modum / blog
11 subscribers
21 photos
12 videos
18 links
Делюсь тут интересной информацией, которую нашёл в сети, своими наблюдениями из жизни, и пишу про разные штуки.
Download Telegram
Forwarded from modum / digital artist
Разгон организма - Микродозинг

Уверен, что многие из нас - современных людей, особенно работающих в околоайти индустриях, да и занятые люди в целом, нередко задумываются о способах "разгона". Как хакнуть свой организм и свои физические возможности, чтобы уместить как можно больше эффективности в свои человекочасы. Как делать больше, сохранять концентрацию и состояние потока дольше, и так далее.

Биохакинг стал модной и популярной темой, ведь модно быть умным и успешным, круто много знать, и приятно осознавать, что где-то ты смог поиметь и обмануть систему. Что ты владеешь неким тайным знанием, что тебе доступны возможности, неведомые другим.

Увы, многих эта тема приводит к довольно странным и сомнительным вещам, к коим, на мой личный сугубый взгляд, относится и микродозинг. Буквально на днях на эту тему у меня зашёл разговор с одним корешем из Белграда. Я считаю, что микродозинг - это такая же гомеопатия, как и любая другая бодяга, разведённая в микроскопическую концентрацию неимоверное число раз. Он же утверждал, что микродозинг работает, но не так как того ожидает пользователь: малые дозы грибов не дают желаемого разгона и бодрости, ясности сознания, но вполне влияют на личность человека, так как концентрации вещества хватает, чтобы влиять на тонкие процессы в головном мозге.

К моему великому удовольствию, а может и к моей паранойе о прослушивании телефона гуглом, буквально через пару дней в предложку Youtube прилетает видос от блистательного и неповторимого Александра Панчина, который рассказывает о невероятно интересном опыте, проведённом по данной теме. Причём интересен не только сам опыт, а методика вычисления и обработки результатов, методика подсчёта статистики.

Не буду спойлерить, крайне рекомендую выделить время и посмотреть видео!

Касаемо самой темы разгона: по мере времени буду дополнять данную рубрику постами и делиться информацией о том, какие методы я использую в своей жизни, чтобы сохранять бодрость и эффективность, какие препараты пью, что делаю в целом. Порой друзья и знакомые спрашивают меня об этом - наверное, пора просуммировать =)

Ссылки:
Видео
Александр Панчин
Микродозинг
🔥1🫡1
Уязвимости в протоколах связи SS7

Каждый раз так получается, что любая новая цифровая технология несёт нам не только большое благо, но и определённый уровень угроз. Обнаружение zero-day уязвимостей, о которых не подразумевает разработчик, зато быстро находит криминальный ум, всегда остаётся вопросом времени.

Этот познавательный видос рассказывает об уязвимостях набора протоколов ОКС-7 в сетях второго и третьего поколения, которые используются для сотовой связи по всему миру. С их помощью можно перехватывать звонки, смс (в том числе для 2FA), а также определять местоположение абонента.

При этом ошеломляет простота использования данных уязвимостей, проходной билет, по сути, лишь небольшая, я бы даже сказал, смешная сумма денег.

А ведь по сути своей, сим-карта и номер телефона - это ключ к современной цифровой личности, ко всем аккаунтам, мессенджерам, банкингу и так далее. Точно так же как и e-mail, который, в свою очередь, является такой же старой и дырявой технологией.

Смотреть:
Veritasium - Original
VoicePower - Дубляж
👍1🫡1
В продолжение:

Тут, конечно, можно сказать: "Да ладно, чего над этим париться, кому я нужен, я человек маленький", и так далее, буквально от каждого третьего слышу подобное.

Так то оно так да и пусть таковым остаётся, но всё-таки, в современном мире пренебрежение цифровой гигиеной и правилами безопасности может повлечь определённые последствия.

Как минимум - это неприятно и несёт ряд хлопот по замене данных авторизации. Не говоря уже о репутационных убытках, если со взломанного аккаунта делали вредоносную рассылку или клянчили бабки.
А в худшем случае - это прямой путь потерять свои деньги или даже здоровье.

Да и не стоит упускать из виду ещё один момент - вы можете быть не конечной целью. У вас же есть начальник? Или какой-то зажиточный друг, политически оппозиционный активный знакомый. Сколько было случаев, когда через "васьков", считающих себя никому не нужными, атаковали или разводили "рыбу покрупнее".

Тем паче, что сейчас и так постоянно происходят масштабные утечки и сливы личных данных - для чего ещё сильнее усугублять ситуацию?
👏1🫡1
Как обезопасить электронную почту

Следом вышел дополнительный видос о том, как повысить безопасность использования почты.
Однако, я не во всём согласен с озвученными тезисами - такой уровень заморочек актуален разве что для тех, кто официально числится как target: журналисты, политики, активисты, и так далее. Для рядового юзера такое поведение действительно избыточно и создаст лишь головняк с ощущением излишней паранойи.

По себе могу сказать, что достаточно быть внимательным и соблюдать простые правила:

- Иметь разные аккаунты для публичной, регистрационной, и мусорной почты. Одну использовать только для переписок, а вторую никогда не использовать для переписок. В таком случае вы сами знаете, что письму от какого-то адресата неоткуда взяться во второй почте. Про третью упомяну ниже.

- Полностью игнорировать левую рассылку в почту для регистрации (сервисы, на которые никогда не подписывались, люди, с которыми никогда не контактировали).

- Игнорировать мутные письма в публичной почте. Если изначально видно, что письмо с какой-то шляпой, зачем вообще что-то открывать из него. Если это письмо от потенциального клиента или неизвестного контакта, см. пункт ниже.

- Всегда внимательно проверять доменное имя ссылки, если по ней надо перейти и она от сомнительного или нового источника. Всю ссылку верифицировать необязательно, достаточно проверить основной домен.

- Использовать элементарную логику:

> Отправка вложений через почту от коллег или клиентов, как правило, сначала обговаривается в мессенджерах, то есть вы ждёте эти данные, они не приходят внезапно.
> Отправка ссылок на облако также происходит не спонтанно, сначала всё обсуждается и только потом отправляется. Если это новый клиент, в любом случае надо внимательно смотреть, что он скидывает.
> Если пришло письмо о необходимости верифицироваться в критической инфраструктуре (а-ля "заблокирована сомнительная транзакция" или "ваш аккаунт под угрозой взлома") - залогиниться на сайте банка, в гугл аккаунт, или в госуслугах, наверное стоит сначала чекнуть приложение и проверить пуши?
> Не шариться по сомнительным веб-сайтам и не оставлять там свои основные данные. Даже если вы нашли что-то интересное на ресурсе, который потенциально не вызывает доверия, или вам нужно что-то взять там единоразово - скачать файл или получить бонус при подписке, для реги на нём можно использовать "мусорную почту".

Вот, собственно и всё. Внимательность и логика. Две вещи, которые защищают не только от взломов и утери данных, но и в целом от многих проблем по жизни.

https://youtu.be/-_--eQCjvoU
🔥1🫡1
Биоинформатика побеждает диабет

Исследования по перепрограммированию стволовых клеток для лечения диабета дали положительные результаты - наблюдаемые в течение года люди стали стабильно вырабатывать свой инсулин спустя пару месяцев после трансплантации. Тесты проводились на пациентах с болезнью первого и второго типа - и для того и для другого исход положительный.

Исследования пока точечные и не репрезентативные, слишком мало людей прошли через процедуру и есть моменты по иммунодепрессантам, которые могут влиять на точность полученных результатов, но концептуально это масштабная новость и гигантский прорыв в лечении опасной болезни. Очень круто!

Плюс технологии в том, что при трансплантации используются не донорские, а свои собственные стволовые клетки - это и дешевле с коммерческой точки зрения, и безопаснее с точки зрения иммунного ответа. Однако тесты также проводятся и с донорским материалом.

Теперь осталось дождаться результатов проведения массовых испытаний и результатов наблюдения за пациентами в течение пяти лет, чтобы можно было утвердить полную победу над диабетом.

https://www.nature.com/articles/d41586-024-03129-3
👍1🫡1
Интересная серия о том, как чувак поставил эксперимент по отказу от текущей парадигмы жизни в алгоритмах и возврату к технологиям "старого доброго времени".

Будучи диджеем на мероприятиях, он решил попробовать полностью отказаться от современных технологий "информационных пузырей" и юзать упрощённые девайсы из прошлого, а также по-старинке получать рекомендации - например, от друзей. Полностью отказался от Spotify, дамбифицировал свой телефон, стал больше уделять живому общению супротив мессенджерам.

Понаблюдать за его фидбеком было очень занятно, да и мне (как олдфагу по современным меркам) было приятно увидеть эмоции от той атмосферы, что была раньше, когда мир был более осязаемым и материальным.

Я помню как мы ещё в 2011 году с парнями в кулуарных беседах или на форуме promodj поднимали вопрос о грядущих проблемах цифровизации музыки и того, как изменится отношение слушателей к музыке и искусству в целом.

Увы, всё прошло как по нотам и самые печальные прогнозы в итоге сбылись - творчество превратилось в контент, потребитель более не видит никакой ценности в произведениях, поскольку для него это стало простым товаром для мимолётного потребления. Для нас, как для людей в теме и тех, кто прошёл через владение музыкой как элементом физического мира - сначала на кассетах, потом на дисках, наблюдать это довольно печально. И вдвойне печально наблюдать как креаторам - композиторам и музыкантам.

Однако, лично я убеждён, что это лишь временное явление и обществу нужно время, чтобы "переболеть" и эволюционировать, выбрав оптимальный путь. Всё больше людей сейчас приходит к выводу, что отношение потребительства в искусстве ведёт в никуда и индустрия уничтожает саму себя, выпуская продукты качеством неуклонно стремящимся вниз, в сторону всем известной зловонной субстанции. Поэтому, на мой взгляд, лишь вопрос времени, когда произойдёт нормализация и мы вновь увидим и услышим нетленки =)

Что же по выводам по эксперименту, они классические для такого рода занятий - нужно сохранять адекватность во всём =)
Невозможно жить в мире прогресса и технологий полностью их игнорируя. И не самый лучший вариант полностью погружаться в них, уходя в иную реальность цифровых грёз.
Как всегда, лучше думать, анализировать, и брать лучшее из всех миров. Лишь сохраняя баланс мы сможем эволюционировать при этом сохранив себя.

Серия 1: https://youtu.be/Ou2dW4qebbw

Серия 2: https://youtu.be/t9TZh0oNAHQ

Серия 3: https://youtu.be/_L-WUrZ7tJM

Серия 4: https://youtu.be/VzKr-tMr8qQ
🔥1🫡1
Начал сегодня объединять разрозненные заметки и писать небольшое исследование на тему работы и подхода к информации. Думаю, что не буду ограничиваться лишь личной базой данных, но и сюда повыкладываю тоже.
🔥2🫡1
А он хорош 😁 Дядька знает толк в юморесках, сделать обзорный гиковский шортс таким забавным надо уметь =)

Трубка, кстати, по техническим решениям и цене звучит как пушка.
Тысяча баксов за Snapdragon 8 Elite, 24Gb RAM, и 1Tb хранилища. В корпусе без выпирающих блоков камеры (!) и лаконичном форм-факторе. Как выглядит понравилось.

Ссылка на шорт посмеяться.

Официальный сайт погледати на железки.
🔥1😁1
Уже долгое время ОАЭ держит пальму первенства как по скорости мобильного, так и по скорости проводного интернета (во втором случае уступая лишь Сингапуру).

Нормально там Дуров себе кабеля протянул =)

Speedtest Global Index
😁2🫡1
Как запоминать информацию: метод пиктограмм

Простой способ удерживать в голове большие объемы данных - использовать ассоциативное мышление. В данном конкретном случае речь идёт добавлении пиктограмм в свой обработанный материал.

Суть проста: сначала создаётся сам структурированный материал - заметка, лекция, доклад, или презентация, а потом добавляются некоторые визуальные якоря.

📌 Благодаря ассоциациям текст запоминается лучше, ведь визуальные образы запоминаются лучше слов. Что логично - визуальная информация для человека является первичной и наиболее значимой, мозг обрабатывает её с более высоким приоритетом.

📌 Структурированный материал, разложенный по полочкам самостоятельно усиливает глубину понимания и усвоения информации.

📌 Пиктограмма представляет собой изображение максимально передающее суть и смысл содержания. Поэтому они так просты для запоминания и легко считываются.

Видео Павла Зыгмантовича.
Доказательная база:
эксперименты Александра Лобанова и канадских ученых
🔥2🫡1
Принятие своего прошлого или как японцы находят метафоры к смыслу жизни в починке посуды

Ну окей, может и не к смыслу жизни, но точно большой её части - пережитым неудачам. Не ошибается ведь только тот, кто ничего не делает, правильно? =)
Когда узнал о штуке, пост которой я посвящаю сегодня, был ещё раз удивлён мудрости великих древних народов Азии в на первый взгляд простых, но далеко не очевидных вещах.

Проблематика

⭕️ Люди западноцентричной культуры считают жизненные неудачи и трудности дефектами и предпочитают скрывать и забывать их.
Это порождает мир иллюзий и лжи, мир "социальных сетей" и "успешного успеха" деструктивно влияющий на всех и лишь мультиплицирующий ложь.

⭕️ Современные стандарты жизни учат людей не ценить вещи, выбрасывать старое или сломанное.
Это формирует общество потребления, в котором разумом людей правят маркетинговые манипуляции, которое атрофирует способность принимать рациональные решения, и которое генерирует тонны мусора, что губит нашу окружающую среду.

⭕️ Аналогичное отношение формируется и ко всем окружающим людям. Исчезает само понятие дружбы и ценности межличностных отношений.
Это ведёт к тому, что в современном мире показатели одиночества и атомизации бьют все рекорды, а из-за равнодушия весь мир пылает в огне на пороге Третьей мировой войны.

Конечно, кто-то может назвать это гиперболизацией, но я считаю, что это один из основных элементов в системе, разрушающей наш мир. Не единственная причина, но довольно весомая часть.

🔹 Прекрасный пример тому, актуальный для читающих это - декоммунизация и то, как она происходит на территории пост-советских стран, в частности Украины и России.
По какой-то совершенно идиотской тенденции, отношение к советскому прошлому по большей части разделилось лишь на две стороны - радикально плохое непринятие, ненависть, отрицание, и супротив тому - фанатизм, ностальгия, и желание вернуться в прошлое.
🔹 Первые полностью игнорируют всё хорошее, что сделали их же собственные родители, гиперболизируя негативные моменты. Вторые - приписывают себе и своему величию заслуги прошлого, экспроприируют чужие достижения, как-бы так мягко не замечая неудобных фактов того, что Союз был таким же агрессивным игроком на мировой арене, как богоненавистный запад, и делал неприглядные вещи как во внешней политике, так и во внутренней.
🔹 И в итоге мы наблюдаем то, что до сих пор, спустя уже 30 лет после развала, наши общества не могут отрефлексировать проблемы и сделать выводы из прошлых ошибок, забрав в будущее всё самое лучшее и не повторяя плохого.

Философия кинцуги: красота в трещинах

В Японии существует кинцуги — техника восстановления разбитой керамики с помощью лака и золота. Вместо того чтобы скрывать повреждения, их энтропия выделяется и подчеркивается, становятся частью красоты объекта, делает его неповторимым и воистину уникальным.

По легенде, эта традиция появилась в X веке, когда военачальник Асикага Ёсимаса разбил свою любимую чашу и не был доволен грубым ремонтом, после чего наказал своим мастерам найти более эстетичный способ починки.

Кинцуги как метафора

🔹 Западный мир стремится к совершенству, скрывая недостатки, тем самым заметая грязь под ковёр, создавая иллюзию успеха, пряча портрет Дориана Грея на чердаке.

🔹 Японская философия ваби-саби учит видеть красоту в несовершенстве, считая отрицание своей истории отказом от себя. Вместо того чтобы маскировать проблемы, следует делать из них выводы, дабы извлекать знания из горького опыта и больше не совершать глупостей. Превращение изьяна в красоту, собирание себя заново, но скрепление не дерьмом с соплями и ложью, а композитом с золотой пудрой.
3🫡1
Как применить кинцуги в жизни

🔸 Следует признавать свои ошибки, а не отрицать их. В целом, довольно глупо отрицать прошлое - ведь его нельзя изменить. Можно только принять и взять за него ответственность.

🔸 Искать смысл в пережитых трудностях и понимать, чему они научили. Практически из любой негативной ситуации можно сделать выводы на будущее. "То, что нас не убивает - делает нас сильнее", "Есть ситуации приятные и полезные" - это всё об этом. Обладать умением критически взглянуть на себя и свои действия со стороны чертовски полезно.

🔸 Помощь другим на примере своей истории. Превращение боли в мудрость - урок, который позволит другим учиться на чужих ошибках. Хотя ключевым здесь является именно то, чтобы поделиться - выговориться, отпустить информацию в мир. Это всегда ведёт к умиротворению.

🔸 Эмоциональное восстановление. Принятие своих ошибок и извлечение из них полезного - это самоанализ и обретение гармонии с самим собой. Логика и знание дают понимание того, как действовать в будущем, как избежать возможных проблем, как усилить свою личную моральную прочность. Это дарует спокойствие и уверенность.

Мы становимся сильнее, когда перестаём отрицать своё прошлое. Как сказал кто-то из великих: "У людей, которые не знают своей истории - нет будущего".
🔥3🫡1
Кинцуги в фотографиях
🔥3🫡1
Цикл невежества или как добрые люди становятся людоедами

Моя небольшая заметка, которая связана с темой упоминаемой ранее и над которой я сейчас работаю в свободное время - "Принципы работы с информацией, технологии и методы воздействия на разум людей и как им противостоять."


Обе белые

Соломон Элиот Аш - польский и американский психолог и преподаватель, автор знаменитых экспериментов, посвящённых конформности.
Валерия Сергеевна Мухина - советский и российский психолог (доктор психологических наук, научный руководитель кафедры психологии развития личности), педагог, философ.
В XX веке эти выдающиеся учёные провели ряд интересных экспериментов, которые показали силу воздействия общественного мнения на индивидуума.

- Представьте, что вы находитесь в комнате с людьми, обсуждающими изображение. Хотя вы видите на картинке дерево, другие называют его горой или рекой. Чем дольше вы слушаете их, тем больше начинаете сомневаться в собственном восприятии.
- В комнате сидят дети, перед которыми ставят две пирамидки разного цвета. Большая часть детей, предварительно проинструктированная экспериментаторами, утверждает, что пирамидки одинакового цвета, в следствии чего ничего не подразумевающий ребёнок принимает общественное мнение, хоть и прекрасно знает о его неправильности.

Этот образ иллюстрирует проблему современной дезинформации, когда очевидные факты искажаются, а общество оказывается втянутым в ложные нарративы.


Глупость как социальное явление

Дитрих Бонхёффер - немецкий теолог и борец с нацизмом, во время Второй мировой войны пытался понять как Германия - страна поэтов и мыслителей, стала нацией, покорившейся пропаганде и диктатуре. Основные выводы Бонхёффера:

- Глупость — это не просто нехватка знаний, а нежелание критически мыслить.
- Она становится социальным феноменом, когда страх, пропаганда и идеология подавляют способность людей анализировать информацию.
- Когда глупость сочетается с властью, она становится особенно опасной, так как принимает катастрофические формы влияния на общество.


Конформизм и давление общества

Эксперименты Соломона Аша и Валерии Мухиной показали сокрушительную силу группового давления. Люди в эксперименте даже зная правильный ответ, соглашались с заведомо ложным мнением большинства. Это объясняет, почему:

- Люди часто принимают ложь за правду, даже если знают истину.
- Они боятся выделяться и ставить под сомнение навязанные взгляды.
- Социальное влияние может подавлять способность мыслить самостоятельно.


Как разорвать цикл невежества?

Бонхёффер считал, что борьба с глупостью требует не только фактов и знаний, но и внутренней готовности человека мыслить независимо. К сожалению, к этому в большинстве случаев не готовы даже те, кто считает себя мыслящими критически или придерживающимися "правильной стороны". Однако, если человек осознаёт проблему, есть ряд практических шагов, которые однозначно помогут:

1. Ставить под сомнение любую информацию – задавать вопросы о том, что читаем, слышим и видим. То есть не принимать никакие новости или высказывания на веру.
2. Брать на себя ответственность за убеждения – не поддаваться конформизму и страху перед общественным мнением. Всегда держать в голове мысль о собственной независимости - понимать механизмы конформизма.
3. Развивать критическое мышление – учиться анализировать данные и искать объективные факты. Стараться проверять значимую информацию в нескольких источниках, не позволять себе смотреть на вещи с одной стороны, но интересоваться мнением разных сторон. Это позволит получать более полную картину происходящего.


Требуется смелость мыслить самостоятельно

Критическое мышление – это не просто интеллектуальный процесс, а акт сопротивления. В мире, где люди подвержены манипуляциям и ложным нарративам, важно развивать независимость ума и смелость задавать вопросы. Истинный прогресс приходит от тех, кто осмеливается мыслить самостоятельно и бросать вызов существующему порядку.


Я и другие (1971) - фильм об экспериментах Валерии Мухиной
🔥2🫡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Владимир Арлазаров выдал элементарную базу о текущем уровне развития ИИ.

Что бы там ни рассказывали на ВЭФ и как бы не кошмарили бедных креаторов с айтишниками журналисты желтушных изданий, ИИ остаётся лишь инструментом в руках человека, а никак не первоисточником мысли.
2🫡1