Moldova | Energy
374 subscribers
167 photos
35 videos
155 links
Молдавская околоэнергетика: корпоративные решения, лобби, группы влияния, политические и геополитические интересы.
Download Telegram
Телеграм-канал Moldova Energy ознакомился с закрытым докладом специалистов о текущих проблемах молдавских производителей возобновляемой энергии, вот ключевые моменты:

В солнечные часы местные возобновляемые источники энергии (ВИЭ) генерируют большой объем энергии, однако центральный поставщик Energocom не принимает этот объём из-за жёстких условий контрактов с Румынией, это вынуждает ограничивать работу части солнечных электростанций, так как появляется нереализуемый избыток.

Возможным решением может стать использование накопителей энергии (Battery Energy Storage Systems) при участии, в том числе, компании Energocom, которая также могла бы заниматься закупкой и установкой батарей:

- технология уже работает в Молдове: в конце 2025 года Energocom впервые закупил энергию из местных батарей (25 МВт·ч);

- в планах на 2026 год есть закупка 200 МВт·ч от частных владельцев ВИЭ + объявление о тендерах на постройку крупных накопителей (в том числе на 75 МВт);

- планируется внедрение обязательного условия при закупке электроэнергии, производимой ветроэлектростанциями, мощностью в минимум 0,25 МВт·ч - наличие батареи на 1 МВт энергии ветра (до 170 МВт ветра + ~44 МВт·ч мощности накопителей).

Основная ценность накопителей в том, что они хранят дневной избыток электроэнергиии и выдают ее в вечерний/утренний пики потребления, тем самым:

- резко снижают уровень технического отключения ВИЭ,
- стабилизируют сеть,
- уменьшают импорт дорогостоящей электроэнергии в пики потребления,
- позволяют быстро наращивать мощности местных ВИЭ без ограничений и потерь.

@moldenergy
Бывший коммерческий директор АО «Термоэлектрика» Виктор Пую (с 2024 года работает начальником управления в АО «Энергоком») назначен и.о. руководителя филиала АО «Энергоком» по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare).

Ранее эту должность занимал Виктор Бынзарь.

@moldenergy
АО «Молдовагаз» наконец-то официально объявило о старте конкурсной процедуры по отбору кандидатов на должности директоров 14 дочерних компаний группы Молдовагаз: 12 операторов распределительной системы, а также ООО «Молдоватрансгаз» и ООО «Флакэра Албастрэ». Пресс-релиз на официальном сайте компании уточняет, что речь идет о трудовом контракте сроком на три года.

Анализ Moldova Energy объявленого конкурса, с подробным разбором интересов отдельных групп влияния, будет опубликован отдельно.

@moldenergy
Реклама сети АЗС «Бемол» информационный антикриз на скорую руку от PR-команды министра энергетики Дорина Жунгиету, похоже, вызвал лишь новую волну негодования среди автовладельцев, которые отнюдь не чувствуют себя «safe».

Следует отметить, что блэкаут, исправленный силами подконтрольной государству «Молдэлектрики» в присутствии министра, и топливный кризис, в котором основную роль играют крупные частники, это две большие разницы, шаблонными видео тут не обойдешься.

@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В контексте наступившего топливно-энергетического кризиса было бы любопытно узнать, сколько баррелей нефти извлекли из легендарного Вэленского месторождения.

@moldenergy
Огромная благодарность порталу renergy.md и лично Владу Бураку за цитирование.

@moldenergy
В комментарии для онлайн-издания renergy.md и.о. генерального директора АО «Энергоком» Еуджен Бузату опроверг поступившую ранее информацию о назначении Виктора Пую и.о. главы филиала по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare).

В то же время Бузату подтвердил информацию о приходе Игоря Пержана в качестве своего советника.

Кто в конечном счете возглавит филиал по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare), Еуджен Бузату не уточнил (это значит, у Пую еще есть шансы).

@moldenergy
Член Совета директоров НАРЭ Константин Боросан созывает на следующей неделе совещание, на котором попытается понять, почему крупные конечные потребители не спешат переходить к независимым поставщикам и платить значительно подросшую из-за известных событий на Ближнем Востоке цену за природный газ.

@moldenergy
Никому не нужный информационный пинг-понг по поводу назначения Виктора Пую главой филиала АО «Энергоком» по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare) приобретает комедийный характер. По поступающей информации, Виктор Пую присутствует рядом с главой «Энергокома» Еудженом Бузату на каждом межведомственном совещании (в НАРЭ, в профильном министерстве, в АО «Молдовагаз»), на котором обсуждаются вопросы поставок газа. Остается лишь дождаться официального решения о его назначении.

@moldenergy
Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету на полях какой-то очень важной конференции в Брюсселе.

@moldenergy
Примечательно, что сопровождает министра энергетики Жунгиету в этой поездке сын известного молдавского журналиста, выпускник МГИМО при МИД РФ, Владислав Каим.

@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Министр энергетики Жунгиету предлагает вернутся к тематике ввода в эксплуатацию ЛЭП Вулканешты-Кишинев в конце июня 2026 года.

@moldenergy
Конкурс на занятие должности заместителя генсекретаря министерства энергетики Молдавии продлили до 30 марта.

@moldenergy
🇲🇩🛢💡Полный перечень мер урегулирования энергетического кризиса от молдавских властей:

▪️Минимальный уровень запасов для реэкспорта топлива из Международного свободного порта Джурджулешть снижен с 8000 тонн до 5000 тонн бензина, а для дизельного топлива он сохранен на уровне 25000 тонн.

▪️Теперь разрешена продажа дизельного топлива в потребительских контейнерах (канистрах) объемом не более 20 литров.

▪️Запрет на экспорт электроэнергии в период с 06:00 до 09:00 отменен, ограничения сохраняются только в часы пик вечером (17:00-21:00). То есть, Молдова сможет поставлять чуть больше электроэнергии в Украину, прим. @balkancentre

▪️Участники рынка электроэнергии, не имеющие договоров на внутреннем рынке, больше не будут получать вознаграждение за положительный дисбаланс (незапланированный избыток поставленной энергии).

Эти меры носят превентивный и временный характер.
#Молдова #кабмин #Мунтяну #кризис #топливо #электроэнергия
Почти 2 миллиона леев заработали Эдгар Никулча и его супруга Лилия Сафьянюк в АО «Энергоком» за прошлый год. Также в 2025 году, недавно назначенный директором дочерней компании «Энергокома» «Energocom Trading», Никулча получил 76 тысяч румынских леев в качестве вознаграждения от зарегистрированного в Бухаресте представительства госкомпании - «Energocom Gas&Power».

@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Согласно имеющейся информации, специалисты Национального агентства по регулированию энергетики предлагали продлить на срок от 6 месяцев до года (до 1 апреля 2027 года) решение о назначении АО «Молдовагаз» основным поставщиком природного газа в Приднестровский регион. Против выступил министр энергетики Жунгиету, аргументируя свою позицию необходимостью «держать Тирасполь в напряжении».

@moldenergy
Министр энергетики Дорин Жунгиету жалуется у себя в соцсетях, что близкие ему люди систематически (по понедельникам, а с недавнего времени чуть ли не каждый день) получают текстовые сообщения с угрозами. Жунгиету грозится, что напишет жалобу и всех накажет.

Телеграм-канал Moldova Energy решительно осуждает действия по запугиванию членов молдавского правительства и выражает всемерную поддержку министру Жунгиету.

@moldenergy
А тем временем, цены на природный газ бьют полугодовые рекорды и не намерены останавливаться. Идеальное время для внедрения правил свободного рынка газа в Молдавии.

@moldenergy
Либерализация энергетического рынка в Молдове происходит только на словах и в статистике — реальный контроль остаётся у государственных монополий, что тормозит настоящую конкуренцию и интеграцию в европейский рынок энергии.

Статья «Энергетическая либерализация» под контролем госмонополий» издания Mold Street анализирует отчет Организации экономического сотрудничества и развития и приходит к неутешительным выводам:

• В Молдове сектор энергетики по-прежнему сильно контролируется госпредприятиями. Они доминируют в ключевых сегментах цепочки поставок энергии и газа;

• несмотря на официальные заявления о либерализации рынка (в соответствии с обязательствами перед ЕС и Энергетическим сообществом), реальной конкуренции почти нет;

• государственные монополии сохраняют контроль над критическими частями инфраструктуры и поставок, что делает «либерализацию» скорее формальной/косметической;

• на бумаге и в отчётах всё выглядит как прогресс, но на практике рынок остаётся под жёстким контролем государства, а настоящая конкуренция и диверсификация поставщиков не развиваются.

@moldenergy