Спустя 2 недели после вотума недоверия министру Жунгиету, на котором депутаты от правящей партии ему разве что песни не пели, правительство Мунтяну вводит режим повышенной готовности в энергетике.
Следует отметить, что опытные молдавские землевладельцы закупились дизтопливом как только появились новости о возможной военной операции США против Ирана.
@moldenergy
Следует отметить, что опытные молдавские землевладельцы закупились дизтопливом как только появились новости о возможной военной операции США против Ирана.
@moldenergy
Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы продлило на три месяца (с 1 апреля до 30 июня 2026 года) свое прошлогоднее решение назначить АО «Молдовагаз» основным поставщиком природного газа в Приднестровский регион.
@moldenergy
@moldenergy
anre.md
ANRE a prelungit desemnarea SA „Moldovagaz” pentru aprovizionarea cu gaze naturale a regiunii transnistrene
Agenția Națională pentru Reglementare în Energetică (ANRE) informează că, în cadrul ședinței ordinare din 4 martie 2026, a fost aprobată prelungirea desemnării SA „Moldovagaz” în calitate de entitate responsabilă de aprovizionarea cu gaze naturale a regiunii…
Исходя из сложившейся ситуации в области энергетики, эксперты не исключают отмены вступления в силу новых правил свободного газового рынка, запланированного на 1 апреля 2026 года. По крайней мере, возможность такого решения обсуждается руководством молдавского регулятора в энергетическом секторе.
@moldenergy
@moldenergy
Как выяснилось сегодня на заседании правительства Республики Молдова, решение о введении режима повышенной готовности в энергетическом секторе прималось при участии госсекретаря министерства энергетики Андрея Грицко. Глава ведомства Дорин Жунгиету находится на важной конференции в Баку.
@moldenergy
@moldenergy
Молдавская ГРЭС в ближайшее время перейдет на использование мазута (является резервным видом топлива) для генерации электроэнергии.
@moldenergy
@moldenergy
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В преддверии очередного энергетического кризиса в Приднестровском регионе Республики Молдова, хотелось бы напомнить представителям Тирасполя прошлогоднее заявление министра энергетики Жунгиету.
@moldenergy
@moldenergy
Весьма дельное замечание, в контексте которого стоит напомнить, что контракт АО «Молдовагаз» и ПАО «Газпром» действителен до октября 2026 года.
@moldenergy
@moldenergy
Руководитель непризнанной «приднестровской молдавской республики» Вадим Красносельский не исключает варианта развития событий, при котором подача газа в Приднестровский регион полностью прекратится.
@moldenergy
@moldenergy
Сегодня последний рабочий день Виктора Бынзаря. Пришедший в «Энергоком» в декабре 2021 года бывший вице-председатель Яловенского района от Либеральной партии, с минимальным опытом в сфере, будучи всегда и.о. директора, Бынзарь сумел из госпредприятия, известного лишь специалистам-энергетикам и сотрудникам правоохранительных органов, построить энергетического монополиста, подчиненного на 100% государству.
Да, была и помощь иностранных экспертов, и политическая поддержка, и геополитический контекст, однако надо отдать должное энергии, напору и адекватности Бынзаря, который за короткое время, набрав команду из близких себе людей (почти все из них, как и Виктор, уроженцы города Яловены), стал влиятельной фигурой в молдавском энергетическом секторе.
После открытого конфликта с экс-министром энергетики Парликовым и бывшим членом Набсовета АО «Молдовагаз» Тофилатом из-за стратегии закупок газа, в конце 2024 года Бынзарь отошел на второй план, продолжая оказывать сильное влияние на ситуацию в АО «Энергоком». Кого это раздражало и что послужило поводом для Набсовета компании уволить его пока не совсем ясно. Возможно, когда поутихнут эмоции, Бынзарь не откажется дать интервью этому ТГ-каналу.
@moldenergy
Да, была и помощь иностранных экспертов, и политическая поддержка, и геополитический контекст, однако надо отдать должное энергии, напору и адекватности Бынзаря, который за короткое время, набрав команду из близких себе людей (почти все из них, как и Виктор, уроженцы города Яловены), стал влиятельной фигурой в молдавском энергетическом секторе.
После открытого конфликта с экс-министром энергетики Парликовым и бывшим членом Набсовета АО «Молдовагаз» Тофилатом из-за стратегии закупок газа, в конце 2024 года Бынзарь отошел на второй план, продолжая оказывать сильное влияние на ситуацию в АО «Энергоком». Кого это раздражало и что послужило поводом для Набсовета компании уволить его пока не совсем ясно. Возможно, когда поутихнут эмоции, Бынзарь не откажется дать интервью этому ТГ-каналу.
@moldenergy
Как и предполагалось, тендер на поставку в апреле природного газа для АО «Термоэлектрика» выиграла «дочка» «Энергокома» - «Energocom Trading».
Следует отметить, что исходя из вводных данных и анализа рисков, только «Энергоком» может позволить себе заложить в формулу конечной стоимости величину регулируемого тарифа.
Конкурентов в данном тендере у «Энергокома» не было, как и полагается по правилам молдавского свободного газового рынка.
@moldenergy
Следует отметить, что исходя из вводных данных и анализа рисков, только «Энергоком» может позволить себе заложить в формулу конечной стоимости величину регулируемого тарифа.
Конкурентов в данном тендере у «Энергокома» не было, как и полагается по правилам молдавского свободного газового рынка.
@moldenergy
По поступающей информации, коммерческий директор ООО «Вестмолдтрансгаз» Игорь Пержан в скором времени перейдет в АО «Энергоком» советником и.о. генерального директора Еуджена Бузату. По мнению ключевых игроков сектора, уже после перехода Пержан либо заменит Виктора Бынзаря в «Energocom Furnizare», либо, после изучения ситуации, будет назначен руководить госкомпанией вместо Бузату.
Из интересного: Пержан - выпускник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
@moldenergy
Из интересного: Пержан - выпускник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
@moldenergy
Масштаб стратегического мышления бывшего директора НАРЭ и бывшего министра энергетики Виктора Парликова поражает.
Остается лишь надеяться, что в правительстве Мунтяну помнят о том, что сельхозтехника работает на дизтопливе.
@moldenergy
Остается лишь надеяться, что в правительстве Мунтяну помнят о том, что сельхозтехника работает на дизтопливе.
@moldenergy
Moldova | Energy
По поступающей информации, коммерческий директор ООО «Вестмолдтрансгаз» Игорь Пержан в скором времени перейдет в АО «Энергоком» советником и.о. генерального директора Еуджена Бузату. По мнению ключевых игроков сектора, уже после перехода Пержан либо заменит…
Минимальный анализ открытого профиля Игоря Пержана в соцсетях дает возможность предположить, что он входит в окружение Виктора Бодю, бывшего госсекретаря молдавского правительства, а ныне - советника Иона Стеряна, руководителя компании «Transgaz» (Румыния), владеющей через ООО «Eurotransgaz» 75% акций оператора молдавской газотранспортной системы ООО «Vestmoldtransgaz» (остальные 25% принадлежат ЕБРР).
Бывший министр энергетики Парликов называл Бодю «контактным лицом» в отношениях правительства РМ с «Vestmoldtransgaz».
@moldenergy
Бывший министр энергетики Парликов называл Бодю «контактным лицом» в отношениях правительства РМ с «Vestmoldtransgaz».
@moldenergy
Виктор Бынзарь вчера вечером публично подтвердил информацию от 24 февраля. Примечательно, что на официальной странице в Facebook «Энергокома» про уход человека, трансформировавшего скромное госпредприятие в энергетического монополиста, ничего не написано.
@moldenergy
@moldenergy
Телеграм-канал Moldova Energy ознакомился с закрытым докладом специалистов о текущих проблемах молдавских производителей возобновляемой энергии, вот ключевые моменты:
• В солнечные часы местные возобновляемые источники энергии (ВИЭ) генерируют большой объем энергии, однако центральный поставщик Energocom не принимает этот объём из-за жёстких условий контрактов с Румынией, это вынуждает ограничивать работу части солнечных электростанций, так как появляется нереализуемый избыток.
• Возможным решением может стать использование накопителей энергии (Battery Energy Storage Systems) при участии, в том числе, компании Energocom, которая также могла бы заниматься закупкой и установкой батарей:
- технология уже работает в Молдове: в конце 2025 года Energocom впервые закупил энергию из местных батарей (25 МВт·ч);
- в планах на 2026 год есть закупка 200 МВт·ч от частных владельцев ВИЭ + объявление о тендерах на постройку крупных накопителей (в том числе на 75 МВт);
- планируется внедрение обязательного условия при закупке электроэнергии, производимой ветроэлектростанциями, мощностью в минимум 0,25 МВт·ч - наличие батареи на 1 МВт энергии ветра (до 170 МВт ветра + ~44 МВт·ч мощности накопителей).
Основная ценность накопителей в том, что они хранят дневной избыток электроэнергиии и выдают ее в вечерний/утренний пики потребления, тем самым:
- резко снижают уровень технического отключения ВИЭ,
- стабилизируют сеть,
- уменьшают импорт дорогостоящей электроэнергии в пики потребления,
- позволяют быстро наращивать мощности местных ВИЭ без ограничений и потерь.
@moldenergy
• В солнечные часы местные возобновляемые источники энергии (ВИЭ) генерируют большой объем энергии, однако центральный поставщик Energocom не принимает этот объём из-за жёстких условий контрактов с Румынией, это вынуждает ограничивать работу части солнечных электростанций, так как появляется нереализуемый избыток.
• Возможным решением может стать использование накопителей энергии (Battery Energy Storage Systems) при участии, в том числе, компании Energocom, которая также могла бы заниматься закупкой и установкой батарей:
- технология уже работает в Молдове: в конце 2025 года Energocom впервые закупил энергию из местных батарей (25 МВт·ч);
- в планах на 2026 год есть закупка 200 МВт·ч от частных владельцев ВИЭ + объявление о тендерах на постройку крупных накопителей (в том числе на 75 МВт);
- планируется внедрение обязательного условия при закупке электроэнергии, производимой ветроэлектростанциями, мощностью в минимум 0,25 МВт·ч - наличие батареи на 1 МВт энергии ветра (до 170 МВт ветра + ~44 МВт·ч мощности накопителей).
Основная ценность накопителей в том, что они хранят дневной избыток электроэнергиии и выдают ее в вечерний/утренний пики потребления, тем самым:
- резко снижают уровень технического отключения ВИЭ,
- стабилизируют сеть,
- уменьшают импорт дорогостоящей электроэнергии в пики потребления,
- позволяют быстро наращивать мощности местных ВИЭ без ограничений и потерь.
@moldenergy
Бывший коммерческий директор АО «Термоэлектрика» Виктор Пую (с 2024 года работает начальником управления в АО «Энергоком») назначен и.о. руководителя филиала АО «Энергоком» по поставке газа конечным потребителям (Sucursala Furnizare).
Ранее эту должность занимал Виктор Бынзарь.
@moldenergy
Ранее эту должность занимал Виктор Бынзарь.
@moldenergy
АО «Молдовагаз» наконец-то официально объявило о старте конкурсной процедуры по отбору кандидатов на должности директоров 14 дочерних компаний группы Молдовагаз: 12 операторов распределительной системы, а также ООО «Молдоватрансгаз» и ООО «Флакэра Албастрэ». Пресс-релиз на официальном сайте компании уточняет, что речь идет о трудовом контракте сроком на три года.
Анализ Moldova Energy объявленого конкурса, с подробным разбором интересов отдельных групп влияния, будет опубликован отдельно.
@moldenergy
Анализ Moldova Energy объявленого конкурса, с подробным разбором интересов отдельных групп влияния, будет опубликован отдельно.
@moldenergy
Moldovagaz - несем тепло и комфорт в Ваши дома
Условия и порядок подачи документов для участия в конкурсе – Moldovagaz - несем тепло и комфорт в Ваши дома
АО «Молдовагаз» объявляет Конкурс для отбора кандидатов на должности директоров 14 дочерних компаний Группы Молдовагаз: 12 операторов распределительной системы (ООО «Кишинэу-газ», ООО «Бэлць-газ», ООО «Единец-газ», ООО «Унгень-газ», ООО «Флорешть-газ», ООО…
Следует отметить, что блэкаут, исправленный силами подконтрольной государству «Молдэлектрики» в присутствии министра, и топливный кризис, в котором основную роль играют крупные частники, это две большие разницы, шаблонными видео тут не обойдешься.
@moldenergy
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В контексте наступившего топливно-энергетического кризиса было бы любопытно узнать, сколько баррелей нефти извлекли из легендарного Вэленского месторождения.
@moldenergy
@moldenergy