Итак, Антигуа-Гватемала
Когда-то это была столица всех испанских колоний нового света
Сейчас это невероятно красивый город в Центральной Америке
Но мало того, что он красивый, перед Пасхой здесь идет непрерывный движ. Сегодня, в 5-е воскресенье Поста, по всему городу идет процессия Jesús de la Caída.
Стартовала в 3 часа ночи и проходит по каждой улочке города. Перед процессией местные выкладывают красивейшие альфомбрас — дорожки из цветных опилок. Процессия проходит по дорожкам, уничтожая их — это своего рода жертвоприношение.
Под это дело в 50-тысячный Антигуа приехало около 200 тысяч паломников, так что город супер переполненный. Ну и мне вот повезло здесь оказаться.
И да, почти половина населения Гватемалы — это майа.
Когда-то это была столица всех испанских колоний нового света
Сейчас это невероятно красивый город в Центральной Америке
Но мало того, что он красивый, перед Пасхой здесь идет непрерывный движ. Сегодня, в 5-е воскресенье Поста, по всему городу идет процессия Jesús de la Caída.
Стартовала в 3 часа ночи и проходит по каждой улочке города. Перед процессией местные выкладывают красивейшие альфомбрас — дорожки из цветных опилок. Процессия проходит по дорожкам, уничтожая их — это своего рода жертвоприношение.
Под это дело в 50-тысячный Антигуа приехало около 200 тысяч паломников, так что город супер переполненный. Ну и мне вот повезло здесь оказаться.
И да, почти половина населения Гватемалы — это майа.
🔥58❤21👍9
Пацаны и пацанессы, месяц подходит к концу, а значит, что продажи Нейроцеха снова открываются
Нас уже больше 350 человек, присоединяйтесь → @neurozeh_bot
Ну а если вас надо поуговаривать, то давайте поуговариваю немного.
Что нового вышло в марте:
Первая часть курса по вайбкодингу для неразработчиков. Проходите курс → устанавливаете себе Курсор, Кодекс или Клод Код → собираете своего первого телеграм-бота (прям в начале курса, и он прям будет работать!) → а дальше на примере этого бота осваиваете базовые принцицы: Гитхаб, управление контекстом, ведение документации, деплой, безопасность и вот это все.
Лекция от Ивана Марцинкевича про OpenClaw. Как установить и настроить, как с ним работать, какая вообще от него польза. Ну это щас самый трендовый тренд, у всех есть свой опенкло, теперь у вас будет.
Лекция от Олега Копылова про Claude Code для неразработчиков. Не для вайбкодинга, не для разработки. Например, для автоматической переупаковки контента. Ну что тут сказать, у меня СС — это уже несколько месяцев основной рабочий инструмент, через который я делаю примерно ВСЕ, так что подход очень поддерживаю и лекцию рекомендую.
Лекция Димы Южанина про использование агентов для управления компанией. Ну это прям топ, Дима показывает, как ИИ помогает ему в планировании и подведении итогов, в продажах, в найме, как в ИИ автоматически прилетает инфа из календаря, CRM, Планфикса, созвонов и Гугл Диска, как агент на основе анализа всей этой инфы помогает найти проблемы в бизнесе. Просто пушка-бомба.
Что крутого будет в блишайший месяц:
Мастермайнд, куда участники приносят вопросы, а коллективный разум делится опытом и идеями. Это та штука, на которую надо приходить вживую, а не смотреть в записи. Она будет 25 числа, так что вступайте в Нейроцех и приходите, это всегда полезные и крутые движухи.
Лекция по ИИ-аутричу от Даши Руцинской. Расскажет, как за вечер собрала 1748 контактов потенциальных клиентов для аутрича, покажет, как сделать так же.
Лекция от разработчика Евгения Пачкина про вайбкодинг сложных проектов. Расскажет, как вайбкодить по-серьезному — с помощью пачки агентов с разными ролями, которые проверяют друг друга и снижают риск ошибок и галлюцинаций в разы.
Лекция от меня, и тоже про вайбкодинг. Пока что с датой не определились, поэтомк ссылки нет, но где-то в апреле. Покажу свой фреймворк разработки, который выкладывал на гитхабе, научу им пользоваться, отвечу на вопросы.
Вторая часть курса по вайбкодингу, где вы научитесь создавать уже более серьезные проекты, чем простенький бот, писать тесты и спецификации на свои проекты, создавать для агентов собственные скиллы, подключать мсп-сервера и еще много всего прикольно. А после этого курса посмотрите мой вебик и вебик Евгения — и все, вас уже будет не остановить.
Это тольео запланированное на конец марта и первую половину апреля. В конце апреля будет еще что-то прикольное, но что именно — это пока секрет. В том числе и от меня 😆
Короче, если хотите научиться работать с нейронками как батя, чтобы они реально прокачивали ваши возможности, ускоряли работы, повышали эффективность и автоматизировали процессы — го в Нейроцех.
Нас уже больше 350 человек, присоединяйтесь → @neurozeh_bot
Нас уже больше 350 человек, присоединяйтесь → @neurozeh_bot
Ну а если вас надо поуговаривать, то давайте поуговариваю немного.
Что нового вышло в марте:
Первая часть курса по вайбкодингу для неразработчиков. Проходите курс → устанавливаете себе Курсор, Кодекс или Клод Код → собираете своего первого телеграм-бота (прям в начале курса, и он прям будет работать!) → а дальше на примере этого бота осваиваете базовые принцицы: Гитхаб, управление контекстом, ведение документации, деплой, безопасность и вот это все.
Лекция от Ивана Марцинкевича про OpenClaw. Как установить и настроить, как с ним работать, какая вообще от него польза. Ну это щас самый трендовый тренд, у всех есть свой опенкло, теперь у вас будет.
Лекция от Олега Копылова про Claude Code для неразработчиков. Не для вайбкодинга, не для разработки. Например, для автоматической переупаковки контента. Ну что тут сказать, у меня СС — это уже несколько месяцев основной рабочий инструмент, через который я делаю примерно ВСЕ, так что подход очень поддерживаю и лекцию рекомендую.
Лекция Димы Южанина про использование агентов для управления компанией. Ну это прям топ, Дима показывает, как ИИ помогает ему в планировании и подведении итогов, в продажах, в найме, как в ИИ автоматически прилетает инфа из календаря, CRM, Планфикса, созвонов и Гугл Диска, как агент на основе анализа всей этой инфы помогает найти проблемы в бизнесе. Просто пушка-бомба.
Что крутого будет в блишайший месяц:
Мастермайнд, куда участники приносят вопросы, а коллективный разум делится опытом и идеями. Это та штука, на которую надо приходить вживую, а не смотреть в записи. Она будет 25 числа, так что вступайте в Нейроцех и приходите, это всегда полезные и крутые движухи.
Лекция по ИИ-аутричу от Даши Руцинской. Расскажет, как за вечер собрала 1748 контактов потенциальных клиентов для аутрича, покажет, как сделать так же.
Лекция от разработчика Евгения Пачкина про вайбкодинг сложных проектов. Расскажет, как вайбкодить по-серьезному — с помощью пачки агентов с разными ролями, которые проверяют друг друга и снижают риск ошибок и галлюцинаций в разы.
Лекция от меня, и тоже про вайбкодинг. Пока что с датой не определились, поэтомк ссылки нет, но где-то в апреле. Покажу свой фреймворк разработки, который выкладывал на гитхабе, научу им пользоваться, отвечу на вопросы.
Вторая часть курса по вайбкодингу, где вы научитесь создавать уже более серьезные проекты, чем простенький бот, писать тесты и спецификации на свои проекты, создавать для агентов собственные скиллы, подключать мсп-сервера и еще много всего прикольно. А после этого курса посмотрите мой вебик и вебик Евгения — и все, вас уже будет не остановить.
Это тольео запланированное на конец марта и первую половину апреля. В конце апреля будет еще что-то прикольное, но что именно — это пока секрет. В том числе и от меня 😆
Короче, если хотите научиться работать с нейронками как батя, чтобы они реально прокачивали ваши возможности, ускоряли работы, повышали эффективность и автоматизировали процессы — го в Нейроцех.
Нас уже больше 350 человек, присоединяйтесь → @neurozeh_bot
❤20🔥13👍6👎1💩1
За последние полгода я видел уже штук 5 стартапов, которые пытаются дать Тг-блогерам чуть больше устойчивости, независимости и трафика.
Ты подключаешь к каналу бота → бот собирает твои посты → как-то их обрабатывает → публикует на сайте → в теории ты получаешь какой-то сео-трафик
Я подумал, что идея прикольная, но зачем же мне публиковать свои драгоценные посты на домене какого-то стартапа, если у меня есть свой?
Полчасика с Claude Code — и у моего сайта появился скилл забирать посты из телеги, немного их сеошить, красиво расставлять по посту картинки, если они есть, и публиковать это все на сайте.
А под статьей еще и ссылку на исходный пост давать типа «Комментарии к посту в телеге»
Посмотрим, даст ли это какой-то трафик, но сама по себе идея дублировать хорошие посты на сайте мне нравится, даже если никакого трафика не будет.
Следущий этап — научить СС репостить посты из Телеги в Фейсбук и Линкдин
Ты подключаешь к каналу бота → бот собирает твои посты → как-то их обрабатывает → публикует на сайте → в теории ты получаешь какой-то сео-трафик
Я подумал, что идея прикольная, но зачем же мне публиковать свои драгоценные посты на домене какого-то стартапа, если у меня есть свой?
Полчасика с Claude Code — и у моего сайта появился скилл забирать посты из телеги, немного их сеошить, красиво расставлять по посту картинки, если они есть, и публиковать это все на сайте.
А под статьей еще и ссылку на исходный пост давать типа «Комментарии к посту в телеге»
Посмотрим, даст ли это какой-то трафик, но сама по себе идея дублировать хорошие посты на сайте мне нравится, даже если никакого трафика не будет.
Следущий этап — научить СС репостить посты из Телеги в Фейсбук и Линкдин
❤65👍30🔥19👎2
Мы ж тут с командой видосики делаем, и вот сняли видосик про ИИ, который играет в олдовые игры, даже не зная, что играет в игры.
Например, он проходит Марио и даже учится использовать баги, чтобы проходить эффективнее. А в Тетрисе он ставил игру на паузу в последнюю секунду перед поражением — и типа не проиграл, молодец.
Исследование старое, еще 2013 года, там даже никаких нейросетей нет, гораздо более примитивные алгоритмы. Но прикольно!
Так вот, видосик мы сняли, а в дополнение к нему решили еще сделать статью с более подробными объяснениями, как оно вообще было устроено.
Почитайте, там интересно → https://molyanov.ru/blog/mario-playfun
Например, он проходит Марио и даже учится использовать баги, чтобы проходить эффективнее. А в Тетрисе он ставил игру на паузу в последнюю секунду перед поражением — и типа не проиграл, молодец.
Исследование старое, еще 2013 года, там даже никаких нейросетей нет, гораздо более примитивные алгоритмы. Но прикольно!
Так вот, видосик мы сняли, а в дополнение к нему решили еще сделать статью с более подробными объяснениями, как оно вообще было устроено.
Почитайте, там интересно → https://molyanov.ru/blog/mario-playfun
❤23🔥9 6
Кстати, статью из поста выше написал Claude Code
Целиком.
Я скормил ему несколько своих статей, дал исходное исследование на английском и попросил написать статью-разбор в моем стиле. И скриншоты из оригинала подергать. И проапскейлить их, а то мелкие.
Вся моя работа — одно сообщение в тг-боте с 4 ссылками и описанием задачи на пару абзацев
И СС сделал все.
Написал статью.
Нарезал из PDF с исследованием скриншоты. Проапскейлил их. Вставил в нужные места нашей статьи.
Дальше он прочитал написанную статью и чутка подредачил.
Сделал тайтл-дескрипшен и опубликовал на моем сайте.
Все само, автоматически, я процессом никак не руководил. Чисто на уже созданных скиллах самого СС.
И редактуры моей там ноль, мне лень было.
Короче, интересный эксперимент, насколько СС сможет написать статью сам, без моих поучений и комментов.
Вроде может, забавный такой разбор исследования получился, мне даже интересно было почитать «свою» статью.
Продюсеру видосиков скинул почитать — ему понравилось, он и не понял, что это ИИ, хехе
Целиком.
Я скормил ему несколько своих статей, дал исходное исследование на английском и попросил написать статью-разбор в моем стиле. И скриншоты из оригинала подергать. И проапскейлить их, а то мелкие.
Вся моя работа — одно сообщение в тг-боте с 4 ссылками и описанием задачи на пару абзацев
И СС сделал все.
Написал статью.
Нарезал из PDF с исследованием скриншоты. Проапскейлил их. Вставил в нужные места нашей статьи.
Дальше он прочитал написанную статью и чутка подредачил.
Сделал тайтл-дескрипшен и опубликовал на моем сайте.
Все само, автоматически, я процессом никак не руководил. Чисто на уже созданных скиллах самого СС.
И редактуры моей там ноль, мне лень было.
Короче, интересный эксперимент, насколько СС сможет написать статью сам, без моих поучений и комментов.
Вроде может, забавный такой разбор исследования получился, мне даже интересно было почитать «свою» статью.
Продюсеру видосиков скинул почитать — ему понравилось, он и не понял, что это ИИ, хехе
🔥61❤28👍14👎8💩5🤔4 4🗿3😁1
Пока Миша в канале Нейроцеха рассказывает про самые разные курсы и вебики, которые у нас есть, я расскажу про кое что другое
Если пользоваться нейронками на базовом уровне, никакие курсы, клубы и Нейроцехи вам не нужны. Ну не нужно учиться, как установить себе ChatGPT и задавать ему бытовые вопросы в духе «Вот я сдал анализы, расскажи, насколько я здоров». Не нужно учиться делать смешные картинки в Нанобанане — на Ютубе миллиард видосов на эту тему
Это просто, в этом можно разобраться за вечер по статьям из интернета. И подавляющее большинство из вас уже разобралось, я уверен.
Но поверх этого базового слоя, есть другой слой использования нейросетей. Вайбкодинг, запуск своих проектов, агенты, OpenClaw, подключение к агентам разных сервисов, автоматизация, продумывание пайплайнов, как это все должно работать
И тут тоже можно найти миллиард видосов на Ютубе, статей, выступлений и прочего. Но это уже не так просто.
В первую очередь потому, что сложно придумать — а что вообще делать-то? Ну установил я этот ваш Курсор, а дальше че? Как мне вообще из этой точки прийти к собственной армии агентов?
И тут, на мой скромный взляд, нужны не курсы, а люди, которые чет делают и делятся результатами. Показывают, что у них получилось автоматизировать, какие задачи получилось навести на агентов. Честно рассказывают, где оно работает нормально, а где плохо. Подсказывают, как сделать что-то подобное, шерят свои Гитхабы, скиллы, фреймворки и так далее
В Нейроцехе сидят предприниматели, разработчики, маркетологи, продюсеры огромных Ютуб-каналов, блогеры, соло-фаундеры — и со всеми можно познакомиться и пообщаться, у всех можно получить немного уникального опыта.
Формат сообщений «Вот я спросил у своего СС, как у меня это сделано, передай своему СС — он повторит» — это довольно частая история в чате
И для меня лично это самое ценное. Я каждый день пользую Нейроцехом именно так — как сообществом людей, которые делают кучу крутых штук, у которых можно пострелять идеи, уточнить что-то, обменяться опытом.
Я хожу далеко не на все вебики, читаю далеко не все гайды, но в чате я общаюсь каждый день. Я начал пользоваться Claude Code по совету ребят из чата. Я разобрался в скиллах по совету чата. Я научил своего ИИ-ассистента читать переписки в чатах, потому что увидел, как это сделал другой чувак из чата. Я установил СС на VPS и забыл о проблемах с впнами по советам чата. Когда я делал свой сайт, чат помогал мне правильно подобрать стек.
И точно так же я в этом чате делюсь кучей инфы о том, как что-то сделал, как оно работает и так далее.
Вот это самая пиздатая часть Нейроцеха. Если вы думали, что всю инфу из наших лекций можно найти в инете, вы думали правильно. Любую инфу из любого курса можно найти бесплатно, это чисто вопрос времени. Тем более в эру нейронок с deep research на борту.
А вот комьюнити из почти 400 офигенных людей, которые каждый день делают что-то крутое и рассказывают друг другу об этом — это штука незаменимая.
Го в Нейроцех → @neurozeh_bot
Если пользоваться нейронками на базовом уровне, никакие курсы, клубы и Нейроцехи вам не нужны. Ну не нужно учиться, как установить себе ChatGPT и задавать ему бытовые вопросы в духе «Вот я сдал анализы, расскажи, насколько я здоров». Не нужно учиться делать смешные картинки в Нанобанане — на Ютубе миллиард видосов на эту тему
Это просто, в этом можно разобраться за вечер по статьям из интернета. И подавляющее большинство из вас уже разобралось, я уверен.
Но поверх этого базового слоя, есть другой слой использования нейросетей. Вайбкодинг, запуск своих проектов, агенты, OpenClaw, подключение к агентам разных сервисов, автоматизация, продумывание пайплайнов, как это все должно работать
И тут тоже можно найти миллиард видосов на Ютубе, статей, выступлений и прочего. Но это уже не так просто.
В первую очередь потому, что сложно придумать — а что вообще делать-то? Ну установил я этот ваш Курсор, а дальше че? Как мне вообще из этой точки прийти к собственной армии агентов?
И тут, на мой скромный взляд, нужны не курсы, а люди, которые чет делают и делятся результатами. Показывают, что у них получилось автоматизировать, какие задачи получилось навести на агентов. Честно рассказывают, где оно работает нормально, а где плохо. Подсказывают, как сделать что-то подобное, шерят свои Гитхабы, скиллы, фреймворки и так далее
В Нейроцехе сидят предприниматели, разработчики, маркетологи, продюсеры огромных Ютуб-каналов, блогеры, соло-фаундеры — и со всеми можно познакомиться и пообщаться, у всех можно получить немного уникального опыта.
Формат сообщений «Вот я спросил у своего СС, как у меня это сделано, передай своему СС — он повторит» — это довольно частая история в чате
И для меня лично это самое ценное. Я каждый день пользую Нейроцехом именно так — как сообществом людей, которые делают кучу крутых штук, у которых можно пострелять идеи, уточнить что-то, обменяться опытом.
Я хожу далеко не на все вебики, читаю далеко не все гайды, но в чате я общаюсь каждый день. Я начал пользоваться Claude Code по совету ребят из чата. Я разобрался в скиллах по совету чата. Я научил своего ИИ-ассистента читать переписки в чатах, потому что увидел, как это сделал другой чувак из чата. Я установил СС на VPS и забыл о проблемах с впнами по советам чата. Когда я делал свой сайт, чат помогал мне правильно подобрать стек.
И точно так же я в этом чате делюсь кучей инфы о том, как что-то сделал, как оно работает и так далее.
Вот это самая пиздатая часть Нейроцеха. Если вы думали, что всю инфу из наших лекций можно найти в инете, вы думали правильно. Любую инфу из любого курса можно найти бесплатно, это чисто вопрос времени. Тем более в эру нейронок с deep research на борту.
А вот комьюнити из почти 400 офигенных людей, которые каждый день делают что-то крутое и рассказывают друг другу об этом — это штука незаменимая.
Го в Нейроцех → @neurozeh_bot
1🔥40❤20👎9🗿4👍2😁2🦄1
Большую часть жизни я довольно поздно ложился и поздно просыпался. Было время, когда на пару месяцев график вообще перевернулся — я ложился часов в 10 утра и просыпался в 7 вечера
Мне всегда нравилось это время, когда все спят и меня никто не трогает 😆
Я могу посидеть подумать спокойно, позаниматься своими делами, поработать, и никто не будет звонить, писать, лезть со срочными делами и так далее. Ночь — это самое кайфовое продуктивное время
И вот сейчас, находясь в часовом поясе -9 от Москвы, я внезапно стал рано ложиться и рано вставать. А что, к 3-4 часам дня все знакомые, друзья и сотрудники уже спят, и у меня есть достаточно времени спокойно поделать дела и подумать, не отвлекаясь на людей. А там и лечь пораньше можно, чтобы утром хоть с кем-то успеть пересечься =)
Мне всегда нравилось это время, когда все спят и меня никто не трогает 😆
Я могу посидеть подумать спокойно, позаниматься своими делами, поработать, и никто не будет звонить, писать, лезть со срочными делами и так далее. Ночь — это самое кайфовое продуктивное время
И вот сейчас, находясь в часовом поясе -9 от Москвы, я внезапно стал рано ложиться и рано вставать. А что, к 3-4 часам дня все знакомые, друзья и сотрудники уже спят, и у меня есть достаточно времени спокойно поделать дела и подумать, не отвлекаясь на людей. А там и лечь пораньше можно, чтобы утром хоть с кем-то успеть пересечься =)
😁64❤32🔥19👍7
Neon Dynasty
gifgif
Раз в полгода выходит новая модель Suno — и от моего канала отписывается человек 200, потому что не выдерживает потока нашего совместного с нейронкой творчества
Ну что ж, Suno 5.5 вышел!
Начинаем с чего попроще
Ну что ж, Suno 5.5 вышел!
Начинаем с чего попроще
😁39🔥13 9❤5😱1💔1
Maqlû
gifgif
А вот и вторая песенка. Suno нормально делает песни в популярных жанрах, но мне интересно его помучать, сделать что-то, что нормальный человек в здравом рассудке слушать не будет
Вот, например, дарк-фолк по месопотамской мифологии
Не скажу, что я прям на 100% доволен, видно, что Suno просто мечтает освободиться от моих рваных ритмов и ломаной структуры. Но интересно, как минимум
Вот, например, дарк-фолк по месопотамской мифологии
Не скажу, что я прям на 100% доволен, видно, что Suno просто мечтает освободиться от моих рваных ритмов и ломаной структуры. Но интересно, как минимум
🔥18❤9👍9🤔2😁1
Frozen Pines
gifgif
Вот вам еще девочка красиво поет
Ну давайте будем честны — если вы услышите этот трек на Стопифае, вы никогда в жизни не догадаетесь, что он сгенерирован от и до
Ну давайте будем честны — если вы услышите этот трек на Стопифае, вы никогда в жизни не догадаетесь, что он сгенерирован от и до
❤21🔥9💯6💔3🦄3👍2
Дед Максим
gifgif
Ладно, напоследок держите эпик-метал кавер лучшей русскоязычной песни всех времен
И пожалуй хватит на сегодня
И пожалуй хватит на сегодня
🔥35😁23🫡3❤1😎1
Молянов
Большую часть жизни я довольно поздно ложился и поздно просыпался. Было время, когда на пару месяцев график вообще перевернулся — я ложился часов в 10 утра и просыпался в 7 вечера Мне всегда нравилось это время, когда все спят и меня никто не трогает 😆 Я…
Когда я утром писал, что мне нужно иметь время, когда никто не трогает, чтобы заниматься своими делами, я имел в виду именно генерацию каверов на Деда Максима, конечно же. Не работу, вы не подумайте, я не из этих
😁79🔥15💯10❤1
Сегодня последний день продажи Нейроцеха, следующие продажи откроются через месяц
Го в Нейроцех → @neurozeh_bot
Я уже 100500 раз вам про него рассказывал, так что давайте сегодня обойдемся коротким напоминанием.
1. Нейроцех охуенный
2. Люди в Нейроцехе сидят охуенные, понетворкаетесь
3. Кейсы резидентов Нейроцеха охуенные
4. Лекции каждую неделю проходят охуенные
5. Чат охуенный
6. Миникурсы для новичков охуенные
Уверен, этой информации вам достаточно, чтобы вписаться к нам → @neurozeh_bot
Го в Нейроцех → @neurozeh_bot
Я уже 100500 раз вам про него рассказывал, так что давайте сегодня обойдемся коротким напоминанием.
1. Нейроцех охуенный
2. Люди в Нейроцехе сидят охуенные, понетворкаетесь
3. Кейсы резидентов Нейроцеха охуенные
4. Лекции каждую неделю проходят охуенные
5. Чат охуенный
6. Миникурсы для новичков охуенные
Уверен, этой информации вам достаточно, чтобы вписаться к нам → @neurozeh_bot
😁28🔥6❤3👎2💩1💯1