modum / blog
11 subscribers
21 photos
12 videos
18 links
Делюсь тут интересной информацией, которую нашёл в сети, своими наблюдениями из жизни, и пишу про разные штуки.
Download Telegram
Forwarded from modum / digital artist
Один из моих самых первых проектов, которые я сделал в Blender - небольшая сценка в стиле лоуполи.

Как я писал выше - решил обновить портфолио, просматривал старые проекты и решил чутка освежить эту иллюстрацию - перевёл цвет в ACES, собрал посвежее текстурок, добавил немного анимации для живости. Такая вот штучка получилась.

Прикольно сейчас вернуться в старые проекты и посмотреть, как я делал те или иные вещи на заре своей деятельности. Моделил, конечно, просто пи/дец, сетка лютое говнище =) Анимация тоже была сделана очень грубо - с кривыми вообще не умел работать.

Но приятно осознавать то, что даже спустя время по композиции, подбору цвета, и другим хуожественным штукам, меня всё устраивает. То есть уже в то время у меня было понимание того, как работает картинка.

Прикольное было время - первые полноценные рендеры, первые законченные проекты, первые заказы. Радость первых побед ничем не зменишь и не купишь ни за какие деньги =)
👍21😍1🫡1
Чутка про злоключения мессенджера Мах

Без долгих отступлений - сейчас много воя на тему насильного насаждения данного продукта и блокировки всех конкурентов. Дуров (основатель Telegram) уже писал по этому поводу, но в прикреплённом видео чел привёл больше реальных примеров, почему сия тактика изначально ничем хорошим не закончится.

По хорошему, мессенджер Мах - это вполне неплохой проект, который имеет своё выгодное преимущество на рынке - авторизацию через паспорт = слой уникальной идентификации = выше безопасность (ведь каждый будет фильтровать свойб базар). Если эту систему допилить как следует, то мессенджер действительно будет безопасным для определённых групп людей.

Но если для такого проекта государство бульдозером расчищает дорогу, стоит иметь ввиду следующее:

- Инновации и качество рождаются только при конкуренции. Сама природа так работает. Когда у тебя нет соперничества и гарантирован спрос - зачем вообще париться. Пример проектов Tencent из видео в этом плане прекрасно раскрывает мысль - даже внутри одного технологического гиганта специально стимулируют конкуренцию между командами (и что-то мне подсказывает, что в Tencent знают, что делают).

- Отсутствие инноваций и конкуренции снижает качество продукта и его безопасность. Когда твоя прибыль и стоимость не зависит от конкуренции - нет стимула улучшать продукт, нет практики отслеживания и борьбы с угрозами. Просто потому что на рынке нет других игроков, которые решают те же задачи, у которых команды вырабатывают иные решения = не создаётся естественная эволюция идей и технологий = не создаётся индустриальный конценсус = нет прогресса.

- Крутые специалисты из IT выбирают интересные, а не прибыльные проекты. Практика "залить деньгами" работает не всегда, потому что спецы с хорошим уровнем выбирают проекты, которые дают им вызов. На проекте где делать нечего амбициозных людей не будет - мы видели это в России уже много раз: VK, Rutube, российский аналог википедии, на который потратили миллиарды рублей, Смута, Роскосмос, нейросети и множество других передают привет.

- Люди негативно относятся к тому, что им навязали извне, тем более когда у них сначала отобрали и сломали то, чем они с комфортом на протяжении долгого времени пользовались. Это ломает привычный мир человека, снижает качество жизни и ведёт только к озлоблению, которое рано или поздно сыграет свою роль.

- Российская айти сфера изначально была сформирована свободной от цензуры и блокировок. Люди имели свободный выбор, пользовались тем, что им нравилось и они прекрасно знают альтернативы. Именно поэтому им будет гораздо сложнее впарить говно на ложке.

В общем, вся эта тоталтарная шляпа ни к чему хорошему не приведёт. И мы все помним, как она заканчивается.

Удивительно то, как деградировали методики государственного воздействия. Все же прекрасно помнят Госуслуги и их удобство - это продукт сурковской эпохи, который люди приняли с распростёртыми руками и его обожают, несмотря на то, что это был один из столпов тотальной цифровизации, который привёл к текущему цифровому гулагу в России. Теперь методика куда более тривиальная. Впрочем, пусть так оно и будет.

https://youtu.be/5zyxt7uq_pE
🔥2🫡21🤝1
Forwarded from Техночат
🔴 Личные фото из переписок в МАХ может посмотреть КТО УГОДНО — юзер обнаружил, что изображения в личных сообщениях можно открыть по прямой ссылке из веб‑версии сервиса.

При этом авторизация и доступ к переписке не нужны — файл фактически работает как обычная ссылка на хостинг картинок.

Это означает, что буквально ЛЮБОЙ человек с такой ссылкой сможет посмотреть фото, а сами ссылки могут автоматически перебирать боты и парсеры.

Под угрозой — фото документов, банковских карт, медицинских справок и другие личные снимки. Эксперты советуют не отправлять через Max фотографии и документы с персональными данными как минимум до того, как исправят уязвимость.

Всё ещё самый безопасный мессенджер.

UPD: В пресс-службе MAX опровергают эту информацию.

@tehnochat
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2🙈1
Сижу на вб, никого не трогаю, и тут мне попадается это
р о с к о ш е с т в о🕷🤌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2😁2🤪1
Forwarded from modum / digital artist
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот чота не получается у меня полноценно вести телеграм-бложики, каждый раз как я основательно подхожу к этому и начинаю подготавливать контент, на горизонте всегда появляется какая-нибудь мясная работа или проект. Причём, просыпаются как всегда все сразу =)

Ну ладно, лучше буду постить что-то редко, чем не буду постить совсем.

Это тоже старый проектик, который я обновил по текстурам и анимации, перевёл в ACES, но сохранил оригинальный цвет и вайб.
🔥32👍1🫡1
Forwarded from modum / digital artist
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Из той же серии, допилил только текстуры и добавил модели деталей.
32👍2🔥1😍1
Forwarded from modum / digital artist
GRIT

Короткометражка над которой я работал в качестве Environment Artist. Был прям суперский проект - глоток свежего воздуха после эксплейнеров и моушн-графики. Я давно хотел поучаствовать в чём-то таком и шеф наконец нашёл нам такую возможность =)

Фильм официально вошел в список квалифицированных на премию Оскар (98th Academy Awards). Это огромный шаг - из сотен претендентов он прошёл во внутренний Screening Room Академии, где члены жюри отсматривают лучшие короткометражки года.

Также проект активно катался по фестивалям в 2025 году. Хотя в финальную пятерку номинантов, объявленную в январе 2026-го, попали другие работы (например, The Girl Who Cried Pearls и Butterfly), сам факт попадания в шорт-лист и квалификацию ставит GRIT в топ мировой анимации этого года.

Для этого проекта тогда мне пришлось проапгрейдить своего пеку, поскольку моя старая конфига с GTX 1060 3Gb и 16Гб RAM никогда бы такое не вытащила. Даже на RTX 4090 я порой ловил Out of memory и приходилось оптимизировать сцену, чтобы она влезала в 24 Гб.

Использовал в пайплайне Megascans, Unreal Engine, и Blender. С разными подводными камнями столкнулся при производстве и рендеринге такого проекта, много нового почерпнул, особенно в плане оптимизации ресурсов памяти.

Полной версии в сети пока нет, Axiamotion ещё не выкладывали его в открытый доступ. Позже выложу какие-нибудь скриншоты и рабочие рендеры.

https://youtu.be/HbqI1Z6VFIc?si=qCREfuWoTD3poxoE
❤‍🔥4👍1🔥1
Forwarded from modum / digital artist
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Прикреплю файлом на всякий случай, а то из-за этих блокировок некоторым посмотреть не получается.
Хотел это сразу после публикации прикрепить, да старость сказывается 😅👨‍🦳
2😍2🔥1👏1