможность вернуться к маневренной войне, к прорывам фронта. И для выхода из тупика нужен не только КАЗ для бронетехники, о котором пишет Александр. А всего лишь возвращение здравого смысла.
В военном искусстве издревле, известен принцип концентрации сил, то есть с пещерных времён, кто лучше концентрирует энергию в нужном месте, получает возможность разрушить защиту противника. И раз сейчас связка дроны+ сенсорное поле, стали непроницаемой стеной, то какой вывод должны сделать военные академики?
Все силы необходимо бросить не на дроны, а на средства борьбы с ними. На поиск и проверку разных гипотез, концепций, конструкций, приглашать все команды у которых есть какие-то предложения. Проверять что работает, что может работать, что необходимо доработать.
Выстроить систему борьбы дронами. Эшелонированную, взаимодополняющую, проверяя разные варианты, комбинации, выработать тактику, которая позволяет добиться преимущества на разных эшелонах, и затем начать сводить их воедино, чтоб работало как часы. Выдать задание для разработки тех решений, которые необходимы. Затем сформировать подразделения, части и соединения прорыва, и начать применять их.
Много ли было подобных примеров, за три года, как появились массовые ФПВ и сбросы на фронте? Промолчу. Кто в теме - отлично знает. Между тем, неоднократно отправленные на рассмотрения предложения, от множества людей, содержат часто перекликающиеся схемы, комбинации сил и средств, и по отдельности они вполне себе показывают эффективность. Поэтому при совместной комбинированной работе, они должны давать синергический эффект, что сразу будет заметно на фронте.
Но. Почему то мы не видим примеров, с проверкой такой работы. И зачастую высокомерные ответы от ЛПР, мол это не работает, или "это решение не обеспечивает должной эффективности". Но ёлки палки, оно может само по себе не обеспечивает, а догадаться о мерах, которые могут дополнить его, и чтоб в сочетании с другими оно резко прибавило эффективности, об этом почему никто не хочет подумать?
Извините, что без детальных примеров и схем. Кому надо и сами знают конкретику. Вопрос в первую очередь организационный. Ответ на который может дать выход из позиционного тупика дроновой войны, но который затерялся среди увлечению ЛПР дронами, вместо фокусировки на средствах борьбы с ними.
Хотя диалектика военного искусства показывает, что на очередной вызов щита, всегда находится ответ меча. Надо только захотеть его найти.
https://t.me/bayraktar1070/7164
Русский Инженер -
✅ подписаться
И хотя кажется что это неизбежный признак войны будущего, это огромная ошибка. Как и невозможность вернуться к маневренной войне, к прорывам фронта. И для выхода из тупика нужен не только КАЗ для бронетехники, о котором пишет Александр. А всего лишь возвращение здравого смысла.
В военном искусстве издревле, известен принцип концентрации сил, то есть с пещерных времён, кто лучше концентрирует энергию в нужном месте, получает возможность разрушить защиту противника. И раз сейчас связка дроны+ сенсорное поле, стали непроницаемой стеной, то какой вывод должны сделать военные академики?
Все силы необходимо бросить не на дроны, а на средства борьбы с ними. На поиск и проверку разных гипотез, концепций, конструкций, приглашать все команды у которых есть какие-то предложения. Проверять что работает, что может работать, что необходимо доработать.
Выстроить систему борьбы дронами. Эшелонированную, взаимодополняющую, проверяя разные варианты, комбинации, выработать тактику, которая позволяет добиться преимущества на разных эшелонах, и затем начать сводить их воедино, чтоб работало как часы. Выдать задание для разработки тех решений, которые необходимы. Затем сформировать подразделения, части и соединения прорыва, и начать применять их.
Много ли было подобных примеров, за три года, как появились массовые ФПВ и сбросы на фронте? Промолчу. Кто в теме - отлично знает. Между тем, неоднократно отправленные на рассмотрения предложения, от множества людей, содержат часто перекликающиеся схемы, комбинации сил и средств, и по отдельности они вполне себе показывают эффективность. Поэтому при совместной комбинированной работе, они должны давать синергический эффект, что сразу будет заметно на фронте.
Но. Почему то мы не видим примеров, с проверкой такой работы. И зачастую высокомерные ответы от ЛПР, мол это не работает, или "это решение не обеспечивает должной эффективности". Но ёлки палки, оно может само по себе не обеспечивает, а догадаться о мерах, которые могут дополнить его, и чтоб в сочетании с другими оно резко прибавило эффективности, об этом почему никто не хочет подумать?
Извините, что без детальных примеров и схем. Кому надо и сами знают конкретику. Вопрос в первую очередь организационный. Ответ на который может дать выход из позиционного тупика дроновой войны, но который затерялся среди увлечению ЛПР дронами, вместо фокусировки на средствах борьбы с ними.
Хотя диалектика военного искусства показывает, что на очередной вызов щита, всегда находится ответ меча. Надо только захотеть его найти.
https://t.me/bayraktar1070/7164
Русский Инженер -
✅ подписаться
Forwarded from Чисто для фиксации
«Соросята» решили поддержать «дух Анкориджа» Издание «Украинская правда» Томаша Фиалы, находящееся в оппозиции к Зеленскому, публикует инсайды с Банковой о том, что якобы на двухсторонних переговорах команда Трампа действительно требует от Киева покинуть административные границы ЛДНР.
Главной причиной, по которой в оппозиционной Зеленскому прессе появляется этот слив якобы внутренней кухни украино-американских переговоров, является страх Киева потерять финансирование не только от США, но и от Европы.
Стоит ли здесь у нас в России верить этому сливу? Трамп якобы чётко соблюдает «дух Анкориджа», хотя реально это — миф, за который Кремль неизвестно зачем цепляется изо всех сил.
Верить не стоит. Потому что реальный хозяин у Киева один — и это не Трамп, а Лондон, и это признает теперь публично даже глава ФСБ Бортников. А в Лондоне ни о каком «духе Анкориджа» просто и не помышляют. Так что разговаривать об урегулировании Украинского конфликта Кремль должен не с Трампом, а с Лондоном.
Вчера, кстати, состоялась встреча по Ирану главы МИД Китая Ван И и советника британского премьера Стармера по нацбезопасности Джонатана Пауэлла. Вот именно эти страны и эти люди и ведут сейчас реальные переговоры по Ирану. И Кремлю стоит ориентироваться на контакты по Украине с Пекином и Лондоном, а не с Трампом. Который, как откровенно признает теперь и Банковая, не является для Украины ни союзником, ни посредником.
Наши тратят массу времени на то, чтобы как-то отвлечь американцев от идеи вывода в сторону создания каких-то экономических зон или еще чего-то. Но в какой-то момент все отбрасывается, и мы снова слышим: «Надо уйти». И так по кругу.
По факту, после Анкориджа Америка перестала быть не то что союзником, а даже чистым посредником для Украины. Посредник не имеет позиции, заранее согласованной с одной из сторон, и не использует рычагов давления на другую сторону, вплоть до угроз заблокировать обмен разведданными или продажу своего оружия. Частично такое поведение союзника объясняется тем, что для американской транзакционной логики выглядит очевидным вариант, когда Украина отказывается от небольшого куска территории, а взамен получает гарантии безопасности и золотой ливень денег на восстановление. — «Украинская правда».
Главной причиной, по которой в оппозиционной Зеленскому прессе появляется этот слив якобы внутренней кухни украино-американских переговоров, является страх Киева потерять финансирование не только от США, но и от Европы.
Европейцы уверяют, что деньги будут, что они как-то обойдут сопротивление Венгрии. Мы пока выбираем свой бюджет. Но если ЕС ничего не придумает, то может оказаться где-то во второй половине года, что денег на армию еще немного есть, а вот на социальные выплаты уже нет. И с этим вообще будет неясно, что делать. Поэтому очевидно, что Буданов с Арахамией должны ездить, должны говорить, искать формулировки. Столько, сколько это будет нужно. Потому что иначе еще несколько лет войны и уже без США. Готовы ли люди к такому? Боюсь, что нет. — УП
Стоит ли здесь у нас в России верить этому сливу? Трамп якобы чётко соблюдает «дух Анкориджа», хотя реально это — миф, за который Кремль неизвестно зачем цепляется изо всех сил.
Верить не стоит. Потому что реальный хозяин у Киева один — и это не Трамп, а Лондон, и это признает теперь публично даже глава ФСБ Бортников. А в Лондоне ни о каком «духе Анкориджа» просто и не помышляют. Так что разговаривать об урегулировании Украинского конфликта Кремль должен не с Трампом, а с Лондоном.
Вчера, кстати, состоялась встреча по Ирану главы МИД Китая Ван И и советника британского премьера Стармера по нацбезопасности Джонатана Пауэлла. Вот именно эти страны и эти люди и ведут сейчас реальные переговоры по Ирану. И Кремлю стоит ориентироваться на контакты по Украине с Пекином и Лондоном, а не с Трампом. Который, как откровенно признает теперь и Банковая, не является для Украины ни союзником, ни посредником.
Forwarded from Навстречу Трансферу
Украина не сможет вступить в Евросоюз к 2027 году, признала еврокомиссар по расширению Марта Кос. По ее словам, сценарий членства уже с 1 января 2027 года «невозможен», и это понимают все участники обсуждения.
Заявление прозвучало как холодный душ для киевской повестки, где сроки интеграции традиционно подаются в максимально оптимистичном ключе. На деле же Брюссель вновь фиксирует реальность, расширение ЕС это долгий и жестко регламентированный процесс, особенно для страны в состоянии конфликта.
Европейская риторика все чаще расходится с ожиданиями украинских властей. Обещания поддержки остаются, но когда дело доходит до конкретных дат и обязательств, тон резко меняется. В итоге вместо «ускоренного пути» снова вырисовывается классическая история с неопределенным горизонтом. Впрочем, Киев про это предупреждали еще в самом начале, но никто эти предупреждения не слушал, так как это думать надо, включать критическое мышление, а не просто стоять с плакатами про шелковые трусы.
Заявление прозвучало как холодный душ для киевской повестки, где сроки интеграции традиционно подаются в максимально оптимистичном ключе. На деле же Брюссель вновь фиксирует реальность, расширение ЕС это долгий и жестко регламентированный процесс, особенно для страны в состоянии конфликта.
Европейская риторика все чаще расходится с ожиданиями украинских властей. Обещания поддержки остаются, но когда дело доходит до конкретных дат и обязательств, тон резко меняется. В итоге вместо «ускоренного пути» снова вырисовывается классическая история с неопределенным горизонтом. Впрочем, Киев про это предупреждали еще в самом начале, но никто эти предупреждения не слушал, так как это думать надо, включать критическое мышление, а не просто стоять с плакатами про шелковые трусы.
Forwarded from ZERGULIO
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Удар Герани в центре Львова. Видео из арабских пабликов.
Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, видео тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov
Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, видео тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov
Forwarded from REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
Евгений Корнейчук, посол Украины в Израиле, в очередной раз ловко поссорил элиты и население двух стран. На этот раз достаточно оказалось высказаться в обычном для нового киевского истеблишмента рогульем стиле об израильской системе ПРО:
В комментариях для СМИ израильские эксперты и политики оценивали это заявление как один: кратко, без прямых издевательств и обсценной лексики. Однако между строк все это неплохо читалось. В соцсетях же начался тот еще гевальт.
В Киеве, как передают, бытует мнение: Корнейчук, как фигурант двух серьезных коррупционных дел, намеренно саботирует отношения Украины с Израилем. И делает это не в первый раз. Задача, очевидно, такая: когда открыто начнется одно из уголовных разбирательств, его можно будеть попытаться представить, как месть Офиса президента за жесткую и последовательную проукраинскую позицию посла 🤡
Также известно, что одно из дел Корнейчука связано с вывозом некоего оборудования и металлопроката с Украины в Россию. Как раз перед СВО.
Израиль – это больше про маркетинг. Поэтому великолепное израильское ПВО было рассчитано именно на самодельные палестинские ракеты. Мне трудно сказать, как сейчас оно справляется, но, думаю, уровень поражений, особенно баллистикой, примерно такой же, как в Украине.
В комментариях для СМИ израильские эксперты и политики оценивали это заявление как один: кратко, без прямых издевательств и обсценной лексики. Однако между строк все это неплохо читалось. В соцсетях же начался тот еще гевальт.
В Киеве, как передают, бытует мнение: Корнейчук, как фигурант двух серьезных коррупционных дел, намеренно саботирует отношения Украины с Израилем. И делает это не в первый раз. Задача, очевидно, такая: когда открыто начнется одно из уголовных разбирательств, его можно будеть попытаться представить, как месть Офиса президента за жесткую и последовательную проукраинскую позицию посла 🤡
Также известно, что одно из дел Корнейчука связано с вывозом некоего оборудования и металлопроката с Украины в Россию. Как раз перед СВО.
Forwarded from Коммерсантъ
Один человек погиб, 13 пострадали при ударе беспилотников по предприятию АПК «Велес-агро» в Курской области, сообщил глава региона Александр Хинштейн.
▪ Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram | в MAX | Оставляйте «бусты»
«В общей сложности двое человек — в тяжёлом состоянии, ещё у одиннадцати — ранения различной степени тяжести. Вся помощь будет оказана, доставляем пострадавших в центр сочетанной травмы областной клинической больницы. Наши врачи сделают всё, чтобы поставить людей на ноги».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЖИВОВЪ
Как русские люди невольно ВСУ помогают
Ранее писал, что в ДНР разработали и внедрили систему регистрации блогеров и СМИ, которые хотят снимать прилеты в республике. До этого момента все снимали кому-что не лень и выкладывали в соцсети и чаты перекличек.
Оказалось, что опубликованные сразу после прилетов кадры, особенно из разных «районных чатов», противник собирает при помощи ботов, а потом корректирует и подтверждает по ним удары. Введенные в ДНР меры по-прежнему позволяют публиковать видео прилетов и последствий, но обязательно с отсрочкой.
Это привело к аномальной активности ЦИПСО противника, которое стало предлагать деньги жителям ДНР за подобные кадры. Продажа таких видео врагу - это уже тяжкая уголовная статья.
Возник вопрос: почему противник так сильно хочет получать эти видео? Есть же спутники и беспилотники.
Причин несколько:
▪️СБУ и ГУР пилят бюджеты на этих видео, выдавая их за свои агентурные данные. И до недавнего момента все деньги клали в карманы;
▪️на Украине разработали свою систему на базе Palantir, аналог разведывательно-ударного аналитического контура Maven:
Следовательно, видеофиксация прилетов - это элемент разведывательного контура, а результаты прилетов сразу же попадают на планшеты офицеров ВСУ, которые наносят и корректируют удары.
Для противника свежие (именно свежие) данные о прилете - важный элемент боевых действий.
В Донецке в этом плане нашли «соломоново решение»: не позволяют украинской разведке быстро получать информацию с мест, при этом не скрытая последствий от жителей республики. На редкость тонкое и грамотное решение, которое стоит масштабировать силовикам в других прифронтовых регионах.
#ДНР #прилеты #видео
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Ранее писал, что в ДНР разработали и внедрили систему регистрации блогеров и СМИ, которые хотят снимать прилеты в республике. До этого момента все снимали кому-что не лень и выкладывали в соцсети и чаты перекличек.
Оказалось, что опубликованные сразу после прилетов кадры, особенно из разных «районных чатов», противник собирает при помощи ботов, а потом корректирует и подтверждает по ним удары. Введенные в ДНР меры по-прежнему позволяют публиковать видео прилетов и последствий, но обязательно с отсрочкой.
Это привело к аномальной активности ЦИПСО противника, которое стало предлагать деньги жителям ДНР за подобные кадры. Продажа таких видео врагу - это уже тяжкая уголовная статья.
Возник вопрос: почему противник так сильно хочет получать эти видео? Есть же спутники и беспилотники.
Причин несколько:
▪️СБУ и ГУР пилят бюджеты на этих видео, выдавая их за свои агентурные данные. И до недавнего момента все деньги клали в карманы;
▪️на Украине разработали свою систему на базе Palantir, аналог разведывательно-ударного аналитического контура Maven:
Украинская сторона, по данным NYT, фактически создала «теневой Maven» из коммерческих спутников (Maxar, Planet), OSINT (Twitter/Telegram/Instagram) и собственных ИТ‑решений, что позволяет довольно эффективно наводить огонь, но снова — это не единый, стандартизованный комплекс масштаба Palantir Maven
Следовательно, видеофиксация прилетов - это элемент разведывательного контура, а результаты прилетов сразу же попадают на планшеты офицеров ВСУ, которые наносят и корректируют удары.
Для противника свежие (именно свежие) данные о прилете - важный элемент боевых действий.
В Донецке в этом плане нашли «соломоново решение»: не позволяют украинской разведке быстро получать информацию с мест, при этом не скрытая последствий от жителей республики. На редкость тонкое и грамотное решение, которое стоит масштабировать силовикам в других прифронтовых регионах.
#ДНР #прилеты #видео
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Forwarded from Соцопрос
Как скоро завершится специальная военная операция России на Украине, на Ваш взгляд?
(4 года и 5 недель СВО, 24.03.26-30.03.26)
(4 года и 5 недель СВО, 24.03.26-30.03.26)
Final Results
4%
Скоро. Через неделю или две.
2%
Потребуется еще около месяца.
5%
Через несколько месяцев.
17%
В течение года.
72%
Спецоперация затянется надолго.
Forwarded from Интерфакс
⚡️Энергообъекты Белгорода и Белгородского округа получили серьезные повреждения в результате атаки ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
@interfaxonline
@interfaxonline
Forwarded from Интерфакс
❗️Силы ПВО сбили 389 беспилотников над регионами России в течение ночи, сообщили в Минобороны РФ.
@interfaxonline
@interfaxonline
Forwarded from РИА КАТЮША
Противник усиленно атакует Россию на Балтике, пытаясь подорвать возможности российской экспортной энергетической инфраструктуры.
Сегодня в боевые сводки попали Усть-Луга и Выборг. Буквально пару дней назад был атакован порт в Приморске,
Почти наверняка, сегодняшняя атака, как и атака нефтяного терминала в Приморске, была синхронизирована по времени с пролëтом американских спутников, и в самое ближайшее время США опубликуют результаты объективного контроля по итогам атаки.
Евгений Андрущенко
Сегодня в боевые сводки попали Усть-Луга и Выборг. Буквально пару дней назад был атакован порт в Приморске,
Почти наверняка, сегодняшняя атака, как и атака нефтяного терминала в Приморске, была синхронизирована по времени с пролëтом американских спутников, и в самое ближайшее время США опубликуют результаты объективного контроля по итогам атаки.
Евгений Андрущенко
Telegram
Александр ДроZденко
🟠 56 БПЛА ликвидировано над Ленобластью за время воздушной опасности.
В Усть-Луге в зоне порта ведется локализация возгорания.
В Выборге повреждена кровля жилого дома.
По предварительным данным никто не пострадал.
Отражение атаки БПЛА продолжается.
В Усть-Луге в зоне порта ведется локализация возгорания.
В Выборге повреждена кровля жилого дома.
По предварительным данным никто не пострадал.
Отражение атаки БПЛА продолжается.
Forwarded from ZERGULIO
⚡️За неполные сутки Украину атаковали почти 950 ударных дронов. Это рекорд.
Больше рекордов хороших и разных 👍
Больше рекордов хороших и разных 👍
Forwarded from Коммерсантъ
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт украинских спецслужб на учебной базе Краснодарского университета МВД, сообщили в ведомстве.
Как уточняется, местного жителя склонили к совершению теракта по схеме телефонного мошенничества. Мужчина арестован.
▪ Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram | в MAX | Оставляйте «бусты»
Как уточняется, местного жителя склонили к совершению теракта по схеме телефонного мошенничества. Мужчина арестован.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЖИВОВЪ
Как возможна победа в СВО?
После занятия Покровска, Мирнограда и сражения за Купянск с фронта совсем перестали приходить сколько‑нибудь значимые новости о продвижении ВС РФ.
Все боевые действия свелись к обмену ракетными и беспилотными ударами и неуместным заявлениям Пескова о том, что мы очень «переживаем» за легитимность украинской власти.
Как вообще может закончиться СВО на приемлемых для нас условиях?
1. В результате полного израсходования Киевом денег и людей для обороны (не просматривается) и отказа союзников поддерживать Киев (не просматривается);
2. В результате политического компромисса со странами Запада (не просматривается);
3. В результате военного поражения Киева. Измерение этого поражения может быть только одно: освобождение Киева и Одессы.
Единственный рабочий для нас вариант — третий. Но я начал с того, что существенных новостей с фронта нет, как нет новостей о расширении буферной зоны или создании угрозы тому же Харькову. Причем освобождение Одессы пока кажется недостижимой задачей.
Для успешного взятия Киева России необходимо сформировать, оснастить и обучить группу армий численностью от 150 до 300 тысяч человек, причём глубоко в тылу, в полной безопасности. И это не должны быть наскоро вооружённые старыми видами оружия бойцы. Это должен быть сплав ветеранов СВО, беспилотных войск, дальнобойной артиллерии и надлежащим образом подготовленной штурмовой пехоты.
Свежая, хорошо укомплектованная, завязанная на цифровое управление и грамотное командование армия должна будет молниеносно атаковать с севера, сминая любые рубежи обороны. А это значит бронетехника, колонны, большое количество личного состава на марше. Непростая задача.
Принципы ведения грамотных боевых действий отдельными подразделениями армии и разведки сформулированы, опробованы и дали результаты, которые ещё не масштабировались. Возможно, уже пора.
Прорвать оборону противника в условиях тотальной прозрачности ЛБС будет непросто. Необходимо несколько обманных манёвров и строжайшая секретность, с которой у нас тоже проблемы. Глядя на сегодняшний налёт на Украину, можно предположить, что под такое наступление можно скопить несколько тысяч «Гераней» и ракет разного типа, чтобы по мере продвижения войск вперёд сносить все рубежи обороны противника, исключать возможность быстрой переброски войск с других направлений на Киев и т. д.
Для такой большой операции нужна политическая воля и решимость хоть раз отказаться от консервативной стратегии ведения конфликта в пользу оправданного риска. Пока на это никто не готов. В том числе потому, что разного рода переговорщики постоянно убеждают лиц, принимающих решения, что и так смогут договориться. И так год за годом.
Чем дальше мы оттягиваем окончательное решение украинского вопроса, тем дальше летят дроны и ракеты ВСУ, тем больше накапливается усталость общества от перманентной войны, у которой стало появляться крайне неприятное внутреннее измерение в виде череды запретов, социального напряжения и общего ухудшения условий жизни. Чтобы окончательно добить людей, осталось ещё придумать новую пандемию, натянуть на людей маски и приковать выход из дома к какой‑нибудь жиже в шприце.
Россия сейчас находится в сугубо выгодном положении из‑за конфликта вокруг Ирана. Не использовать эту возможность будет большой ошибкой. Иран, напротив, дал ясно понять, что надо делать, чтобы с тобой начали считаться и это при несоизмеримо больших рисках и потерях Тегерана.
Уже пора отдать команду на взлет!
#СВО #Россия #Киев
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
После занятия Покровска, Мирнограда и сражения за Купянск с фронта совсем перестали приходить сколько‑нибудь значимые новости о продвижении ВС РФ.
Все боевые действия свелись к обмену ракетными и беспилотными ударами и неуместным заявлениям Пескова о том, что мы очень «переживаем» за легитимность украинской власти.
Как вообще может закончиться СВО на приемлемых для нас условиях?
1. В результате полного израсходования Киевом денег и людей для обороны (не просматривается) и отказа союзников поддерживать Киев (не просматривается);
2. В результате политического компромисса со странами Запада (не просматривается);
3. В результате военного поражения Киева. Измерение этого поражения может быть только одно: освобождение Киева и Одессы.
Единственный рабочий для нас вариант — третий. Но я начал с того, что существенных новостей с фронта нет, как нет новостей о расширении буферной зоны или создании угрозы тому же Харькову. Причем освобождение Одессы пока кажется недостижимой задачей.
Для успешного взятия Киева России необходимо сформировать, оснастить и обучить группу армий численностью от 150 до 300 тысяч человек, причём глубоко в тылу, в полной безопасности. И это не должны быть наскоро вооружённые старыми видами оружия бойцы. Это должен быть сплав ветеранов СВО, беспилотных войск, дальнобойной артиллерии и надлежащим образом подготовленной штурмовой пехоты.
Свежая, хорошо укомплектованная, завязанная на цифровое управление и грамотное командование армия должна будет молниеносно атаковать с севера, сминая любые рубежи обороны. А это значит бронетехника, колонны, большое количество личного состава на марше. Непростая задача.
Принципы ведения грамотных боевых действий отдельными подразделениями армии и разведки сформулированы, опробованы и дали результаты, которые ещё не масштабировались. Возможно, уже пора.
Прорвать оборону противника в условиях тотальной прозрачности ЛБС будет непросто. Необходимо несколько обманных манёвров и строжайшая секретность, с которой у нас тоже проблемы. Глядя на сегодняшний налёт на Украину, можно предположить, что под такое наступление можно скопить несколько тысяч «Гераней» и ракет разного типа, чтобы по мере продвижения войск вперёд сносить все рубежи обороны противника, исключать возможность быстрой переброски войск с других направлений на Киев и т. д.
Для такой большой операции нужна политическая воля и решимость хоть раз отказаться от консервативной стратегии ведения конфликта в пользу оправданного риска. Пока на это никто не готов. В том числе потому, что разного рода переговорщики постоянно убеждают лиц, принимающих решения, что и так смогут договориться. И так год за годом.
Чем дальше мы оттягиваем окончательное решение украинского вопроса, тем дальше летят дроны и ракеты ВСУ, тем больше накапливается усталость общества от перманентной войны, у которой стало появляться крайне неприятное внутреннее измерение в виде череды запретов, социального напряжения и общего ухудшения условий жизни. Чтобы окончательно добить людей, осталось ещё придумать новую пандемию, натянуть на людей маски и приковать выход из дома к какой‑нибудь жиже в шприце.
Россия сейчас находится в сугубо выгодном положении из‑за конфликта вокруг Ирана. Не использовать эту возможность будет большой ошибкой. Иран, напротив, дал ясно понять, что надо делать, чтобы с тобой начали считаться и это при несоизмеримо больших рисках и потерях Тегерана.
Когда гражданский лайнер набирает скорость на взлетной полосе, второй пилот в определенный момент сообщает первому: «Точка принятия решения», в этот момент командир корабля незамедлительно дает команду «Взлет!», или «Торможение!».
Уже пора отдать команду на взлет!
#СВО #Россия #Киев
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Forwarded from ЖИВОВЪ
Про новую штурмовую бронетехнику, без которой наступать сложно/невозможно пишу примерно с 2023 года, когда стали понятны перспективы дронов. Все это время у нас без всяких шуток отправлялись на фронт братские могилы БТР82 и БМП3. Не этих раритетах даже в 20 км от фронта ездить опасно, ровно как и на бесчисленных мрапах, который наш ВПК наплодил на память об американской войне в Ираке 2004 года. Хотелось бы спросить, что уже сделано в этом отношении нашим ВПК после 2023 года, когда ждать штурмовые машины пехоты нового поколения? Но ответом будет тишина. Никто же ни за что не отвечает, кроме самозанятых, укрывающих свои копеечки от государства.
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Telegram
Свидетели Байрактара
О реалиях фронта
Дроны окончательно захватили поле боя. В 24 году можно было проскочить на мотоцикле, в 25 году пробежать по посадке, а сейчас до цели доходят счастливчики. Воздушный контроль тотален. Переход между точками осуществляется только в условиях…
Дроны окончательно захватили поле боя. В 24 году можно было проскочить на мотоцикле, в 25 году пробежать по посадке, а сейчас до цели доходят счастливчики. Воздушный контроль тотален. Переход между точками осуществляется только в условиях…
Forwarded from ЖИВОВЪ
Противник атакует Россию на Балтике
Силы ПВО за ночь перехватили над Ленобластью 56 БПЛА. В порту Усть-Луга ликвидируют возгорание, предварительно, жертв нет. Там находится крупнейший в России терминал по перекачке нефти.
В Выборге повреждена кровля жилого дома. В Кронштадте из-за атаки БПЛА повреждены дома и автомобили.
Военкор Александр Коц пишет, что Украина атаковала Приморск через страны НАТО. Об этом свидетельствует падение украинского дрона на юге Литвы. Сначала местные власти пытались выдать его за российский, но позже премьер Литвы признала: «это был украинский БПЛА связанный с операцией, которую украинцы проводили той ночью, против России».
«Той ночью», отмечает он, украинские дроны атаковали Приморск в Ленинградской области, заходя со стороны моря. Ранее похожий дрон упал в эстонском Тартуском уезде, что показывает вероятный маршрут таких налетов — из Украины они могут лететь либо над Белоруссией, либо над Польшей. А дальше уже — через Прибалтику с выходом на Финский залив.
Генерал-майор Владимир Попов в интервью «АиФ» отметил, что ВСУ могли запустить беспилотники со стороны Прибалтики или из нейтральных вод Балтийского моря.
#Россия #Украина #Дроны #НАТО
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ.
Силы ПВО за ночь перехватили над Ленобластью 56 БПЛА. В порту Усть-Луга ликвидируют возгорание, предварительно, жертв нет. Там находится крупнейший в России терминал по перекачке нефти.
В Выборге повреждена кровля жилого дома. В Кронштадте из-за атаки БПЛА повреждены дома и автомобили.
Военкор Александр Коц пишет, что Украина атаковала Приморск через страны НАТО. Об этом свидетельствует падение украинского дрона на юге Литвы. Сначала местные власти пытались выдать его за российский, но позже премьер Литвы признала: «это был украинский БПЛА связанный с операцией, которую украинцы проводили той ночью, против России».
«Той ночью», отмечает он, украинские дроны атаковали Приморск в Ленинградской области, заходя со стороны моря. Ранее похожий дрон упал в эстонском Тартуском уезде, что показывает вероятный маршрут таких налетов — из Украины они могут лететь либо над Белоруссией, либо над Польшей. А дальше уже — через Прибалтику с выходом на Финский залив.
Генерал-майор Владимир Попов в интервью «АиФ» отметил, что ВСУ могли запустить беспилотники со стороны Прибалтики или из нейтральных вод Балтийского моря.
#Россия #Украина #Дроны #НАТО
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ.