Forwarded from BFM
Ещё на три года может затянуться конфликт на Украине, считает Зеленский
На этот срок уже поручено подготовить план работы Верховной рады в условиях военного времени, пишет «Украинская правда». По данным источников, это связано с паузой в переговорах на фоне переключения внимания США на Ближний Восток.
Вашингтон настаивает на выводе украинских войск с подконтрольных территорий ДНР, пишет издание. В команде Зеленского говорят, что этот вопрос остаётся одним из самых важных и вызывает постоянные разногласия.
Как говорят источники, США готовы обсуждать гарантии безопасности, но при отказе от этих условий могут выйти из переговоров.
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
На этот срок уже поручено подготовить план работы Верховной рады в условиях военного времени, пишет «Украинская правда». По данным источников, это связано с паузой в переговорах на фоне переключения внимания США на Ближний Восток.
Вашингтон настаивает на выводе украинских войск с подконтрольных территорий ДНР, пишет издание. В команде Зеленского говорят, что этот вопрос остаётся одним из самых важных и вызывает постоянные разногласия.
Как говорят источники, США готовы обсуждать гарантии безопасности, но при отказе от этих условий могут выйти из переговоров.
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Forwarded from Балканист
Шпионский скандал: спецслужбы Украины прослушивали телефон главы МИД Венгрии
Очередной дипломатический кризис разгорается между Киевом и Будапештом. Выяснилось, что украинские спецслужбы организовали тайную прослушку мобильного телефона министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Особой пикантности этой истории добавляет тот факт, что личный номер высокопоставленного дипломата украинской разведке слил не кто иной, как один из венгерских журналистов, который связан с проукраинскими оппозиционерами и близок к руководству венгерской оппозиционной партии «Тиса».
Реакция властей не заставила себя ждать. Премьер Виктор Орбан уже вмешался в ситуацию и поручил министерству юстиции инициировать тщательное расследование беспрецедентного инцидента. В Будапеште настроены максимально жестко и прямо заявляют, что дело будет квалифицировано как уголовное преступление. Очевидно, что этот шпионский скандал вобьет очередной клин в и без того натянутые отношения двух стран.
📸 ТАСС
Балканист
Очередной дипломатический кризис разгорается между Киевом и Будапештом. Выяснилось, что украинские спецслужбы организовали тайную прослушку мобильного телефона министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Особой пикантности этой истории добавляет тот факт, что личный номер высокопоставленного дипломата украинской разведке слил не кто иной, как один из венгерских журналистов, который связан с проукраинскими оппозиционерами и близок к руководству венгерской оппозиционной партии «Тиса».
Реакция властей не заставила себя ждать. Премьер Виктор Орбан уже вмешался в ситуацию и поручил министерству юстиции инициировать тщательное расследование беспрецедентного инцидента. В Будапеште настроены максимально жестко и прямо заявляют, что дело будет квалифицировано как уголовное преступление. Очевидно, что этот шпионский скандал вобьет очередной клин в и без того натянутые отношения двух стран.
📸 ТАСС
Балканист
❤1
Forwarded from РИА Новости
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Белоусов вручил "Золотую Звезду" Героя России бойцу Сергею Ярашеву, который 68 дней в одиночку удерживал позиции у Гришино в ДНР.
🔹 Подписаться на РИА Новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Накануне.RU
❗️Мины в обуви: ФСБ накрыла канал поставки 504 взрывных устройств
Сотрудники ФСБ задержали в Москве 30-летнего иностранца, который получил посылку с пятью сотнями замаскированных бомб. Украинские спецслужбы организовали канал контрабанды из Польши через Беларусь. Задержанный мужчина забрал в столичной логистической компании груз, где находились 504 самодельных взрывных устройства.
Преступники спрятали их внутри обычных стелек для обуви с подогревом. В дальнейшем злоумышленники планировали отправить эти опасные изделия в воинские части в зоне СВО под видом обычной гуманитарной помощи. Мощность каждой такой мины составляет 1,5 грамма в тротиловом эквиваленте. Заряд срабатывает в тот момент, когда солдат подключает стельки к аккумулятору для обогрева. Силы взрыва хватает, чтобы оторвать человеку часть стопы или пальцы прямо во время выполнения боевой задачи.
Таким образом организаторы диверсии рассчитывали массово калечить российских военнослужащих на передовой. Сейчас следователи устанавливают всех участников преступной цепочки.
▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
Сотрудники ФСБ задержали в Москве 30-летнего иностранца, который получил посылку с пятью сотнями замаскированных бомб. Украинские спецслужбы организовали канал контрабанды из Польши через Беларусь. Задержанный мужчина забрал в столичной логистической компании груз, где находились 504 самодельных взрывных устройства.
Преступники спрятали их внутри обычных стелек для обуви с подогревом. В дальнейшем злоумышленники планировали отправить эти опасные изделия в воинские части в зоне СВО под видом обычной гуманитарной помощи. Мощность каждой такой мины составляет 1,5 грамма в тротиловом эквиваленте. Заряд срабатывает в тот момент, когда солдат подключает стельки к аккумулятору для обогрева. Силы взрыва хватает, чтобы оторвать человеку часть стопы или пальцы прямо во время выполнения боевой задачи.
Таким образом организаторы диверсии рассчитывали массово калечить российских военнослужащих на передовой. Сейчас следователи устанавливают всех участников преступной цепочки.
▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
Forwarded from Накануне.RU
На Украине появился новый "киевский патриарх"
Раскольнический "Киевский патриархат" УПЦ (ранее УПЦ Московского патриархата) выбрал нового "патриарха" после смерти своего многолетнего лидера Михаила Денисенко. Им стал Владимир Кобзарь, имеющий в организации имя Никодим.
Сам он напомнил, что организация была ликвидирована Минюстом Украины после создания новой структуры с томосом от Фанара, то есть юридически вообще не существует. И регистрация нового гражданского устава КП станет одной из его главных задач.
Характерно, что голосование при выборах нового лидера пришлось проводить по видеосвязи, так как полиция оцепила Владимирский собор, чтобы не пустить туда соратников Денисенко, которым он завещал отпевать себя. Вопреки его воле, его "отпевали" враги из ПЦУ (одна из двух православных церковных организаций, наряду с УПЦ).
Несмотря на вражду, Кобзарь выразил готовность к диалогу для создания "единой поместной церкви с патриаршим устройством", независимой как от Москвы, так и от Фанара. Но методы ПЦУ его возмущают.
Согласно церковным канонам, раскольники, не имеющие канонического рукоположения, являются мирянами и не могут носить имена, дающиеся при рукоположении в священный сан. Это касается и Кобзаря, и лидера ПЦУ Сергея Думенко.
▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
Раскольнический "Киевский патриархат" УПЦ (ранее УПЦ Московского патриархата) выбрал нового "патриарха" после смерти своего многолетнего лидера Михаила Денисенко. Им стал Владимир Кобзарь, имеющий в организации имя Никодим.
Сам он напомнил, что организация была ликвидирована Минюстом Украины после создания новой структуры с томосом от Фанара, то есть юридически вообще не существует. И регистрация нового гражданского устава КП станет одной из его главных задач.
Характерно, что голосование при выборах нового лидера пришлось проводить по видеосвязи, так как полиция оцепила Владимирский собор, чтобы не пустить туда соратников Денисенко, которым он завещал отпевать себя. Вопреки его воле, его "отпевали" враги из ПЦУ (одна из двух православных церковных организаций, наряду с УПЦ).
Несмотря на вражду, Кобзарь выразил готовность к диалогу для создания "единой поместной церкви с патриаршим устройством", независимой как от Москвы, так и от Фанара. Но методы ПЦУ его возмущают.
"ПЦУ декларирует, что она готова к объединению... И на второй день силой захватывает храмы, используя слезоточивый газ, дубинки, болгарки. Это проявление любви?" – вопрошает Кобзарь.
Согласно церковным канонам, раскольники, не имеющие канонического рукоположения, являются мирянами и не могут носить имена, дающиеся при рукоположении в священный сан. Это касается и Кобзаря, и лидера ПЦУ Сергея Думенко.
▫️Мы в MAX | в ВК | в ОК
Forwarded from Verum Regnum|Наш Regnum
Так же, как хотелось бы всё-таки понять, как узнать официальную информацию о том, что там в Купянске?
Узнать информацию при этом хочется исключительно от официальных лиц, конечно — от представителей МО РФ, например. Или от самого министра обороны. Или от Главнокомандующего.
Нам непонятно, что там в Купянске. И нам очень тревожно.
С одной стороны, согласно докладу начальника Генштаба Герасимова, Купянск был освобожден 20 ноября 2025 года.
С другой стороны, есть многочисленные свидетельства «с земли», что Купянск уже не наш. Получается, что то ли он не был освобожден, то ли он захвачен противником обратно.
Но ведь там определенно были наши люди — военнослужащие, которые то ли освободили Купянск, то ли его обороняли. Что с ними? Они живы? Они в безопасности?
И там определенно были какие-то мирные, жители Купянска, которые то ли дождались освобождения, то ли не дождались, то ли дождались и были вывезены, то ли дождались и были снова брошены. Что с ними? Они живы? Они в безопасности?
Мы, конечно, всё понимаем про секретность и безопасность. Даже когда мы идем по улице города или загородом и слышим «хлопки» или видим последствия «падения обломков», мы первым делом проверяем, вошли ли эти «хлопки» и «обломки» в сводку МО РФ. И если не вошли — мы не верим своим ушам и глазам, а верим МО РФ. И считаем, что ничего не видели и не слышали. Потому что понимаем про секретность и безопасность!
Но в отношении Купянска ситуация иная — там вопрос о людях. И мы хотим знать — что там в Купянске? И что с нашими людьми? Мы имеем право это знать, потому что эти люди — наши родные, наши братья! Мы имеем право знать правду о наших родных.
(Для особо рьяных законоведов: в этом посте нет ни слова о ВС РФ, поэтому не может быть и речи об их дискредитации. Поэтому доносчиков и ботов просят не беспокоиться.)
Уважаемые коллеги и читатели! Если вы поддерживаете наши вопросы, поддержите этот пост перепостом. Возможно, случится чудо, и его прочтет кто-нибудь из «начальства». А если и нет, то хотя бы мы сами почувствуем, что мы — народ, а не раскисшее быдло, как думают наверху.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Коммерсантъ Черноземье
В Белгородской и Курской областях с конца прошлой недели ужесточились ограничения мобильного интернета. Глава первого региона Вячеслав Гладков подтверждает перебои даже с входящим в «белые списки» Max. Вчера он дважды выступил с критикой работы нацмессенджера: для приграничья отсутствие связи создает «дополнительные риски» и требует поиска срочного решения.
В Курской области жители массово жалуются на такие же проблемы, но местные власти пока ограничиваются формальными ответами. Эксперт считает, что отключения интернета уже стали «неэффективными» для борьбы с БПЛА. Он предполагает, что проблемы с доступом к «белым списком» могут быть связаны со сбоями в системе блокировок Роскомнадзора.
Подробнее об этом — в публикации «Ъ-Черноземье».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Рамзай
"Мини-бомбы в стельках с подогревом под видом гуманитарной помощи бойцам СВО пытался протащить мигрант из Средней Азии
Сотрудники ФСБ провели операцию по задержанию преступника, действовавшего по заданию украинских спецслужб. Стельки предназначались как минимум для 500 военных."
Но в информационном потоке адекватно оценили её далеко не все. А между тем, речь идёт о вопиющей циничной террористической атаке, которая была подготовлена бандеровским СБУ!
В Россию была отправлена партия заминированных стелек, которые не являлись военным имуществом, а лишь гуманитарной помощью и вполне могли оказаться не только на фронте, но и, например, попасть в руки жителей прифронтовых регионов, которым так же поступает "гуманитарка". Людей абсолютно далёких от войны. "Мирняка", как любят говорить.
О информационных последствиях такой атаки говорить вообще не будем - паническая волна была бы обеспечена не на одну неделю.
Это в продолжение к минированию денег, игрушек и бытовых приборов...
Сам факт, что украинские террористы перешли к массовому неизберательному террору должен поставить их вне каких-либо законов, вместе с их просроченным президентом!
И тут возникает вполне логичный вопрос к руководству тех ведомств, которые обязаны, не только выявлять такие атаки, но и бороться с ними на той территории, где эти операции готовятся. Например, к генералу Костюкову, который так любит "в жёсткой форме ставить вопросы" перед террористами по поводу покушения на своего первого заместителя. Ну и как последствия "жёсткой постановки вопроса"? 500 заминированных стелек для ваших солдат и "мирняка"? Достойный ответ! Наотмашь!
Хотелось бы спросить, почему, например, за все четыре года не был ликвидирован ни один организатор террористических атак против наших военных, общественных деятелей и политиков? "Табу" или профдеградация? Вот честно, хочется верить в "табу". Иначе совсем становится грустно...
Или уточнить у главкома ВКС Афзалова, почему в центре Киева все так же гордо возвышаются здания СБУ Украины и ГУР? У вас тоже "табу" на них? Или, уничтоженных террористическими атаками на аэродромах наших стратегических бомбардировщиков было недостаточно?
И можно, конечно, сурово сдвинуть брови на неугомонного военного журналиста с его неудобными вопросами, благо, журналист тут, а враги за линией фронта и давно перестали чего-либо бояться.
Но дело в том, что, чем дальше в Историю будут уходить нынешние события, тем строже будет суд этой самой Истории. А в неё, как известно, можно войти, а можно вляпаться. И остаться для потомков не Шапошниковым и Судоплатовым, а Куропаткиным и Сердюковым...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Навстречу Трансферу
Владимир Зеленский поручил Андрею Мотовиловцу подготовить план работы Верховной рады на случай, если боевые действия затянутся еще на 1–3 года, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в партии «Слуга народа». По данным издания, речь идет о выстраивании долгосрочной модели функционирования парламента без четких временных ограничений.
Внутри киевской власти параллельно обсуждают условия, при которых фракция сможет стабильно работать в затяжном конфликте, а также усиливают координацию между правительством и офисом Зеленского. Сам факт подобных поручений говорит о том, что в Киеве все меньше рассчитывают на быстрый исход и начинают институционально готовиться к долгой игре.
И здесь возникает очевидный диссонанс. Публично украинская власть продолжает говорить о скорых переломах и победных сценариях, но на практике уже выстраивает систему под многолетнее противостояние.
Внутри киевской власти параллельно обсуждают условия, при которых фракция сможет стабильно работать в затяжном конфликте, а также усиливают координацию между правительством и офисом Зеленского. Сам факт подобных поручений говорит о том, что в Киеве все меньше рассчитывают на быстрый исход и начинают институционально готовиться к долгой игре.
И здесь возникает очевидный диссонанс. Публично украинская власть продолжает говорить о скорых переломах и победных сценариях, но на практике уже выстраивает систему под многолетнее противостояние.
Forwarded from ZERGULIO
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тот самый "иностранец", которого СБУ зарядило отправить на СВО 500 стелек для обуви со взрывными устройствами.
Как там у нас с биометрическим контролем на вьезде в РФ? Как обычнр, только аэропорты Москвы? Ну ну.
Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, видео с голосом тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov
Как там у нас с биометрическим контролем на вьезде в РФ? Как обычнр, только аэропорты Москвы? Ну ну.
Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, видео с голосом тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov
Forwarded from РИА Новости
❗️Один человек погиб, шестеро пострадали в результате удара ВСУ по селу Гламаздино в Курской области.
🔹 Подписаться на РИА Новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Коммерсантъ
Начальник службы закупок зерна «Макфы» Иван Тофан отправился в зону проведения спецоперации на Украине, сообщили ТАСС в Центральном районном суде Челябинска.
Он проходит по делу о покушении на взятку в особо крупном размере.
В конце февраля в зону спецоперации ушел сообщник господина Тофана — директор по закупкам и снабжению компании «Макфа» Владлен Паршин.
По версии следствия, с 1 сентября 2024 года по 27 февраля 2025-го Иван Тофан и Владлен Паршин планировали получить 16 млн руб. от коммерсанта за подписание контрактов на поставку пшеницы. После получения первой части суммы обоих задержали.
▪ Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram | в MAX | Оставляйте «бусты»
Он проходит по делу о покушении на взятку в особо крупном размере.
В конце февраля в зону спецоперации ушел сообщник господина Тофана — директор по закупкам и снабжению компании «Макфа» Владлен Паршин.
По версии следствия, с 1 сентября 2024 года по 27 февраля 2025-го Иван Тофан и Владлен Паршин планировали получить 16 млн руб. от коммерсанта за подписание контрактов на поставку пшеницы. После получения первой части суммы обоих задержали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Русский инженер
Telegram
Свидетели Байрактара
О реалиях фронта
Дроны окончательно захватили поле боя. В 24 году можно было проскочить на мотоцикле, в 25 году пробежать по посадке, а сейчас до цели доходят счастливчики. Воздушный контроль тотален. Переход между точками осуществляется только в условиях…
Дроны окончательно захватили поле боя. В 24 году можно было проскочить на мотоцикле, в 25 году пробежать по посадке, а сейчас до цели доходят счастливчики. Воздушный контроль тотален. Переход между точками осуществляется только в условиях…
Александр Харченко констатирует наступление полного тупика в войне дронов. И это именно так и есть. Современное поле боя настолько насыщенно сенсорами и средствами высокоточного поражения, что продавить массой или незаметно просочиться уже невозможно.
И хотя кажется что это неизбежный признак войны будущего, это огромная ошибка. Как и невозможность вернуться к маневренной войне, к прорывам фронта. И для выхода из тупика нужен не только КАЗ для бронетехники, о котором пишет Александр. А всего лишь возвращение здравого смысла.
В военном искусстве издревле, известен принцип концентрации сил, то есть с пещерных времён, кто лучше концентрирует энергию в нужном месте, получает возможность разрушить защиту противника. И раз сейчас связка дроны+ сенсорное поле, стали непроницаемой стеной, то какой вывод должны сделать военные академики?
Все силы необходимо бросить не на дроны, а на средства борьбы с ними. На поиск и проверку разных гипотез, концепций, конструкций, приглашать все команды у которых есть какие-то предложения. Проверять что работает, что может работать, что необходимо доработать.
Выстроить систему борьбы дронами. Эшелонированную, взаимодополняющую, проверяя разные варианты, комбинации, выработать тактику, которая позволяет добиться преимущества на разных эшелонах, и затем начать сводить их воедино, чтоб работало как часы. Выдать задание для разработки тех решений, которые необходимы. Затем сформировать подразделения, части и соединения прорыва, и начать применять их.
Много ли было подобных примеров, за три года, как появились массовые ФПВ и сбросы на фронте? Промолчу. Кто в теме - отлично знает. Между тем, неоднократно отправленные на рассмотрения предложения, от множества людей, содержат часто перекликающиеся схемы, комбинации сил и средств, и по отдельности они вполне себе показывают эффективность. Поэтому при совместной комбинированной работе, они должны давать синергический эффект, что сразу будет заметно на фронте.
Но. Почему то мы не видим примеров, с проверкой такой работы. И зачастую высокомерные ответы от ЛПР, мол это не работает, или "это решение не обеспечивает должной эффективности". Но ёлки палки, оно может само по себе не обеспечивает, а догадаться о мерах, которые могут дополнить его, и чтоб в сочетании с другими оно резко прибавило эффективности, об этом почему никто не хочет подумать?
Извините, что без детальных примеров и схем. Кому надо и сами знают конкретику. Вопрос в первую очередь организационный. Ответ на который может дать выход из позиционного тупика дроновой войны, но который затерялся среди увлечению ЛПР дронами, вместо фокусировки на средствах борьбы с ними.
Хотя диалектика военного искусства показывает, что на очередной вызов щита, всегда находится ответ меча. Надо только захотеть его найти.
https://t.me/bayraktar1070/7164
Русский Инженер -
✅ подписаться
И хотя кажется что это неизбежный признак войны будущего, это огромная ошибка. Как и невозможность вернуться к маневренной войне, к прорывам фронта. И для выхода из тупика нужен не только КАЗ для бронетехники, о котором пишет Александр. А всего лишь возвращение здравого смысла.
В военном искусстве издревле, известен принцип концентрации сил, то есть с пещерных времён, кто лучше концентрирует энергию в нужном месте, получает возможность разрушить защиту противника. И раз сейчас связка дроны+ сенсорное поле, стали непроницаемой стеной, то какой вывод должны сделать военные академики?
Все силы необходимо бросить не на дроны, а на средства борьбы с ними. На поиск и проверку разных гипотез, концепций, конструкций, приглашать все команды у которых есть какие-то предложения. Проверять что работает, что может работать, что необходимо доработать.
Выстроить систему борьбы дронами. Эшелонированную, взаимодополняющую, проверяя разные варианты, комбинации, выработать тактику, которая позволяет добиться преимущества на разных эшелонах, и затем начать сводить их воедино, чтоб работало как часы. Выдать задание для разработки тех решений, которые необходимы. Затем сформировать подразделения, части и соединения прорыва, и начать применять их.
Много ли было подобных примеров, за три года, как появились массовые ФПВ и сбросы на фронте? Промолчу. Кто в теме - отлично знает. Между тем, неоднократно отправленные на рассмотрения предложения, от множества людей, содержат часто перекликающиеся схемы, комбинации сил и средств, и по отдельности они вполне себе показывают эффективность. Поэтому при совместной комбинированной работе, они должны давать синергический эффект, что сразу будет заметно на фронте.
Но. Почему то мы не видим примеров, с проверкой такой работы. И зачастую высокомерные ответы от ЛПР, мол это не работает, или "это решение не обеспечивает должной эффективности". Но ёлки палки, оно может само по себе не обеспечивает, а догадаться о мерах, которые могут дополнить его, и чтоб в сочетании с другими оно резко прибавило эффективности, об этом почему никто не хочет подумать?
Извините, что без детальных примеров и схем. Кому надо и сами знают конкретику. Вопрос в первую очередь организационный. Ответ на который может дать выход из позиционного тупика дроновой войны, но который затерялся среди увлечению ЛПР дронами, вместо фокусировки на средствах борьбы с ними.
Хотя диалектика военного искусства показывает, что на очередной вызов щита, всегда находится ответ меча. Надо только захотеть его найти.
https://t.me/bayraktar1070/7164
Русский Инженер -
✅ подписаться
Forwarded from Чисто для фиксации
«Соросята» решили поддержать «дух Анкориджа» Издание «Украинская правда» Томаша Фиалы, находящееся в оппозиции к Зеленскому, публикует инсайды с Банковой о том, что якобы на двухсторонних переговорах команда Трампа действительно требует от Киева покинуть административные границы ЛДНР.
Главной причиной, по которой в оппозиционной Зеленскому прессе появляется этот слив якобы внутренней кухни украино-американских переговоров, является страх Киева потерять финансирование не только от США, но и от Европы.
Стоит ли здесь у нас в России верить этому сливу? Трамп якобы чётко соблюдает «дух Анкориджа», хотя реально это — миф, за который Кремль неизвестно зачем цепляется изо всех сил.
Верить не стоит. Потому что реальный хозяин у Киева один — и это не Трамп, а Лондон, и это признает теперь публично даже глава ФСБ Бортников. А в Лондоне ни о каком «духе Анкориджа» просто и не помышляют. Так что разговаривать об урегулировании Украинского конфликта Кремль должен не с Трампом, а с Лондоном.
Вчера, кстати, состоялась встреча по Ирану главы МИД Китая Ван И и советника британского премьера Стармера по нацбезопасности Джонатана Пауэлла. Вот именно эти страны и эти люди и ведут сейчас реальные переговоры по Ирану. И Кремлю стоит ориентироваться на контакты по Украине с Пекином и Лондоном, а не с Трампом. Который, как откровенно признает теперь и Банковая, не является для Украины ни союзником, ни посредником.
Наши тратят массу времени на то, чтобы как-то отвлечь американцев от идеи вывода в сторону создания каких-то экономических зон или еще чего-то. Но в какой-то момент все отбрасывается, и мы снова слышим: «Надо уйти». И так по кругу.
По факту, после Анкориджа Америка перестала быть не то что союзником, а даже чистым посредником для Украины. Посредник не имеет позиции, заранее согласованной с одной из сторон, и не использует рычагов давления на другую сторону, вплоть до угроз заблокировать обмен разведданными или продажу своего оружия. Частично такое поведение союзника объясняется тем, что для американской транзакционной логики выглядит очевидным вариант, когда Украина отказывается от небольшого куска территории, а взамен получает гарантии безопасности и золотой ливень денег на восстановление. — «Украинская правда».
Главной причиной, по которой в оппозиционной Зеленскому прессе появляется этот слив якобы внутренней кухни украино-американских переговоров, является страх Киева потерять финансирование не только от США, но и от Европы.
Европейцы уверяют, что деньги будут, что они как-то обойдут сопротивление Венгрии. Мы пока выбираем свой бюджет. Но если ЕС ничего не придумает, то может оказаться где-то во второй половине года, что денег на армию еще немного есть, а вот на социальные выплаты уже нет. И с этим вообще будет неясно, что делать. Поэтому очевидно, что Буданов с Арахамией должны ездить, должны говорить, искать формулировки. Столько, сколько это будет нужно. Потому что иначе еще несколько лет войны и уже без США. Готовы ли люди к такому? Боюсь, что нет. — УП
Стоит ли здесь у нас в России верить этому сливу? Трамп якобы чётко соблюдает «дух Анкориджа», хотя реально это — миф, за который Кремль неизвестно зачем цепляется изо всех сил.
Верить не стоит. Потому что реальный хозяин у Киева один — и это не Трамп, а Лондон, и это признает теперь публично даже глава ФСБ Бортников. А в Лондоне ни о каком «духе Анкориджа» просто и не помышляют. Так что разговаривать об урегулировании Украинского конфликта Кремль должен не с Трампом, а с Лондоном.
Вчера, кстати, состоялась встреча по Ирану главы МИД Китая Ван И и советника британского премьера Стармера по нацбезопасности Джонатана Пауэлла. Вот именно эти страны и эти люди и ведут сейчас реальные переговоры по Ирану. И Кремлю стоит ориентироваться на контакты по Украине с Пекином и Лондоном, а не с Трампом. Который, как откровенно признает теперь и Банковая, не является для Украины ни союзником, ни посредником.
Forwarded from Навстречу Трансферу
Украина не сможет вступить в Евросоюз к 2027 году, признала еврокомиссар по расширению Марта Кос. По ее словам, сценарий членства уже с 1 января 2027 года «невозможен», и это понимают все участники обсуждения.
Заявление прозвучало как холодный душ для киевской повестки, где сроки интеграции традиционно подаются в максимально оптимистичном ключе. На деле же Брюссель вновь фиксирует реальность, расширение ЕС это долгий и жестко регламентированный процесс, особенно для страны в состоянии конфликта.
Европейская риторика все чаще расходится с ожиданиями украинских властей. Обещания поддержки остаются, но когда дело доходит до конкретных дат и обязательств, тон резко меняется. В итоге вместо «ускоренного пути» снова вырисовывается классическая история с неопределенным горизонтом. Впрочем, Киев про это предупреждали еще в самом начале, но никто эти предупреждения не слушал, так как это думать надо, включать критическое мышление, а не просто стоять с плакатами про шелковые трусы.
Заявление прозвучало как холодный душ для киевской повестки, где сроки интеграции традиционно подаются в максимально оптимистичном ключе. На деле же Брюссель вновь фиксирует реальность, расширение ЕС это долгий и жестко регламентированный процесс, особенно для страны в состоянии конфликта.
Европейская риторика все чаще расходится с ожиданиями украинских властей. Обещания поддержки остаются, но когда дело доходит до конкретных дат и обязательств, тон резко меняется. В итоге вместо «ускоренного пути» снова вырисовывается классическая история с неопределенным горизонтом. Впрочем, Киев про это предупреждали еще в самом начале, но никто эти предупреждения не слушал, так как это думать надо, включать критическое мышление, а не просто стоять с плакатами про шелковые трусы.
Forwarded from ZERGULIO
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Удар Герани в центре Львова. Видео из арабских пабликов.
Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, видео тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov
Если в вашем регионе РКН врубил Чебурнет, видео тут https://max.ru/SergeyKolyasnikov
Forwarded from REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
Евгений Корнейчук, посол Украины в Израиле, в очередной раз ловко поссорил элиты и население двух стран. На этот раз достаточно оказалось высказаться в обычном для нового киевского истеблишмента рогульем стиле об израильской системе ПРО:
В комментариях для СМИ израильские эксперты и политики оценивали это заявление как один: кратко, без прямых издевательств и обсценной лексики. Однако между строк все это неплохо читалось. В соцсетях же начался тот еще гевальт.
В Киеве, как передают, бытует мнение: Корнейчук, как фигурант двух серьезных коррупционных дел, намеренно саботирует отношения Украины с Израилем. И делает это не в первый раз. Задача, очевидно, такая: когда открыто начнется одно из уголовных разбирательств, его можно будеть попытаться представить, как месть Офиса президента за жесткую и последовательную проукраинскую позицию посла 🤡
Также известно, что одно из дел Корнейчука связано с вывозом некоего оборудования и металлопроката с Украины в Россию. Как раз перед СВО.
Израиль – это больше про маркетинг. Поэтому великолепное израильское ПВО было рассчитано именно на самодельные палестинские ракеты. Мне трудно сказать, как сейчас оно справляется, но, думаю, уровень поражений, особенно баллистикой, примерно такой же, как в Украине.
В комментариях для СМИ израильские эксперты и политики оценивали это заявление как один: кратко, без прямых издевательств и обсценной лексики. Однако между строк все это неплохо читалось. В соцсетях же начался тот еще гевальт.
В Киеве, как передают, бытует мнение: Корнейчук, как фигурант двух серьезных коррупционных дел, намеренно саботирует отношения Украины с Израилем. И делает это не в первый раз. Задача, очевидно, такая: когда открыто начнется одно из уголовных разбирательств, его можно будеть попытаться представить, как месть Офиса президента за жесткую и последовательную проукраинскую позицию посла 🤡
Также известно, что одно из дел Корнейчука связано с вывозом некоего оборудования и металлопроката с Украины в Россию. Как раз перед СВО.
Forwarded from Коммерсантъ
Один человек погиб, 13 пострадали при ударе беспилотников по предприятию АПК «Велес-агро» в Курской области, сообщил глава региона Александр Хинштейн.
▪ Подписывайтесь на «Ъ» в Telegram | в MAX | Оставляйте «бусты»
«В общей сложности двое человек — в тяжёлом состоянии, ещё у одиннадцати — ранения различной степени тяжести. Вся помощь будет оказана, доставляем пострадавших в центр сочетанной травмы областной клинической больницы. Наши врачи сделают всё, чтобы поставить людей на ноги».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ЖИВОВЪ
Как русские люди невольно ВСУ помогают
Ранее писал, что в ДНР разработали и внедрили систему регистрации блогеров и СМИ, которые хотят снимать прилеты в республике. До этого момента все снимали кому-что не лень и выкладывали в соцсети и чаты перекличек.
Оказалось, что опубликованные сразу после прилетов кадры, особенно из разных «районных чатов», противник собирает при помощи ботов, а потом корректирует и подтверждает по ним удары. Введенные в ДНР меры по-прежнему позволяют публиковать видео прилетов и последствий, но обязательно с отсрочкой.
Это привело к аномальной активности ЦИПСО противника, которое стало предлагать деньги жителям ДНР за подобные кадры. Продажа таких видео врагу - это уже тяжкая уголовная статья.
Возник вопрос: почему противник так сильно хочет получать эти видео? Есть же спутники и беспилотники.
Причин несколько:
▪️СБУ и ГУР пилят бюджеты на этих видео, выдавая их за свои агентурные данные. И до недавнего момента все деньги клали в карманы;
▪️на Украине разработали свою систему на базе Palantir, аналог разведывательно-ударного аналитического контура Maven:
Следовательно, видеофиксация прилетов - это элемент разведывательного контура, а результаты прилетов сразу же попадают на планшеты офицеров ВСУ, которые наносят и корректируют удары.
Для противника свежие (именно свежие) данные о прилете - важный элемент боевых действий.
В Донецке в этом плане нашли «соломоново решение»: не позволяют украинской разведке быстро получать информацию с мест, при этом не скрытая последствий от жителей республики. На редкость тонкое и грамотное решение, которое стоит масштабировать силовикам в других прифронтовых регионах.
#ДНР #прилеты #видео
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Ранее писал, что в ДНР разработали и внедрили систему регистрации блогеров и СМИ, которые хотят снимать прилеты в республике. До этого момента все снимали кому-что не лень и выкладывали в соцсети и чаты перекличек.
Оказалось, что опубликованные сразу после прилетов кадры, особенно из разных «районных чатов», противник собирает при помощи ботов, а потом корректирует и подтверждает по ним удары. Введенные в ДНР меры по-прежнему позволяют публиковать видео прилетов и последствий, но обязательно с отсрочкой.
Это привело к аномальной активности ЦИПСО противника, которое стало предлагать деньги жителям ДНР за подобные кадры. Продажа таких видео врагу - это уже тяжкая уголовная статья.
Возник вопрос: почему противник так сильно хочет получать эти видео? Есть же спутники и беспилотники.
Причин несколько:
▪️СБУ и ГУР пилят бюджеты на этих видео, выдавая их за свои агентурные данные. И до недавнего момента все деньги клали в карманы;
▪️на Украине разработали свою систему на базе Palantir, аналог разведывательно-ударного аналитического контура Maven:
Украинская сторона, по данным NYT, фактически создала «теневой Maven» из коммерческих спутников (Maxar, Planet), OSINT (Twitter/Telegram/Instagram) и собственных ИТ‑решений, что позволяет довольно эффективно наводить огонь, но снова — это не единый, стандартизованный комплекс масштаба Palantir Maven
Следовательно, видеофиксация прилетов - это элемент разведывательного контура, а результаты прилетов сразу же попадают на планшеты офицеров ВСУ, которые наносят и корректируют удары.
Для противника свежие (именно свежие) данные о прилете - важный элемент боевых действий.
В Донецке в этом плане нашли «соломоново решение»: не позволяют украинской разведке быстро получать информацию с мест, при этом не скрытая последствий от жителей республики. На редкость тонкое и грамотное решение, которое стоит масштабировать силовикам в других прифронтовых регионах.
#ДНР #прилеты #видео
ЖИВОВЪ | ЖИВОВЪ В МАХ
Forwarded from Соцопрос
Как скоро завершится специальная военная операция России на Украине, на Ваш взгляд?
(4 года и 5 недель СВО, 24.03.26-30.03.26)
(4 года и 5 недель СВО, 24.03.26-30.03.26)
Final Results
4%
Скоро. Через неделю или две.
2%
Потребуется еще около месяца.
5%
Через несколько месяцев.
17%
В течение года.
72%
Спецоперация затянется надолго.
Forwarded from Интерфакс
⚡️Энергообъекты Белгорода и Белгородского округа получили серьезные повреждения в результате атаки ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
@interfaxonline
@interfaxonline