Небось уже шашлыки жарите? А кто мемами делиться будет???
Присылайте в комментарии все, что попалось за неделю смешного на тему финансов. А потом уже шашлыки!
#юмор
Присылайте в комментарии все, что попалось за неделю смешного на тему финансов. А потом уже шашлыки!
#юмор
2🤣78🔥16👍11💯4❤3
Давненько я не писала в блог, но тут такой повод!
У моей подруги, финансиста Маши Азовой вышел выпуск подкаста "Экономика на слух", где она вместе с двумя другими выпускниками РЭШ обсудили кредиты.
Разобрали кредиты буквально под микроскопом, со всех сторон: и с рациональной точки зрения, и с учетом различных поведенческих особенностей. Разумно ли одновременно иметь и кредит, и сбережения, почему люди стараются быстрее избавиться от кредитов, даже когда это невыгодно и многое другое.
Интересно, что для оценки рациональности кредита один из ведущих предложил использовать ключевую ставку и ожидаемую инфляцию. Я бы все-таки смотрела на ставку по кредиту и на фактическую инфляцию, таргет и прогнозы по инфляции, и на среднюю историческую для ориентира тоже. Но не на ожидаемую, все-таки она формируется на основании опросов и поэтому завышена, как и наблюдаемая.
В общем, если вы активный или потенциальный пользователь кредитов, стоит послушать!
→ Послушать подкаст про кредиты
→ Подписаться на Машин канал «Дневник Финансиста»
У моей подруги, финансиста Маши Азовой вышел выпуск подкаста "Экономика на слух", где она вместе с двумя другими выпускниками РЭШ обсудили кредиты.
Разобрали кредиты буквально под микроскопом, со всех сторон: и с рациональной точки зрения, и с учетом различных поведенческих особенностей. Разумно ли одновременно иметь и кредит, и сбережения, почему люди стараются быстрее избавиться от кредитов, даже когда это невыгодно и многое другое.
Интересно, что для оценки рациональности кредита один из ведущих предложил использовать ключевую ставку и ожидаемую инфляцию. Я бы все-таки смотрела на ставку по кредиту и на фактическую инфляцию, таргет и прогнозы по инфляции, и на среднюю историческую для ориентира тоже. Но не на ожидаемую, все-таки она формируется на основании опросов и поэтому завышена, как и наблюдаемая.
В общем, если вы активный или потенциальный пользователь кредитов, стоит послушать!
→ Послушать подкаст про кредиты
→ Подписаться на Машин канал «Дневник Финансиста»
2❤20👍10🔥8👏2
Ну что там по мемам? Вы мне скажите!
Присылайте в комментарии, что прикольного попалось на тему финансов и инвестиций. Поехали!
#юмор
Присылайте в комментарии, что прикольного попалось на тему финансов и инвестиций. Поехали!
#юмор
1🤣75💯10🔥6❤5👍3
Недавно у Маши «Дневник финансиста» было бурное обсуждение на тему, сколько же должна стоить машина.
Меня в таких вопросах всегда смущает слово "должна", как будто это что-то универсальное. На самом деле, кому-то машина вообще не нужна, кому-то достаточно дешевой рабочей лошадки, а кому-то нужны комфорт и представительность. Это вопрос исключительно личных приоритетов. Ну и возможностей, конечно.
Я считаю, что машина может стоить сколько угодно, при условии, что:
1. Вы можете купить машину без кредита. При этом не важно, сколько вы на нее копили — хоть год, хоть 20 лет. Неважно, сколько это получается месяцев или лет в текущих доходах.
Автокредиты — зло, только если машина не является рабочим инструментом. А вот беспроцентные рассрочки (только настоящие!) — прекрасно, такими стоит пользоваться даже при наличии полной суммы покупки.
2. Вы можете спокойно в своем бюджете выделить деньги на обслуживание.
Здесь, кстати, не всегда работает правило, что чем дороже машина, тем дороже обслуживание. Иногда дешевая при покупке старая иномарка может регулярно требовать какие-то ремонтные работы и в итоге обойтись владельцу гораздо дороже.
Те, кто только планируют купить первую машину, учитывают далеко не все расходы. Помимо очевидного, бензина и страховок, нужно не забыть посчитать ТО, шиномонтаж и время от времени покупку новых дисков и шин, платные парковки, платные дороги, мойку машины, налоги, штрафы, всякие расходники.
Иногда расходы возникают буквально на пустом месте: мне недавно на МКАДе прилетел мелкий камушек и поставил "звездочку" на лобовое стекло. Звездочка от перепада температур стала расходиться и вот уже на стекле огромная трещина, и предстоят расходы в 30 тыс. руб. на замену стекла.
Ради интереса посмотрела: за прошлый год все автомобильные расходы на 2 машины нам с мужем обошлись 860 тыс. руб. Да уж, пользоваться такси по любому поводу вышло бы дешевле.
#финансы #поболтаем
Меня в таких вопросах всегда смущает слово "должна", как будто это что-то универсальное. На самом деле, кому-то машина вообще не нужна, кому-то достаточно дешевой рабочей лошадки, а кому-то нужны комфорт и представительность. Это вопрос исключительно личных приоритетов. Ну и возможностей, конечно.
Я считаю, что машина может стоить сколько угодно, при условии, что:
1. Вы можете купить машину без кредита. При этом не важно, сколько вы на нее копили — хоть год, хоть 20 лет. Неважно, сколько это получается месяцев или лет в текущих доходах.
Автокредиты — зло, только если машина не является рабочим инструментом. А вот беспроцентные рассрочки (только настоящие!) — прекрасно, такими стоит пользоваться даже при наличии полной суммы покупки.
2. Вы можете спокойно в своем бюджете выделить деньги на обслуживание.
Здесь, кстати, не всегда работает правило, что чем дороже машина, тем дороже обслуживание. Иногда дешевая при покупке старая иномарка может регулярно требовать какие-то ремонтные работы и в итоге обойтись владельцу гораздо дороже.
Те, кто только планируют купить первую машину, учитывают далеко не все расходы. Помимо очевидного, бензина и страховок, нужно не забыть посчитать ТО, шиномонтаж и время от времени покупку новых дисков и шин, платные парковки, платные дороги, мойку машины, налоги, штрафы, всякие расходники.
Иногда расходы возникают буквально на пустом месте: мне недавно на МКАДе прилетел мелкий камушек и поставил "звездочку" на лобовое стекло. Звездочка от перепада температур стала расходиться и вот уже на стекле огромная трещина, и предстоят расходы в 30 тыс. руб. на замену стекла.
Ради интереса посмотрела: за прошлый год все автомобильные расходы на 2 машины нам с мужем обошлись 860 тыс. руб. Да уж, пользоваться такси по любому поводу вышло бы дешевле.
#финансы #поболтаем
2💯31👍15🔥10❤6
Моргнуть не успели, уже пятница! А значит, снова ваша любимая рубрика с финансовыми мемами.
Напомню правила: в комментариях делимся забавными картинками, шутками, мемами на тему финансов, инвестиций экономики, короче всего, что связано с деньгами. Поехали!
#юмор
Напомню правила: в комментариях делимся забавными картинками, шутками, мемами на тему финансов, инвестиций экономики, короче всего, что связано с деньгами. Поехали!
#юмор
2🤣54😁13💯9🔥5🤝1
Последнее время все больше вопросов получаю про ЦФА (цифровые финансовые активы). А конкретно — про долговые инструменты, упакованные в ЦФА, как наиболее популярный вариант на российском рынке.
Я себе в портфель такое даже не рассматриваю: крайне слабое регулирование отрасли, никакой защиты прав инвестора, нет процедуры урегулирования дефолтов и даже обязанности раскрывать сам факт наступления дефолта!
Долговые выпуски ЦФА — упрощенный аналог облигационных займов, но требуют от эмитента значительно меньшей подготовки и уровня раскрытия информации.
Для справки: за первый квартал 2026 года дефолты по ЦФА превысили облигационные (1.8 млрд против 1.5 млрд руб.), хотя рынок ЦФА значительно меньше классического облигационного рынка.
Огромная часть эмитентов ЦФА вообще не имеет кредитного рейтинга и не публикует отчеты. А те, которые имеют и публикуют, также выпускают и облигации, и я совершенно не вижу смысла отдавать предпочтение ЦФА в таком случае.
Пару раз сравнивала у одних и тех же эмитентов обещанную доходность по ЦФА и доходность к погашению по облигациям аналогичного срока — по облигациям доходность была даже выше на несколько процентных пунктов.
Для ЦФА не работают налоговые льготы, убыток по ЦФА нельзя сальдировать с прибылью по ценным бумагам, нельзя перенести на будущие периоды. Нет полноценного вторичного рынка (хотя справедливости ради, некоторые платформы начали внедрять механизмы частичного вторичного обращения).
В общем, я в этом инструменте вижу одни минусы. А вы?
#инвестиции #цфа
Я себе в портфель такое даже не рассматриваю: крайне слабое регулирование отрасли, никакой защиты прав инвестора, нет процедуры урегулирования дефолтов и даже обязанности раскрывать сам факт наступления дефолта!
Долговые выпуски ЦФА — упрощенный аналог облигационных займов, но требуют от эмитента значительно меньшей подготовки и уровня раскрытия информации.
Для справки: за первый квартал 2026 года дефолты по ЦФА превысили облигационные (1.8 млрд против 1.5 млрд руб.), хотя рынок ЦФА значительно меньше классического облигационного рынка.
Огромная часть эмитентов ЦФА вообще не имеет кредитного рейтинга и не публикует отчеты. А те, которые имеют и публикуют, также выпускают и облигации, и я совершенно не вижу смысла отдавать предпочтение ЦФА в таком случае.
Пару раз сравнивала у одних и тех же эмитентов обещанную доходность по ЦФА и доходность к погашению по облигациям аналогичного срока — по облигациям доходность была даже выше на несколько процентных пунктов.
Для ЦФА не работают налоговые льготы, убыток по ЦФА нельзя сальдировать с прибылью по ценным бумагам, нельзя перенести на будущие периоды. Нет полноценного вторичного рынка (хотя справедливости ради, некоторые платформы начали внедрять механизмы частичного вторичного обращения).
В общем, я в этом инструменте вижу одни минусы. А вы?
#инвестиции #цфа
2👍21❤9💯7✍4
Я как-то писала о преимуществах покупки крипты через ETF: удобно покупать, как любой другой биржевой инструмент, абсолютно белый легальный доход, легко учитывать в портфеле и ребалансировать, легко отчитываться перед налоговой по доходу от продажи.
Крипта в формате ETF не дает других преимуществ, ради которых ее покупают напрямую, но для инвестора, придерживающегося пассивного портфельного подхода — оптимальный вариант.
Мне только не нравилось, что если брать отдельно несколько крупнейших валют, неудобно следить за их целевыми долями в портфеле. Можно упустить, если какая-то монета быстро станет одной из крупнейших по капитализации, или вдруг соскамится, а в портфеле будет целевая доля в несколько процентов.
Ну и, конечно, хотелось держать не только условных лидеров (биткоин, эфир, солану), но и более мелкие монеты из ТОП-10. Короче, мне не хватало индексного фонда на крипту в формате ETF.
И в прошлом году такие появились! Вот что сейчас доступно:
• BITW — Bitwise 10 Crypto Index ETF, TER 0.75%. Был переведен из OTC в декабре 2025. Включает 10 крупнейших криптовалютных активов, взвешенных по рыночной капитализации и ежемесячно ребалансируемых. Сейчас в составе BTC, ETH, XRP, SOL, ADA, LINK, LTC, SUI, AVAX, DOT.
• GDLC — Grayscale CoinDesk Crypto 5 ETF, TER 0.59%. Конвертирован из OTC в сентябре 2025. Включает крупнейшие монеты, покрывающие совокупно около 90% рыночной капитализации криптовалютного рынка, с ежеквартальной ребалансировкой. Сейчас в составе BTC, ETH, BNB, XRP, SOL.
• NCIQ — Hashdex Nasdaq CME Crypto Index ETF, TER 0.25%. Конвертирован из фьючерсного ETF в спотовый в феврале 2025. Отслеживает криптовалютный индекс Nasdaq CME Crypto (NCI) с ежеквартальной ребалансировкой. Сейчас в составе BTC, ETH, XRP, SOL, ADA, LINK, XLM.
Все три юридически относятся к ETP (Exchange Traded Product). Это нормальная практика, фактически в мире товарных и криптопродуктов почти все такие инструменты — ETP, хотя в обиходе их называют ETF. Например, крупнейший в мире фонд на золото SPDR Gold Trust с тикером GLD тоже является ETP.
В январе я решила заменить биткоин в своем портфеле на NCIQ. Оказалось, что во Freedom Finance Global он не доступен, но поддержка по моей просьбе добавила его меньше, чем за сутки. Лайк!
Держите что-то из этого?
#инвестиции #крипта #etf
Крипта в формате ETF не дает других преимуществ, ради которых ее покупают напрямую, но для инвестора, придерживающегося пассивного портфельного подхода — оптимальный вариант.
Мне только не нравилось, что если брать отдельно несколько крупнейших валют, неудобно следить за их целевыми долями в портфеле. Можно упустить, если какая-то монета быстро станет одной из крупнейших по капитализации, или вдруг соскамится, а в портфеле будет целевая доля в несколько процентов.
Ну и, конечно, хотелось держать не только условных лидеров (биткоин, эфир, солану), но и более мелкие монеты из ТОП-10. Короче, мне не хватало индексного фонда на крипту в формате ETF.
И в прошлом году такие появились! Вот что сейчас доступно:
• BITW — Bitwise 10 Crypto Index ETF, TER 0.75%. Был переведен из OTC в декабре 2025. Включает 10 крупнейших криптовалютных активов, взвешенных по рыночной капитализации и ежемесячно ребалансируемых. Сейчас в составе BTC, ETH, XRP, SOL, ADA, LINK, LTC, SUI, AVAX, DOT.
• GDLC — Grayscale CoinDesk Crypto 5 ETF, TER 0.59%. Конвертирован из OTC в сентябре 2025. Включает крупнейшие монеты, покрывающие совокупно около 90% рыночной капитализации криптовалютного рынка, с ежеквартальной ребалансировкой. Сейчас в составе BTC, ETH, BNB, XRP, SOL.
• NCIQ — Hashdex Nasdaq CME Crypto Index ETF, TER 0.25%. Конвертирован из фьючерсного ETF в спотовый в феврале 2025. Отслеживает криптовалютный индекс Nasdaq CME Crypto (NCI) с ежеквартальной ребалансировкой. Сейчас в составе BTC, ETH, XRP, SOL, ADA, LINK, XLM.
Все три юридически относятся к ETP (Exchange Traded Product). Это нормальная практика, фактически в мире товарных и криптопродуктов почти все такие инструменты — ETP, хотя в обиходе их называют ETF. Например, крупнейший в мире фонд на золото SPDR Gold Trust с тикером GLD тоже является ETP.
В январе я решила заменить биткоин в своем портфеле на NCIQ. Оказалось, что во Freedom Finance Global он не доступен, но поддержка по моей просьбе добавила его меньше, чем за сутки. Лайк!
Держите что-то из этого?
#инвестиции #крипта #etf
2🔥22👍12❤10✍2
По традиции, 1 июня в этом блоге я погружаю вас в детали свадьбы в Лас-Вегасе. Здесь начало и фото в комментариях, здесь стоимость.
Но кому интересно читать, как мы классно прокатились западному побережью США, ночевали в парке Секвой и летали на вертолете в Гранд Каньон? Гораздо прикольней узнать фейлы, что пошло не так. И в прошлом году я рассказала про первый фейл с туфлями.
Сегодня косяк номер два.
2. Первое поздравление и первый напиток
У часовни, в которой проходила церемония, есть свой сайт. На сайте можно было отправить приглашение на онлайн-трансляцию церемонии друзьям, а друзья в ответ могли заказать поздравление и подарок.
И один приятель прислал поздравление и бутылку сидра, которую нам торжественно вручил свадебный министр. В поздравлении было дословно написано (под спойлером нецензурное!)Hui pizda y happy wedding . Так себе поздравленьице...
А когда мы открыли сидр и налили всем по бокалам, оказалось, что он безалкогольный! Да-да, первый наш напиток молодоженов — безалкогольный сидр 😂
И если вы думаете, что на этом свадебные приключения закончились, то рано радуетесь, хватит на несколько лет рубрики!
#личное
Но кому интересно читать, как мы классно прокатились западному побережью США, ночевали в парке Секвой и летали на вертолете в Гранд Каньон? Гораздо прикольней узнать фейлы, что пошло не так. И в прошлом году я рассказала про первый фейл с туфлями.
Сегодня косяк номер два.
2. Первое поздравление и первый напиток
У часовни, в которой проходила церемония, есть свой сайт. На сайте можно было отправить приглашение на онлайн-трансляцию церемонии друзьям, а друзья в ответ могли заказать поздравление и подарок.
И один приятель прислал поздравление и бутылку сидра, которую нам торжественно вручил свадебный министр. В поздравлении было дословно написано (под спойлером нецензурное!)
А когда мы открыли сидр и налили всем по бокалам, оказалось, что он безалкогольный! Да-да, первый наш напиток молодоженов — безалкогольный сидр 😂
И если вы думаете, что на этом свадебные приключения закончились, то рано радуетесь, хватит на несколько лет рубрики!
#личное
2🤣37❤16🔥8👍3
Это фото могло бы иллюстрировать "до и после", например, в рекламе химчистки. Но нет! Это моя привычка покупать дубли понравившихся вещей 😁
Я такое уже проворачивала с сумками, футболками, джинсами, теперь вот и с любимыми кроссовками тоже.
Перед тем, как мне удалось найти новую точно такую же пару на ebay, я перемерила кучу других кроссовок и даже купила одни кеды, которые все равно оказались не столь удобными и, конечно же, не столь красивыми. Поэтому никак не могла избавиться от старых кроссовок, так и продолжала их носить.
Есть тут еще такие же странные люди, кто может купить взамен старой вещи точно такую же новую?
#личное #поболтаем
Я такое уже проворачивала с сумками, футболками, джинсами, теперь вот и с любимыми кроссовками тоже.
Перед тем, как мне удалось найти новую точно такую же пару на ebay, я перемерила кучу других кроссовок и даже купила одни кеды, которые все равно оказались не столь удобными и, конечно же, не столь красивыми. Поэтому никак не могла избавиться от старых кроссовок, так и продолжала их носить.
Есть тут еще такие же странные люди, кто может купить взамен старой вещи точно такую же новую?
#личное #поболтаем
1👍59🔥15💯8❤7🤝5⚡2😁1😱1
Очередная пятница как бы намекает — пора уже жарить шашлычки и валяться на солнышке, а не вот это вот все!
Но раз уж у вас в руках телефон, делитесь финансовыми мемами! Что смешного сохранили за неделю на тему финансов и инвестиций?
#юмор
Но раз уж у вас в руках телефон, делитесь финансовыми мемами! Что смешного сохранили за неделю на тему финансов и инвестиций?
#юмор
2🤣44💯9❤4👍4🔥3
Лето пролетает так быстро, что вот уже очередная пятница, а значит пора делиться с миром финансовыми мемами!
В комментариях присылайте все, что вам попалось смешного за неделю на тему финансов и инвестиций! Поехали!
#юмор
В комментариях присылайте все, что вам попалось смешного за неделю на тему финансов и инвестиций! Поехали!
#юмор
2🤣46🔥10👍9❤5