modum / blog
11 subscribers
21 photos
12 videos
18 links
Делюсь тут интересной информацией, которую нашёл в сети, своими наблюдениями из жизни, и пишу про разные штуки.
Download Telegram
Начал сегодня объединять разрозненные заметки и писать небольшое исследование на тему работы и подхода к информации. Думаю, что не буду ограничиваться лишь личной базой данных, но и сюда повыкладываю тоже.
🔥2🫡1
А он хорош 😁 Дядька знает толк в юморесках, сделать обзорный гиковский шортс таким забавным надо уметь =)

Трубка, кстати, по техническим решениям и цене звучит как пушка.
Тысяча баксов за Snapdragon 8 Elite, 24Gb RAM, и 1Tb хранилища. В корпусе без выпирающих блоков камеры (!) и лаконичном форм-факторе. Как выглядит понравилось.

Ссылка на шорт посмеяться.

Официальный сайт погледати на железки.
🔥1😁1
Уже долгое время ОАЭ держит пальму первенства как по скорости мобильного, так и по скорости проводного интернета (во втором случае уступая лишь Сингапуру).

Нормально там Дуров себе кабеля протянул =)

Speedtest Global Index
😁2🫡1
Как запоминать информацию: метод пиктограмм

Простой способ удерживать в голове большие объемы данных - использовать ассоциативное мышление. В данном конкретном случае речь идёт добавлении пиктограмм в свой обработанный материал.

Суть проста: сначала создаётся сам структурированный материал - заметка, лекция, доклад, или презентация, а потом добавляются некоторые визуальные якоря.

📌 Благодаря ассоциациям текст запоминается лучше, ведь визуальные образы запоминаются лучше слов. Что логично - визуальная информация для человека является первичной и наиболее значимой, мозг обрабатывает её с более высоким приоритетом.

📌 Структурированный материал, разложенный по полочкам самостоятельно усиливает глубину понимания и усвоения информации.

📌 Пиктограмма представляет собой изображение максимально передающее суть и смысл содержания. Поэтому они так просты для запоминания и легко считываются.

Видео Павла Зыгмантовича.
Доказательная база:
эксперименты Александра Лобанова и канадских ученых
🔥2🫡1
Принятие своего прошлого или как японцы находят метафоры к смыслу жизни в починке посуды

Ну окей, может и не к смыслу жизни, но точно большой её части - пережитым неудачам. Не ошибается ведь только тот, кто ничего не делает, правильно? =)
Когда узнал о штуке, пост которой я посвящаю сегодня, был ещё раз удивлён мудрости великих древних народов Азии в на первый взгляд простых, но далеко не очевидных вещах.

Проблематика

⭕️ Люди западноцентричной культуры считают жизненные неудачи и трудности дефектами и предпочитают скрывать и забывать их.
Это порождает мир иллюзий и лжи, мир "социальных сетей" и "успешного успеха" деструктивно влияющий на всех и лишь мультиплицирующий ложь.

⭕️ Современные стандарты жизни учат людей не ценить вещи, выбрасывать старое или сломанное.
Это формирует общество потребления, в котором разумом людей правят маркетинговые манипуляции, которое атрофирует способность принимать рациональные решения, и которое генерирует тонны мусора, что губит нашу окружающую среду.

⭕️ Аналогичное отношение формируется и ко всем окружающим людям. Исчезает само понятие дружбы и ценности межличностных отношений.
Это ведёт к тому, что в современном мире показатели одиночества и атомизации бьют все рекорды, а из-за равнодушия весь мир пылает в огне на пороге Третьей мировой войны.

Конечно, кто-то может назвать это гиперболизацией, но я считаю, что это один из основных элементов в системе, разрушающей наш мир. Не единственная причина, но довольно весомая часть.

🔹 Прекрасный пример тому, актуальный для читающих это - декоммунизация и то, как она происходит на территории пост-советских стран, в частности Украины и России.
По какой-то совершенно идиотской тенденции, отношение к советскому прошлому по большей части разделилось лишь на две стороны - радикально плохое непринятие, ненависть, отрицание, и супротив тому - фанатизм, ностальгия, и желание вернуться в прошлое.
🔹 Первые полностью игнорируют всё хорошее, что сделали их же собственные родители, гиперболизируя негативные моменты. Вторые - приписывают себе и своему величию заслуги прошлого, экспроприируют чужие достижения, как-бы так мягко не замечая неудобных фактов того, что Союз был таким же агрессивным игроком на мировой арене, как богоненавистный запад, и делал неприглядные вещи как во внешней политике, так и во внутренней.
🔹 И в итоге мы наблюдаем то, что до сих пор, спустя уже 30 лет после развала, наши общества не могут отрефлексировать проблемы и сделать выводы из прошлых ошибок, забрав в будущее всё самое лучшее и не повторяя плохого.

Философия кинцуги: красота в трещинах

В Японии существует кинцуги — техника восстановления разбитой керамики с помощью лака и золота. Вместо того чтобы скрывать повреждения, их энтропия выделяется и подчеркивается, становятся частью красоты объекта, делает его неповторимым и воистину уникальным.

По легенде, эта традиция появилась в X веке, когда военачальник Асикага Ёсимаса разбил свою любимую чашу и не был доволен грубым ремонтом, после чего наказал своим мастерам найти более эстетичный способ починки.

Кинцуги как метафора

🔹 Западный мир стремится к совершенству, скрывая недостатки, тем самым заметая грязь под ковёр, создавая иллюзию успеха, пряча портрет Дориана Грея на чердаке.

🔹 Японская философия ваби-саби учит видеть красоту в несовершенстве, считая отрицание своей истории отказом от себя. Вместо того чтобы маскировать проблемы, следует делать из них выводы, дабы извлекать знания из горького опыта и больше не совершать глупостей. Превращение изьяна в красоту, собирание себя заново, но скрепление не дерьмом с соплями и ложью, а композитом с золотой пудрой.
3🫡1
Как применить кинцуги в жизни

🔸 Следует признавать свои ошибки, а не отрицать их. В целом, довольно глупо отрицать прошлое - ведь его нельзя изменить. Можно только принять и взять за него ответственность.

🔸 Искать смысл в пережитых трудностях и понимать, чему они научили. Практически из любой негативной ситуации можно сделать выводы на будущее. "То, что нас не убивает - делает нас сильнее", "Есть ситуации приятные и полезные" - это всё об этом. Обладать умением критически взглянуть на себя и свои действия со стороны чертовски полезно.

🔸 Помощь другим на примере своей истории. Превращение боли в мудрость - урок, который позволит другим учиться на чужих ошибках. Хотя ключевым здесь является именно то, чтобы поделиться - выговориться, отпустить информацию в мир. Это всегда ведёт к умиротворению.

🔸 Эмоциональное восстановление. Принятие своих ошибок и извлечение из них полезного - это самоанализ и обретение гармонии с самим собой. Логика и знание дают понимание того, как действовать в будущем, как избежать возможных проблем, как усилить свою личную моральную прочность. Это дарует спокойствие и уверенность.

Мы становимся сильнее, когда перестаём отрицать своё прошлое. Как сказал кто-то из великих: "У людей, которые не знают своей истории - нет будущего".
🔥3🫡1
Кинцуги в фотографиях
🔥3🫡1
Цикл невежества или как добрые люди становятся людоедами

Моя небольшая заметка, которая связана с темой упоминаемой ранее и над которой я сейчас работаю в свободное время - "Принципы работы с информацией, технологии и методы воздействия на разум людей и как им противостоять."


Обе белые

Соломон Элиот Аш - польский и американский психолог и преподаватель, автор знаменитых экспериментов, посвящённых конформности.
Валерия Сергеевна Мухина - советский и российский психолог (доктор психологических наук, научный руководитель кафедры психологии развития личности), педагог, философ.
В XX веке эти выдающиеся учёные провели ряд интересных экспериментов, которые показали силу воздействия общественного мнения на индивидуума.

- Представьте, что вы находитесь в комнате с людьми, обсуждающими изображение. Хотя вы видите на картинке дерево, другие называют его горой или рекой. Чем дольше вы слушаете их, тем больше начинаете сомневаться в собственном восприятии.
- В комнате сидят дети, перед которыми ставят две пирамидки разного цвета. Большая часть детей, предварительно проинструктированная экспериментаторами, утверждает, что пирамидки одинакового цвета, в следствии чего ничего не подразумевающий ребёнок принимает общественное мнение, хоть и прекрасно знает о его неправильности.

Этот образ иллюстрирует проблему современной дезинформации, когда очевидные факты искажаются, а общество оказывается втянутым в ложные нарративы.


Глупость как социальное явление

Дитрих Бонхёффер - немецкий теолог и борец с нацизмом, во время Второй мировой войны пытался понять как Германия - страна поэтов и мыслителей, стала нацией, покорившейся пропаганде и диктатуре. Основные выводы Бонхёффера:

- Глупость — это не просто нехватка знаний, а нежелание критически мыслить.
- Она становится социальным феноменом, когда страх, пропаганда и идеология подавляют способность людей анализировать информацию.
- Когда глупость сочетается с властью, она становится особенно опасной, так как принимает катастрофические формы влияния на общество.


Конформизм и давление общества

Эксперименты Соломона Аша и Валерии Мухиной показали сокрушительную силу группового давления. Люди в эксперименте даже зная правильный ответ, соглашались с заведомо ложным мнением большинства. Это объясняет, почему:

- Люди часто принимают ложь за правду, даже если знают истину.
- Они боятся выделяться и ставить под сомнение навязанные взгляды.
- Социальное влияние может подавлять способность мыслить самостоятельно.


Как разорвать цикл невежества?

Бонхёффер считал, что борьба с глупостью требует не только фактов и знаний, но и внутренней готовности человека мыслить независимо. К сожалению, к этому в большинстве случаев не готовы даже те, кто считает себя мыслящими критически или придерживающимися "правильной стороны". Однако, если человек осознаёт проблему, есть ряд практических шагов, которые однозначно помогут:

1. Ставить под сомнение любую информацию – задавать вопросы о том, что читаем, слышим и видим. То есть не принимать никакие новости или высказывания на веру.
2. Брать на себя ответственность за убеждения – не поддаваться конформизму и страху перед общественным мнением. Всегда держать в голове мысль о собственной независимости - понимать механизмы конформизма.
3. Развивать критическое мышление – учиться анализировать данные и искать объективные факты. Стараться проверять значимую информацию в нескольких источниках, не позволять себе смотреть на вещи с одной стороны, но интересоваться мнением разных сторон. Это позволит получать более полную картину происходящего.


Требуется смелость мыслить самостоятельно

Критическое мышление – это не просто интеллектуальный процесс, а акт сопротивления. В мире, где люди подвержены манипуляциям и ложным нарративам, важно развивать независимость ума и смелость задавать вопросы. Истинный прогресс приходит от тех, кто осмеливается мыслить самостоятельно и бросать вызов существующему порядку.


Я и другие (1971) - фильм об экспериментах Валерии Мухиной
🔥2🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Арлазаров выдал элементарную базу о текущем уровне развития ИИ.

Что бы там ни рассказывали на ВЭФ и как бы не кошмарили бедных креаторов с айтишниками журналисты желтушных изданий, ИИ остаётся лишь инструментом в руках человека, а никак не первоисточником мысли.
2🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ещё немного по теме ИИ от блистательного Нила Тайсона.
2🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и простой ответ на то, что многие так боятся и пытаются узреть в развитии технологий ИИ.
2🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ещё чуть более развёрнуто.
Комментирует Мо Гавдат. Его, кстати, всегда интересно послушать, поскольку он занимается разработками в области этики ИИ и видит картину с иной высоты, нежели классические технари и бизнес-менеджмент.
2🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Есть такое хорошее и ёмкое высказывание: "Народ, который не знает своего прошлого, не имеет будущего."

Сейчас наткнулся на смежную мысль в лекции философа Андрея Баумейстера и решил сразу записать данный пост. В видео речь идёт о фигуре Ленина - его обьективного влияния на мировую историю абстрагируясь от субьективного восприятия личности. ИМХО, такой подход и отличает настоящего профессионала от дилетанта-пропагандиста, пестрящего личными мнениями и домыслами.

Моя мысль схожа, но я подразумевал её под более широким явлением, получившим огромное распространение на пост-советах, а именно - кривизна восприятия советского прошлого, вылившаяся в две крайности: беспечный фанатизм с ностальгией и оголтелую ненависть.

Одни никак не могут смириться с потерей мирового величия, значимости, и молока по ГОСТу, при этом полностью игнорируя очевидные проблемы советского государства, а другие смешивают с дерьмом всё, где хоть как-то имеет место быть упоминание СССР и его объективных достижений.
2🔥1
По итогу мы имеем нескончаемый поток идиотии, в котором объективная оценка и голос разума отсутствуют как явление - ты либо совок и сталинист, либо русофоб и либераст. И такая картина практически повсеместно на территориях бывшего соцблока.

В России Ленин подложил бомбу под государственность, в Украине декоммунизация и снос всех памятников, в Прибалтике совок был оккупантом и колонизатором свободолюбивых людей и должен выплатить репарации, и так далее.

Всё это мешает людям здраво взглянуть на вещи, объективно проанализировать свою историю, и сделать выводы. Общество должно осознать и отрефлексировать былые раны и в гармонии и мире развиваться дальше, смотря в будущее, а не бесконечно обвиняя в своих провалах прошлое.

Результаты же текущего подхода мы все прекрасно наблюдаем в текущих сводках новостей.
2🔥1
Сербские небеса часто радуют взор появлением таких мощных суперячеек. Явление суровое и опасное - в прошлом году град размером с теннисный мяч из одной такой насквозь пробивал черепичные крыши населённых пунктов Воеводины, однако контрасты и палитры, что дарит сие явление просто бесподобны.

📷 scascamusic
📷 nevreme
📷 vyharcyclone
📸 балканский бродяга
😍2🔥1🫡1