Заметки системного руководителя | Хлестов Михаил
241 subscribers
385 photos
27 videos
46 links
💡 Пишу, как строить систему и руководить через цифры
📌 Внутренняя кухня маркетингового агентства L7
📌 С 2017 года (30+ человек в команде)
📌 Наставник Бизнес Клуба Терра
📌 Диплом Executive & Business coach ICU

----------
контакты для связи - @hlestov_m
Download Telegram
На сегодняшнем собрании Фатима – наш новый младший менеджер маркетплейсов зачитала притчу «Камень и старик»👩‍💻

Один уставший путник шёл по пустыне. Вдруг он увидел старца, который сидел на огромном камне и поливал его водой из кожаной фляги. Капля за каплей. Уже несколько часов.

Путник рассмеялся:
— Дедушка, ты что, старый и глупый? Камень же не цветок. Ты тратишь драгоценную воду впустую!

Старец не обернулся. Только тихо ответил:
— Мальчик, я не поливаю камень. Я вытачиваю в нём углубление.

— Зачем?! — удивился путник.

— Чтобы через год, когда пойдёт дождь (а он здесь идёт раз в пять лет), вода осталась в этом углублении. И следующий путник, умирающий от жажды, нашёл здесь глоток жизни.

Путник замолчал. Потом снял свою поклажу, сел рядом и спросил:
— Дай мне вторую флягу. Я помогу.

Не суди по первому впечатлению, цени дальновидные и добрые поступки, а увидев мудрость – присоединяйся к ней. Действия, которые кажутся бессмысленными, могут быть частью большого замысла на благо других.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3
Эра веб-кодинга в самом разгаре 💻
#полезное

📅Апрель 2026. ИИ уже в каждом телефоне.
Даже моя жена, которая вообще не фанат технологий, периодически с ним общается: просит советы, просит сделать простую инфографику, накидать план.

ИИ стал бытовой штукой 😎

И вот недавно я затестировал новый сервис (не реклама, к сожалению😄) – ClaudeCode.

Коротко: это инструмент от Anthropic, который позволяет буквально «разговорами» собирать веб-продукты. Без кода или почти без него.


Я пользуюсь им неделю. У меня нет навыков программирования. Но я имею базовый навык - «гуглить» и изучать что-то новое.
За это время я сделал сервис для совещаний – Пульсар (прикрепил скриншоты).

На всё ушло ~3 дня: дизайн, домен, сервер, база, логика, правки. То есть человек, который вообще не пишет код, собрал работающий сервис.

Да, он не идеальный, я даже код особо не читал.
Но как MVP – уже ок.

Вот ссылка, можете посмотреть👀

Напоследок вопрос: как думаете, за сколько я сделал лендинг для этого сервиса?
Проголосуйте ниже
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62👍2
За сколько сделал лендинг для Pulsar?💻
Anonymous Poll
13%
10 минут
60%
2 часа
27%
2 дня
⚪️Мышление руководителя отличается от мышления сотрудника тем, что он понимает, что «дело во мне».

⚪️Руководитель говорит «мой результат зависит только от меня». Сотрудник говорит «мой результат зависит от кого-то, руководителя, государства и т.п.»

F0 уровень - понимает принцип «дело во мне»
F1 уровень - поддерживает процессы, которые кто-то создал
F2 уровень - понимает, как ставить бизнес-процессы и создает их; умеет строить систему, которая работает через контроль, когда проще сделать, чем не сделать
F3 уровень - видит векторы, знает, как прийти к итоговой цели
F4 уровень - видит тренды в разрезе лет
F5 уровень - видит, какие ставки ставить на людей
F6 уровень - создает рынки


⚪️Контроль - главный двигатель процессов, мотивация, разговоры и увольнения работают плохо.

⚪️Как улучшить продажи:
Ф1 уровень предложит уволить неэффективных, мотивировать команду
Руководитель уровня Ф2 будет думать, как доработать систему и контроль, чтобы улучшить показатели

⚪️Пиратя контент, который мы можем купить, мы говорим миру, что с нами можно поступать также.

⚪️Чтобы не чувствовать себя тревожно, важно создавать ритмы и больше отдавать. На ритмы мы тратим до 30 раз меньше энергии, чем на новые действия. Если мы не можем выстроить свой график, мы плохо владеем ритмами. Если мы умеем делать ритмы для себя, мы уже выигрываем других, так как тратим меньше энергии.

⚪️Совещания и отчеты создают ритм в корпоративной среде.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1👏1
Продолжая мысль из предыдущего поста про ClaudeCode

У меня появилось ощущение, что мы на пороге новой волны 0️⃣

Сделать MVP – больше не проблема. Я без опыта сделал сервис + сайт за несколько дней. Значит, это смогут делать многие. А вот что останется сложным – это продвижение.

Напрашивается интересный вывод: маркетинг может стать узким горлышком.

Потому что логика теперь такая:
👉быстро собрать сервис через веб-кодинг
👉быстро сделать лендинг
👉запустить рекламу
👉проверить спрос
👉найти баги
👉понять, нужно ли вообще это рынку

И только потом идти в дорогую разработку.

Причём часть таких MVP может вообще оставаться бесплатной. Отсюда идея нам как агентству нужно делать отдельное направление: маркетинг для SaaS или даже помощь в запуске таких MVP. Потому что спрос на тестирование гипотез сейчас может резко вырасти.

И выигрывать будут не те, кто лучше кодит, а те, кто быстрее проверяет идеи и привлекает трафик.

Интересно, куда это всё нас приведёт через год🤔
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41👍1
Пятничная мудрость от младшего менеджера отдела маркетплейсов - Дениса😁


Успех приходит не сразу. Он строится на ошибках, опыте и умении делать выводы
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3
Мой первый сервис в закрытом Бетта тесте уже доступен🚀

🔗 https://pulsar7.ru/

Нужен для проведения совещаний с командой, сделал для внутреннего использования в агентстве, будем тестить, но уже точно удобнее гугл-таблиц

🪄 Магия

Кому нужен инвайт-код, пишите ✍️
🔥4👍3😁1
ТОП 3 качества сотрудника: стабильность, эффективность, надежность.

Чем больше пользы мы даем, тем больше получаем.

Если не создаем пользу - перспективы туманны.

Результатники могут выбрать 4% слов для ответа на вопрос.

Если мы надежные, система стремиться дать нам больше ответственности и ресурсов. А уровень ответственности - это уже больше денег.

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍2🔥2
Всем привет!

Как вы помните, я уже больше месяца во Вьетнаме🗺 После Тая это мой первый опыт в этой стране. Хочу рассказать, как работаю здесь удаленно💻

На самом деле, очень хорошо. Во Вьетнаме стабильный интернет, и почти в каждой кофейне есть Wi-Fi. Я сейчас говорю про Дананг.

Более того, во многих кофейнях есть отдельные этажи или зоны для диджитал-номадов⛺️Там реально люди сидят целыми днями и работают. Чувствуется, что здесь это привычная история и под это всё заточено.

Очень комфортно в этом плане. Если сравнивать с Пхукетом, здесь лично мне намного удобнее работать. У меня рядом с домом в радиусе 10 минут пешком спокойно наберётся штук 20 кофеен, где можно взять вкусный вьетнамский кофе, что-то перекусить и сидеть хоть весь день с нормальным Wi-Fi и кондиционером.

Так что, если вы работаете удаленно, я бы точно рекомендовал Вьетнам.

Для меня сейчас Вьетнам выигрывает у Таиланда по условиям для работы.
Но по пляжам Таиланд, конечно, лучше, и для моей жены это важнее😄

Так что пока счёт 1:1.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍5👨‍💻2🔥1
Главный босс бизнеса - клиент.

Эффективный человек может выбрать 4% слов, чтобы рассказать суть. Рассказывает с конца. Надежный говорит и делает, или говорит мало. Стабильный говорит менее эмоционально, сдержанно.

Если мы не создаем ценность - вопрос времени, когда результат в виде денег упадет.

Если руководитель сам не готов делать работу своей команды, мало вероятно, что победа будет долгосрочной.

4% - это то, что могу сделать только я. Если не только я - это не 4%.

Чтобы находить 4%, нужно держать в голове цифры. Эффективный человек всегда точно знает свои цифры.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
Продолжу про Вьетнам🌅

Моё любимое здесь - завтраки. Местные встают рано, жаворонки говорят, что уже в 5 утра пляжи заполнены жителями. Один раз пришел к 7 утра, все уже уходили на работу)

Утром жизнь кипит, все завтракают, пьют кофе, сидят на маленьких стульчиках и обсуждают жизнь.

И да… тут культ кофе☕️

Я за месяц попробовал разные виды:
🅰️яичный кофе
🅰️кокосовый
🅰️с авокадо
🅰️со сгущёнкой
🅰️солёный
🅰️фильтр
🅰️и через Фин - это такой металлический фильтр, их традиционная тема

По еде в целом я приятно удивлён. Здесь много разных кухонь, и почти везде вкусно. Нет ощущения, что надо долго искать «то самое место».

Интересный момент: обычно моя жена любит готовить завтраки дома. Но тут в этом нет особого смысла😄

Завтраки дешёвые и очень-очень вкусные. Настолько, что можно сыграть в «позавтракай в 30-ти разных местах». Вполне выполнимо)
Если сравнивать с Пхукетом, там наоборот чаще хотелось готовить дома.

Поэтому пока так:
Вьетнам : Таиланд
2 : 1

Но дальше расскажу про минусы. Тут далеко не всё так хорошо)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥3🥰2
Позиция ребенка - «я хочу, чтобы было вот так..». Позиция родителя - «надо сделать вот так»

Проще всего договориться со Взрослым. Он оперирует не эмоциями, а выгодой.

Типология MBTI:
I- Интроверт - заряжается без людей
E- Экстраверт - заряжается от людей
S- Сенсорик - частное мышление, ему важно понимать, что конкретно нужно делать
N- Интуит - абстрактное мышление, ему важно зачем все это и контекст
T- Мысли - принимают решение на основе алгоритмов и цифр
F - Чувства - принимают решение на основе чувств
J- Решающий - делают все заранее
P - Воспринимающий - делают все в последний момент

#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2💯1
Еженедельная мудрость от Оксаны - аккаунт-менеджера отдела маркетплейсов💻

Однажды человек шёл по дороге и услышал жалобный скулеж. Он оглянулся и увидел собаку, которая сидела на деревянной колоде. В колоде торчал большой ржавый гвоздь, и собака сидела прямо на нём. Она морщилась, вздрагивала и тихонько выла от боли.

Человеку стало жаль её, и он спросил:

— Почему же ты просто не встанешь и не сойдёшь с этого гвоздя?

Собака сквозь скулёж ответила:

— Мне и так больно, но терпимо. А если я встану, то куда я пойду? Здесь я хоть как-то устроилась. Лучше уж поскучаю, но останусь на месте.

Человек пожал плечами и пошёл дальше. Собака же продолжала сидеть на гвозде — скулить и никуда не двигаться.

Многие люди предпочитают терпеть привычную боль, пусть даже бесполезную и унизительную, вместо того чтобы сделать простое усилие и изменить свою жизнь. Они боятся неизвестности, ленятся или настолько сжились со страданиями, что считают их частью себя. Но пока ты не встанешь с «гвоздя», боль никуда не исчезнет.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2
🌅 МИНУСЫ ВЬЕТНАМА (как и обещал)

Продолжаю серию про Вьетнам vs Таиланд. После завтраков счёт был 2:1 в пользу Вьетнама. Теперь к минусам.

ШУМ И СУЕТА🔊
Тут культура «пипикания». Все сигналят, постоянно. Узкие улицы, торгаши орут, тележка с пирожками Бан Бяо едет мимо с громкоговорителем на повторе, и этот призыв купить уже снится в кошмарах 😄

Пост пишу на 32 этаже в Ханое, фоном пипикание с дороги. В Тае заметно тише и менее суетливо.

Счёт 2 : 2

СТРОЙКА🏗
Дананг ещё в процессе преображения, его активно застраивают. А Пхукет уже готов. По ощущению законченности и цельного впечатления Тай выигрывает.

Счёт 2 : 3

МОРЕ И ПЛЯЖИ🏖
Самое простое. В Дананге и Хой Ане пляжи уступают тайским с разгромным отрывом. Если вы были на Пхукете в сезон, вьетнамские покажутся как минимум неинтересными. А для кого-то и Финским заливом 😄

Счёт 2 : 4

Пока Тай лидирует. Но это далеко не конец соревнования в моей голове) Дальше будут ещё категории: транспорт, климат, цены, модный нынче «вайб», люди, виза, инфраструктура для работы. И там Вьетнаму есть, чем отыграться.

#вьетнам #таиланд #путешествия #удалёнка #L7agency
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥103👍2
⚪️Строить последовательность нужно, не опираясь на мотивацию.

⚪️Сверхусилия и мотивация не работают в долгосрок.

⚪️Уважать маленькие действия от других, а не только от себя.

⚪️Основные функции руководителя: планирование, учет, контроль, координирование.

⚪️Руководитель управляет усилиями команды.

⚪️Руководитель - самая высокооплачиваемая работа на земле, потому что руководитель может запланировать путь.

⚪️Контроль происходит только органолептически.

⚪️Если бы бизнес управлялся только на цифрах, то шахматисты и математики были бы лучшими руководителями.

⚪️Если вы в команде для всех хороший, значит, вы ничего существенного как руководитель не сделали.
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍1