Предыдущий подход к постингу был не очень эффективен по вышеописанной причине - информации много, но в основном она не актуальна для канала о графике.
Получается так, что я сейчас в основном работаю и делаю монотонные задачи - моделю и текстурю ассеты, прорабатываю анимацию, в общем допиливаю проект из состояния блокинга. При этом, выложить особо нечего (хотя, может быть я и начну выкладывать wip'ы), оформлять и выкладывать старое как-то нет времени, зато я много интересного слушаю в фоне, перед сном, или когда ем.
Однако закидывать это интересное в канал о графике не хотелось, поэтому процесс его ведения застопорился.
Чтож, посмотрим как будет при таком раскладе. А пока перенесу некоторые старые посты с основного канала в этот.
Получается так, что я сейчас в основном работаю и делаю монотонные задачи - моделю и текстурю ассеты, прорабатываю анимацию, в общем допиливаю проект из состояния блокинга. При этом, выложить особо нечего (хотя, может быть я и начну выкладывать wip'ы), оформлять и выкладывать старое как-то нет времени, зато я много интересного слушаю в фоне, перед сном, или когда ем.
Однако закидывать это интересное в канал о графике не хотелось, поэтому процесс его ведения застопорился.
Чтож, посмотрим как будет при таком раскладе. А пока перенесу некоторые старые посты с основного канала в этот.
👍1🫡1
Forwarded from modum / digital artist
OpenAI выкатила превью очередного обновления ChatGPT
Теперь нейронка не просто генерирует ответ, она научилась думать. Точнее, сначала она думает над тем, как думать - создаёт структуру мыслей, затем думает и тестирует свои ответы, строит гипотезы и проверяет их, и уже на основе этих размышлений генерирует ответ.
Звучит это всё как очень большой прорыв, особенно на фоне результатов сравнения с другими нейронками в сложных задачах. Так, например, в решении математических задач о1 опережает 4о на 70%, в кодинге на 78%, и в ответе на вопросы уровня PhD на 8% превышает уровень expert human.
Теперь нейронка не просто генерирует ответ, она научилась думать. Точнее, сначала она думает над тем, как думать - создаёт структуру мыслей, затем думает и тестирует свои ответы, строит гипотезы и проверяет их, и уже на основе этих размышлений генерирует ответ.
Звучит это всё как очень большой прорыв, особенно на фоне результатов сравнения с другими нейронками в сложных задачах. Так, например, в решении математических задач о1 опережает 4о на 70%, в кодинге на 78%, и в ответе на вопросы уровня PhD на 8% превышает уровень expert human.
❤1🫡1
Forwarded from modum / digital artist
В первом приближении всё это очень круто и я не перестану говорить, что за такими разработками стоит огромный потенциал для человечества и прогресса. Но в ту же очередь, лично у меня это вызывает немалую долю беспокойства, ведь если эта технология превратится лишь в средство максимизации прибыли и сокращения издержек для бизнеса, а именно это, к сожалению, и происходит в современном мире - мы можем увидеть новые социальные потрясения и катастрофы.
Ещё один повод для того, что нашему миру пора бы призадуматься о фундаментальных вещах в современной экономике - о том, что пора бы пересмотреть свои взгляды на монополизацию и концентрацию сверхдоходов, на реинвестирование в мир, общество, и прогресс, а также на юридические аспекты регулирования новых технологий. Ну а для рядовых граждан это ещё один red flag к тому, что в современных реалиях нужно постоянно быть в тонусе, учиться, и адаптироваться к изменениям, дабы не остаться с голой задницей.
Ещё один повод для того, что нашему миру пора бы призадуматься о фундаментальных вещах в современной экономике - о том, что пора бы пересмотреть свои взгляды на монополизацию и концентрацию сверхдоходов, на реинвестирование в мир, общество, и прогресс, а также на юридические аспекты регулирования новых технологий. Ну а для рядовых граждан это ещё один red flag к тому, что в современных реалиях нужно постоянно быть в тонусе, учиться, и адаптироваться к изменениям, дабы не остаться с голой задницей.
👍1🫡1
Forwarded from modum
Explosive gadgets
Также интересная новость последних дней - это атака ВС Израиля на силы Хезболла с помощью подрывов пейджеров и раций. Пока нет точных данных о том, как именно это произошло - кто-то говорит о том, что взрывчатка была добавлена в АКБ непосредственно на заводах, кто-то, что была операция по замене АКБ при транспортировке, кто-то, что была использована уязвимость в софте, которая вызывала перегрев или замыкание в АКБ. Посмотрим на результаты расследований, но если вдруг выяснится, что причина в последнем пункте - это такая себе новость для рядовых юзеров.
В последнее время ходит всё больше разговоров об опасности zero-day уязвимостей (благодаря всё тем же спецам из Израиля - NSO Group и их прославленному комплексу Pegasus), а перспектива того, что с помощью такой уязвимости можно коротнуть аккумулятор смартфона рядового ничего не подозревающего юзера прямо у него в кармане - довольно жутковата.
Обложка: Kaspars Pavlovskis
23 сентября 2024
Также интересная новость последних дней - это атака ВС Израиля на силы Хезболла с помощью подрывов пейджеров и раций. Пока нет точных данных о том, как именно это произошло - кто-то говорит о том, что взрывчатка была добавлена в АКБ непосредственно на заводах, кто-то, что была операция по замене АКБ при транспортировке, кто-то, что была использована уязвимость в софте, которая вызывала перегрев или замыкание в АКБ. Посмотрим на результаты расследований, но если вдруг выяснится, что причина в последнем пункте - это такая себе новость для рядовых юзеров.
В последнее время ходит всё больше разговоров об опасности zero-day уязвимостей (благодаря всё тем же спецам из Израиля - NSO Group и их прославленному комплексу Pegasus), а перспектива того, что с помощью такой уязвимости можно коротнуть аккумулятор смартфона рядового ничего не подозревающего юзера прямо у него в кармане - довольно жутковата.
Обложка: Kaspars Pavlovskis
23 сентября 2024
👍1🫡1
Пчёлы против рака
Пептид мелиттин, который содержится в пчелинном яде, вновь показал свои мощные противоопухолевые способности. В Австралии провели тестирование вещества на трижды негативном раке молочной железы и получили положительные результаты. Этот рак крайне сложно поддаётся лечению, поэтому такая победа означает большой прорыв в лечении подобных заболеваний.
То, что пчелиный яд давно используется в лечении опухолей - не новость, но очень радостно видеть, что изобретения природы всё чаще находят применение в практической плоскости, да ещё и в таких сложных вещах. А ещё приятно видеть, что кто-то занят по-настоящему плодотворным трудом, а не тратит время на убийство себе подобных.
Ссылки:
Nature
Киберленинка
Пептид мелиттин, который содержится в пчелинном яде, вновь показал свои мощные противоопухолевые способности. В Австралии провели тестирование вещества на трижды негативном раке молочной железы и получили положительные результаты. Этот рак крайне сложно поддаётся лечению, поэтому такая победа означает большой прорыв в лечении подобных заболеваний.
То, что пчелиный яд давно используется в лечении опухолей - не новость, но очень радостно видеть, что изобретения природы всё чаще находят применение в практической плоскости, да ещё и в таких сложных вещах. А ещё приятно видеть, что кто-то занят по-настоящему плодотворным трудом, а не тратит время на убийство себе подобных.
Ссылки:
Nature
Киберленинка
Nature
Honeybee venom and melittin suppress growth factor receptor activation in HER2-enriched and triple-negative breast cancer
npj Precision Oncology - Honeybee venom and melittin suppress growth factor receptor activation in HER2-enriched and triple-negative breast cancer
🔥1🫡1
Forwarded from modum / digital artist
Разгон организма - Микродозинг
Уверен, что многие из нас - современных людей, особенно работающих в околоайти индустриях, да и занятые люди в целом, нередко задумываются о способах "разгона". Как хакнуть свой организм и свои физические возможности, чтобы уместить как можно больше эффективности в свои человекочасы. Как делать больше, сохранять концентрацию и состояние потока дольше, и так далее.
Биохакинг стал модной и популярной темой, ведь модно быть умным и успешным, круто много знать, и приятно осознавать, что где-то ты смог поиметь и обмануть систему. Что ты владеешь неким тайным знанием, что тебе доступны возможности, неведомые другим.
Увы, многих эта тема приводит к довольно странным и сомнительным вещам, к коим, на мой личный сугубый взгляд, относится и микродозинг. Буквально на днях на эту тему у меня зашёл разговор с одним корешем из Белграда. Я считаю, что микродозинг - это такая же гомеопатия, как и любая другая бодяга, разведённая в микроскопическую концентрацию неимоверное число раз. Он же утверждал, что микродозинг работает, но не так как того ожидает пользователь: малые дозы грибов не дают желаемого разгона и бодрости, ясности сознания, но вполне влияют на личность человека, так как концентрации вещества хватает, чтобы влиять на тонкие процессы в головном мозге.
К моему великому удовольствию,а может и к моей паранойе о прослушивании телефона гуглом, буквально через пару дней в предложку Youtube прилетает видос от блистательного и неповторимого Александра Панчина, который рассказывает о невероятно интересном опыте, проведённом по данной теме. Причём интересен не только сам опыт, а методика вычисления и обработки результатов, методика подсчёта статистики.
Не буду спойлерить, крайне рекомендую выделить время и посмотреть видео!
Касаемо самой темы разгона: по мере времени буду дополнять данную рубрику постами и делиться информацией о том, какие методы я использую в своей жизни, чтобы сохранять бодрость и эффективность, какие препараты пью, что делаю в целом. Порой друзья и знакомые спрашивают меня об этом - наверное, пора просуммировать =)
Ссылки:
Видео
Александр Панчин
Микродозинг
Уверен, что многие из нас - современных людей, особенно работающих в околоайти индустриях, да и занятые люди в целом, нередко задумываются о способах "разгона". Как хакнуть свой организм и свои физические возможности, чтобы уместить как можно больше эффективности в свои человекочасы. Как делать больше, сохранять концентрацию и состояние потока дольше, и так далее.
Биохакинг стал модной и популярной темой, ведь модно быть умным и успешным, круто много знать, и приятно осознавать, что где-то ты смог поиметь и обмануть систему. Что ты владеешь неким тайным знанием, что тебе доступны возможности, неведомые другим.
Увы, многих эта тема приводит к довольно странным и сомнительным вещам, к коим, на мой личный сугубый взгляд, относится и микродозинг. Буквально на днях на эту тему у меня зашёл разговор с одним корешем из Белграда. Я считаю, что микродозинг - это такая же гомеопатия, как и любая другая бодяга, разведённая в микроскопическую концентрацию неимоверное число раз. Он же утверждал, что микродозинг работает, но не так как того ожидает пользователь: малые дозы грибов не дают желаемого разгона и бодрости, ясности сознания, но вполне влияют на личность человека, так как концентрации вещества хватает, чтобы влиять на тонкие процессы в головном мозге.
К моему великому удовольствию,
Не буду спойлерить, крайне рекомендую выделить время и посмотреть видео!
Касаемо самой темы разгона: по мере времени буду дополнять данную рубрику постами и делиться информацией о том, какие методы я использую в своей жизни, чтобы сохранять бодрость и эффективность, какие препараты пью, что делаю в целом. Порой друзья и знакомые спрашивают меня об этом - наверное, пора просуммировать =)
Ссылки:
Видео
Александр Панчин
Микродозинг
YouTube
Микродозинг работает или нет?
Сегодня говорим про МИКРОДОЗИНГ – это употребление психоактивных веществ в очень маленьких дозировках.
Майк Тайсон и Илон Маск утверждают, что принятие микродоз психоделиков помогло им больше, чем антидепрессанты. Некоторые люди говорят, что это помогает…
Майк Тайсон и Илон Маск утверждают, что принятие микродоз психоделиков помогло им больше, чем антидепрессанты. Некоторые люди говорят, что это помогает…
🔥1🫡1
Уязвимости в протоколах связи SS7
Каждый раз так получается, что любая новая цифровая технология несёт нам не только большое благо, но и определённый уровень угроз. Обнаружение zero-day уязвимостей, о которых не подразумевает разработчик, зато быстро находит криминальный ум, всегда остаётся вопросом времени.
Этот познавательный видос рассказывает об уязвимостях набора протоколов ОКС-7 в сетях второго и третьего поколения, которые используются для сотовой связи по всему миру. С их помощью можно перехватывать звонки, смс (в том числе для 2FA), а также определять местоположение абонента.
При этом ошеломляет простота использования данных уязвимостей, проходной билет, по сути, лишь небольшая, я бы даже сказал, смешная сумма денег.
А ведь по сути своей, сим-карта и номер телефона - это ключ к современной цифровой личности, ко всем аккаунтам, мессенджерам, банкингу и так далее. Точно так же как и e-mail, который, в свою очередь, является такой же старой и дырявой технологией.
Смотреть:
Veritasium - Original
VoicePower - Дубляж
Каждый раз так получается, что любая новая цифровая технология несёт нам не только большое благо, но и определённый уровень угроз. Обнаружение zero-day уязвимостей, о которых не подразумевает разработчик, зато быстро находит криминальный ум, всегда остаётся вопросом времени.
Этот познавательный видос рассказывает об уязвимостях набора протоколов ОКС-7 в сетях второго и третьего поколения, которые используются для сотовой связи по всему миру. С их помощью можно перехватывать звонки, смс (в том числе для 2FA), а также определять местоположение абонента.
При этом ошеломляет простота использования данных уязвимостей, проходной билет, по сути, лишь небольшая, я бы даже сказал, смешная сумма денег.
А ведь по сути своей, сим-карта и номер телефона - это ключ к современной цифровой личности, ко всем аккаунтам, мессенджерам, банкингу и так далее. Точно так же как и e-mail, который, в свою очередь, является такой же старой и дырявой технологией.
Смотреть:
Veritasium - Original
VoicePower - Дубляж
YouTube
Exposing The Flaw In Our Phone System
Can you trust your phone? Head to https://brilliant.org/veritasium to start your free 30-day trial and get 20% off an annual premium subscription.
A huge thank you to Linus Sebastian and the team at Linus Tech Tips - check them out at @LinusTechTips
A…
A huge thank you to Linus Sebastian and the team at Linus Tech Tips - check them out at @LinusTechTips
A…
👍1🫡1
Как обезопасить электронную почту
К слову об электронной почте, в дополнение к предыдущему посту. Видос от "Первого отдела" на тему того, как работает e-mail и какими способами можно его обезопасить от атак.
https://youtu.be/1QFuy7590HI
К слову об электронной почте, в дополнение к предыдущему посту. Видос от "Первого отдела" на тему того, как работает e-mail и какими способами можно его обезопасить от атак.
https://youtu.be/1QFuy7590HI
YouTube
E-mail — среднее между сейфом и помойкой. Как это исправить?
🙏 Станьте спонсором «Первого отдела» — поддержите права человека в России: https://youtube.com/channel/UCYmgdhQNrefLdVEVJwV335Q/join
Электронная почта — одна из самых старых и скучных веб-технологий, о которой большинство пользователей предпочитает не вспоминать.…
Электронная почта — одна из самых старых и скучных веб-технологий, о которой большинство пользователей предпочитает не вспоминать.…
👍1🫡1
В продолжение:
Тут, конечно, можно сказать: "Да ладно, чего над этим париться, кому я нужен, я человек маленький", и так далее, буквально от каждого третьего слышу подобное.
Так то оно так да и пусть таковым остаётся, но всё-таки, в современном мире пренебрежение цифровой гигиеной и правилами безопасности может повлечь определённые последствия.
Как минимум - это неприятно и несёт ряд хлопот по замене данных авторизации. Не говоря уже о репутационных убытках, если со взломанного аккаунта делали вредоносную рассылку или клянчили бабки.
А в худшем случае - это прямой путь потерять свои деньги или даже здоровье.
Да и не стоит упускать из виду ещё один момент - вы можете быть не конечной целью. У вас же есть начальник? Или какой-то зажиточный друг, политически оппозиционный активный знакомый. Сколько было случаев, когда через "васьков", считающих себя никому не нужными, атаковали или разводили "рыбу покрупнее".
Тем паче, что сейчас и так постоянно происходят масштабные утечки и сливы личных данных - для чего ещё сильнее усугублять ситуацию?
Тут, конечно, можно сказать: "Да ладно, чего над этим париться, кому я нужен, я человек маленький", и так далее, буквально от каждого третьего слышу подобное.
Так то оно так да и пусть таковым остаётся, но всё-таки, в современном мире пренебрежение цифровой гигиеной и правилами безопасности может повлечь определённые последствия.
Как минимум - это неприятно и несёт ряд хлопот по замене данных авторизации. Не говоря уже о репутационных убытках, если со взломанного аккаунта делали вредоносную рассылку или клянчили бабки.
А в худшем случае - это прямой путь потерять свои деньги или даже здоровье.
Да и не стоит упускать из виду ещё один момент - вы можете быть не конечной целью. У вас же есть начальник? Или какой-то зажиточный друг, политически оппозиционный активный знакомый. Сколько было случаев, когда через "васьков", считающих себя никому не нужными, атаковали или разводили "рыбу покрупнее".
Тем паче, что сейчас и так постоянно происходят масштабные утечки и сливы личных данных - для чего ещё сильнее усугублять ситуацию?
👏1🫡1
Как обезопасить электронную почту
Следом вышел дополнительный видос о том, как повысить безопасность использования почты.
Однако, я не во всём согласен с озвученными тезисами - такой уровень заморочек актуален разве что для тех, кто официально числится как target: журналисты, политики, активисты, и так далее. Для рядового юзера такое поведение действительно избыточно и создаст лишь головняк с ощущением излишней паранойи.
По себе могу сказать, что достаточно быть внимательным и соблюдать простые правила:
- Иметь разные аккаунты для публичной, регистрационной, и мусорной почты. Одну использовать только для переписок, а вторую никогда не использовать для переписок. В таком случае вы сами знаете, что письму от какого-то адресата неоткуда взяться во второй почте. Про третью упомяну ниже.
- Полностью игнорировать левую рассылку в почту для регистрации (сервисы, на которые никогда не подписывались, люди, с которыми никогда не контактировали).
- Игнорировать мутные письма в публичной почте. Если изначально видно, что письмо с какой-то шляпой, зачем вообще что-то открывать из него. Если это письмо от потенциального клиента или неизвестного контакта, см. пункт ниже.
- Всегда внимательно проверять доменное имя ссылки, если по ней надо перейти и она от сомнительного или нового источника. Всю ссылку верифицировать необязательно, достаточно проверить основной домен.
- Использовать элементарную логику:
> Отправка вложений через почту от коллег или клиентов, как правило, сначала обговаривается в мессенджерах, то есть вы ждёте эти данные, они не приходят внезапно.
> Отправка ссылок на облако также происходит не спонтанно, сначала всё обсуждается и только потом отправляется. Если это новый клиент, в любом случае надо внимательно смотреть, что он скидывает.
> Если пришло письмо о необходимости верифицироваться в критической инфраструктуре (а-ля "заблокирована сомнительная транзакция" или "ваш аккаунт под угрозой взлома") - залогиниться на сайте банка, в гугл аккаунт, или в госуслугах, наверное стоит сначала чекнуть приложение и проверить пуши?
> Не шариться по сомнительным веб-сайтам и не оставлять там свои основные данные. Даже если вы нашли что-то интересное на ресурсе, который потенциально не вызывает доверия, или вам нужно что-то взять там единоразово - скачать файл или получить бонус при подписке, для реги на нём можно использовать "мусорную почту".
Вот, собственно и всё. Внимательность и логика. Две вещи, которые защищают не только от взломов и утери данных, но и в целом от многих проблем по жизни.
https://youtu.be/-_--eQCjvoU
Следом вышел дополнительный видос о том, как повысить безопасность использования почты.
Однако, я не во всём согласен с озвученными тезисами - такой уровень заморочек актуален разве что для тех, кто официально числится как target: журналисты, политики, активисты, и так далее. Для рядового юзера такое поведение действительно избыточно и создаст лишь головняк с ощущением излишней паранойи.
По себе могу сказать, что достаточно быть внимательным и соблюдать простые правила:
- Иметь разные аккаунты для публичной, регистрационной, и мусорной почты. Одну использовать только для переписок, а вторую никогда не использовать для переписок. В таком случае вы сами знаете, что письму от какого-то адресата неоткуда взяться во второй почте. Про третью упомяну ниже.
- Полностью игнорировать левую рассылку в почту для регистрации (сервисы, на которые никогда не подписывались, люди, с которыми никогда не контактировали).
- Игнорировать мутные письма в публичной почте. Если изначально видно, что письмо с какой-то шляпой, зачем вообще что-то открывать из него. Если это письмо от потенциального клиента или неизвестного контакта, см. пункт ниже.
- Всегда внимательно проверять доменное имя ссылки, если по ней надо перейти и она от сомнительного или нового источника. Всю ссылку верифицировать необязательно, достаточно проверить основной домен.
- Использовать элементарную логику:
> Отправка вложений через почту от коллег или клиентов, как правило, сначала обговаривается в мессенджерах, то есть вы ждёте эти данные, они не приходят внезапно.
> Отправка ссылок на облако также происходит не спонтанно, сначала всё обсуждается и только потом отправляется. Если это новый клиент, в любом случае надо внимательно смотреть, что он скидывает.
> Если пришло письмо о необходимости верифицироваться в критической инфраструктуре (а-ля "заблокирована сомнительная транзакция" или "ваш аккаунт под угрозой взлома") - залогиниться на сайте банка, в гугл аккаунт, или в госуслугах, наверное стоит сначала чекнуть приложение и проверить пуши?
> Не шариться по сомнительным веб-сайтам и не оставлять там свои основные данные. Даже если вы нашли что-то интересное на ресурсе, который потенциально не вызывает доверия, или вам нужно что-то взять там единоразово - скачать файл или получить бонус при подписке, для реги на нём можно использовать "мусорную почту".
Вот, собственно и всё. Внимательность и логика. Две вещи, которые защищают не только от взломов и утери данных, но и в целом от многих проблем по жизни.
https://youtu.be/-_--eQCjvoU
YouTube
5 правил безопасности почты. Спасаемся от взлома
🙏 Станьте спонсором «Первого отдела» — поддержите права человека в России: https://youtube.com/channel/UCYmgdhQNrefLdVEVJwV335Q/join
У британцев любимое блюдо — рыба и чипсы, а у кремлевских хакеров — почта и фишинг. Электронная почта уже давно стала универсальным…
У британцев любимое блюдо — рыба и чипсы, а у кремлевских хакеров — почта и фишинг. Электронная почта уже давно стала универсальным…
🔥1🫡1
Биоинформатика побеждает диабет
Исследования по перепрограммированию стволовых клеток для лечения диабета дали положительные результаты - наблюдаемые в течение года люди стали стабильно вырабатывать свой инсулин спустя пару месяцев после трансплантации. Тесты проводились на пациентах с болезнью первого и второго типа - и для того и для другого исход положительный.
Исследования пока точечные и не репрезентативные, слишком мало людей прошли через процедуру и есть моменты по иммунодепрессантам, которые могут влиять на точность полученных результатов, но концептуально это масштабная новость и гигантский прорыв в лечении опасной болезни. Очень круто!
Плюс технологии в том, что при трансплантации используются не донорские, а свои собственные стволовые клетки - это и дешевле с коммерческой точки зрения, и безопаснее с точки зрения иммунного ответа. Однако тесты также проводятся и с донорским материалом.
Теперь осталось дождаться результатов проведения массовых испытаний и результатов наблюдения за пациентами в течение пяти лет, чтобы можно было утвердить полную победу над диабетом.
https://www.nature.com/articles/d41586-024-03129-3
Исследования по перепрограммированию стволовых клеток для лечения диабета дали положительные результаты - наблюдаемые в течение года люди стали стабильно вырабатывать свой инсулин спустя пару месяцев после трансплантации. Тесты проводились на пациентах с болезнью первого и второго типа - и для того и для другого исход положительный.
Исследования пока точечные и не репрезентативные, слишком мало людей прошли через процедуру и есть моменты по иммунодепрессантам, которые могут влиять на точность полученных результатов, но концептуально это масштабная новость и гигантский прорыв в лечении опасной болезни. Очень круто!
Плюс технологии в том, что при трансплантации используются не донорские, а свои собственные стволовые клетки - это и дешевле с коммерческой точки зрения, и безопаснее с точки зрения иммунного ответа. Однако тесты также проводятся и с донорским материалом.
Теперь осталось дождаться результатов проведения массовых испытаний и результатов наблюдения за пациентами в течение пяти лет, чтобы можно было утвердить полную победу над диабетом.
https://www.nature.com/articles/d41586-024-03129-3
Nature
Stem cells reverse woman’s diabetes — a world first
Nature - Patient is the first person with type 1 diabetes to receive this kind of transplant.
👍1🫡1
Интересная серия о том, как чувак поставил эксперимент по отказу от текущей парадигмы жизни в алгоритмах и возврату к технологиям "старого доброго времени".
Будучи диджеем на мероприятиях, он решил попробовать полностью отказаться от современных технологий "информационных пузырей" и юзать упрощённые девайсы из прошлого, а также по-старинке получать рекомендации - например, от друзей. Полностью отказался от Spotify, дамбифицировал свой телефон, стал больше уделять живому общению супротив мессенджерам.
Понаблюдать за его фидбеком было очень занятно, да и мне (как олдфагу по современным меркам) было приятно увидеть эмоции от той атмосферы, что была раньше, когда мир был более осязаемым и материальным.
Я помню как мы ещё в 2011 году с парнями в кулуарных беседах или на форуме promodj поднимали вопрос о грядущих проблемах цифровизации музыки и того, как изменится отношение слушателей к музыке и искусству в целом.
Увы, всё прошло как по нотам и самые печальные прогнозы в итоге сбылись - творчество превратилось в контент, потребитель более не видит никакой ценности в произведениях, поскольку для него это стало простым товаром для мимолётного потребления. Для нас, как для людей в теме и тех, кто прошёл через владение музыкой как элементом физического мира - сначала на кассетах, потом на дисках, наблюдать это довольно печально. И вдвойне печально наблюдать как креаторам - композиторам и музыкантам.
Однако, лично я убеждён, что это лишь временное явление и обществу нужно время, чтобы "переболеть" и эволюционировать, выбрав оптимальный путь. Всё больше людей сейчас приходит к выводу, что отношение потребительства в искусстве ведёт в никуда и индустрия уничтожает саму себя, выпуская продукты качеством неуклонно стремящимся вниз, в сторону всем известной зловонной субстанции. Поэтому, на мой взгляд, лишь вопрос времени, когда произойдёт нормализация и мы вновь увидим и услышим нетленки =)
Что же по выводам по эксперименту, они классические для такого рода занятий - нужно сохранять адекватность во всём =)
Невозможно жить в мире прогресса и технологий полностью их игнорируя. И не самый лучший вариант полностью погружаться в них, уходя в иную реальность цифровых грёз.
Как всегда, лучше думать, анализировать, и брать лучшее из всех миров. Лишь сохраняя баланс мы сможем эволюционировать при этом сохранив себя.
Серия 1: https://youtu.be/Ou2dW4qebbw
Серия 2: https://youtu.be/t9TZh0oNAHQ
Серия 3: https://youtu.be/_L-WUrZ7tJM
Серия 4: https://youtu.be/VzKr-tMr8qQ
Будучи диджеем на мероприятиях, он решил попробовать полностью отказаться от современных технологий "информационных пузырей" и юзать упрощённые девайсы из прошлого, а также по-старинке получать рекомендации - например, от друзей. Полностью отказался от Spotify, дамбифицировал свой телефон, стал больше уделять живому общению супротив мессенджерам.
Понаблюдать за его фидбеком было очень занятно, да и мне (как олдфагу по современным меркам) было приятно увидеть эмоции от той атмосферы, что была раньше, когда мир был более осязаемым и материальным.
Я помню как мы ещё в 2011 году с парнями в кулуарных беседах или на форуме promodj поднимали вопрос о грядущих проблемах цифровизации музыки и того, как изменится отношение слушателей к музыке и искусству в целом.
Увы, всё прошло как по нотам и самые печальные прогнозы в итоге сбылись - творчество превратилось в контент, потребитель более не видит никакой ценности в произведениях, поскольку для него это стало простым товаром для мимолётного потребления. Для нас, как для людей в теме и тех, кто прошёл через владение музыкой как элементом физического мира - сначала на кассетах, потом на дисках, наблюдать это довольно печально. И вдвойне печально наблюдать как креаторам - композиторам и музыкантам.
Однако, лично я убеждён, что это лишь временное явление и обществу нужно время, чтобы "переболеть" и эволюционировать, выбрав оптимальный путь. Всё больше людей сейчас приходит к выводу, что отношение потребительства в искусстве ведёт в никуда и индустрия уничтожает саму себя, выпуская продукты качеством неуклонно стремящимся вниз, в сторону всем известной зловонной субстанции. Поэтому, на мой взгляд, лишь вопрос времени, когда произойдёт нормализация и мы вновь увидим и услышим нетленки =)
Что же по выводам по эксперименту, они классические для такого рода занятий - нужно сохранять адекватность во всём =)
Невозможно жить в мире прогресса и технологий полностью их игнорируя. И не самый лучший вариант полностью погружаться в них, уходя в иную реальность цифровых грёз.
Как всегда, лучше думать, анализировать, и брать лучшее из всех миров. Лишь сохраняя баланс мы сможем эволюционировать при этом сохранив себя.
Серия 1: https://youtu.be/Ou2dW4qebbw
Серия 2: https://youtu.be/t9TZh0oNAHQ
Серия 3: https://youtu.be/_L-WUrZ7tJM
Серия 4: https://youtu.be/VzKr-tMr8qQ
YouTube
Using This iPod For 30 Days Changed My Life
For the month of June, I decided to do an experiment where I would listen to music exclusively through an iPod. What I didn't know is how much bigger this would get.
Tune in next week for part 2 of 4 in this mini-series.
Thanks again to Kyle Chakya -…
Tune in next week for part 2 of 4 in this mini-series.
Thanks again to Kyle Chakya -…
🔥1🫡1
А он хорош 😁 Дядька знает толк в юморесках, сделать обзорный гиковский шортс таким забавным надо уметь =)
Трубка, кстати, по техническим решениям и цене звучит как пушка.
Тысяча баксов за Snapdragon 8 Elite, 24Gb RAM, и 1Tb хранилища. В корпусе без выпирающих блоков камеры (!) и лаконичном форм-факторе. Как выглядит понравилось.
Ссылка на шорт посмеяться.
Официальный сайт погледати на железки.
Трубка, кстати, по техническим решениям и цене звучит как пушка.
Тысяча баксов за Snapdragon 8 Elite, 24Gb RAM, и 1Tb хранилища. В корпусе без выпирающих блоков камеры (!) и лаконичном форм-факторе. Как выглядит понравилось.
Ссылка на шорт посмеяться.
Официальный сайт погледати на железки.
🔥1😁1
Уже долгое время ОАЭ держит пальму первенства как по скорости мобильного, так и по скорости проводного интернета (во втором случае уступая лишь Сингапуру).
Нормально там Дуров себе кабеля протянул =)
Speedtest Global Index
Speedtest Global Index
😁2🫡1
Как запоминать информацию: метод пиктограмм
Простой способ удерживать в голове большие объемы данных - использовать ассоциативное мышление. В данном конкретном случае речь идёт добавлении пиктограмм в свой обработанный материал.
Суть проста: сначала создаётся сам структурированный материал - заметка, лекция, доклад, или презентация, а потом добавляются некоторые визуальные якоря.
📌 Благодаря ассоциациям текст запоминается лучше, ведь визуальные образы запоминаются лучше слов. Что логично - визуальная информация для человека является первичной и наиболее значимой, мозг обрабатывает её с более высоким приоритетом.
📌 Структурированный материал, разложенный по полочкам самостоятельно усиливает глубину понимания и усвоения информации.
📌 Пиктограмма представляет собой изображение максимально передающее суть и смысл содержания. Поэтому они так просты для запоминания и легко считываются.
Видео Павла Зыгмантовича.
Доказательная база:
эксперименты Александра Лобанова и канадских ученых.
Простой способ удерживать в голове большие объемы данных - использовать ассоциативное мышление. В данном конкретном случае речь идёт добавлении пиктограмм в свой обработанный материал.
Суть проста: сначала создаётся сам структурированный материал - заметка, лекция, доклад, или презентация, а потом добавляются некоторые визуальные якоря.
📌 Благодаря ассоциациям текст запоминается лучше, ведь визуальные образы запоминаются лучше слов. Что логично - визуальная информация для человека является первичной и наиболее значимой, мозг обрабатывает её с более высоким приоритетом.
📌 Структурированный материал, разложенный по полочкам самостоятельно усиливает глубину понимания и усвоения информации.
📌 Пиктограмма представляет собой изображение максимально передающее суть и смысл содержания. Поэтому они так просты для запоминания и легко считываются.
Видео Павла Зыгмантовича.
Доказательная база:
эксперименты Александра Лобанова и канадских ученых.
🔥2🫡1
Принятие своего прошлого или как японцы находят метафоры к смыслу жизни в починке посуды
Ну окей, может и не к смыслу жизни, но точно большой её части - пережитым неудачам. Не ошибается ведь только тот, кто ничего не делает, правильно? =)
Когда узнал о штуке, пост которой я посвящаю сегодня, был ещё раз удивлён мудрости великих древних народов Азии в на первый взгляд простых, но далеко не очевидных вещах.
Проблематика
⭕️ Люди западноцентричной культуры считают жизненные неудачи и трудности дефектами и предпочитают скрывать и забывать их.
❌ Это порождает мир иллюзий и лжи, мир "социальных сетей" и "успешного успеха" деструктивно влияющий на всех и лишь мультиплицирующий ложь.
⭕️ Современные стандарты жизни учат людей не ценить вещи, выбрасывать старое или сломанное.
❌ Это формирует общество потребления, в котором разумом людей правят маркетинговые манипуляции, которое атрофирует способность принимать рациональные решения, и которое генерирует тонны мусора, что губит нашу окружающую среду.
⭕️ Аналогичное отношение формируется и ко всем окружающим людям. Исчезает само понятие дружбы и ценности межличностных отношений.
❌ Это ведёт к тому, что в современном мире показатели одиночества и атомизации бьют все рекорды, а из-за равнодушия весь мир пылает в огне на пороге Третьей мировой войны.
Конечно, кто-то может назвать это гиперболизацией, но я считаю, что это один из основных элементов в системе, разрушающей наш мир. Не единственная причина, но довольно весомая часть.
🔹 Прекрасный пример тому, актуальный для читающих это - декоммунизация и то, как она происходит на территории пост-советских стран, в частности Украины и России.
По какой-то совершенно идиотской тенденции, отношение к советскому прошлому по большей части разделилось лишь на две стороны - радикально плохое непринятие, ненависть, отрицание, и супротив тому - фанатизм, ностальгия, и желание вернуться в прошлое.
🔹 Первые полностью игнорируют всё хорошее, что сделали их же собственные родители, гиперболизируя негативные моменты. Вторые - приписывают себе и своему величию заслуги прошлого, экспроприируют чужие достижения, как-бы так мягко не замечая неудобных фактов того, что Союз был таким же агрессивным игроком на мировой арене, как богоненавистный запад, и делал неприглядные вещи как во внешней политике, так и во внутренней.
🔹 И в итоге мы наблюдаем то, что до сих пор, спустя уже 30 лет после развала, наши общества не могут отрефлексировать проблемы и сделать выводы из прошлых ошибок, забрав в будущее всё самое лучшее и не повторяя плохого.
Философия кинцуги: красота в трещинах
В Японии существует кинцуги — техника восстановления разбитой керамики с помощью лака и золота. Вместо того чтобы скрывать повреждения, их энтропия выделяется и подчеркивается, становятся частью красоты объекта, делает его неповторимым и воистину уникальным.
По легенде, эта традиция появилась в X веке, когда военачальник Асикага Ёсимаса разбил свою любимую чашу и не был доволен грубым ремонтом, после чего наказал своим мастерам найти более эстетичный способ починки.
Кинцуги как метафора
🔹 Западный мир стремится к совершенству, скрывая недостатки, тем самым заметая грязь под ковёр, создавая иллюзию успеха, пряча портрет Дориана Грея на чердаке.
🔹 Японская философия ваби-саби учит видеть красоту в несовершенстве, считая отрицание своей истории отказом от себя. Вместо того чтобы маскировать проблемы, следует делать из них выводы, дабы извлекать знания из горького опыта и больше не совершать глупостей. Превращение изьяна в красоту, собирание себя заново, но скрепление не дерьмом с соплями и ложью, а композитом с золотой пудрой.
Ну окей, может и не к смыслу жизни, но точно большой её части - пережитым неудачам. Не ошибается ведь только тот, кто ничего не делает, правильно? =)
Когда узнал о штуке, пост которой я посвящаю сегодня, был ещё раз удивлён мудрости великих древних народов Азии в на первый взгляд простых, но далеко не очевидных вещах.
Проблематика
⭕️ Люди западноцентричной культуры считают жизненные неудачи и трудности дефектами и предпочитают скрывать и забывать их.
❌ Это порождает мир иллюзий и лжи, мир "социальных сетей" и "успешного успеха" деструктивно влияющий на всех и лишь мультиплицирующий ложь.
⭕️ Современные стандарты жизни учат людей не ценить вещи, выбрасывать старое или сломанное.
❌ Это формирует общество потребления, в котором разумом людей правят маркетинговые манипуляции, которое атрофирует способность принимать рациональные решения, и которое генерирует тонны мусора, что губит нашу окружающую среду.
⭕️ Аналогичное отношение формируется и ко всем окружающим людям. Исчезает само понятие дружбы и ценности межличностных отношений.
❌ Это ведёт к тому, что в современном мире показатели одиночества и атомизации бьют все рекорды, а из-за равнодушия весь мир пылает в огне на пороге Третьей мировой войны.
Конечно, кто-то может назвать это гиперболизацией, но я считаю, что это один из основных элементов в системе, разрушающей наш мир. Не единственная причина, но довольно весомая часть.
🔹 Прекрасный пример тому, актуальный для читающих это - декоммунизация и то, как она происходит на территории пост-советских стран, в частности Украины и России.
По какой-то совершенно идиотской тенденции, отношение к советскому прошлому по большей части разделилось лишь на две стороны - радикально плохое непринятие, ненависть, отрицание, и супротив тому - фанатизм, ностальгия, и желание вернуться в прошлое.
🔹 Первые полностью игнорируют всё хорошее, что сделали их же собственные родители, гиперболизируя негативные моменты. Вторые - приписывают себе и своему величию заслуги прошлого, экспроприируют чужие достижения, как-бы так мягко не замечая неудобных фактов того, что Союз был таким же агрессивным игроком на мировой арене, как богоненавистный запад, и делал неприглядные вещи как во внешней политике, так и во внутренней.
🔹 И в итоге мы наблюдаем то, что до сих пор, спустя уже 30 лет после развала, наши общества не могут отрефлексировать проблемы и сделать выводы из прошлых ошибок, забрав в будущее всё самое лучшее и не повторяя плохого.
Философия кинцуги: красота в трещинах
В Японии существует кинцуги — техника восстановления разбитой керамики с помощью лака и золота. Вместо того чтобы скрывать повреждения, их энтропия выделяется и подчеркивается, становятся частью красоты объекта, делает его неповторимым и воистину уникальным.
По легенде, эта традиция появилась в X веке, когда военачальник Асикага Ёсимаса разбил свою любимую чашу и не был доволен грубым ремонтом, после чего наказал своим мастерам найти более эстетичный способ починки.
Кинцуги как метафора
🔹 Западный мир стремится к совершенству, скрывая недостатки, тем самым заметая грязь под ковёр, создавая иллюзию успеха, пряча портрет Дориана Грея на чердаке.
🔹 Японская философия ваби-саби учит видеть красоту в несовершенстве, считая отрицание своей истории отказом от себя. Вместо того чтобы маскировать проблемы, следует делать из них выводы, дабы извлекать знания из горького опыта и больше не совершать глупостей. Превращение изьяна в красоту, собирание себя заново, но скрепление не дерьмом с соплями и ложью, а композитом с золотой пудрой.
❤3🫡1
Как применить кинцуги в жизни
🔸 Следует признавать свои ошибки, а не отрицать их. В целом, довольно глупо отрицать прошлое - ведь его нельзя изменить. Можно только принять и взять за него ответственность.
🔸 Искать смысл в пережитых трудностях и понимать, чему они научили. Практически из любой негативной ситуации можно сделать выводы на будущее. "То, что нас не убивает - делает нас сильнее", "Есть ситуации приятные и полезные" - это всё об этом. Обладать умением критически взглянуть на себя и свои действия со стороны чертовски полезно.
🔸 Помощь другим на примере своей истории. Превращение боли в мудрость - урок, который позволит другим учиться на чужих ошибках. Хотя ключевым здесь является именно то, чтобы поделиться - выговориться, отпустить информацию в мир. Это всегда ведёт к умиротворению.
🔸 Эмоциональное восстановление. Принятие своих ошибок и извлечение из них полезного - это самоанализ и обретение гармонии с самим собой. Логика и знание дают понимание того, как действовать в будущем, как избежать возможных проблем, как усилить свою личную моральную прочность. Это дарует спокойствие и уверенность.
Мы становимся сильнее, когда перестаём отрицать своё прошлое. Как сказал кто-то из великих: "У людей, которые не знают своей истории - нет будущего".
🔸 Следует признавать свои ошибки, а не отрицать их. В целом, довольно глупо отрицать прошлое - ведь его нельзя изменить. Можно только принять и взять за него ответственность.
🔸 Искать смысл в пережитых трудностях и понимать, чему они научили. Практически из любой негативной ситуации можно сделать выводы на будущее. "То, что нас не убивает - делает нас сильнее", "Есть ситуации приятные и полезные" - это всё об этом. Обладать умением критически взглянуть на себя и свои действия со стороны чертовски полезно.
🔸 Помощь другим на примере своей истории. Превращение боли в мудрость - урок, который позволит другим учиться на чужих ошибках. Хотя ключевым здесь является именно то, чтобы поделиться - выговориться, отпустить информацию в мир. Это всегда ведёт к умиротворению.
🔸 Эмоциональное восстановление. Принятие своих ошибок и извлечение из них полезного - это самоанализ и обретение гармонии с самим собой. Логика и знание дают понимание того, как действовать в будущем, как избежать возможных проблем, как усилить свою личную моральную прочность. Это дарует спокойствие и уверенность.
Мы становимся сильнее, когда перестаём отрицать своё прошлое. Как сказал кто-то из великих: "У людей, которые не знают своей истории - нет будущего".
🔥3🫡1