Поделюсь одной книгой, которая максимально раскрывает название моего канала, а заодно и саму идею системного мышления.
Это книга «Атомные привычки» Джеймса Клира. Я читал её дважды, но каждый раз, когда возвращаешься к любой книге, находишь что-то новое
Очень рекомендую её каждому, кто понимает, что успех приходит далеко не всем. И что для того, чтобы быть успешным (в любом смысле, который вы в это вкладываете) нужен особый навык –
Да, есть истории, где кому-то «повезло»: выиграл в казино, резко поднялся и так далее. Но обычно такие истории заканчиваются достаточно плохо. Да и в моем окружении нет людей, которые в каком-то расслабленном состоянии, работая по 1-2 часа в день, стали успешными в деньгах, в спорте, в личной жизни.
За всеми достижениями людей, которых я уважаю, которых считаю своими учителями, стоит большая, трудоёмкая работа. В первую очередь – работа над собой.
Маленькие действия почти ничего не значат в моменте.
1 тренировка – ничего.
2 тренировки – ничего.
3 тренировки – тоже ничего.
Но если сравнить человека, который тренируется 2 года, и человека, который не тренируется совсем – это будут два разных человека.
Также с деньгами: откладывать 1000 рублей в месяц кажется полной ерундой. Но что если делать это 30 лет под 15% годовых? Кто знает о «сложном проценте», понимает, что это отличное подспорье пенсии.
То, что вам дано с рождения, может ускорить старт. Но в долгую всё решает система: ваши привычки, окружение, ежедневные действия. Масштабные изменения – это всегда результат множества маленьких действий.
И важный момент про отложенный эффект🕑
В моменте пить пиво каждый день даже прикольно. Бокал вина за обедом – вообще нормально. Неделю ничего не будет. Но если посмотреть через 1–2 года – разница будет очевидна.
Точно так же и с хорошими привычками. В моменте – ноль. На дистанции – всё. Положительный эффект аккумулируется, знания накапливаются, а навыки формируются.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2🔥2
На сегодняшнем созвоне притчу зачитала Наталья - наш менеджер по продажам💰
Жила-была пожилая женщина, у которой было два больших кувшинa. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.
В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила
домой всегда только полтора кувшина воды.
Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной
стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину
того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной
непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
— Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.
Старая женщина усмехнулась.
— Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут
цветы, а на стороне другого кувшина - нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой.
Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол! Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.
У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной.
Каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1
«Только не списывай точь-в-точь!»
Сегодня увидели объявление конкурента, которое подозрительно похоже на наше 🤣
Ну хорошо, если пытаются нас повторить, значит уважают 💪
Сегодня увидели объявление конкурента, которое подозрительно похоже на наше 🤣
Ну хорошо, если пытаются нас повторить, значит уважают 💪
😁7🔥2
Для коллег из других агентств🤝
Раз вы нас уже увидели, то сразу и подскажу кейс, чтобы бюджет лишний не тратить🤣
Вот эти крео сработали лучше👆
С остальными вполне можно работать, так что дерзайте 🚀
Раз вы нас уже увидели, то сразу и подскажу кейс, чтобы бюджет лишний не тратить🤣
Вот эти крео сработали лучше👆
В РСЯ за неделю 42 заявки по 185 рублей
Из 42 заявок примерно 35 «халявщиков», которые без продукта хотят с нуля себе бесплатный отдел маркетинга
С остальными вполне можно работать, так что дерзайте 🚀
🔥7👍2
Пятничная басня от Юрия – проджект-менеджера отдела маркетплейсов👨💻
Едва познав блаженства миг,
Не торопись учить других,
Спеша советы раздавать,
Узнай, нуждаются ли в них?
Стара как мир мораль, однако.
Напомнит нам о ней рассказ
О том, как первый раз макака
Вкусила спелый ананас…
Восторга не было предела!
Казалось, сбылись все мечты!
Тем удивить решила деда:
«Попробуй, дедушка, и ты!»
Но дед, спросонья, рассердился:
«Кто будит старых поутру?!
Я ж с ананасами родился!..
Я ж с ананасами умру!..
Вот если сладостную юность
Ты сможешь деду принести —
И не сочту я то за глупость,
И ты — буди меня… Буди!»
Не спеши давать советы – сначала убедись, что они нужны и уместны.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍2
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2
Я во Вьетнаме 🇻🇳
И, честно, пока ощущения совсем другие, чем от Таиланда.
Не хуже, не лучше, именно другие.
Хочу немного понаблюдать и написать здесь, чем для меня Вьетнам отличается от Таиланда с точки зрения жизни и работы.
Пока первые ощущения:
— Я соскучился по городу и этому ритму, мы в Дананге сейчас
— По крайней мере в Дананге местных жителей сильно больше, чем туристов и чувствуется, что у города своя жизнь, отдельная от тур потока
— Люди ощущаются по-другому (пока не до конца понял как, разберусь и напишу дальше)
— Еда и её разнообразие мне зашли очень сильно
— Море и вайб пляжного хорошего отдыха почти отсутствует после Пхукета, для меня это вообще не важно, но после Пхукета на пляж вообще не тянет тут
Начинаю готовить свои заметки по Вьетнаму, если надо точек тоже накидаю 👇
И, честно, пока ощущения совсем другие, чем от Таиланда.
Не хуже, не лучше, именно другие.
Хочу немного понаблюдать и написать здесь, чем для меня Вьетнам отличается от Таиланда с точки зрения жизни и работы.
Пока первые ощущения:
— Я соскучился по городу и этому ритму, мы в Дананге сейчас
— По крайней мере в Дананге местных жителей сильно больше, чем туристов и чувствуется, что у города своя жизнь, отдельная от тур потока
— Люди ощущаются по-другому (пока не до конца понял как, разберусь и напишу дальше)
— Еда и её разнообразие мне зашли очень сильно
— Море и вайб пляжного хорошего отдыха почти отсутствует после Пхукета, для меня это вообще не важно, но после Пхукета на пляж вообще не тянет тут
Начинаю готовить свои заметки по Вьетнаму, если надо точек тоже накидаю 👇
🔥10
На сегодняшнем собрании Фатима – наш новый младший менеджер маркетплейсов зачитала притчу «Камень и старик»👩💻
Один уставший путник шёл по пустыне. Вдруг он увидел старца, который сидел на огромном камне и поливал его водой из кожаной фляги. Капля за каплей. Уже несколько часов.
Путник рассмеялся:
— Дедушка, ты что, старый и глупый? Камень же не цветок. Ты тратишь драгоценную воду впустую!
Старец не обернулся. Только тихо ответил:
— Мальчик, я не поливаю камень. Я вытачиваю в нём углубление.
— Зачем?! — удивился путник.
— Чтобы через год, когда пойдёт дождь (а он здесь идёт раз в пять лет), вода осталась в этом углублении. И следующий путник, умирающий от жажды, нашёл здесь глоток жизни.
Путник замолчал. Потом снял свою поклажу, сел рядом и спросил:
— Дай мне вторую флягу. Я помогу.
Не суди по первому впечатлению, цени дальновидные и добрые поступки, а увидев мудрость – присоединяйся к ней. Действия, которые кажутся бессмысленными, могут быть частью большого замысла на благо других.
#пятничнаяпритча
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥3
Эра веб-кодинга в самом разгаре 💻
#полезное
📅 Апрель 2026. ИИ уже в каждом телефоне.
Даже моя жена, которая вообще не фанат технологий, периодически с ним общается: просит советы, просит сделать простую инфографику, накидать план.
ИИ стал бытовой штукой😎
И вот недавно я затестировал новый сервис (не реклама, к сожалению😄) – ClaudeCode.
Я пользуюсь им неделю. У меня нет навыков программирования. Но я имею базовый навык - «гуглить» и изучать что-то новое.
За это время я сделал сервис для совещаний – Пульсар (прикрепил скриншоты).
На всё ушло~3 дня: дизайн, домен, сервер, база, логика, правки. То есть человек, который вообще не пишет код, собрал работающий сервис.
Да, он не идеальный, я даже код особо не читал.
Но как MVP – уже ок.
Вот ссылка, можете посмотреть👀
Напоследок вопрос: как думаете, за сколько я сделал лендинг для этого сервиса?
Проголосуйте ниже👇
#полезное
Даже моя жена, которая вообще не фанат технологий, периодически с ним общается: просит советы, просит сделать простую инфографику, накидать план.
ИИ стал бытовой штукой
И вот недавно я затестировал новый сервис (не реклама, к сожалению😄) – ClaudeCode.
Коротко: это инструмент от Anthropic, который позволяет буквально «разговорами» собирать веб-продукты. Без кода или почти без него.
Я пользуюсь им неделю. У меня нет навыков программирования. Но я имею базовый навык - «гуглить» и изучать что-то новое.
За это время я сделал сервис для совещаний – Пульсар (прикрепил скриншоты).
На всё ушло
Да, он не идеальный, я даже код особо не читал.
Но как MVP – уже ок.
Вот ссылка, можете посмотреть
Напоследок вопрос: как думаете, за сколько я сделал лендинг для этого сервиса?
Проголосуйте ниже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6⚡2👍2
F0 уровень - понимает принцип «дело во мне»
F1 уровень - поддерживает процессы, которые кто-то создал
F2 уровень - понимает, как ставить бизнес-процессы и создает их; умеет строить систему, которая работает через контроль, когда проще сделать, чем не сделать
F3 уровень - видит векторы, знает, как прийти к итоговой цели
F4 уровень - видит тренды в разрезе лет
F5 уровень - видит, какие ставки ставить на людей
F6 уровень - создает рынки
Ф1 уровень предложит уволить неэффективных, мотивировать команду
Руководитель уровня Ф2 будет думать, как доработать систему и контроль, чтобы улучшить показатели
#инсайтыШУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👍1👏1
Продолжая мысль из предыдущего поста про ClaudeCode
У меня появилось ощущение, что мы на пороге новой волны0️⃣
Сделать MVP – больше не проблема. Я без опыта сделал сервис + сайт за несколько дней. Значит, это смогут делать многие. А вот что останется сложным – это продвижение.
Напрашивается интересный вывод: маркетинг может стать узким горлышком.
Потому что логика теперь такая:
👉 быстро собрать сервис через веб-кодинг
👉 быстро сделать лендинг
👉 запустить рекламу
👉 проверить спрос
👉 найти баги
👉 понять, нужно ли вообще это рынку
И только потом идти в дорогую разработку.
Интересно, куда это всё нас приведёт через год🤔
#полезное
У меня появилось ощущение, что мы на пороге новой волны
Сделать MVP – больше не проблема. Я без опыта сделал сервис + сайт за несколько дней. Значит, это смогут делать многие. А вот что останется сложным – это продвижение.
Напрашивается интересный вывод: маркетинг может стать узким горлышком.
Потому что логика теперь такая:
И только потом идти в дорогую разработку.
Причём часть таких MVP может вообще оставаться бесплатной. Отсюда идея нам как агентству нужно делать отдельное направление: маркетинг для SaaS или даже помощь в запуске таких MVP. Потому что спрос на тестирование гипотез сейчас может резко вырасти.
И выигрывать будут не те, кто лучше кодит, а те, кто быстрее проверяет идеи и привлекает трафик.
Интересно, куда это всё нас приведёт через год🤔
#полезное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4⚡1👍1