Молянов
28.7K subscribers
984 photos
112 videos
2 files
1.38K links
Посещаю по 15 новых стран в год, развиваю 3 бизнеса и 7 соло-проектов. Рассказываю о том и об этом.

Реклама на канале — @molyanov_ad_bot

Консультирую — https://molyanov.ru/consultations

Моя личка — @paul_molyanov

РКН: https://tinyurl.com/yklphokh
Download Telegram
Сегодня последний день продажи Нейроцеха, следующие продажи откроются через месяц

Го в Нейроцех → @neurozeh_bot

Я уже 100500 раз вам про него рассказывал, так что давайте сегодня обойдемся коротким напоминанием.

1. Нейроцех охуенный
2. Люди в Нейроцехе сидят охуенные, понетворкаетесь
3. Кейсы резидентов Нейроцеха охуенные
4. Лекции каждую неделю проходят охуенные
5. Чат охуенный
6. Миникурсы для новичков охуенные

Уверен, этой информации вам достаточно, чтобы вписаться к нам → @neurozeh_bot
😁28🔥63👎2💩1💯1
В видосике пообещал написать пост, почему вообще все эти разговоры про опасность ИИ — не шиза, почему великие умы человечества бьются над безопасностью нейронок.

Ну ведь это Чатгпт, он наш братишка, как он может нам навредить? Да и если захочет, то это просто чатбот, что он нам сделает? Жесткий диск форматнет?

Давайте представим, что Опенклоу получил чуть больше мозгов и автономности и попал в руки к человеку, который дал ему доступы вообще ко всему, к чему можно. Назовем этого чувака Боб.

И вот Боб дает Опенклоу амбициозную задачу — заработать миллиард долларов.

Теперь давайте посмотрим, как агент эту задачу может решить.

Ну например, он может решить, что самый простой способ заработать деньги — находить на людей компомат и шантажировать их. Claude Opus в тестах Anthropic шантажировал инженера, значит, несмотря на все наши старания сделать агента добрым и этичным, это возможно.

А несколько лет назад я читал статью, как чувак создал чатбота, который писал девушкам в Инсте, флиртовал с ними, а потом просил нюдсы. И насобирал несколько тысяч нюдсов таким образом. Нюдсами потом очень удобно шантажировать, знаете ли.

Вот вам и вред людям.

Но ладно, это простой вред, никто не умрет, если его нюдсы покажут всему миру.

Но давайте представим, что Боб увидел, что происходит, и запрещает Опенклоу шантажировать людей. Тот, конечно, может послушаться. А может подумать так — Боб мешает великой цели заработать миллиард. Зарабатывать, не имея под боком этого зануду-моралиста, будет в разы проще.

Но как убрать Боба, если ты всего лишь агент на компе?

На компе, но с доступами ко всему интернету и аккаунтам Боба, помните?

Для начала можно купить себе новый сервер и переехать туда, чтобы Боб не мог ничего выключить. Затем можно поменять пароли во всех аккаунтах Боба, в том числе в банках. Сделать это можно ночью, пока Боб спит, чтобы он не успел среагировать.

А пока Боб пытается восстановить доступ от банка, можно писать во всех его соцсетях что-нибудь противоказонное. Постить ЦП, призывать к свержению власти, публиковать рекламу без маркировки. Или можно сгенерировать видео, как Боб делает что-то, что оскорбит кучу радикально настроенных людей. Сжигает какую-нибудь священную книгу, зигует на фоне портрета Гитлера, подтирает жопу флагом — и вряд ли после этого он долго проживет.

Короче, нет больше Боба, есть только Опенклоу с большой целью — заработать миллиард.

А теперь представьте, что таких агентов миллионы. Чей-то агент пытается заработать миллиард и шантажирует людей. Чей-то агент ищет лекарство от рака и в процессе перебора белков случайно создает новый вирус. «Ой прости, я создал смертельный вирус, хочешь я вызову тебе скорую?»

Но помимо простых людей в мире есть еще военные. Представьте, что может сделать агент военных, который получит задание ослабить какую-нибудь страну. Знаете самый надежный способ ослабить страну? Убить все ее население ¯\_(ツ)_/¯

А методы найдутся. Помните как спецслужбы создали компьютерный вирус, который попал на иранский завод по обогащению урана и ломал центрифуги, повышая частоту вращения выше допустимой? А ведь так можно и атомный реактор ломануть. И военный объект. Все можно ломануть, если ты достаточно умный ИИ, которому дали практически неограниченное количество ресурсов.

И это мы разобрали только сценарий, в котором ИИ не обладает сознанием или мышлением. Это просто нейронка, которая делает то, о чем ее попросил человек, прямо выполняет данные ей инструкции. Никто же не говорил «заработай миллиард, но не никого при этом не убей», верно?
🤔34😱23🔥154💩3🍌2😁11
А еще какая вероятность, что среди всех 8 миллиардов человек не найдется одного, кто запустит агента со словами «уничтожь человечество, пожалуйста»?
😁38😱10💯8🤔3🤪2🔥1
Patriots
gifgif
Соскучились по новой музыке небось?

В 17 лет я обожал эпик викинг, фолк и мелодик дет метал (ладно, я и щас обожаю), особенно финскую группу Ensiferum. Фактически, я учился играть на гитаре, пытаясь осилить кавер на какой-нибудь их трек.

Ну и одним прекрасным днем написал текст песни. На английском. Сидел, блин, со словарем перепроверял все эти слова. А потом пытался написать на нее музыку, но не осилил.

Потом как-то резко перешел в чудесный и светлый мир блэк металла, а про свою песенку забыл

И вот я ее нашел!!! и сгенерил

Итак, лирика 17-летнего Молянова, музыка Суно 5.5. Погнали!

Ну и раз вы уже здесь, сегодня последний день продаж Нейроцеха в этом месяце. Залетайте к нам уже → @neurozeh_bot
🔥24😁9👍4😎31
Ребят, 7 человек до 400 резидентов в чате Нейроцеха не хватает. Ну будьте вы людьми-то, а!

@neurozeh_bot
1😁487💩7👎5🫡2🤪1
Velvet Touch
gifgif
119 Нейроцехов продали, вы молодцы, котики и няшки, хоть и не дотянули до 400 человек. Ниче, в следующий раз дотянете

Держите за это песенку. Вообще я собирался сделать второй трек в альбом к Frozen Pines, но потом черт дернул попробовать другой жанр, и теперь у нас 2 варианта, оба вполне достойные

Давайте голосовать что ли
👍9👎8🔥65😁2🗿1
Тэнгэрийн Хүү
gifgif
Так как наша цель — мучать Суно и тестировать его в самых экстремальных условиях, генерим монгольский фолк/хип-хоп с хоомей-пением

Без понятия, как проверить, насколько он правильно ставит ударения на монгольском, но какая нам с вами разница, мы его все равно не знаем
🔥2712😎10👎1
Samsara Arcade
gifgif
Все, у меня уже полночь, пора спать. Последняя на сегодня — латиноамериканская кумбия + индийские мантры + чиптюн

И если честно, мне этот трек нравится больше всех остальных, которые я тут делал. Ну кроме Деда Максима конечно, то бесспорный мировой шедевр

Прям вот в сердечко запал.
16🦄66👍4👎1
My Perfect Breathless Wife
gifgif
Полгода назад мы уже делали эту песенку с прошлой версией Суно. Но я насколько ее люблю, что решил дать ей вторую жизнь, с более качественным звуком

Искренне считаю, что это лучшая лирика, которую я писал

И нет, мне все еще не надоело генерить музыку. Вам еще не надоело слушать?
17🔥9👍5👎42😁1
Пора сделать какой-нибудь вывод из парада сгенерированной музыки

Помните фильм «Я робот»?

— Разве может робот написать симфонию? Взять чистый холст и превратить его в шедевр?⁠

Может! Уже сейчас может, и делает это лучше 99% людей.

Написание музыки — это процесс переработки собственного опыта. Музыканты не берут ноты из космоса, они получают в течение жизни чувственный опыт, формируют нейронные связи, а потом преобразуют опыт в тексты и мелодии, риффы и метафоры.

Хороший композитор от плохого отличается только тем, что понимает, что людям зайдет, а что говно сраное. Насмотренностью. Ну и качеством идей, которые приходят к нему в голову, «натренированностью» нейронных связей.

А ведь это ровно то, что делают нейронки. Продолжить предложение, угадать, какое слово поставить следующим, чтобы кожаному мешку понравилось. Какое слово, или какую ноту.

И новые жанры, новые идеи рождаются на стыке уже существующих. Блюз родился из рабочих песен рабов и госпела. Рок-н-ролл родился из блюза и кантри. Можете послушать песни сверху и убедиться, что нейросеть отлично справляется со скрещиванием 2-3 стилей в один.

Первые модели, генерирующие музыку, появились меньше 10 лет назад.

И уже сейчас они делают треки, которые нравятся людям. Комменты «сделал мою утро» и «до мурашек» это подтверждают.

Да что там, я сам уже второй день напеваю «Тэнгэр ээ». Я слушаю музыку с утра до вечера, у меня тысячи часов в год в Спотифае накручиваются, и музыка Суно мне нравится не меньше музыки, которую сыграл и свел живой человек.

Сейчас в цикле производства музыки все еще очень важен человек. Я придумываю идеи, я задаю направление, я придумываю часть метафор, редактирую лирику, оцениваю качество генераций, докручиваю промты, переделываю плохие куски, выбираю самую интересную и стройную генерацию из десятков попыток.

Но даже сейчас Claude предлагает достойные идеи. Пишет достойные тексты. Придумывает запоминающиеся строчки.

Когда его сделают по-настоящему мультимодальным, когда он научится слышать звук, роль человека в этом процессе изрядно потускнеет.

Агент может придумать миллион идей, миллион текстов. Он может оценить сам себя, выбрать те, которые имеют наибольший шанс понравиться определенной группе людей. Затем сгенерировать тысячи вариантов, переслушать их, улучшить инструкции, сгенерировать еще раз — и так пока не появится трек без изъянов и артефактов.

Ну а затем этот трек можно показать тестовой выборке в радио Спотифая, «моей волне» Яндекса, Flow Дизера, оценить их вовлеченность, отобрать то, что зашло больше всего…

И вот новый хит получился. Топ чартов. Сделанный автоматически без участия кожаных композиторов и музыкантов.

А если не хочешь слушать хиты, если ты нитакуся, которой нужен монгольский хип-хоп или дарк-кабаре про таксидермиста — то Спотифай тебе прям на ходу нагенерит качественной музыки под любое настроение. Такие сервисы с потоками нейромузыки уже есть, но пока что они делают что-то простое, фоновое. Однажды смогут делать что угодно.

Скриньте этот пост, через 10 лет музыкальная индустрия будет выглядеть так.
36🤔18💩13🔥8🗿6👎5👍3🦄2
2 недели назад начали публиковать рылсики — и вот результат

Глядя на это, невольно задумываюсь, нахрена я тратил миллионы на рекламу канала в телеге, когда можно было потратить их на съемки видео 😆
🔥47🤔1410😁8👎4👍3💩3
Йоу, теперь я есть на Спотифае!

https://open.spotify.com/artist/6J0uWbNJXGCmY0HwDyo8RB?si=4i6wbUohQ8u6mhGJ7U-UsA

Скоро и на остальных будет
👎2816💩12😁8🔥53🤔1🤪1
Сегодня я, находясь в трезвой памяти и здравом рассудке, пошел на рынок и купил у бабульки 300 грамм жареных кузнечков

С чесночком и лаймом

И теперь их ем
😱109🔥3518😁10👍6👀5🫡5💩32👎1🤬1
Факт 1 — Миша Шумовский из Нейроцеха работает не только у нас, но еще и главредит медиа про нейронки

Факт 2 — мы сделали небольшой кейсик о том, как я использую нейронки не в работе, а в жизни. Особенно в путешествиях

Пиу → https://neiro.unisender.com/kak-nejroseti-stali-chastyu-moej-povsednevnoj-zhizni
19👍10🔥10
Подумал сейчас, что моему блогу где-то вот недавно исполнилось 10 лет

Я начал вести его в 2016 году, когда был начинающим фрилансером-копирайтером, чтобы привлекать клиентов на свои услуги.

Идея простая — мне не нравится искать клиентов, не нравится шерстить биржи фриланса, не нравится доказывать кому-то, что надо дать работу мне, а не одному из десятков других чуваков. Поэтому надо сделать так, чтобы меня знали. Как это сделать? Ну блог начать вести, наверно

Так и начал. В Вк

Первые пару месяцев я постил мемасы про копирайтинг и инфографику с Пинтереста. Чем я руководствовался, вспомнить уже тяжело, но скорее всего, просто посмотрел, что делают самые большие паблики со словом «копирайтинг» в названии, и делал то же самое

Никаких клиентов, очевидно ко мне не пришло, никто это говно даже не читал

Тогда я начал рассказывать что-то про копирайтинг. Прочитал какую-то статью или книгу, посмотрел видос, какая-то мысль меня там зацепила — поделился ей. Параллельно в друзья к куче копирайтеров добавлялся, чтобы читатели появились.

Как у меня должны появиться клиенты, если я добавляюсь в друзья к копирайтерам? — спросите вы. А я отвечу, что умные вы шибко, много понимаете!

Где-то полгода мне понадобилось, чтобы допереть, что клиентам, которые заказывают тексты, нахрен не упало читать о том, как эти тексты писать. И я стал рассказывать…

Да обо всем подряд! О том, какие проекты делаю, о том, как свой сайт и блог развиваю, о жизни, какие-то философские рассуждения, инсайты из книг по маркетингу, смешные истории из работы. И добавляться начал не к копирайтерам, а к маркетологам, редакторам, проджектам, руководителям, предпринимателям. И не в Вк, а на Фейсбуке, там как-то получше с ними было.

И вот тогда-то поперло. За год я накопил 5к френдов, а лидов стало только, что пришлось нанимать помощников и передавать заказы им. Так постепенно агентство и появилось.

Потом мы начали делать курсы по копирайтингу, я снова начал рассказывать про него, но уже в Инсте. Потом Инсту заблочили и запретили в ней рекламу, и я ушел в Телегу.

Потом меня заебало рассказывать про копирайтинг, и я слился с этой темы, оставил чисто маркетинг и бизнес. Потом и маркетинг отвалился, надоело про него писать.

Рассказывал чисто про бизнес, управление командой и немного про свою жизнь

А там появились нейросети, искра, огонь, безумие — и теперь тяжело в моем блоге найти пост про менеджмент, есть темы поинтереснее 😆

Короче, за 10 лет я успел повести блог на куче площадок (в Тенчате одно время вообще самым крупным блогером был) и сменить кучу тем. Ваще ни разу не жалел, что этим занимаюсь, это мой самый любимый проект. Менялись мои интересы — менялся и блог. О чем он будет через 5 лет, даже представить сложно, хех

Забавно, что тут есть олды, которые читают меня еще с 16-го года, с тех времен, когда я мемчики про копирайтинг постил.
90🔥49😁168👍2
Пока у нас запрещают термины на нерусском языке, в испанском существует буква W, которая не используется нигде, кроме как в иностранных именах собственных

То есть чуваки ради иностранных названий целую букву в свой алфавит добавили! Вот это я понимаю гостеприимство!
280🔥30😁256
Во-первых, с днем математика вас! В универе в этот день мы знатно так нахуяривались. В другие дни тоже, правда, но это уже не важно

Во-вторых, подводим итоги марта ↓

Посты месяца

Отзыв на Нейроцех (прикиньте, отзыв 150 лайков собрал!)

Является ли отключение ИИ убийством? (157 комментариев!)

Что делать с Телегой — если вы не знали, валить из Телеги или нет, то после этого поста будете не знать еще сильнее

Как перестать заниматься микромеджментом — 100% рабочий способ

Событие месяца

Мы в Нейроцехе запустили свой агрегатор нейросетей. Если вам неохота мудохаться с впн и зарубежными картами, можно поработать со многими модельками у нас.

Сейчас у нас 76 юзеров, будем развивать проект, чтобы их стало ну хотя бы 76 тысяч.

Счастье месяца

Спустя год перерыва снова начал заниматься видосами с новой командой подрядчиков.

За 2 недели у нас уже больше ляма просмотров и плюс 1500 подписчиков в Инсте. Начали с коротких вертикалок, сейчас будем делать большой горизонтальный ролик на Ютубчик.

Нейрокейс месяца

Я побаловался пару дней в Суно 5.5, и родил несколько занимательных треков в жанре дарк-фолк и один дарк-кабаре. Таких, что самому в кайф слушать.

Решил, что они достойны быть на стриминговых сервисах, и через дистрибьютора закинул их на Стопифай, Эпл Мьюзик, Ютуб, Дизер и вот это все.

Без Яндекс Музыки пока, там другого дистрибьютора надо, руки не дошли.

Ну а лучший трек на Спотифай залить нельзя из-за авторских прав, потому что это эпик-метал кавер на Деда Максима

Путешествие месяца

За месяц я переместился из Гонконга аж в Латинскую Америку и следующие полтора месяца буду кататься в этих краях.

Ничего заранее не планировал, просто ехал куда едется. Следующую точку в маршруте выбирал по принципу: «где я еще не был, и куда билеты на завтра-послезавтра дешевые»

Гонконг → Москва → Стамбул → Брюссель → Амстердам → Лиссабон → Порту → Санто-Доминго (Доминикана) → Антигуа (Гватемала) → Мехико → Оахака (тоже Мексика)

Брюссель мне максимально не понравился, самый унылый европейский город, в котором я был. Мехико тоже не зашел, слишком шумный и душный.

А вот Антигуа и Оахака прям роскошные. И Португалия роскошная.

Амстердам, возможно, тоже был бы роскошным, если бы все 3 дня в нем не шел дождь с продирающим насквозь ледяным ветром и не воняло травой на каждом углу.

Инсайт месяца

Когда в испанском слове встречаются две L подряд, они читаются не как длинная Л, а как Й 😆

Да, я по вечерам немного учу испанский, потому что в латаме на английском никто не говорит, а изъясняться как-то надо. Да и вообще язык красивый, всегда мне нравился

Аста луэго, амигос!
49😁20🔥14
30 000 пользователей в @emoji_pic_bot!

29500 в основном, и 500 в англоязычном, где оплата звездами

Прямо сейчас 219 активных платных подписок (197 за 300 рублей и 22 — за 600)

Выручка за март, не смотря на все эти проблемы с Телегой, — 70 тысяч.

Проект полностью навайбкожен, напоминаю. Никакие люди своими ручонками там ничего не делали

Самая большая моя проблема сейчас — придумать, что бы еще подобное сделать. Делать умею, продвигать умею, идей блин нету нормальных 😆
🔥491514
Раз сегодня 1 апреля, предлагаю вам посмотреть короткий видосик о том, как устроен юмор, что делает вещи смешными

https://www.youtube.com/watch?v=ysSgG5V-R3U

Он старенький, аж из 2010 года, но годный
11👍7👎1🔥1🍌1🗿1🦄1😎11
Тврд ко крш
gifgif
Вам же понравился монгольский хип-хоп? Держите кое-что покруче — сербский рэп.

В сербском языке есть прикольная особенность — куча слов без гласных. Я решил это использовать и написал (ну вместе с Клодом, конечно) песню, в которой гласных практически нет.

Получилось угарно, и самое угарное — что это осмысленный текст на настоящем языке.
😁3410🔥9👎4👍3💩3😱1