Moldova | Energy
374 subscribers
167 photos
35 videos
155 links
Молдавская околоэнергетика: корпоративные решения, лобби, группы влияния, политические и геополитические интересы.
Download Telegram
🇲🇩🛢💡Полный перечень мер урегулирования энергетического кризиса от молдавских властей:

▪️Минимальный уровень запасов для реэкспорта топлива из Международного свободного порта Джурджулешть снижен с 8000 тонн до 5000 тонн бензина, а для дизельного топлива он сохранен на уровне 25000 тонн.

▪️Теперь разрешена продажа дизельного топлива в потребительских контейнерах (канистрах) объемом не более 20 литров.

▪️Запрет на экспорт электроэнергии в период с 06:00 до 09:00 отменен, ограничения сохраняются только в часы пик вечером (17:00-21:00). То есть, Молдова сможет поставлять чуть больше электроэнергии в Украину, прим. @balkancentre

▪️Участники рынка электроэнергии, не имеющие договоров на внутреннем рынке, больше не будут получать вознаграждение за положительный дисбаланс (незапланированный избыток поставленной энергии).

Эти меры носят превентивный и временный характер.
#Молдова #кабмин #Мунтяну #кризис #топливо #электроэнергия
Почти 2 миллиона леев заработали Эдгар Никулча и его супруга Лилия Сафьянюк в АО «Энергоком» за прошлый год. Также в 2025 году, недавно назначенный директором дочерней компании «Энергокома» «Energocom Trading», Никулча получил 76 тысяч румынских леев в качестве вознаграждения от зарегистрированного в Бухаресте представительства госкомпании - «Energocom Gas&Power».

@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Согласно имеющейся информации, специалисты Национального агентства по регулированию энергетики предлагали продлить на срок от 6 месяцев до года (до 1 апреля 2027 года) решение о назначении АО «Молдовагаз» основным поставщиком природного газа в Приднестровский регион. Против выступил министр энергетики Жунгиету, аргументируя свою позицию необходимостью «держать Тирасполь в напряжении».

@moldenergy
Министр энергетики Дорин Жунгиету жалуется у себя в соцсетях, что близкие ему люди систематически (по понедельникам, а с недавнего времени чуть ли не каждый день) получают текстовые сообщения с угрозами. Жунгиету грозится, что напишет жалобу и всех накажет.

Телеграм-канал Moldova Energy решительно осуждает действия по запугиванию членов молдавского правительства и выражает всемерную поддержку министру Жунгиету.

@moldenergy
А тем временем, цены на природный газ бьют полугодовые рекорды и не намерены останавливаться. Идеальное время для внедрения правил свободного рынка газа в Молдавии.

@moldenergy
Либерализация энергетического рынка в Молдове происходит только на словах и в статистике — реальный контроль остаётся у государственных монополий, что тормозит настоящую конкуренцию и интеграцию в европейский рынок энергии.

Статья «Энергетическая либерализация» под контролем госмонополий» издания Mold Street анализирует отчет Организации экономического сотрудничества и развития и приходит к неутешительным выводам:

• В Молдове сектор энергетики по-прежнему сильно контролируется госпредприятиями. Они доминируют в ключевых сегментах цепочки поставок энергии и газа;

• несмотря на официальные заявления о либерализации рынка (в соответствии с обязательствами перед ЕС и Энергетическим сообществом), реальной конкуренции почти нет;

• государственные монополии сохраняют контроль над критическими частями инфраструктуры и поставок, что делает «либерализацию» скорее формальной/косметической;

• на бумаге и в отчётах всё выглядит как прогресс, но на практике рынок остаётся под жёстким контролем государства, а настоящая конкуренция и диверсификация поставщиков не развиваются.

@moldenergy
Военные, пилоты и спецназовцы часто носят часы на правой руке (иногда циферблатом вниз). Это позволяет быстрее узнавать время, не отрываясь от управления (автомобилем, лошадью, оружием) и не совершая лишних движений, а также позволяет избежать бликов на солнце.

@moldenergy
Бывший член Наблюдательного совета АО «Молдовагаз» Сергей Тофилат утверждает, что получает внутреннюю информацию о ситуации в компании от «источников».

@moldenergy
Очередной «лакомый кусочек» перед носом у независимых поставщиков перехватил в прошлую пятницу «Energocom Trading». Судя по цене (вторая колонка слева в верхней строке), фора в цене между дочерней компанией госмонополиста и остальными участниками тендера составила около 10/12 Евро за МВт·ч, что не могло оставить равнодушными представителей Кишиневской стекольной фабрики.

Главный лоббист свободного газового рынка в Молдове должен быть доволен.

@moldenergy
Бывший член Набсовета АО «Молдовагаз» Сергей Тофилат требует включить себя в качестве наблюдателя в процесс избрания члена Совета директоров Национального агентства по регулированию энергетики.

По имеющимся сведениям, таким образом Тофилат намеревается получить доступ к внутренней информации конкурса и оказывать давление на работу парламентской комиссии посредством публичных выступлений. Основной своей целью в данной ситуации эксперт считает недопущение второго мандата действующего пока директора Виолины Шпак.

@moldenergy
🇲🇩🇺🇦Профильные паблики сообщают об очередной аварии на линии 400кВ Вулканешты-Исакча.

Авария произошла во время ночных ударов по украинской энергетике. По всей видимости, линия просто не выдержала перепада напряжения.

Молдавские власти сообщают:

Для поддержания электроснабжения Республики Молдова в течение ночи оператор энергосистемы Moldelectrica в координации с операторами передающих систем в Румынии и Украине задействовал альтернативные пути электроснабжения, включая 4 межсистемные линии 110 кВ между Румынией и Молдовой.


К слову, как и обещали словаки с венграми, экстренные переток электроэнергии в Украину с их стороны больше не производят.
#Молдова #Украина #электроэнергия
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам оперативно одобрила требование бывшего члена Набсовета АО «Молдовагаз» Сергея Тофилата принять участие в качестве наблюдателя в работе конкурсной комисси по избранию члена Совета директоров НАРЭ.

@moldenergy
После того, как министр энергетики лично убедился в том, что ЛЭП Исакча-Вулкэнешть не функционирует, правительство Республики Молдова решило объявить режим чрезвычайного положения в энергетике.

Кратко, рекомендации от Национального центра по управлению в кризисных ситуациях и профильного министерства:

1. Экономьте электричество — особенно в часы пик (утром и вечером);

2. Не включайте одновременно несколько мощных приборов (стиралка, бойлер, обогреватели, плита и т.д.);

3. Заранее заряжайте телефоны, powerbank’и и важные устройства;

4. Имейте под рукой фонарики, свечи, батарейки или другие источники света;

5. Не пользуйтесь лифтами, если есть риск скачков напряжения;

6. Следите только за официальными источниками — Министерство энергетики, CNMC, Moldelectrica, Правительство, телеграм-канал Moldova Energy (@moldenergy).

Ситуация пока не критическая — отключений массово нет, работают альтернативные линии через Румынию. Чрезвычайное положение вводится в основном для ускорения бюрократических процедур, быстрого ремонта линии и предотвращения возможного дефицита топлива для генераторов.

@moldenergy
Госсекретарь министерства энергетики Молдавии Каролина Новак уточняет, что при восстановлении подачи электроэнергии от Молдавской ГРЭС, ее стоимость (при нынешних ценах на природный газ) вырастет на 50%.

@moldenergy
Показательно, что министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету предпочел в кризисной ситуации уехать на «внезапную проверку» строительства ЛЭП Вулканешты - Кишинев и оставил своего заместителя Каролину Новак отчитываться в правительстве и парламенте.

UPD. Министр все-таки присоединился к заседанию парламента и отвечает на вопросы депутатов.

@moldenergy
Прошло почти 3,5 года…

@moldenergy
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Близкий к экс-министру энергетики Виктору Парликову эксперт Сергей Тофилат в июне 2023 утверждал, что ЛЭП Вулканешты - Кишинев построят и введут в эксплуатацию за 2 года. На прошлой неделе уже действующий министр энергетики Дорин Жунгиету объяснял, почему этого до сих пор не произошло.

@moldenergy
По словам министра энергетики Жунгиету, восстановление поврежденной ЛЭП Вулканешть-Исакча займет 5-7 дней.

@moldenergy
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам объявила сегодня список кандидатов, допущенных к конкурсу на занятие должности члена Совета директоров Национального агентства по регулированию в энергетике. Как и предполагалось, Виолина Шпак нацелилась на второй мандат.

Подробный разбор каждого кандидата и стоящих за ними групп интересов - уже на этой неделе.

@moldenergy