Moldova | Energy
374 subscribers
167 photos
35 videos
155 links
Молдавская околоэнергетика: корпоративные решения, лобби, группы влияния, политические и геополитические интересы.
Download Telegram
Огромная благодарность порталу renergy.md и лично Владу Бураку за цитирование.

@moldenergy
В комментарии для онлайн-издания renergy.md и.о. генерального директора АО «Энергоком» Еуджен Бузату опроверг поступившую ранее информацию о назначении Виктора Пую и.о. главы филиала по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare).

В то же время Бузату подтвердил информацию о приходе Игоря Пержана в качестве своего советника.

Кто в конечном счете возглавит филиал по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare), Еуджен Бузату не уточнил (это значит, у Пую еще есть шансы).

@moldenergy
Член Совета директоров НАРЭ Константин Боросан созывает на следующей неделе совещание, на котором попытается понять, почему крупные конечные потребители не спешат переходить к независимым поставщикам и платить значительно подросшую из-за известных событий на Ближнем Востоке цену за природный газ.

@moldenergy
Никому не нужный информационный пинг-понг по поводу назначения Виктора Пую главой филиала АО «Энергоком» по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare) приобретает комедийный характер. По поступающей информации, Виктор Пую присутствует рядом с главой «Энергокома» Еудженом Бузату на каждом межведомственном совещании (в НАРЭ, в профильном министерстве, в АО «Молдовагаз»), на котором обсуждаются вопросы поставок газа. Остается лишь дождаться официального решения о его назначении.

@moldenergy
Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету на полях какой-то очень важной конференции в Брюсселе.

@moldenergy
Примечательно, что сопровождает министра энергетики Жунгиету в этой поездке сын известного молдавского журналиста, выпускник МГИМО при МИД РФ, Владислав Каим.

@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Министр энергетики Жунгиету предлагает вернутся к тематике ввода в эксплуатацию ЛЭП Вулканешты-Кишинев в конце июня 2026 года.

@moldenergy
Конкурс на занятие должности заместителя генсекретаря министерства энергетики Молдавии продлили до 30 марта.

@moldenergy
🇲🇩🛢💡Полный перечень мер урегулирования энергетического кризиса от молдавских властей:

▪️Минимальный уровень запасов для реэкспорта топлива из Международного свободного порта Джурджулешть снижен с 8000 тонн до 5000 тонн бензина, а для дизельного топлива он сохранен на уровне 25000 тонн.

▪️Теперь разрешена продажа дизельного топлива в потребительских контейнерах (канистрах) объемом не более 20 литров.

▪️Запрет на экспорт электроэнергии в период с 06:00 до 09:00 отменен, ограничения сохраняются только в часы пик вечером (17:00-21:00). То есть, Молдова сможет поставлять чуть больше электроэнергии в Украину, прим. @balkancentre

▪️Участники рынка электроэнергии, не имеющие договоров на внутреннем рынке, больше не будут получать вознаграждение за положительный дисбаланс (незапланированный избыток поставленной энергии).

Эти меры носят превентивный и временный характер.
#Молдова #кабмин #Мунтяну #кризис #топливо #электроэнергия
Почти 2 миллиона леев заработали Эдгар Никулча и его супруга Лилия Сафьянюк в АО «Энергоком» за прошлый год. Также в 2025 году, недавно назначенный директором дочерней компании «Энергокома» «Energocom Trading», Никулча получил 76 тысяч румынских леев в качестве вознаграждения от зарегистрированного в Бухаресте представительства госкомпании - «Energocom Gas&Power».

@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Согласно имеющейся информации, специалисты Национального агентства по регулированию энергетики предлагали продлить на срок от 6 месяцев до года (до 1 апреля 2027 года) решение о назначении АО «Молдовагаз» основным поставщиком природного газа в Приднестровский регион. Против выступил министр энергетики Жунгиету, аргументируя свою позицию необходимостью «держать Тирасполь в напряжении».

@moldenergy
Министр энергетики Дорин Жунгиету жалуется у себя в соцсетях, что близкие ему люди систематически (по понедельникам, а с недавнего времени чуть ли не каждый день) получают текстовые сообщения с угрозами. Жунгиету грозится, что напишет жалобу и всех накажет.

Телеграм-канал Moldova Energy решительно осуждает действия по запугиванию членов молдавского правительства и выражает всемерную поддержку министру Жунгиету.

@moldenergy
А тем временем, цены на природный газ бьют полугодовые рекорды и не намерены останавливаться. Идеальное время для внедрения правил свободного рынка газа в Молдавии.

@moldenergy
Либерализация энергетического рынка в Молдове происходит только на словах и в статистике — реальный контроль остаётся у государственных монополий, что тормозит настоящую конкуренцию и интеграцию в европейский рынок энергии.

Статья «Энергетическая либерализация» под контролем госмонополий» издания Mold Street анализирует отчет Организации экономического сотрудничества и развития и приходит к неутешительным выводам:

• В Молдове сектор энергетики по-прежнему сильно контролируется госпредприятиями. Они доминируют в ключевых сегментах цепочки поставок энергии и газа;

• несмотря на официальные заявления о либерализации рынка (в соответствии с обязательствами перед ЕС и Энергетическим сообществом), реальной конкуренции почти нет;

• государственные монополии сохраняют контроль над критическими частями инфраструктуры и поставок, что делает «либерализацию» скорее формальной/косметической;

• на бумаге и в отчётах всё выглядит как прогресс, но на практике рынок остаётся под жёстким контролем государства, а настоящая конкуренция и диверсификация поставщиков не развиваются.

@moldenergy
Военные, пилоты и спецназовцы часто носят часы на правой руке (иногда циферблатом вниз). Это позволяет быстрее узнавать время, не отрываясь от управления (автомобилем, лошадью, оружием) и не совершая лишних движений, а также позволяет избежать бликов на солнце.

@moldenergy
Бывший член Наблюдательного совета АО «Молдовагаз» Сергей Тофилат утверждает, что получает внутреннюю информацию о ситуации в компании от «источников».

@moldenergy
Очередной «лакомый кусочек» перед носом у независимых поставщиков перехватил в прошлую пятницу «Energocom Trading». Судя по цене (вторая колонка слева в верхней строке), фора в цене между дочерней компанией госмонополиста и остальными участниками тендера составила около 10/12 Евро за МВт·ч, что не могло оставить равнодушными представителей Кишиневской стекольной фабрики.

Главный лоббист свободного газового рынка в Молдове должен быть доволен.

@moldenergy
Бывший член Набсовета АО «Молдовагаз» Сергей Тофилат требует включить себя в качестве наблюдателя в процесс избрания члена Совета директоров Национального агентства по регулированию энергетики.

По имеющимся сведениям, таким образом Тофилат намеревается получить доступ к внутренней информации конкурса и оказывать давление на работу парламентской комиссии посредством публичных выступлений. Основной своей целью в данной ситуации эксперт считает недопущение второго мандата действующего пока директора Виолины Шпак.

@moldenergy