Министр энергетики Дорин Жунгиету жалуется у себя в соцсетях, что близкие ему люди систематически (по понедельникам, а с недавнего времени чуть ли не каждый день) получают текстовые сообщения с угрозами. Жунгиету грозится, что напишет жалобу и всех накажет.
Телеграм-канал Moldova Energy решительно осуждает действия по запугиванию членов молдавского правительства и выражает всемерную поддержку министру Жунгиету.
@moldenergy
Телеграм-канал Moldova Energy решительно осуждает действия по запугиванию членов молдавского правительства и выражает всемерную поддержку министру Жунгиету.
@moldenergy
А тем временем, цены на природный газ бьют полугодовые рекорды и не намерены останавливаться. Идеальное время для внедрения правил свободного рынка газа в Молдавии.
@moldenergy
@moldenergy
Либерализация энергетического рынка в Молдове происходит только на словах и в статистике — реальный контроль остаётся у государственных монополий, что тормозит настоящую конкуренцию и интеграцию в европейский рынок энергии.
Статья «Энергетическая либерализация» под контролем госмонополий» издания Mold Street анализирует отчет Организации экономического сотрудничества и развития и приходит к неутешительным выводам:
• В Молдове сектор энергетики по-прежнему сильно контролируется госпредприятиями. Они доминируют в ключевых сегментах цепочки поставок энергии и газа;
• несмотря на официальные заявления о либерализации рынка (в соответствии с обязательствами перед ЕС и Энергетическим сообществом), реальной конкуренции почти нет;
• государственные монополии сохраняют контроль над критическими частями инфраструктуры и поставок, что делает «либерализацию» скорее формальной/косметической;
• на бумаге и в отчётах всё выглядит как прогресс, но на практике рынок остаётся под жёстким контролем государства, а настоящая конкуренция и диверсификация поставщиков не развиваются.
@moldenergy
Статья «Энергетическая либерализация» под контролем госмонополий» издания Mold Street анализирует отчет Организации экономического сотрудничества и развития и приходит к неутешительным выводам:
• В Молдове сектор энергетики по-прежнему сильно контролируется госпредприятиями. Они доминируют в ключевых сегментах цепочки поставок энергии и газа;
• несмотря на официальные заявления о либерализации рынка (в соответствии с обязательствами перед ЕС и Энергетическим сообществом), реальной конкуренции почти нет;
• государственные монополии сохраняют контроль над критическими частями инфраструктуры и поставок, что делает «либерализацию» скорее формальной/косметической;
• на бумаге и в отчётах всё выглядит как прогресс, но на практике рынок остаётся под жёстким контролем государства, а настоящая конкуренция и диверсификация поставщиков не развиваются.
@moldenergy
Mold-Street
„Liberalizare energetică” sub controlul monopolurilor de stat
În Republica Moldova sectorul energetic a rămas puternic dominat de întreprinderi de stat (ÎS), care controlează segmente critice ale lanțului valoric – inclusiv producția, transportul și furnizarea – atât în sectorul energiei electrice, cât și în cel al…
Военные, пилоты и спецназовцы часто носят часы на правой руке (иногда циферблатом вниз). Это позволяет быстрее узнавать время, не отрываясь от управления (автомобилем, лошадью, оружием) и не совершая лишних движений, а также позволяет избежать бликов на солнце.
@moldenergy
@moldenergy
Бывший член Наблюдательного совета АО «Молдовагаз» Сергей Тофилат утверждает, что получает внутреннюю информацию о ситуации в компании от «источников».
@moldenergy
@moldenergy
Очередной «лакомый кусочек» перед носом у независимых поставщиков перехватил в прошлую пятницу «Energocom Trading». Судя по цене (вторая колонка слева в верхней строке), фора в цене между дочерней компанией госмонополиста и остальными участниками тендера составила около 10/12 Евро за МВт·ч, что не могло оставить равнодушными представителей Кишиневской стекольной фабрики.
Главный лоббист свободного газового рынка в Молдове должен быть доволен.
@moldenergy
Главный лоббист свободного газового рынка в Молдове должен быть доволен.
@moldenergy
Бывший член Набсовета АО «Молдовагаз» Сергей Тофилат требует включить себя в качестве наблюдателя в процесс избрания члена Совета директоров Национального агентства по регулированию энергетики.
По имеющимся сведениям, таким образом Тофилат намеревается получить доступ к внутренней информации конкурса и оказывать давление на работу парламентской комиссии посредством публичных выступлений. Основной своей целью в данной ситуации эксперт считает недопущение второго мандата действующего пока директора Виолины Шпак.
@moldenergy
По имеющимся сведениям, таким образом Тофилат намеревается получить доступ к внутренней информации конкурса и оказывать давление на работу парламентской комиссии посредством публичных выступлений. Основной своей целью в данной ситуации эксперт считает недопущение второго мандата действующего пока директора Виолины Шпак.
@moldenergy
Forwarded from Balkan-Centre | «Балкан-Центр»
🇲🇩🇺🇦⚡Профильные паблики сообщают об очередной аварии на линии 400кВ Вулканешты-Исакча.
Авария произошла во время ночных ударов по украинской энергетике. По всей видимости, линия просто не выдержала перепада напряжения.
Молдавские власти сообщают:
К слову, как и обещали словаки с венграми, экстренные переток электроэнергии в Украину с их стороны больше не производят.
#Молдова #Украина #электроэнергия
Авария произошла во время ночных ударов по украинской энергетике. По всей видимости, линия просто не выдержала перепада напряжения.
Молдавские власти сообщают:
Для поддержания электроснабжения Республики Молдова в течение ночи оператор энергосистемы Moldelectrica в координации с операторами передающих систем в Румынии и Украине задействовал альтернативные пути электроснабжения, включая 4 межсистемные линии 110 кВ между Румынией и Молдовой.
К слову, как и обещали словаки с венграми, экстренные переток электроэнергии в Украину с их стороны больше не производят.
#Молдова #Украина #электроэнергия
Telegram
Сам себе энергетик
23.03.2026.
Молдавский транзит снова подвёл - теперь авария на ВЛ 400 кВ Вулканешты - Исакча, где-то в начале шестого вечера. Фиолетовым выделена соответствующая реакция:
1) переток Молдова - Украина развернулся, Молдова перешла на питание от Украины, …
Молдавский транзит снова подвёл - теперь авария на ВЛ 400 кВ Вулканешты - Исакча, где-то в начале шестого вечера. Фиолетовым выделена соответствующая реакция:
1) переток Молдова - Украина развернулся, Молдова перешла на питание от Украины, …
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам оперативно одобрила требование бывшего члена Набсовета АО «Молдовагаз» Сергея Тофилата принять участие в качестве наблюдателя в работе конкурсной комисси по избранию члена Совета директоров НАРЭ.
@moldenergy
@moldenergy
После того, как министр энергетики лично убедился в том, что ЛЭП Исакча-Вулкэнешть не функционирует, правительство Республики Молдова решило объявить режим чрезвычайного положения в энергетике.
Кратко, рекомендации от Национального центра по управлению в кризисных ситуациях и профильного министерства:
1. Экономьте электричество — особенно в часы пик (утром и вечером);
2. Не включайте одновременно несколько мощных приборов (стиралка, бойлер, обогреватели, плита и т.д.);
3. Заранее заряжайте телефоны, powerbank’и и важные устройства;
4. Имейте под рукой фонарики, свечи, батарейки или другие источники света;
5. Не пользуйтесь лифтами, если есть риск скачков напряжения;
6. Следите только за официальными источниками — Министерство энергетики, CNMC, Moldelectrica, Правительство, телеграм-канал Moldova Energy (@moldenergy).
Ситуация пока не критическая — отключений массово нет, работают альтернативные линии через Румынию. Чрезвычайное положение вводится в основном для ускорения бюрократических процедур, быстрого ремонта линии и предотвращения возможного дефицита топлива для генераторов.
@moldenergy
Кратко, рекомендации от Национального центра по управлению в кризисных ситуациях и профильного министерства:
1. Экономьте электричество — особенно в часы пик (утром и вечером);
2. Не включайте одновременно несколько мощных приборов (стиралка, бойлер, обогреватели, плита и т.д.);
3. Заранее заряжайте телефоны, powerbank’и и важные устройства;
4. Имейте под рукой фонарики, свечи, батарейки или другие источники света;
5. Не пользуйтесь лифтами, если есть риск скачков напряжения;
6. Следите только за официальными источниками — Министерство энергетики, CNMC, Moldelectrica, Правительство, телеграм-канал Moldova Energy (@moldenergy).
Ситуация пока не критическая — отключений массово нет, работают альтернативные линии через Румынию. Чрезвычайное положение вводится в основном для ускорения бюрократических процедур, быстрого ремонта линии и предотвращения возможного дефицита топлива для генераторов.
@moldenergy
Госсекретарь министерства энергетики Молдавии Каролина Новак уточняет, что при восстановлении подачи электроэнергии от Молдавской ГРЭС, ее стоимость (при нынешних ценах на природный газ) вырастет на 50%.
@moldenergy
@moldenergy
Показательно, что министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету предпочел в кризисной ситуации уехать на «внезапную проверку» строительства ЛЭП Вулканешты - Кишинев и оставил своего заместителя Каролину Новак отчитываться в правительстве и парламенте.
UPD. Министр все-таки присоединился к заседанию парламента и отвечает на вопросы депутатов.
@moldenergy
UPD. Министр все-таки присоединился к заседанию парламента и отвечает на вопросы депутатов.
@moldenergy
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Близкий к экс-министру энергетики Виктору Парликову эксперт Сергей Тофилат в июне 2023 утверждал, что ЛЭП Вулканешты - Кишинев построят и введут в эксплуатацию за 2 года. На прошлой неделе уже действующий министр энергетики Дорин Жунгиету объяснял, почему этого до сих пор не произошло.
@moldenergy
@moldenergy
По словам министра энергетики Жунгиету, восстановление поврежденной ЛЭП Вулканешть-Исакча займет 5-7 дней.
@moldenergy
@moldenergy
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам объявила сегодня список кандидатов, допущенных к конкурсу на занятие должности члена Совета директоров Национального агентства по регулированию в энергетике. Как и предполагалось, Виолина Шпак нацелилась на второй мандат.
Подробный разбор каждого кандидата и стоящих за ними групп интересов - уже на этой неделе.
@moldenergy
Подробный разбор каждого кандидата и стоящих за ними групп интересов - уже на этой неделе.
@moldenergy
Решение НАРЭ №200 от 24 марта 2026, пролоббированное руководством Энергокома, вызовет рост стоимости газа для АО Термоэлектрика и вызовет рост тарифов на тепло и вырабатываемую кишиневской ТЭЦ электроэнергию.
Новая цена (из расчета точки выхода высокого давления распредсети, без НДС) составит 14 609 лей / 1000 м³, в то время как предыдущая цена, (предусмотренная в текущих тарифах) составляла 8 365 лей / 1000 м³.
Ориентируясь на формулу, заложенную в контракте АО Термоэлектрика с Energocom Trading, можно спрогнозировать увеличение конечной цены на газ на 74%. Для справки, природный газ составляет 70–80% себестоимости тепла и электроэнергии.
По имеющейся информации, в ближайшие дни (до 5–10 апреля) АО Термоэлектрика подаст заявку, и НАРЭ, скорее всего, быстро утвердит новые тарифы.
Новая цена (из расчета точки выхода высокого давления распредсети, без НДС) составит 14 609 лей / 1000 м³, в то время как предыдущая цена, (предусмотренная в текущих тарифах) составляла 8 365 лей / 1000 м³.
Ориентируясь на формулу, заложенную в контракте АО Термоэлектрика с Energocom Trading, можно спрогнозировать увеличение конечной цены на газ на 74%. Для справки, природный газ составляет 70–80% себестоимости тепла и электроэнергии.
По имеющейся информации, в ближайшие дни (до 5–10 апреля) АО Термоэлектрика подаст заявку, и НАРЭ, скорее всего, быстро утвердит новые тарифы.
Экс-глава АО «Энергоком» Виктор Бынзарь, по имеющейся информации, устроился в молдо-американскую компанию, заинтересованную в производстве электроэнергии.
@moldenergy
@moldenergy
Парадокс «свободного» газового рынка Молдавии, это когда дочерняя компания государственного монополиста становится лидером на этом самом рынке спустя месяц после получения лицензии на трейдинг.
@moldenergy
@moldenergy
На фоне пессимистичных заявлений министерства энергетики и АО «Энергоком», Грок сделал небольшой анализ:
«⚡️ Сколько раз министр энергетики Дорин Жунгиету переносил сроки запуска ЛЭП Вулканешты — Кишинёв?
«Линия энергетической независимости» (LEA 400 kV) уже давно стала символом сдвинутых дедлайнов. Сама воздушная линия (157 км, >500 опор) была завершена в ноябре 2025 года, но из-за задержек на подстанциях в Вулканештах и Кишинёве запуск постоянно переносится.
Вот хронология заявлений министра Жунгиету:
• Осень 2025 — обещали ввод в эксплуатацию до конца 2025 года.
• Декабрь 2025 — «почти готова, тесты скоро». Новый ориентир — первая половина января 2026.
• Январь 2026 (интервью на Radio Moldova) — «первые киловатты пройдут в конце февраля — начале марта 2026».
• Март 2026 (передача «Rezoomat» на RealitateaTV) — тестирование в конце марта — начале апреля, полный ввод в эксплуатацию — к концу мая 2026 года.
По контракту крайний срок — июнь 2026. Сейчас министр лично проводит внезапные проверки на подстанциях и требует от подрядчиков ускорения работ.
Проект критически важен: он должен повысить надёжность энергоснабжения, снизить зависимость и покрывать значительную часть потребления в часы пик. Но пока жители Республики Молдова продолжают ждать, а тариф может вырасти на 2–5% из-за включения расходов в транспортную составляющую».
@moldenergy
«⚡️ Сколько раз министр энергетики Дорин Жунгиету переносил сроки запуска ЛЭП Вулканешты — Кишинёв?
«Линия энергетической независимости» (LEA 400 kV) уже давно стала символом сдвинутых дедлайнов. Сама воздушная линия (157 км, >500 опор) была завершена в ноябре 2025 года, но из-за задержек на подстанциях в Вулканештах и Кишинёве запуск постоянно переносится.
Вот хронология заявлений министра Жунгиету:
• Осень 2025 — обещали ввод в эксплуатацию до конца 2025 года.
• Декабрь 2025 — «почти готова, тесты скоро». Новый ориентир — первая половина января 2026.
• Январь 2026 (интервью на Radio Moldova) — «первые киловатты пройдут в конце февраля — начале марта 2026».
• Март 2026 (передача «Rezoomat» на RealitateaTV) — тестирование в конце марта — начале апреля, полный ввод в эксплуатацию — к концу мая 2026 года.
По контракту крайний срок — июнь 2026. Сейчас министр лично проводит внезапные проверки на подстанциях и требует от подрядчиков ускорения работ.
Проект критически важен: он должен повысить надёжность энергоснабжения, снизить зависимость и покрывать значительную часть потребления в часы пик. Но пока жители Республики Молдова продолжают ждать, а тариф может вырасти на 2–5% из-за включения расходов в транспортную составляющую».
@moldenergy