Молянов
28.7K subscribers
984 photos
112 videos
2 files
1.38K links
Посещаю по 15 новых стран в год, развиваю 3 бизнеса и 7 соло-проектов. Рассказываю о том и об этом.

Реклама на канале — @molyanov_ad_bot

Консультирую — https://molyanov.ru/consultations

Моя личка — @paul_molyanov

РКН: https://tinyurl.com/yklphokh
Download Telegram
Раз сегодня 1 апреля, предлагаю вам посмотреть короткий видосик о том, как устроен юмор, что делает вещи смешными

https://www.youtube.com/watch?v=ysSgG5V-R3U

Он старенький, аж из 2010 года, но годный
11👍7👎1🔥1🍌1🗿1🦄1😎11
Тврд ко крш
gifgif
Вам же понравился монгольский хип-хоп? Держите кое-что покруче — сербский рэп.

В сербском языке есть прикольная особенность — куча слов без гласных. Я решил это использовать и написал (ну вместе с Клодом, конечно) песню, в которой гласных практически нет.

Получилось угарно, и самое угарное — что это осмысленный текст на настоящем языке.
😁3410🔥9👎4👍3💩3😱1
Сегодня я проснулся в 6 утра, чтобы провести вебинар для директоров агентств по вайбкодингу

Мой вам совет — когда планируете участие в мероприятиях, прикиньте, в каком часовом поясе будете находиться на момент этих самых мероприятий.
😁6616🔥8👍5👎1
А еще у меня прямо посреди вебинара подписка на Клод закончилась, потому что я забыл пополнить карту, с которой она оплачивается

Ну зато мы на вебе посмотрели не только Клод Код, но и Кодекс!
😁679👍8👎1💩1🗿1
Вы уже знаете, что полгода назад я переделал свой личный сайт с Тильды на Next.js с Claude Code вместо админки. Я еще статью на Хабре писал

Решил эту статью обновить, залить себе в блог и дополнить новыми штуками — например, как я научил СС забирать посты из телеги, сеошить их и публиковать на сайте. Ну и полный стек технологий описал, чтобы вы могли его скопировать, скормить своему СС — и он сделал что-то подобное

https://molyanov.ru/blog/claude-code-personal-site
🔥6927👍12😁2
А представьте, как было бы, если бы деньги, потраченные на блокировку Телеги и соцсетей, потратили на монетизацию для авторов, которые ведут каналы в Макс

Может тогда им бы даже кто-то пользовался по своей воле?
💯95😁4039🔥12🤪8🤔7💩4🗿4👎1
В Мексике есть национальная забава — Luche Libre, он же реслинг. Эдакая смесь борьбы, театра и акробатики.

Чуваки-лучадоры выходят на ринг и устраивают шоу. Они как бы дерутся, но понарошку. В процессе этой понарошечной драки один 100-килограммовый мужик может с высоты 3 метра прыгнуть на другого в впечатать его своим телом в пол.

Драки бывают 1 на 1, но чаще групповые. Например 2 злодея-рудос и один герой-текникос. Или вообще махач 3 на 3.

Вчера мне повезло попасть на выступление на самой большой мексиканской арене, было очень прикольно.

Но еще прикольнее наблюдать за людьми — мексиканцы оооочень активно болеют за лучадоров. Дети, женщины, полностью татуированные суровые чуваки (я почти уверен, что они были из банды), дедки и бабульки — все визжат, машут руками, хором считают до 20 во время нокаута.

Движуха настолько популярная, что самый известный лучадор Эль Санто был чем-то вроде национального героя, про него больше 50 фильмов сняли, где он играет самого себя и в своей серебрянной маске гасит зомби, вамприров и инопланетян.

Короче, если будете в Мексике, однозначно советую сходить
32🔥23😱10👍3👎2😁2💩2
Молянов
Вы уже знаете, что полгода назад я переделал свой личный сайт с Тильды на Next.js с Claude Code вместо админки. Я еще статью на Хабре писал Решил эту статью обновить, залить себе в блог и дополнить новыми штуками — например, как я научил СС забирать посты…
В дополнение к этому посту еще про сайты расскажу

Год назад я навайбкодил расширение для Хрома, которое ищет битые ссылки на сайтах, и потихоньку его продвигаю через SEO на зарубежном рынке. Уже 2500 человек есть, скоро буду монетизацию подключать

Решил сделать для него сайт — во-первых, это вроде как повышает позиции расширения в сторе, а во-вторых, на нем можно сеошные статьи писать

Ну и что

Запустил СС и сказал ему что-то в духе: «возьми проект с моим личным сайтом, нахватай оттуда все, что можешь нахватать, сделай новый сайт для расширения. О том, что делает расширение и как оно работает, прочитай, изучив код расширения, проект тоже найди в папке проектов. И скрин интерфейса сам сделай там, придумай че-нить»

Ну и вот → https://broken-links-checker.com/

СС все сделал, я ему написал пару правок по дизайну, пару багов подсветил — и все готово.

Потом попросил его написать 3 первые статьи в блог — ну он и написал, я даже не правил там ничего. Прочитал, вроде норм, посмотрим, как пойдет.

Понятно, что это не верх вебдизайна, но! Я практически не потратил на него время. Я деплоил его дольше и ГА подключал, чем на разработку ушло. И получилось все равно красивее, чем из стандартных блоков какой-нибудь Тильды. И работает быстрее =)

Короче, не вижу больше никакого смысла пользоваться конструкторами сайтов. Просто попросите СС не придумывать дизайн самому, а собрать из готовых shadcn-блоков (так ему и скажите, он поймет) — и получится нормально.
44🔥299👍5💩3👎2🗿2
На случай, если вы забыли. В прошлом месяца мы в Нейроцехе вместе с партнерами запустили агрегатор нейронок

app.neurozeh.ru

Давайте немного вам с ним понадоедаю:

1. Работает без VPN, можно платить российской картой или по счету от юрлиц

2. Внутри куча разных моделей: Claude, Openai, Gemini, Grok. Deepseek, Veo, Kling, Seedance

3. Есть аналог гугловского NotebookLM — загружаете свои документы, и можете общаться с нейронкой по ним. Тут же есть прикольная штука — можно с помощью отдельной локальной модели найти в документе все чувствительные данные (имена, адреса, карты, номера телефонов и прочее) и удалить перед отправкой в LLM. То есть условный Claude получит документ, из которого заботливо вычищено все, что не хотелось бы ему показывать, и не будет обучать свои модели на вашей инфе

4. Есть всякие инструменты для работы с изображениями. Например, векторизатор, — можно сгенерить в нейронке логотип и тут же сделать его векторным. Или удаление фона, тоже полезная штука, за которой не надо никуда бегать, она прям под рукой

Короче, если вам нужно много разных моделек и не хочется мудохаться с оплатой за каждую из них — попробуйте наш агрегатор, он удобненький → app.neurozeh.ru
37🔥18👍8👎3🤔1
Искренне считаю, это это лучшая научпоп-… эмммм статья, которую делало человечество, → notdotteam.github.io/trust

Потому что она интерактивная. Ты не просто читаешь текст и смотришь картинки, ты участвуешь в повествовании. Ты жмешь на кнопки и видишь, что произойдет. Так ты понимаешь и запоминаешь тему значительно лучше

Когда эта штука появилась 10 лет назад, я был просто в восторге. Я тогда работал копирайтером, и бесконечно задалбывал коллег этим примером, мол, вот к этому идеалу надо стремиться

Так вот, хорошая новость в том, что теперь любой дурак желающий может создавать подобные штуки с помощью вайбкодинга

Придумал крутую идею → написал сценарий → описал, где что должно проиходить → сгенерил в банане визуал → отнес все это в СС → получил готовую страничку с интерактивом, играми, тестами и чем угодно еще

Я удивлен, что до сих пор не появилось какое-нибудь популярное медиа, где каждый материал — вот такой.
🔥5427🤔8
Ну а чтобы доказать свою позицию, вот вам статья про русского математика Андрея Маркова, который придумал пра-пра-пра-дедушку современных LLM

https://molyanov.ru/blog/markov-chains

И в ней есть пара интерактивных элементов, которые СС ваншотом сделал. Просто «Вот статья, вот тут хочу интерактивную иллюстрацию, чтобы человек жал на кнопку, а ему генерировался абзац текста по цепям Маркова»

Теперь я понял, зачем мне свой блог, когда существует Хабр и Пикабу. Чтобы делать такие штуки!

Журналисты, блогеры, редакторы, медиаменеджеры, забирайте на вооружение, пожалуйста. Сделайте интернет чуть более интересным местом
🔥541410👍4
Давайте поговорим про чудеса света

У нас есть 7 античных чудес света, которые мы учили в школе. И по-справедливости это нельзя называть чудесами света, потому что он только про те места, про которые знали и до которых могли добраться древние греки.

По сути, это античный «путеводитель». Список мест неподалеку от Средиземного моря, которые должен увидеть уважающий себя образованный грек.

И он неплохо так морально устарел за последние 2 тысячи лет. Много чего нового настроили, да и сохранился всего один объект из списка.

У нас есть список семи новых чудес света, который выбирался в 2007 году методом голосования в интернете.

Правительства некоторых стран, например, Мексики и Бразилии, активно агитировали граждан голосовать — и вот в списке есть довольно таки скучные Чичен Ица и Христос Спаситель. Видел оба, оба так себе.

Китайцев много — так из семи чудес света из Китая аж два.

Индусы тоже наголосовали и впепячили в список Тадж Махал. Он на чудо света тоже не тянет. Ничуть не лучше стамбульских мечетей, ни по красоте, ни по «историчности».

А пирамиды, единственное сооружение из оригинальных чудес света, которые стоят уже 4500 лет, в этот список не попали вообще.

Короче, список объективное говно. Его даже Юнеско поддержать не захотели.

Каждый раз, когда я думаю о чудесах света, для меня большая загадка, как вообще можно составить подобный список и не включить туда большой адронный коллайдер и МКС. Вот уж это действительно чудеса человеческой инженерии, получше бетонной статуи на горе, к которой ходит трамвайчик.

Короче, вчера мне было немного нечего делать, и я болтал с Клодом на тему какого-то более справедливого списка чудес света.

Мы с ним обсудили критерии оценки: масштаб, долговечность, культурное влияние, влияние на историю, сложность технологии по меркам того времени, объективная сложность технологии, эстетика.

Прогнали по этим критериям кучу разных объектов — и получили вот такой топ.

Итак, список чудес света по нашему с Клодом мнению:

1. Пирамида Хеопса
2. Айя-София
3. Римский Пантеон
4. Ангкор-Ват
5. Большой адронный коллайдер
6. МКС
7. Собор Святого Петра

И с отрывом в 1 балл отстают Гебекли-Тепе и Панамский канал.

Осталось только придумать, как бы в этой жизни успеть посетить номер 6.
1🔥5940😁22🤔7👍2
10 лет назад это была одна из самых опасных стран мира

103 убийства на 100 тысяч населения — больше только в зонах боевых действий.

Фактически, страну контроливали банды, а не правительство. Банды собирали налоги с жителей, выдавали пропуски на въезд в выезд в свои районы и устраивали лютый террор.

Но в 2022 году президент Найиб Букеле объявил бандам войну, ввел чрезвычайное положение, отменил тайну переписки и право на адвоката, отправил военных и полицию шерстить жилые кварталы и задерживать всех подозрительных. А еще построил огрооооомную такую тюрьму

Итого за несколько лет посадили 1.5% населения страны. И довольно много чуваков из криминального мира просто сбежали в соседние страны.

И вот сейчас это самая безопасная страна Латинской Америки. За весь 2025 год в ней произошло всего 82 убийства. Это меньше, чем раньше могло набраться за одни выходные.

А еще здесь биткоин — национальная валюта. Раньше даже налоги можно было платить в бетховенах, только недавно отменили.

Приехал в Сальвадор на пару дней, короче.

Страна невероятно доброжелательных и улыбчивых людей. Особенно улыбчив охранник ближайшего магазина, с дробовиком в руках. Он аж светится, когда я с ним здороваюсь.
91🔥47👀18👍1
Если вы давно хотите взяться за вайбкодинг, но никак не можете начать, этот пост для вас

Если вы не разработчик, непонятно как к этому вообще подступиться. Все эти терминалы, гитхабы, деплои, клод коды и прочее. Непонятно, что ставить, куда жать, как вообще общаться с агентом, чтобы он сделал что-то адекватное. А с галлюцинациями что делать? А если он снесет все на компе? А на сервер как это все закинуть потом, чтобы работало?

Смотришь вебинары, читаешь курсы — и вроде все понятно, у спикера так все ладно идет. Пробуешь сам — ступор какой-то.

Мы в Нейроцехе решили сделать отдельную движуху, которая решает подробные проблемы. Запартнерились с нашим резидентом Андреем Погорелым, который удачно сочетает опыт в програмировании, опыт в вайбкодинге, и умение доступно объяснять все это обычным людям. Он проводил в Нейроцехе уже 2 веба про вайбкодинг, они прекрасно зашли.

Итак, встречайте.

Интенсив по вайбкодингу.

В течение недели вы каждый день слушаете лекции, где Андрей показывает, что делать, куда жать, объясняет, почему так, отвечает на ваши вопросы. Минимум унылой теории — прям со старта начинаем что-то делать. Сначала совсем простое, потом посложнее.

Затем делаете домашки — вайбкодите несложные проекты. Прям сразу. Прям в первого дня. Не получается, непонятно — пишете в чате, Андрей помогает.

Всего 5 лекций и 4 домашки.

За неделю вы сделаете расширение для браузера (самая простая вещь, которую вообще можно накодить), сайт-визитку и телеграм-бота.

А в процессе разберетесь, как установить и настроить Codex или Claude Code, как настроить git (чтобы нейронка не могла безвозвратно все сломать), как размещать свои проекты на сервере и как вообще работать с агентами для кодинга, если вы не программист.

Неделя интенсивного ебашилова по несколько часов в день — и вы сами не заметите, как подсядете на это дело.

Интенсив платный, стоит 29к. Для резидентов Нейроцеха — 19к.

Начинаем во вторник, 14 апреля. Заканчиваем в понедельник, 20 апреля.

Каждый будний день будет вебинар и домашка. На выходных — выходные.

Все подробности на лендосике → https://neurozeh.ru/intensive-vibecoding/

Всего у нас 30 мест, потому что Андрей не резиновый, и проверять больше домашек не сможет. Поэтому если хотите вписаться, не тяните до последнего дня, пожалуйста.
🔥26👍117👎6💩5😁4
Наконец-то дошли руки написать статью на Хабр про мою методологию вайбкодинга

https://habr.com/ru/articles/1022050/

Надеюсь, меня там не забанят за ссылку на Гитхаб 😆

Го читать, расписал как устроена моя система скиллов для СС, с помощью которых я делаю все свои мини-проектики. Ну и себе ее забрать сможете, она опенсорсная
145🔥2910💩4👍2👎1🗿1
У нас тут подъехало несколько отзывов с прошлого интенсивна, который проводил Андрей. От весьма уважаемых людей, между прочим!

Если вы сомневались, сможет ли он научить вас вайбкодингу, это поможет определиться

Го учиться вайбкодить — https://neurozeh.ru/intensive-vibecoding/
16🔥3👎2🗿2👍1💩1