Forwarded from BILD на русском
В Саксонии заморозили строительство двух супермаркетов, чтобы не мешать змеям спариваться
В саксонском городе Ширгисвальд пришлось остановить строительство двух супермаркетов, чтобы не мешать брачному сезону редких ужей. На заброшенной промышленной территории, где Edeka и Aldi возводят свои магазины, были обнаружены две охраняемых по закону змеи. Сейчас у них — период размножения, поэтому строительные работы пришлось срочно приостановить.
Как сообщила компания Edeka, перерыв продлится как минимум до начала сентября.
Удачей для компании Edeka стало то, что змеи обосновались на месте будущей парковки — сам супермаркет строить разрешено. А вот Aldi придется ждать: на его участке все работы полностью заморожены.
Змей обнаружили специально натренированные собаки — их обучают искать редких животных и растения.
@BILD_Russian
В саксонском городе Ширгисвальд пришлось остановить строительство двух супермаркетов, чтобы не мешать брачному сезону редких ужей. На заброшенной промышленной территории, где Edeka и Aldi возводят свои магазины, были обнаружены две охраняемых по закону змеи. Сейчас у них — период размножения, поэтому строительные работы пришлось срочно приостановить.
Как сообщила компания Edeka, перерыв продлится как минимум до начала сентября.
«В это время никаких строительных вмешательств в зону обитания змей не планируется. После окончания периода размножения эксперты еще раз проверят участок», — говорится в заявлении компании.
Удачей для компании Edeka стало то, что змеи обосновались на месте будущей парковки — сам супермаркет строить разрешено. А вот Aldi придется ждать: на его участке все работы полностью заморожены.
«Охрана флоры и фауны для нас — не просто слова. Мы строго соблюдаем требования по защите животных и продолжим строительство парковки только после повторной экологической проверки», — заявил региональный директор Edeka Ян Гашек.
Змей обнаружили специально натренированные собаки — их обучают искать редких животных и растения.
@BILD_Russian
Forwarded from BILD на русском
Во Франции китайский онлайн-магазин Shein оштрафовали на 40 миллионов евро из-за фейковых скидок
Французские власти оштрафовали китайский онлайн-ритейлер Shein на 40 миллионов евро за обман покупателей. В ходе проверки выяснилось, что компания вводила в заблуждение покупателей якобы щедрыми скидками, которые на деле оказались фикцией.
Суд установил, что на французском сайте Shein с октября 2022 по август 2023 года более половины скидок — 57% — были фальшивыми. В 19% случаев скидка была меньше заявленной, а в 11% цены даже выросли, несмотря на надпись о снижении цен. Особенно заметен был прием с резким повышением цены незадолго до «распродажи», чтобы потом показать якобы выгодное предложение. Это нарушает французское законодательство, которое требует указывать скидку от самой низкой цены за последние 30 дней.
В компании признали факт нарушений. В заявлении Shein говорится, что «все выявленные проблемы были устранены более года назад».
Во Франции усиливается давление на индустрию быстрой моды. Сенат уже дорабатывает закон, нацеленный на такие платформы, как Shein и Temu. Европейская комиссия также предупреждает, что онлайн-ритейлерам нужно либо соблюдать права потребителей, либо готовиться к новым санкциям.
@BILD_Russian
Французские власти оштрафовали китайский онлайн-ритейлер Shein на 40 миллионов евро за обман покупателей. В ходе проверки выяснилось, что компания вводила в заблуждение покупателей якобы щедрыми скидками, которые на деле оказались фикцией.
Суд установил, что на французском сайте Shein с октября 2022 по август 2023 года более половины скидок — 57% — были фальшивыми. В 19% случаев скидка была меньше заявленной, а в 11% цены даже выросли, несмотря на надпись о снижении цен. Особенно заметен был прием с резким повышением цены незадолго до «распродажи», чтобы потом показать якобы выгодное предложение. Это нарушает французское законодательство, которое требует указывать скидку от самой низкой цены за последние 30 дней.
В компании признали факт нарушений. В заявлении Shein говорится, что «все выявленные проблемы были устранены более года назад».
Во Франции усиливается давление на индустрию быстрой моды. Сенат уже дорабатывает закон, нацеленный на такие платформы, как Shein и Temu. Европейская комиссия также предупреждает, что онлайн-ритейлерам нужно либо соблюдать права потребителей, либо готовиться к новым санкциям.
@BILD_Russian
Forwarded from BILD на русском
В Хемнице в водопроводной воде нашли кишечную палочку
В городе Хемниц (земля Саксония) в водопроводной воде обнаружены кишечные бактерии. Об этом сообщили после плановой проверки сотрудники санитарной службы. Теперь в городе с населением около 245 тысяч человек нужно обязательно кипятить воду перед употреблением.
Результаты лабораторных тестов подтвердили наличие колибактерий, которые могут вызывать кишечные инфекции. Особенно опасно это для маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом. Жителям советуют не использовать водопроводную воду для чистки зубов или мытья фруктов и овощей.
Специалисты отмечают, что для здоровых людей обнаруженные бактерии не представляют большой угрозы. Пока что, по словам представителей водоснабжающей компании, источник заражения не найден.
@BILD_Russian
В городе Хемниц (земля Саксония) в водопроводной воде обнаружены кишечные бактерии. Об этом сообщили после плановой проверки сотрудники санитарной службы. Теперь в городе с населением около 245 тысяч человек нужно обязательно кипятить воду перед употреблением.
Результаты лабораторных тестов подтвердили наличие колибактерий, которые могут вызывать кишечные инфекции. Особенно опасно это для маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом. Жителям советуют не использовать водопроводную воду для чистки зубов или мытья фруктов и овощей.
Специалисты отмечают, что для здоровых людей обнаруженные бактерии не представляют большой угрозы. Пока что, по словам представителей водоснабжающей компании, источник заражения не найден.
@BILD_Russian
Forwarded from BILD на русском
Власти Германии собираются запретить свободную продажу веселящего газа
Наряду с энергетиками и сладостями в торговых автоматах до сих пор можно купить закись азота (N₂O, или веселящий газ) — в центре города или на вокзалах. На этой неделе Федеральное правительство утвердило законопроект, который должен запретить продажу закиси азота лицам младше 18 лет.
📌 Закись азота, химически известная как оксид диазота, изначально применялась как анестетик у стоматолога — или как пропеллент в баллончиках со взбитыми сливками. Однако все чаще подростки используют ее как наркотик на вечеринках: наполняют ею воздушный шарик и вдыхают, чтобы получить «кайф» на несколько секунд.
Этот «кайф» имеет высокую цену: головокружение, проблемы с кровообращением, потеря сознания, повреждение нервов — вплоть до летального исхода. Газ обычно стоит всего несколько евро и часто продается прямо рядом с шоколадками в автоматах. Благодаря такой доступности это наркотическое средство особенно популярно среди детей и подростков.
Федеральное правительство постановило, что закись азота будет включена в Закон о новых психоактивных веществах. Это означает, что дети и подростки не смогут ни покупать, ни хранить такие вещества. Тот, кто все же продает их несовершеннолетним, совершает уголовно наказуемое деяние.
Согласно опросу института Forsa в апреле 2025 года, 76% немцев поддерживают запрет закиси азота для подростков.
Министр здравоохранения Нина Варкен с помощью своего законопроекта хочет прежде всего лучше защитить детей и подростков:
Также дети и подростки должны быть лучше защищены от веществ гамма-бутиролактон (GBL) и 1,4-бутандиол (BDO), более известных как капли для усыпления.
📌 Нескольких капель этих веществ достаточно, чтобы жертва потеряла ориентацию или сознание. Многие преступники специально используют их при изнасилованиях или ограблениях.
Законопроект был принят правительством на этой неделе, и после летних каникул Бундестаг проголосует по нему. Он должен вступить в силу через три месяца.
@BILD_Russian
Наряду с энергетиками и сладостями в торговых автоматах до сих пор можно купить закись азота (N₂O, или веселящий газ) — в центре города или на вокзалах. На этой неделе Федеральное правительство утвердило законопроект, который должен запретить продажу закиси азота лицам младше 18 лет.
📌 Закись азота, химически известная как оксид диазота, изначально применялась как анестетик у стоматолога — или как пропеллент в баллончиках со взбитыми сливками. Однако все чаще подростки используют ее как наркотик на вечеринках: наполняют ею воздушный шарик и вдыхают, чтобы получить «кайф» на несколько секунд.
Этот «кайф» имеет высокую цену: головокружение, проблемы с кровообращением, потеря сознания, повреждение нервов — вплоть до летального исхода. Газ обычно стоит всего несколько евро и часто продается прямо рядом с шоколадками в автоматах. Благодаря такой доступности это наркотическое средство особенно популярно среди детей и подростков.
Федеральное правительство постановило, что закись азота будет включена в Закон о новых психоактивных веществах. Это означает, что дети и подростки не смогут ни покупать, ни хранить такие вещества. Тот, кто все же продает их несовершеннолетним, совершает уголовно наказуемое деяние.
Согласно опросу института Forsa в апреле 2025 года, 76% немцев поддерживают запрет закиси азота для подростков.
Министр здравоохранения Нина Варкен с помощью своего законопроекта хочет прежде всего лучше защитить детей и подростков:
«Особенно для них употребление связано с серьезными рисками для здоровья. Нельзя больше допускать злоупотребление промышленными химикатами»
Также дети и подростки должны быть лучше защищены от веществ гамма-бутиролактон (GBL) и 1,4-бутандиол (BDO), более известных как капли для усыпления.
📌 Нескольких капель этих веществ достаточно, чтобы жертва потеряла ориентацию или сознание. Многие преступники специально используют их при изнасилованиях или ограблениях.
Законопроект был принят правительством на этой неделе, и после летних каникул Бундестаг проголосует по нему. Он должен вступить в силу через три месяца.
@BILD_Russian
Forwarded from BILD на русском
«Он побил рекорд эффективности в капиталистическом режиме выживания». Индийский программист три года удаленно работал одновременно на семь ведущих американских компаний — и параллельно написал книгу
24-летний индийский разработчик Сохам Парекх как минимум три года одновременно работал на полную ставку в семи различных американских IT- и ИИ-компаниях в Кремниевой долине. Так как Парекх все это время трудился удаленно из Индии, долго никто не замечал, что он получает зарплату сразу от стольких работодателей.
Мошенничество вскрылось лишь тогда, когда один из его начальников Сухайл Доши, генеральный директор AI-стартапа Playground AI, написал об этом на X:
Менеджер сообщил, что уволил Парекха год назад, когда узнал о его обмане. Тогда эта новость взбудоражила Кремниевую долину, и после этого все больше руководителей и основателей стартапов начали делиться своими историями о Парекхе.
Он устраивался в одни компании на месяцы, в другие — на пару недель или даже дней. Все пострадавшие отмечают: индиец утверждал, что изучал компьютерную инженерию в Мумбаи и Джорджии, и был исключительно умен, харизматичен на собеседованиях и талантлив в ИИ.
Парекх утверждал, что находится в США, но с 2022 года жил преимущественно в Мумбаи. Некоторые компании начинали подозревать неладное, когда пытались прислать ему технику на американские адреса — но посылки в итоге оказывались в Индии. В одном случае ноутбук был отправлен на якобы американский адрес, который потом оказался адресом его «сестры».
Индиец знал, как маскировать свое мошенничество. Он работал с разных компьютеров, использовал продвинутые системы для управления календарем, применял инструменты для скрытия своего географического положения, а также программы вроде Mouse Jiggler, которые имитируют движения мыши — чтобы казаться активным в сети, даже когда он фактически не работал.
Сейчас Парекх признает свою вину и говорит, что сожалеет. В нескольких интервью он сказал:
Но он утверждает, что ленивым не был. Напротив: в течение трех лет он якобы работал по 140 часов в неделю, по 7 дней — то есть около 20 часов в сутки, и при этом почти не спал.
В интернете Парекха хвалят за его хладнокровие. Один пользователь пишет:
Другой прокомментировал:
История Парекха вызвала ожесточенную дискуссию о границах и рисках удаленной работы — как в самой Кремниевой долине, так и за ее пределами. Немецкий инвестор и предприниматель Франк Телен предупредил в интервью BILD:
По его словам, управлять командами без личного контакта трудно, потому что часто не хватает человеческой связи — и, очевидно, контроля над сотрудниками.
Несмотря на семь работ, у Парекха еще было время написать гайд «Как пройти собеседование разработчику» (см. фото).
Будет ли Парекху грозить юридическая ответственность, пока неясно. В Калифорнии в принципе разрешено иметь несколько работ одновременно, однако многие компании прописывают в контрактах запрет на подобное поведение.
Один из его работодателей не стал его увольнять. CEO AI-компании Darwin, Санджит Джунея, сказал изданию The Verge:
@BILD_Russian
24-летний индийский разработчик Сохам Парекх как минимум три года одновременно работал на полную ставку в семи различных американских IT- и ИИ-компаниях в Кремниевой долине. Так как Парекх все это время трудился удаленно из Индии, долго никто не замечал, что он получает зарплату сразу от стольких работодателей.
Мошенничество вскрылось лишь тогда, когда один из его начальников Сухайл Доши, генеральный директор AI-стартапа Playground AI, написал об этом на X:
«Есть один парень, который работает одновременно в 3–4 стартапах», — написал он, еще не зная, что этот «парень» был трудоустроен в еще большее количество компаний.
Менеджер сообщил, что уволил Парекха год назад, когда узнал о его обмане. Тогда эта новость взбудоражила Кремниевую долину, и после этого все больше руководителей и основателей стартапов начали делиться своими историями о Парекхе.
Он устраивался в одни компании на месяцы, в другие — на пару недель или даже дней. Все пострадавшие отмечают: индиец утверждал, что изучал компьютерную инженерию в Мумбаи и Джорджии, и был исключительно умен, харизматичен на собеседованиях и талантлив в ИИ.
Парекх утверждал, что находится в США, но с 2022 года жил преимущественно в Мумбаи. Некоторые компании начинали подозревать неладное, когда пытались прислать ему технику на американские адреса — но посылки в итоге оказывались в Индии. В одном случае ноутбук был отправлен на якобы американский адрес, который потом оказался адресом его «сестры».
Индиец знал, как маскировать свое мошенничество. Он работал с разных компьютеров, использовал продвинутые системы для управления календарем, применял инструменты для скрытия своего географического положения, а также программы вроде Mouse Jiggler, которые имитируют движения мыши — чтобы казаться активным в сети, даже когда он фактически не работал.
Сейчас Парекх признает свою вину и говорит, что сожалеет. В нескольких интервью он сказал:
«Я не горжусь тем, что сделал. Я это не одобряю, но мне пришлось пойти на это из-за финансовых трудностей», — заявил он изданию TBPN.
Но он утверждает, что ленивым не был. Напротив: в течение трех лет он якобы работал по 140 часов в неделю, по 7 дней — то есть около 20 часов в сутки, и при этом почти не спал.
В интернете Парекха хвалят за его хладнокровие. Один пользователь пишет:
«Сохам Парекх не блефовал — он побил рекорд эффективности в капиталистическом режиме выживания».
Другой прокомментировал:
«Сохам — это первый стартап, который сам себя масштабировал».
История Парекха вызвала ожесточенную дискуссию о границах и рисках удаленной работы — как в самой Кремниевой долине, так и за ее пределами. Немецкий инвестор и предприниматель Франк Телен предупредил в интервью BILD:
«Семь высокооплачиваемых удаленных работ одновременно указывают на две вещи: ИИ работает уже сегодня, но также он выявляет слабости системы».
По его словам, управлять командами без личного контакта трудно, потому что часто не хватает человеческой связи — и, очевидно, контроля над сотрудниками.
«Если бы он ежедневно общался с коллегами, другие могли бы у него учиться. А его менеджер мог бы назначить ему хороший бонус — чтобы он продолжал использовать 100% своего интеллекта», — сказал Телен.
Несмотря на семь работ, у Парекха еще было время написать гайд «Как пройти собеседование разработчику» (см. фото).
Будет ли Парекху грозить юридическая ответственность, пока неясно. В Калифорнии в принципе разрешено иметь несколько работ одновременно, однако многие компании прописывают в контрактах запрет на подобное поведение.
Один из его работодателей не стал его увольнять. CEO AI-компании Darwin, Санджит Джунея, сказал изданию The Verge:
«Сохам — невероятно талантливый инженер, и мы верим, что он поможет нам вывести наш продукт на рынок»
@BILD_Russian
https://moct.eu/language/ru/mayors-for-peace-molitva-za-mir-bez-yadernogo-oruzhiya/
«Mayors for Peace»: Лейпциг приглашает на молитву за мир без ядерного оружия
Город Лейпциг в третий раз проводит совместно с общиной церкви Святого Николая (Nikolaikirchgemeinde) и при поддержке Немецко-японского общества (DJG) особую молитву за мир в рамках международного движения «Mayors for Peace».
«Mayors for Peace»: Лейпциг приглашает на молитву за мир без ядерного оружия
Город Лейпциг в третий раз проводит совместно с общиной церкви Святого Николая (Nikolaikirchgemeinde) и при поддержке Немецко-японского общества (DJG) особую молитву за мир в рамках международного движения «Mayors for Peace».
Leipzig-Brücke der Kulturen e.V. & Zeitschrift MOST
«Mayors for Peace»: молитва за мир без ядерного оружия
«Mayors for Peace»: Лейпциг приглашает на молитву за мир без ядерного оружия Город Лейпциг в третий раз проводит совместно с общиной церкви Святого Николая (Nikolaikirchgemeinde) и при поддержке Немецко-японского общества (DJG) особую молитву за мир в рамках…
Тест безналичной оплаты в пекарне Steinecke: филиал в Лейпциге отказывается от наличных
Крупная пекарня Steinecke, владеющая сотнями филиалов в федеральных землях Саксония и Саксония-Анхальт, решила провести эксперимент: один из её магазинов в Лейпциге переходит на полностью безналичную систему оплаты. С 1 июля в филиале на Ostplatz больше не принимают наличные — расплатиться можно только картой.
На витрине красуется крупный плакат с надписью: «Прощай, наличка — здравствуй, карта». По словам представительницы компании, такая мера позволит упростить процесс оплаты, ускорить вечернюю отчетность и последующую обработку выручки.
https://moct.eu/language/ru/pekarnya-steinecke-filial-v-lejpczige-bolshe-ne-prinimaet-nalichnye/
Крупная пекарня Steinecke, владеющая сотнями филиалов в федеральных землях Саксония и Саксония-Анхальт, решила провести эксперимент: один из её магазинов в Лейпциге переходит на полностью безналичную систему оплаты. С 1 июля в филиале на Ostplatz больше не принимают наличные — расплатиться можно только картой.
На витрине красуется крупный плакат с надписью: «Прощай, наличка — здравствуй, карта». По словам представительницы компании, такая мера позволит упростить процесс оплаты, ускорить вечернюю отчетность и последующую обработку выручки.
https://moct.eu/language/ru/pekarnya-steinecke-filial-v-lejpczige-bolshe-ne-prinimaet-nalichnye/
Leipzig-Brücke der Kulturen e.V. & Zeitschrift MOST
Пекарня Steinecke: филиал в Лейпциге больше не принимает наличные
Тест безналичной оплаты в пекарне Steinecke: филиал в Лейпциге отказывается от наличных Крупная пекарня Steinecke, владеющая сотнями филиалов в федеральных землях Саксония и Саксония-Анхальт, решила провести эксперимент: один из её магазинов в Лейпциге переходит…
Возрождение барочной столицы: как обновляются Цвингер и Королевская резиденция Дрездена
В самом сердце Дрездена продолжается удивительная работа по воссозданию его былого великолепия. Здесь, среди элегантных фасадов и старинных аркад, история оживает не только в музейных залах, но и под открытым небом. Сегодня два выдающихся памятника архитектуры — ансамбль Цвингера (Zwinger) и Дрезденская Королевская резиденция (Residenzschloss) — переживают масштабные этапы обновления, чтобы вновь предстать перед миром в истинно королевском блеске.
https://moct.eu/language/ru/czvinger-i-korolevskaya-rezidencziya-drezdena/
В самом сердце Дрездена продолжается удивительная работа по воссозданию его былого великолепия. Здесь, среди элегантных фасадов и старинных аркад, история оживает не только в музейных залах, но и под открытым небом. Сегодня два выдающихся памятника архитектуры — ансамбль Цвингера (Zwinger) и Дрезденская Королевская резиденция (Residenzschloss) — переживают масштабные этапы обновления, чтобы вновь предстать перед миром в истинно королевском блеске.
https://moct.eu/language/ru/czvinger-i-korolevskaya-rezidencziya-drezdena/
Leipzig-Brücke der Kulturen e.V. & Zeitschrift MOST
Возрождение барочной столицы: как обновляются Цвингер и Королевская резиденция Дрездена
В самом сердце Дрездена продолжается удивительная работа по воссозданию его былого великолепия. Здесь, среди элегантных фасадов и старинных аркад, история оживает не только в музейных залах, но и под открытым небом. Сегодня два выдающихся памятника архитектуры…
Кто ломает, тот платит: что нужно знать в Германии, если вы или ваш ребёнок повредили товар в магазине
В немецком праве действует чёткий принцип: «Wer kaputt macht, muss zahlen» — «Кто ломает, тот платит». Но реальность сложнее и справедливее: закон учитывает обстоятельства, возраст виновника и даже ответственность магазина.
https://moct.eu/language/ru/povredili-tovar/
В немецком праве действует чёткий принцип: «Wer kaputt macht, muss zahlen» — «Кто ломает, тот платит». Но реальность сложнее и справедливее: закон учитывает обстоятельства, возраст виновника и даже ответственность магазина.
https://moct.eu/language/ru/povredili-tovar/
Leipzig-Brücke der Kulturen e.V. & Zeitschrift MOST
Кто ломает, тот платит: что нужно знать в Германии, если вы или ваш ребёнок повредили товар в магазине - Leipzig-Brücke der Kulturen…
Гражданского кодекса Германии (BGB), обязанность возмещения ущерба, частная страховка ответственности (Privathaftpflichtversicherung)
Почему мы не спим? Всё, что нужно знать о бессоннице и фазах сна
Сон — это не просто отдых. Это время, когда организм восстанавливается, мозг «перезагружается», а иммунная система укрепляется. Но что делать, если сон не приходит? В этой статье поговорим о том, как устроен сон, почему возникает бессонница и как проверить фазы сна.
Фазы сна: как работает наш ночной «режим»
Сон делится на два основных типа:
NREM-сон (Non—Rapid Eye Movement — «сон без быстрых движений глаз»)
Это медленный сон, который делится на три стадии:
N1 — дремота, переход от бодрствования ко сну.
N2 — лёгкий сон.
N3 — глубокий сон, когда организм активно восстанавливается.
На этот тип сна приходится около 75–80% всей ночи.
REM-сон (Rapid Eye Movement — «сон с быстрыми движениями глаз»)
Это фаза быстрого сна, в которой мы видим сны, мозг работает активно, но тело почти полностью обездвижено. Она занимает около 20–25% от ночного сна.
Сколько должно быть фаз сна за ночь?.....
https://moct.eu/language/ru/pochemu-my-ne-spim-vsyo-chto-nuzhno-znat-o-bessonnicze-i-fazah-sna/
Сон — это не просто отдых. Это время, когда организм восстанавливается, мозг «перезагружается», а иммунная система укрепляется. Но что делать, если сон не приходит? В этой статье поговорим о том, как устроен сон, почему возникает бессонница и как проверить фазы сна.
Фазы сна: как работает наш ночной «режим»
Сон делится на два основных типа:
NREM-сон (Non—Rapid Eye Movement — «сон без быстрых движений глаз»)
Это медленный сон, который делится на три стадии:
N1 — дремота, переход от бодрствования ко сну.
N2 — лёгкий сон.
N3 — глубокий сон, когда организм активно восстанавливается.
На этот тип сна приходится около 75–80% всей ночи.
REM-сон (Rapid Eye Movement — «сон с быстрыми движениями глаз»)
Это фаза быстрого сна, в которой мы видим сны, мозг работает активно, но тело почти полностью обездвижено. Она занимает около 20–25% от ночного сна.
Сколько должно быть фаз сна за ночь?.....
https://moct.eu/language/ru/pochemu-my-ne-spim-vsyo-chto-nuzhno-znat-o-bessonnicze-i-fazah-sna/
Leipzig-Brücke der Kulturen e.V. & Zeitschrift MOST
Почему мы не спим? Всё, что нужно знать о бессоннице и фазах сна
Сон — это не просто отдых. Это время, когда организм восстанавливается, мозг «перезагружается», а иммунная система укрепляется. Но что делать, если сон не приходит? В этой статье поговорим о том, как устроен сон, почему возникает бессонница и как проверить…
Рекламу Milka признали "самой наглой ложью года" из-за шринкфляции
Шоколадная плитка Alpine Milk получила в Германии антипремию "Золотой виндбойтель" (виндбойтель - это немецкое пирожное, название которого можно перевести как "пакет с ветром") от некоммерческой организации Foodwatch, которую вручают за обман покупателей. В Foodwatch подчеркнули, что производитель шоколадки - компания Mondelez - увеличил цену на Alpine Milk с 1,49 до 1,99 евро, а вскоре после этого уменьшил плитку со 100 до 90 граммов. Таким образом продукт подорожал почти в полтора раза.
В Mondelez оправдались тем, что указали новый вес на упаковке, а рост цен объяснили подорожанием какао-бобов и издержками по всей цепочке поставок. В Foodwatch же утверждают, что новый вес продукта обозначен на упаковке очень маленьким шрифтом. Там также указали, что за два года цены на шоколад, по данным Федерального статистического управления, выросли примерно на 8%, тогда как стоимость продукции Mondelez за этот период выросла на целых 64%.
Второе место в антирейтинге занял норвежский копченый лосось от компании Fish Tales за то, что происхождение продукции невозможно отследить вплоть до конкретной аквафермы, как заявлено в рекламе. На третьем месте - шоколадный батончик Menstru Chocbar от Innonature. Производитель утверждает, что красный корень маки, железо и витамин B6 в составе батончика якобы помогают легче переносить менструации, хотя научных доказательств этому нет, отметили в Foodwatch.
@dwglavnoe
Шоколадная плитка Alpine Milk получила в Германии антипремию "Золотой виндбойтель" (виндбойтель - это немецкое пирожное, название которого можно перевести как "пакет с ветром") от некоммерческой организации Foodwatch, которую вручают за обман покупателей. В Foodwatch подчеркнули, что производитель шоколадки - компания Mondelez - увеличил цену на Alpine Milk с 1,49 до 1,99 евро, а вскоре после этого уменьшил плитку со 100 до 90 граммов. Таким образом продукт подорожал почти в полтора раза.
В Mondelez оправдались тем, что указали новый вес на упаковке, а рост цен объяснили подорожанием какао-бобов и издержками по всей цепочке поставок. В Foodwatch же утверждают, что новый вес продукта обозначен на упаковке очень маленьким шрифтом. Там также указали, что за два года цены на шоколад, по данным Федерального статистического управления, выросли примерно на 8%, тогда как стоимость продукции Mondelez за этот период выросла на целых 64%.
Второе место в антирейтинге занял норвежский копченый лосось от компании Fish Tales за то, что происхождение продукции невозможно отследить вплоть до конкретной аквафермы, как заявлено в рекламе. На третьем месте - шоколадный батончик Menstru Chocbar от Innonature. Производитель утверждает, что красный корень маки, железо и витамин B6 в составе батончика якобы помогают легче переносить менструации, хотя научных доказательств этому нет, отметили в Foodwatch.
@dwglavnoe
Forwarded from Ехать надо
Три дня во Франции: от Эйфелевой башни до замков Луары
*Вот и завершилось наше незабываемое путешествие во Францию — страну, где каждый камень дышит историей, а красота архитектуры соперничает с изысканностью французской кухни. Три дня июня подарили нам калейдоскоп впечатлений: от романтических улочек Монмартра до величественных замков долины Луары.*
День первый: Bonjour, Paris!
После ночного переезда утром 7 июня нас встретил прохладный парижский рассвет. Город просыпался вместе с нами, а мы уже спешили навстречу приключениям. Наша обзорная экскурсия по Парижу началась сразу по прибытии — три насыщенных часа в компании гида Елены, хотя и очень громогласной (наш водитель Алекс очень обрадовался, когда узнал, что остальные дни нас будет сопровождать другая гидесса — он сильно боялся оглохнуть на правое ухо!), но которая с первых минут влюбила нас в этот удивительный город. Началась экскурсия на Трокадеро, где перед нами предстала во всём величии Эйфелева башня и панорама на весь город.
*Вот и завершилось наше незабываемое путешествие во Францию — страну, где каждый камень дышит историей, а красота архитектуры соперничает с изысканностью французской кухни. Три дня июня подарили нам калейдоскоп впечатлений: от романтических улочек Монмартра до величественных замков долины Луары.*
День первый: Bonjour, Paris!
После ночного переезда утром 7 июня нас встретил прохладный парижский рассвет. Город просыпался вместе с нами, а мы уже спешили навстречу приключениям. Наша обзорная экскурсия по Парижу началась сразу по прибытии — три насыщенных часа в компании гида Елены, хотя и очень громогласной (наш водитель Алекс очень обрадовался, когда узнал, что остальные дни нас будет сопровождать другая гидесса — он сильно боялся оглохнуть на правое ухо!), но которая с первых минут влюбила нас в этот удивительный город. Началась экскурсия на Трокадеро, где перед нами предстала во всём величии Эйфелева башня и панорама на весь город.
Forwarded from DW Главное
Правый экстремизм вошел в моду у немецкой молодежи. Объектом ненависти часто становятся гомосексуалы
В отличие от 1990-х годов, "эти молодые правые экстремисты считают себя не изгоями, а частью мейнстрима", заявил Петер Анхальт из берлинской консультационной службы по профилактике насилия Violence Prevention Network. "Получить черно-белые ответы - это очень привлекательно", - добавил он. Вместе с тем Анхальт подчеркнул, что поведение молодежи отражает кризис немецкого общества.
У молодых членов правоэкстремистских группировок особенно выражена транс- и гомофобия, к которой добавляются расистские мотивы и "мифологизация немецкой идентичности", отмечает сопредседательница службы Элизабет Хелль. Антисемитизм, по ее наблюдениям, чаще встречается у старшего поколения правых экстремистов.
Среди причин - взросление в эпоху кризисов, а также легкая доступность праворадикального контента, отмечают специалисты. "Родителям приходится наблюдать, как их дети радикализируются всего за несколько недель", - сказала Хелль.
Гнев на других, подогреваемый в молодых людях в правоэкстремистских группировках, "имеет стабилизирующую функцию": он компенсирует неуверенность и экзистенциальные страхи, утверждает Анхальт. Поэтому необходимо больше предложений для молодежи, "которые дают надежду и придают смысл - вне правого экстремизма", заявили в консультационной службе.
На фото: уличное шествие молодых ультраправых в Берлине.
@dwglavnoe
В отличие от 1990-х годов, "эти молодые правые экстремисты считают себя не изгоями, а частью мейнстрима", заявил Петер Анхальт из берлинской консультационной службы по профилактике насилия Violence Prevention Network. "Получить черно-белые ответы - это очень привлекательно", - добавил он. Вместе с тем Анхальт подчеркнул, что поведение молодежи отражает кризис немецкого общества.
У молодых членов правоэкстремистских группировок особенно выражена транс- и гомофобия, к которой добавляются расистские мотивы и "мифологизация немецкой идентичности", отмечает сопредседательница службы Элизабет Хелль. Антисемитизм, по ее наблюдениям, чаще встречается у старшего поколения правых экстремистов.
Среди причин - взросление в эпоху кризисов, а также легкая доступность праворадикального контента, отмечают специалисты. "Родителям приходится наблюдать, как их дети радикализируются всего за несколько недель", - сказала Хелль.
Гнев на других, подогреваемый в молодых людях в правоэкстремистских группировках, "имеет стабилизирующую функцию": он компенсирует неуверенность и экзистенциальные страхи, утверждает Анхальт. Поэтому необходимо больше предложений для молодежи, "которые дают надежду и придают смысл - вне правого экстремизма", заявили в консультационной службе.
На фото: уличное шествие молодых ультраправых в Берлине.
@dwglavnoe
Forwarded from Что там у немцев?
Кому немцы позволяют заглядывать в свой телефон?
Большинство жителей Германии (64 процента) не разрешают посторонним пользоваться своим личным смартфоном и не делятся ни с кем паролями, следует из опроса, проведенного компанией по изучению общественного мнения Dynata.
В то же время около 26 процентов опрошенных рассказали, что коды доступа знает их партнер, далее следуют члены семьи - 12 процентов и лучшие друзья - 5 процентов.
Большинство респондентов заявили, что в их смартфоне нет ничего такого, что они хотели бы держать в тайне. Однако 37 процентов все же признали, что в их гаджете есть контент, который они не хотели бы никому показывать. Чаще всего речь идет о фотографиях.
На вопрос: "Каково вам, когда кто-то другой держит в руках ваш смартфон?", 29 процентов респондентов ответили: "Я нервничаю, хотя мне нечего скрывать".
А вы даете свой смартфон кому-то еще?
@dwrussian
Большинство жителей Германии (64 процента) не разрешают посторонним пользоваться своим личным смартфоном и не делятся ни с кем паролями, следует из опроса, проведенного компанией по изучению общественного мнения Dynata.
В то же время около 26 процентов опрошенных рассказали, что коды доступа знает их партнер, далее следуют члены семьи - 12 процентов и лучшие друзья - 5 процентов.
Большинство респондентов заявили, что в их смартфоне нет ничего такого, что они хотели бы держать в тайне. Однако 37 процентов все же признали, что в их гаджете есть контент, который они не хотели бы никому показывать. Чаще всего речь идет о фотографиях.
На вопрос: "Каково вам, когда кто-то другой держит в руках ваш смартфон?", 29 процентов респондентов ответили: "Я нервничаю, хотя мне нечего скрывать".
А вы даете свой смартфон кому-то еще?
@dwrussian
❤1
Forwarded from BILD на русском
Пользователь Facebook выиграл в суде против Meta по делу о персонализированной рекламе — его ждет компенсация в 5000 евро
Андре Фрике из Лейпцига вступил в судебную тяжбу с корпорацией Meta — материнской компанией Facebook и Instagram — и победил. Этот случай теперь может спровоцировать целую волну исков: Земельный суд Лейпцига пришел к выводу, что Meta с помощью так называемых Business Tools грубо нарушает нормы европейского законодательства о защите данных.
Почти каждый пользователь интернета знаком с этим: стоит только проявить интерес к какому-то товару — и реклама по этой теме начинает появляться везде. Выяснилось, что то, как компания Meta собирает данные пользователей, нарушает Общий регламент по защите данных Евросоюза (GDPR):
📌 Технологии Meta Business Tools используются владельцами сайтов и приложений по всему миру. Они отслеживают поведение пользователей и передают данные компании Meta. Таким образом из собранных данных строятся личностные профили.
📌 Фирма Баумайстера, выигравшая дело Фрике, ранее уже добилась и других выплат: в Гамбурге — 3000 евро, в Майнце — 10 000 евро.
Согласно Земельному суду Лейпцига, в 2021 году Meta получила 115 миллиардов долларов от рекламы — это составило 97% всего дохода компании.
@BILD_Russian
Андре Фрике из Лейпцига вступил в судебную тяжбу с корпорацией Meta — материнской компанией Facebook и Instagram — и победил. Этот случай теперь может спровоцировать целую волну исков: Земельный суд Лейпцига пришел к выводу, что Meta с помощью так называемых Business Tools грубо нарушает нормы европейского законодательства о защите данных.
Почти каждый пользователь интернета знаком с этим: стоит только проявить интерес к какому-то товару — и реклама по этой теме начинает появляться везде. Выяснилось, что то, как компания Meta собирает данные пользователей, нарушает Общий регламент по защите данных Евросоюза (GDPR):
«Meta шпионит за своими пользователями годами. И не только в своих соцсетях, но и по всему интернету: с помощью Meta Business Tools отслеживаются каждый клик, поисковой запрос и покупка. При этом жертве даже не обязательно быть залогиненной на Facebook или Instagram», — рассказывает юрист Макс Баумайстер.
📌 Технологии Meta Business Tools используются владельцами сайтов и приложений по всему миру. Они отслеживают поведение пользователей и передают данные компании Meta. Таким образом из собранных данных строятся личностные профили.
«Meta зарабатывает огромные деньги на этих профилях», — подчеркивает Баумайстер.
📌 Фирма Баумайстера, выигравшая дело Фрике, ранее уже добилась и других выплат: в Гамбурге — 3000 евро, в Майнце — 10 000 евро.
«Я не особо верил в свои шансы как частное лицо против такого гиганта», — признается сам Фрике.
Согласно Земельному суду Лейпцига, в 2021 году Meta получила 115 миллиардов долларов от рекламы — это составило 97% всего дохода компании.
@BILD_Russian
В Германии резко упала рабочая мотивация, это обходится компаниям в миллиарды евро
Мотивация к труду среди жителей ФРГ заметно снизилась. В 2024 году более четверти работников признались, что работают по инструкции и не проявляют инициативу. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании EY.
Особенно сильно снизилась доля высокомотивированных сотрудников. Если 2019 году таковыми себя называли 42% опрошенных, то в 2024-м их число упало до 18%. Наиболее мотивированной группой остаются те, кто занимает руководящие должности (67%). Также высокомотивированным назвал себя почти каждый четвертый госслужащий. Полностью довольны своей работой оказались чуть более трети респондентов.
"Из-за неиспользуемого потенциала компании теряют миллиарды евро выручки в кратко- и среднесрочной перспективе", - заявил Ян-Райнер Хинц из компании EY. Он добавил, что в будущем компаниям также грозит потеря квалифицированных кадров, поскольку те, кто постоянно недоволен своей работой, начинают искать альтернативы.
Мотивация к труду среди жителей ФРГ заметно снизилась. В 2024 году более четверти работников признались, что работают по инструкции и не проявляют инициативу. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании EY.
Особенно сильно снизилась доля высокомотивированных сотрудников. Если 2019 году таковыми себя называли 42% опрошенных, то в 2024-м их число упало до 18%. Наиболее мотивированной группой остаются те, кто занимает руководящие должности (67%). Также высокомотивированным назвал себя почти каждый четвертый госслужащий. Полностью довольны своей работой оказались чуть более трети респондентов.
"Из-за неиспользуемого потенциала компании теряют миллиарды евро выручки в кратко- и среднесрочной перспективе", - заявил Ян-Райнер Хинц из компании EY. Он добавил, что в будущем компаниям также грозит потеря квалифицированных кадров, поскольку те, кто постоянно недоволен своей работой, начинают искать альтернативы.