Moldova | Energy
374 subscribers
167 photos
35 videos
155 links
Молдавская околоэнергетика: корпоративные решения, лобби, группы влияния, политические и геополитические интересы.
Download Telegram
Элементарный анализ открытых отчетов АО «Энергоком» даже за 2024 год демонстрирует что и.о. директора Еуджен Бузату занижает, вероятно из скромности, цифры средней заработной платы на возглавляемом им предприятии.

@moldenergy
Министерство энергетики Молдовы объявило конкурс на вакантную должность заместителя генсекретаря ведомства. Размер заработной платы - от 36870 леев в месяц (плюс «надбавка за евроинтеграцию», которая может достигать 50% от базового оклада).

@moldenergy
Виктор Бынзарь, возможно, в скором времени покинет пост руководителя филиала АО «Энергоком» по поставке природного газа конечным потребителям.

По поступающей информации, инициатива по смещению Бынзаря принадлежит министру энергетики Дорину Жунгиету. С учетом взаимоотношений и.о. директора госкомпании Еуджена Бузату с Бынзарем, последний, скорее всего, останется на предприятии в должности советника.

@moldenergy
Update. Вчера, решением Наблюдательного совета АО «Энергоком» Виктор Бынзарь был снят с поста руководителя филиала компании по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare).

В настоящее время Бынзарь остается на позиции главы управления стратегии и развития бизнеса. Однако, по словам коллег, в скором времени покинет предприятие, в котором проработал с декабря 2021 года.

@moldenergy
Чистки в АО «Энергоком» продолжатся. Вслед за Виктором Бынзарем уйдут несколько близких к нему людей.

@moldenergy
АО «Термоэлектрика», сообразуясь с новым законодательством о функционировании свободного газового рынка, объявило тендер на поставку природного газа в апреле 2026 года.

По оценкам экспертов, все условия для выигрыша в этом тендере сможет выполнить лишь госкомпания АО «Энергоком» (через недавно созданную фирму «Energocom Trading»).

@moldenergy
На фоне резкого скачка цен на природный газ из-за событий на Ближнем Востоке, член совета директоров НАРЭ Константин Боросан напоминает о скором вступлении в силу правил свободного газового рынка.

@moldenergy
Исключая аномально высокую стоимость природного газ в 2022 году, вызванную известными событиями, март 2026 года также отмечен пиковым за последние 5 лет ростом.

По оценкам специалистов, если ситуация на Ближнем Востоке не изменится в ближайшее время, крупные и средние промышленные потребители Республики Молдова будут вынуждены платить поставщику стоимость равную предыдущему тарифу (около 16 леев за кубометр).

@moldenergy
Согласно поступающей информации, завтра правительство Республики Молдова объявит режим повышенной готовности (starea de alertă).

Основанием для такого решения послужил совместный риск-анализ Национального центра по управлению в кризисных ситуациях и Министерства энергетики, согласно которому Молдова в ближайшее время может столкнуться с проблемами с обеспечением нефтепродуктами, дефицитом электроэнергии, ростом цен на другие энергоносители. Причиной называется кризис на Ближнем Востоке, заблокировавший движение нефтяных танкеров по Ормузскому проливу.

Некоторыми мерами, направленными на предотвращения кризиса станет ограничение экспорта нефтепродуктов, призыв к населению к экономному потреблению электроэнергии, а также лимитирование продажи топлива на АЗС частным лицам.

@moldenergy
Спустя 2 недели после вотума недоверия министру Жунгиету, на котором депутаты от правящей партии ему разве что песни не пели, правительство Мунтяну вводит режим повышенной готовности в энергетике.

Следует отметить, что опытные молдавские землевладельцы закупились дизтопливом как только появились новости о возможной военной операции США против Ирана.

@moldenergy
Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы продлило на три месяца (с 1 апреля до 30 июня 2026 года) свое прошлогоднее решение назначить АО «Молдовагаз» основным поставщиком природного газа в Приднестровский регион.

@moldenergy
Исходя из сложившейся ситуации в области энергетики, эксперты не исключают отмены вступления в силу новых правил свободного газового рынка, запланированного на 1 апреля 2026 года. По крайней мере, возможность такого решения обсуждается руководством молдавского регулятора в энергетическом секторе.

@moldenergy
Как выяснилось сегодня на заседании правительства Республики Молдова, решение о введении режима повышенной готовности в энергетическом секторе прималось при участии госсекретаря министерства энергетики Андрея Грицко. Глава ведомства Дорин Жунгиету находится на важной конференции в Баку.

@moldenergy
Молдавская ГРЭС в ближайшее время перейдет на использование мазута (является резервным видом топлива) для генерации электроэнергии.

@moldenergy
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В преддверии очередного энергетического кризиса в Приднестровском регионе Республики Молдова, хотелось бы напомнить представителям Тирасполя прошлогоднее заявление министра энергетики Жунгиету.

@moldenergy
Весьма дельное замечание, в контексте которого стоит напомнить, что контракт АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» действителен до октября 2026 года.

@moldenergy
Руководитель непризнанной «приднестровской молдавской республики» Вадим Красносельский не исключает варианта развития событий, при котором подача газа в Приднестровский регион полностью прекратится.

@moldenergy
Сегодня последний рабочий день Виктора Бынзаря. Пришедший в «Энергоком» в декабре 2021 года бывший вице-председатель Яловенского района от Либеральной партии, с минимальным опытом в сфере, будучи всегда и.о. директора, Бынзарь сумел из госпредприятия, известного лишь специалистам-энергетикам и сотрудникам правоохранительных органов, построить энергетического монополиста, подчиненного на 100% государству.

Да, была и помощь иностранных экспертов, и политическая поддержка, и геополитический контекст, однако надо отдать должное энергии, напору и адекватности Бынзаря, который за короткое время, набрав команду из близких себе людей (почти все из них, как и Виктор, уроженцы города Яловены), стал влиятельной фигурой в молдавском энергетическом секторе.

После открытого конфликта с экс-министром энергетики Парликовым и бывшим членом Набсовета АО «Молдовагаз» Тофилатом из-за стратегии закупок газа, в конце 2024 года Бынзарь отошел на второй план, продолжая оказывать сильное влияние на ситуацию в АО «Энергоком». Кого это раздражало и что послужило поводом для Набсовета компании уволить его пока не совсем ясно. Возможно, когда поутихнут эмоции, Бынзарь не откажется дать интервью этому ТГ-каналу.

@moldenergy