АО «Молдовагаз» наконец-то официально объявило о старте конкурсной процедуры по отбору кандидатов на должности директоров 14 дочерних компаний группы Молдовагаз: 12 операторов распределительной системы, а также ООО «Молдоватрансгаз» и ООО «Флакэра Албастрэ». Пресс-релиз на официальном сайте компании уточняет, что речь идет о трудовом контракте сроком на три года.
Анализ Moldova Energy объявленого конкурса, с подробным разбором интересов отдельных групп влияния, будет опубликован отдельно.
@moldenergy
Анализ Moldova Energy объявленого конкурса, с подробным разбором интересов отдельных групп влияния, будет опубликован отдельно.
@moldenergy
Moldovagaz - несем тепло и комфорт в Ваши дома
Условия и порядок подачи документов для участия в конкурсе – Moldovagaz - несем тепло и комфорт в Ваши дома
АО «Молдовагаз» объявляет Конкурс для отбора кандидатов на должности директоров 14 дочерних компаний Группы Молдовагаз: 12 операторов распределительной системы (ООО «Кишинэу-газ», ООО «Бэлць-газ», ООО «Единец-газ», ООО «Унгень-газ», ООО «Флорешть-газ», ООО…
Следует отметить, что блэкаут, исправленный силами подконтрольной государству «Молдэлектрики» в присутствии министра, и топливный кризис, в котором основную роль играют крупные частники, это две большие разницы, шаблонными видео тут не обойдешься.
@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В контексте наступившего топливно-энергетического кризиса было бы любопытно узнать, сколько баррелей нефти извлекли из легендарного Вэленского месторождения.
@moldenergy
@moldenergy
В комментарии для онлайн-издания renergy.md и.о. генерального директора АО «Энергоком» Еуджен Бузату опроверг поступившую ранее информацию о назначении Виктора Пую и.о. главы филиала по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare).
В то же время Бузату подтвердил информацию о приходе Игоря Пержана в качестве своего советника.
Кто в конечном счете возглавит филиал по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare), Еуджен Бузату не уточнил (это значит, у Пую еще есть шансы).
@moldenergy
В то же время Бузату подтвердил информацию о приходе Игоря Пержана в качестве своего советника.
Кто в конечном счете возглавит филиал по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare), Еуджен Бузату не уточнил (это значит, у Пую еще есть шансы).
@moldenergy
https://www.renergy.md
ULTIMA ORĂ: Energocom confirmă că Victor Puiu nu este directorul Energocom Furnizare - RENERGY
Energocom a oferit redacției Renergy clarificări privind informațiile apărute în spațiul online despre presupuse schimbări la conducerea Sucursalei Furnizare.
Член Совета директоров НАРЭ Константин Боросан созывает на следующей неделе совещание, на котором попытается понять, почему крупные конечные потребители не спешат переходить к независимым поставщикам и платить значительно подросшую из-за известных событий на Ближнем Востоке цену за природный газ.
@moldenergy
@moldenergy
Никому не нужный информационный пинг-понг по поводу назначения Виктора Пую главой филиала АО «Энергоком» по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare) приобретает комедийный характер. По поступающей информации, Виктор Пую присутствует рядом с главой «Энергокома» Еудженом Бузату на каждом межведомственном совещании (в НАРЭ, в профильном министерстве, в АО «Молдовагаз»), на котором обсуждаются вопросы поставок газа. Остается лишь дождаться официального решения о его назначении.
@moldenergy
@moldenergy
Telegram
Moldova | Energy
В комментарии для онлайн-издания renergy.md и.о. генерального директора АО «Энергоком» Еуджен Бузату опроверг поступившую ранее информацию о назначении Виктора Пую и.о. главы филиала по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare).
В то же время…
В то же время…
Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету на полях какой-то очень важной конференции в Брюсселе.
@moldenergy
@moldenergy
Примечательно, что сопровождает министра энергетики Жунгиету в этой поездке сын известного молдавского журналиста, выпускник МГИМО при МИД РФ, Владислав Каим.
@moldenergy
@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Министр энергетики Жунгиету предлагает вернутся к тематике ввода в эксплуатацию ЛЭП Вулканешты-Кишинев в конце июня 2026 года.
@moldenergy
@moldenergy
Конкурс на занятие должности заместителя генсекретаря министерства энергетики Молдавии продлили до 30 марта.
@moldenergy
@moldenergy
Forwarded from Balkan-Centre | «Балкан-Центр»
🇲🇩🛢💡Полный перечень мер урегулирования энергетического кризиса от молдавских властей:
▪️Минимальный уровень запасов для реэкспорта топлива из Международного свободного порта Джурджулешть снижен с 8000 тонн до 5000 тонн бензина, а для дизельного топлива он сохранен на уровне 25000 тонн.
▪️Теперь разрешена продажа дизельного топлива в потребительских контейнерах (канистрах) объемом не более 20 литров.
▪️Запрет на экспорт электроэнергии в период с 06:00 до 09:00 отменен, ограничения сохраняются только в часы пик вечером (17:00-21:00). То есть, Молдова сможет поставлять чуть больше электроэнергии в Украину, прим. @balkancentre
▪️Участники рынка электроэнергии, не имеющие договоров на внутреннем рынке, больше не будут получать вознаграждение за положительный дисбаланс (незапланированный избыток поставленной энергии).
Эти меры носят превентивный и временный характер.
#Молдова #кабмин #Мунтяну #кризис #топливо #электроэнергия
▪️Минимальный уровень запасов для реэкспорта топлива из Международного свободного порта Джурджулешть снижен с 8000 тонн до 5000 тонн бензина, а для дизельного топлива он сохранен на уровне 25000 тонн.
▪️Теперь разрешена продажа дизельного топлива в потребительских контейнерах (канистрах) объемом не более 20 литров.
▪️Запрет на экспорт электроэнергии в период с 06:00 до 09:00 отменен, ограничения сохраняются только в часы пик вечером (17:00-21:00). То есть, Молдова сможет поставлять чуть больше электроэнергии в Украину, прим. @balkancentre
▪️Участники рынка электроэнергии, не имеющие договоров на внутреннем рынке, больше не будут получать вознаграждение за положительный дисбаланс (незапланированный избыток поставленной энергии).
Эти меры носят превентивный и временный характер.
#Молдова #кабмин #Мунтяну #кризис #топливо #электроэнергия
Telegram
Prima Sursă | Первоисточник
⚡️Guvernul a ajustat măsurile stării de alertă în sectorul energetic
Măsurile inițiale au fost revizuite pentru a nu impune constrângeri excesive asupra economiei și infrastructurii portuare, păstrând totodată un nivel adecvat de securitate energetică.
…
Măsurile inițiale au fost revizuite pentru a nu impune constrângeri excesive asupra economiei și infrastructurii portuare, păstrând totodată un nivel adecvat de securitate energetică.
…
Почти 2 миллиона леев заработали Эдгар Никулча и его супруга Лилия Сафьянюк в АО «Энергоком» за прошлый год. Также в 2025 году, недавно назначенный директором дочерней компании «Энергокома» «Energocom Trading», Никулча получил 76 тысяч румынских леев в качестве вознаграждения от зарегистрированного в Бухаресте представительства госкомпании - «Energocom Gas&Power».
@moldenergy
@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Согласно имеющейся информации, специалисты Национального агентства по регулированию энергетики предлагали продлить на срок от 6 месяцев до года (до 1 апреля 2027 года) решение о назначении АО «Молдовагаз» основным поставщиком природного газа в Приднестровский регион. Против выступил министр энергетики Жунгиету, аргументируя свою позицию необходимостью «держать Тирасполь в напряжении».
@moldenergy
@moldenergy
Министр энергетики Дорин Жунгиету жалуется у себя в соцсетях, что близкие ему люди систематически (по понедельникам, а с недавнего времени чуть ли не каждый день) получают текстовые сообщения с угрозами. Жунгиету грозится, что напишет жалобу и всех накажет.
Телеграм-канал Moldova Energy решительно осуждает действия по запугиванию членов молдавского правительства и выражает всемерную поддержку министру Жунгиету.
@moldenergy
Телеграм-канал Moldova Energy решительно осуждает действия по запугиванию членов молдавского правительства и выражает всемерную поддержку министру Жунгиету.
@moldenergy
А тем временем, цены на природный газ бьют полугодовые рекорды и не намерены останавливаться. Идеальное время для внедрения правил свободного рынка газа в Молдавии.
@moldenergy
@moldenergy
Либерализация энергетического рынка в Молдове происходит только на словах и в статистике — реальный контроль остаётся у государственных монополий, что тормозит настоящую конкуренцию и интеграцию в европейский рынок энергии.
Статья «Энергетическая либерализация» под контролем госмонополий» издания Mold Street анализирует отчет Организации экономического сотрудничества и развития и приходит к неутешительным выводам:
• В Молдове сектор энергетики по-прежнему сильно контролируется госпредприятиями. Они доминируют в ключевых сегментах цепочки поставок энергии и газа;
• несмотря на официальные заявления о либерализации рынка (в соответствии с обязательствами перед ЕС и Энергетическим сообществом), реальной конкуренции почти нет;
• государственные монополии сохраняют контроль над критическими частями инфраструктуры и поставок, что делает «либерализацию» скорее формальной/косметической;
• на бумаге и в отчётах всё выглядит как прогресс, но на практике рынок остаётся под жёстким контролем государства, а настоящая конкуренция и диверсификация поставщиков не развиваются.
@moldenergy
Статья «Энергетическая либерализация» под контролем госмонополий» издания Mold Street анализирует отчет Организации экономического сотрудничества и развития и приходит к неутешительным выводам:
• В Молдове сектор энергетики по-прежнему сильно контролируется госпредприятиями. Они доминируют в ключевых сегментах цепочки поставок энергии и газа;
• несмотря на официальные заявления о либерализации рынка (в соответствии с обязательствами перед ЕС и Энергетическим сообществом), реальной конкуренции почти нет;
• государственные монополии сохраняют контроль над критическими частями инфраструктуры и поставок, что делает «либерализацию» скорее формальной/косметической;
• на бумаге и в отчётах всё выглядит как прогресс, но на практике рынок остаётся под жёстким контролем государства, а настоящая конкуренция и диверсификация поставщиков не развиваются.
@moldenergy
Mold-Street
„Liberalizare energetică” sub controlul monopolurilor de stat
În Republica Moldova sectorul energetic a rămas puternic dominat de întreprinderi de stat (ÎS), care controlează segmente critice ale lanțului valoric – inclusiv producția, transportul și furnizarea – atât în sectorul energiei electrice, cât și în cel al…
Военные, пилоты и спецназовцы часто носят часы на правой руке (иногда циферблатом вниз). Это позволяет быстрее узнавать время, не отрываясь от управления (автомобилем, лошадью, оружием) и не совершая лишних движений, а также позволяет избежать бликов на солнце.
@moldenergy
@moldenergy
Бывший член Наблюдательного совета АО «Молдовагаз» Сергей Тофилат утверждает, что получает внутреннюю информацию о ситуации в компании от «источников».
@moldenergy
@moldenergy